Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поможем Глобусу быть привлекательнее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По снимку №1_Церковь: Svam вы когда снимаете на широком углу, то учитывайте то, что вы всегда находитесь ниже объекта съемки, поэтому вам нужно было попробовать верхнуюю часть кадра (при кадрировании), сделать меньше, т.е. неба должно быть меньше чем земли и тогда ваши края не будут завалены. Когда будете смотреть в видоискатель, то не отрывая от глаз руками сам фотоаппарат подёргайте, то вниз, то вверх. И тогда увидите как меняется перспектива. Выбрать нужный градус наклона и края будут ровные, без завалов.

am-inbox дело в не формате кадра, если это касается трансформационных искажений. Какая разница в каком формате снимать. Вот если это цвет, тогда другое дело. Цвет на данном снимке тоже страдает. Только в RAW-формате можно добиться правильного цвета.
В начале, прежде чем нажать на кнопку скуска затфора фотика, нужно походить и выбрать правильный ракурс, такой, чтобы изначально было как можно меньше искажений + угол наклона объектива. Тогда фактически не придеться исправлять.

Я тоже по-своему попробовал вытянуть кадры. Такие кадры снимаются совсем по-другому. Ну да ладно, как есть - так есть :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Выкладываю стандартных три сырых исходника. Классический вариант одного объекта.
1. Сам объект.
2. Внутри.
3. Малые архитектурные формы (всегда присутствуют).
Все снято в ручном режиме, это к слову. А в принципе неважно.
Задача :D. Сделать их так, что бы на Глобусе смотрелись. Указывая на просчеты, ошибки, кривизну рук.
ВАЖНО, не обязательно лепить горбатого, любому мнению, совету, замечанию рады.




Трэба выкладаць RAW на які-небудзь файлаабменнік, каб паўнавартасна іх апрацаваць. На мой розум атрымалася так:
1. Царква - "галоўны герой", думаю лепш скадрыраваць+баланс белага+ быў нахіл па гадзінніку


2. Бочкаабразная дысторсія і харугва злева парэзана няспрытна, таксама скадрыраваў


3. Мякка скажам, ня самы лепшы ракурс -->Х


P.S. А яшчэ можна паэксперыментаваць, (калі свет не атрымаўся) ад манахрома да вычмурнага "а-ля Напалеон Орда" (жарт) ;) :




P.S. Прабачце, не хапае спойлера, каб схаваць не абавязковую інфармацыю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):

am-inbox
А где линя горизонта? Завал :D
.


у меня завала нет, см по вертикалям в центре кадра, а линии горизонта на Вашем кадре не видно за домами ;).

У Вашего файла немного поправил дисторсию - оставил немного симметричные перспективные искажения по краям кадра, чтобы картинка казалось естественной.

Собственно, я хотел показать, что нужно правильно выставить точку черного и точку белого (в фотошопе "кривые" или "уровни") и полдела сделано. Ну а первые полдела, это правка искажений и горизонта и кадрирование, если при съёмке накосячили.

А вообще, конечно, если предполагается обработка, нужен RAW - в нём максимум информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):

am-inbox дело в не формате кадра, если это касается трансформационных искажений.


В данном случае это касается пересвета на храме. Если не пользоваться экспокоррекцией при съёмке, то есть шанс немного поправить это потом вытянув света из рава. Из джипега ничего не вытянешь, поэтому как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox, что-то я не увидел на оригинале пересвета, скорее чуток недосвет. И потом, если в камере нужно вводить какие-то поправки для экспокоррекции, значит у камеры проблемы, всмысле глюки и от такого фотоаппарата лучше избавиться. Фотокамера должна работать корректно в любом случае и формат тут вовсе не причем. Другое дело, что JPG - это сжатый формат и естественно, что по цвету будут неточности, но очень малые. Когда снимаешь в RAWе, то там тоже нет точности, все выводится в конвертере в любом случае. Для этого производитель и разработал RAW-формат, чтобы можно было спокойно бороться с неточностями в редакторе. А JPG-формат в фотоаппарате является некой альтернативой для тех кто не собирается снимать более качественно. И если иметь фотокамеру с форматом RAW и не пользоваться максимальной возможностью, то я тогда не понимаю зачем было покупать такой фотик. Это типа купил фотоаппарат на 24 млн.пикс., а снимать им на половину разрешения. Какой смысл? Есть у меня один деятель, купил Nikon D600 и пользуется им в студии для съемки на документы. Студия 5 кв.м, каморка, как я называю. Сразу возникает вопрос зачем ему такой аппарат? Хватает сравнительно качественных мыльниц. Кстати в мыльницах за фотографа-любителя думает и все делает сам фотик. Так что там недочетов практически нет, акрамя качества самого снимка. В линейке мыльниц так и должно быть. Я пользуюсь фотокамерой профессиональной линейки и это совсем не значит, что не будет погрешностей по цвету и автокоррекции. Матрица-матрицей, а сам снимок дает объектив, а цифровой фотик (в частности матрица), как таковой, просто регистратор изображения. Что объектив подаст, то и будет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
И потом, если в камере нужно вводить какие-то поправки для экспокоррекции, значит у камеры проблемы, всмысле глюки и от такого фотоаппарата лучше избавиться. Фотокамера должна работать корректно в любом случае и формат тут вовсе не причем.


Экспокоррекция или компенсация экспозиции - почитайте инструкцию прежде чем избавляться от камеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
Андрей Я. писал(а):
И потом, если в камере нужно вводить какие-то поправки для экспокоррекции, значит у камеры проблемы, всмысле глюки и от такого фотоаппарата лучше избавиться. Фотокамера должна работать корректно в любом случае и формат тут вовсе не причем.


Экспокоррекция или компенсация экспозиции - почитайте инструкцию прежде чем избавляться от камеры


am-inbox, думаю вам нужна не только инструкция, но и теория, а потом практика общения с фотоаппаратом. Вы уж простите, но инструкции читают дилетанты. Вы бы еще почитали инструкцию пользования лифтом, которая находится в самом лифте. Если вы не разбираетесь в фототехнике, не знаете что из чего состоит и как это все вместе внутри согласовано и работает, то может стоит поинтересоваться? А нужна ли фотографу компенсация экспозиции? Для чего? Этим как раз таки и занимается экспонометр в автоматическом режиме. Какой смысл компенсировать эскпозицию, если все-равно выдержка изменится? Грубо-говоря, это тот же автоматический режим с обыкновенным сдвигом экспозиции в ту или иную сторону. Автоматический режим все сделает и так, без всяких компенсаций. Проверено 1000 раз. Совсем другое дело, когда вы вносите коррекцию в экспозицию, т.е. вносите свои поправки в один из режимов съемки. Компенсация нужна когда? Тогда когда не хватает! А что же это за аппарат, в котором чего-то не хватает? За 30 лет занятия фотографией я ни разу не пользовался компенсацией, а вот коррекцией приходилось не раз. А инструкции бывают только по технике безопасности пользования фотоаппаратом, как бытовым предметом, который может послужить орудием возмездия. Кастрюли и сковородки в доме тоже для кухонных целей, однако бывают случаи не целевого применения ... Без обид :D

Если экспонометр в фотоаппарате или фотокамере страдает, то никакие типы компенсации экспозиции не помогут.
Коррекция может быть (зависит от модели фотокамеры) и то не факт. Также проверено не один раз.



Svam а зачем все делать по умолчанию? Программа для того и дается, чтобы сделать максимум. Попробуйте Light Room 5.7. 3-ий день как появилась, а 3.4 это уже слишком устаревшая версия. В новой картинка просто на отлично.


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (23 Nov 2014, Sun, 1:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):

am-inbox, думаю вам нужна не только инструкция, но и теория, а потом практика общения с фотоаппаратом. Вы уж простите, но инструкции читают дилетанты.
...
Если вы не разбираетесь в фототехнике, не знаете что из чего состоит и как это все вместе внутри согласовано и работает, то и не пишите никаких советов.


вопросов больше не имею и удаляюсь из этой темы.

Андрей Я.,
Если Вы снимаете в "зелёной зоне", то Вам не зачем знать всё это - для Вас нарисовали пиктограмки на камере, если с буквами трудности.
А в инструкции да, много букв. И не каждый их может осилить. Без обид ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox, а причем тут "зеленая зона"? Вот видите как у вас все просто. Программа "Р" или "Зеленая зона", какая разница? А что если я люблю снимать в режиме "Р"? Это сразу говорит о том, что я чего-то не понимаю? Могу вас успокоить, я просто за столько лет устал подбирать диафрагму (режим "А") для каждого кадра. Есть отдельные кадры, которые требуют внесения изменений для получения разного рода качества фотографии, но их меньше чем тех, которые просто называются дежурными фотоснимками. Вот и все. За время моего занятия фотографией, я посмотрел очень много кадров, исходя из которых я пришел к выводу, что нет смысла печатать каждый кадр в каком либо приоритете. Только отдельные фотоснимки, которые можно показать на фотовыставках, или которые могут послужить для печати фото-книги я снимаю в приоритетах, а также с применением коррекции экспозиции. Все остальное снимки, которые служат для простого просмотра, не так важны. Ну и потом (тоже проверено 100 раз!), режим "Р" дает свои плюсы, которые касаются именно качества фотоснимка. Неужели вы думаете, что в компании Nikon работают инженеры, которых можно считать несостоявшимися? Плохие у вас мысли и естественно неправильные. А из темы удаляться не стоит, с кем я еще так поболтаю? А вдруг вы еще напишете то, чего я пока не знаю ... Как говорится: век живи - век учись !! :D
Обид нет и быть не может :D


Давайте поговорим о том, какая система лучше? Canon или Nikon? А может Fuji или Leica? А также о том, можно ли распознать подвох производителя в самом фотоаппарате или фотокамере.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте поговорим о том, какая система лучше? Canon или Nikon?

Андрей Я., гэта прыклдна тое самае, што гварыць пра аўто. Што лепшае БМВ ці Мэрсэдэс, Ягуар ці Астан Марцін! :)


Цитата:
Что сайт сотворил, неведомо. Исходники были 4928Х3264.

Svam, сістэма форума сціскае здымкі (за рэдкім выключэннем - калі таго хоча адміністратар) да 1200 па шырокім баку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):

К примеру Андрей высказал некоторые аспекты, с которыми я никогда не соглашусь.

Ну и правильно. Особенно про то, что инструкции читают дилетанты. Когда он наконец-то откроет инструкцию, то, может быть научится, а пока его советами можете пренебречь. :)

Ладно, это была лирика и взаимный обмен колкостями. Думаю хватит - да, Андрей?
Это читать никому не интересно.


Андрей, я по образованию радиоинженер-конструктор (кое-что понимаю в современной технике), снимаю разными камерами не меньше Вашего, а может и больше.
Уже давно перешёл на полный кадр и оптику премиум класса. Поэтому не надо мне рассказывать прописные истины, особенно те, в которых Вы сами, честно говоря, не очень понимаете, да ещё так безапеляционно.

А компенсация экспозиции (экспокоррекция) нужна тогда, когда снимаете сложную сцену с очень яркими или очень тёмными участками (например в контровом свете). И чтобы не была потеряна информация в этих местах, вводятся поправки в плюс или в минус, а помогает в этом инструмент в камере, который называется "гистограмма".

PS Спорить о том, какой бренд лучше глупо, т.к. снимает не камера, а фотограф. Никто же не спрашивает, кто сделал кисти, которыми великий художник написал картину - здесь тоже самое. Камера - это инструмент, а остальное в голове у того, кто им пользуется.
Поэтому такой спор без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
Андрей, я по образованию радиоинженер-конструктор (кое-что понимаю в современной технике), снимаю разными камерами не меньше Вашего, а может и больше.
Уже давно перешёл на полный кадр и оптику премиум класса. Поэтому не надо мне рассказывать прописные истины, особенно те, в которых Вы сами, честно говоря, не очень понимаете, да ещё так безапеляционно.

А компенсация экспозиции (экспокоррекция) нужна тогда, когда снимаете сложную сцену с очень яркими или очень тёмными участками (например в контровом свете). И чтобы не была потеряна информация в этих местах, вводятся поправки в плюс или в минус, а помогает в этом инструмент в камере, который называется "гистограмма".

PS Спорить о том, какой бренд лучше глупо, т.к. снимает не камера, а фотограф. Никто же не спрашивает, кто сделал кисти, которыми великий художник написал картину - здесь тоже самое. Камера - это инструмент, а остальное в голове у того, кто им пользуется.
Поэтому такой спор без меня.


am-inbox я также по образованию электронщик, но высшее образование зачастую, как я вижу на примере сегодняшних дней, не дает человеку особого понимания в области его образования. Так, совсем чуток. Что касается количества фотокамер и объективов, которые побывали в моих руках, то могу вас заверить, безапеляционно - это не то слово. Я даже не в состоянии сосчитать их количество. То что вы снимаете на полном кадре еще не говорит о том, что полный кадр является неким крутым фактом подтверждения уровня фотографа, или очень сильной альтернативой разницы в выборе фототехники для себя.

Наличие полного кадра не дает того должного отличия от кропа (половина матрицы), от разницы которой, можно было совершенно четко АХНУТЬ !!! и сказать ДА !, разница настолько велика, что размер матрицы 36Х24 от половины этого же размера стоит реально того, чтобы заплатить в два , а то и в три раза больше. Если хороший кроп стоит к примеру 1800 уе, а полный кадр стоит 3500 или еще больше, а разница между ними настолько мала, что даже иногда смешно, то всегда возникает в голове реклама "Дося", зачем и для чего платить больше. А при печати на фотобумаге этой разницы вообще нет, даже с учетом использования профессиональных объективов. Тогда становится непонятно, почему полный кадр столько стоит?

Вот как раз об этом я и хотел поговорить, а не спорить! Хотя есть поговорка: в споре рождается истина!

Цытирую сам себя:
Давайте поговорим о том, какая система лучше? Canon или Nikon? А может Fuji или Leica? А также о том, можно ли распознать подвох производителя в самом фотоаппарате или фотокамере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы