Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поможем Глобусу быть привлекательнее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка в RAW-конвертере может повысить резкость фотографии, а вот полуавтоматическая правка геометрических аберраций - ухудшает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox вы не обижайтесь. Я стал снимать (фотографировать), заниматься фотосъемкой с 13 лет, т.е. 30 лет назад. Наверное я должен был что-то увидеть, что-то понять в этом деле.
Я просто поделился своими наблюдениями. Кроме самой фотосъемки мне также обязательно интересна техническая сторона в этой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
am-inbox вы не обижайтесь. Я стал снимать (фотографировать), заниматься фотосъемкой с 13 лет, т.е. 30 лет назад.


и не думал обижаться.
я тоже начинал году так в 1986-м Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаноўныя калегі, аматары й прафесіяналы, усе парады добрыя й правільныя, але... . Хачу напомніць з чаго пачалася гэта тэма: у першым пасце ёсць зноска, а ў ёй ёсць такое рэзюме:
Цитата:
NB. Если же вы по причине каких-то своих моральных, этических или даже политических убеждений придерживаетесь мнения, что исправлять перспективные искажения необязательно, я вам отвечу, что вы просто ленивы и не более того. Да, бывают случаи, когда искажения, наоборот, добавляют фотографии шарма (тот же фишай), но я по большей степени о, так сказать, протокольной архитектурной и интерьерной съёмке. Цитирую педивикию для самых упёртых: "При данном виде фотосъёмки основная задача состоит в правдивом и точном показе формы здания, отделки, скульптур и элементов декора. Принципиальное значение для архитектурной съёмки имеет вертикальность и прямолинейность вертикальных и прямых линий. Для этого оптическая ось должна быть горизонтальна, а плоскость фотоматериала или матрицы должна быть вертикальна и ни в коем случае не наклонена."


І здаецца мне, што размова наша падобная збітай тэме "Фота на пашпарт". Фатаграфуюць прафесіяналы, у студыйных умовах, па строгіх параметрах (вертыкаль-гарызанталь, адлегласць паміж зрэнак, межамі твару і кадра, і інш.). І што, шмат задаволеных такімі фотаздымкамі Вы сустракалі? І ў той жа час, адвольнае, мастацкае трактаванне вобраза чалавека каштуе значна даражэй і называецца горда - партрэт. Таму тут трэба вызначыцца: ці рабіць па строгіх правілах, ці прыгожа.
  Магчыма, Вы скажаце, што я блытаю асновы партрэтнай і архітэктурнай фатаграфіі. Але ў маім разуменні фраза "Поможем Глобусу быть привлекательнее", мае сэнс напаўненне форуму якаснымі здымкамі, якія прыемныя воку, якія павінны выклікаць жаданне абавязкова наведаць гэтую прыгажосць. Тым больш тэхніка зараз дазваляе гэта рабіць, трэба толькі не паленавацца, павучыць азы фатаграфіі. Зноў жа, я не заклікаю станавіцца мастакамі, але і прымітыўнае фота-пстрыканне прывабнасці не дадае. Неяк так ... .
P.S. Першы фотаапарат Смена-8М - 1980 год, 3-ці клас, страхоўка за зламаную руку Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2014, Tue, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Андрей Я.
И Фотокор (кассет нет, выбросил после десятка испорченный пластит, к новым не стремлюсь. Хотя портрет в темноватой комнате, получался супер), и Любитель-2, в рабочем состоянии. В свое время тараканы заиграли, пришлось затворы перебрать.


Жаль :? . Я уже было хотел предложить отсканировать негативы снятые на "Фотокор". У меня есть сканер, который работает не только с узкой 35мм-ую фотопленкой, но и со средним форматом, а также слайдами обоих форматов. Мне было бы очень интересно какое качество снимков получилось бы. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, этот снимок - http://orda.of.by/.add/showimage.php?image=../.ga/m/motol/church/nf/.big/motol_(cerkov_spaso-preobrazhenskaya)_1_.jpg

Мне одному кажется, что визуально церковь как бы расширяется кверху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не увидел никакого расширения :D . Если присмотреться, то видно что края кадра по деталям чуток завалены, т.е. детали церкви к верху кадра должны сходиться, а не расширяться. Можно снимок кинуть в фото-шоп и включить функцию сетки. Сетка ляжет и сразу все станет видно. :) Единственное что мне показалось, это то, что башня у церкви как-то ведет себя чуток как бы неправильно, т.е. либо кадр исправили неправильно в редакторе, но это маловероятно, либо погрешность дала линза объектива фотоаппарата, что скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я., згодны - тут справа хутчэй за ўсё ў лінзах. Я так разумею, што здымалі ультразумам, а ён любіць такую справу. У гэтым іх ці не асноўны мінус!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis тут проблема не в целом объективе, а а-сферических линзах, или линзе, которая как раз отвечает за подобные исправления в трансфармационных искажениях. К слову будет сказано, что страдают такой ерундой не только линзы в объективах мыльниц, но и объективах для зеркалок. А вообще если уж быть честным до конца, то как повезет с объективом. Как на заводе сделают линзы, так и будет. Например Никон 24-70/2,8 на 24мм страдает сдавливанием кадра, и сильными растяжками по углам кадра именно по диагонали. И это объектив профи! Если вас таким объективом сфотографировать, а так получится, что ваша голова окажется в углу кадра, то вы будете похожи на фараона такого-то века, или на какого-нибудь дяденьку из фильма ужасов. А комната, в которой вы будете фотографироваться будет как в сказке "Алиса в стране чудес" или на полотнах Сальвадора Дали ... Одним ловом - заплатите около 2000 уе за объектив, и сказочные снимки вам обеспечены ... Так что в этой мыльнице еще куда ни шло и то, слабо заметно. О как :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я., ну, на мінімальных фокусных шмат якія аб'ектывы ў тым ліку дарагія калбасіць і канкрэтна. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
Андрей Я., ну, на мінімальных фокусных шмат якія аб'ектывы ў тым ліку дарагія калбасіць і канкрэтна. :)


Вось у гэтай справе vitalis я здымаю толькі фіксамі.

Аб'ектыў з фіксаванай фокуснай адлегласцю:
1) Лёгкі
2) Практычны (займае мала месца ў заплечніку). Дае магчымасць быстра выняць и пакласці фотаапарат.
3) Дае магчымасць здымаць пры болей цёмным асвятленні, асобна па вечарах і ноччу
4) У сувязі з іх лепшай светасілай дае самую лепшую якасць фотаздымкаў. С зумам нават не параўнаць
5) Не мае тых многіх праблемаў, якія прысутнічаюць у аб'ектывах-зумах (скажэнні розных форм)
6) Вельмі задавальняючы кошт. Фікс 50/1,8 пры кошту ў 220уе, чым той жа зум 24-70/2,8 які каштуе каля 2000 уе.). Розніца фактычна ў 10 разоў !!!
7) Неверагодна, але факт у тым, што на вуліцы людзі не так пужаюцца фотаапарата з малым аб'ектывам, за кошт яго памераў, не кідаецца ў вочы.
А вось калі стаіць зум, тады узнікаюць прабелмы і пытання не толькі ў людзей, але так сама ў прадстаўнікоў улады.
8.) У адрозненне ад абъектываў-зумаў, фікс не ламаецца, нават калі ўпадзе (за кошт легкай вагі)
9) А калі і зломіцца - не шкада
10) Па ўсіх правілах фотаздымкі, трэба здымаць фіксамі. Зумы прыдумалі для рэпартажнай здымкі, асабліва спартыўнай.
Прафісійныя фатографы ва ўсім свеце карыстаюцца выключна аб'ектывамі з фіксаванай фокуснай адлегласцю
11) Застаўляе фатографа думаць
12) Так сама застаўляе ўвесь час быць у тонусе (хадзіць ножкамі), а гэта здароўе

:D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первая неплохая.
обрабатывать надо учиться. Из джипега вытянуть мало чего можно, да и размерчик маловат, но как-то так


dsc_0529_new.jpg
135.66 KB,   просмотрено: 10079 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы