Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поможем Глобусу быть привлекательнее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam
найдите способ залить куда-нибудь рав с которым не можете справиться - поиграемся с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
am-inbox
- или очень тёмными участками (например в контровом свете).
Вот об этом моменте поподробнее, и покороче.
Ведь часто мы поставлены в эти условия, без возможности изменить точку съемки. RAW не трогать, 99% снимают в JPGе.


здесь соглашусь обеими руками с коллегой Андреем Я. - иметь возможность получить с камеры более качественный исходник, который прощает многие ошибки съёмки и не пользоваться этим, по крайней мере глупо.

Однако можно и в джипеге, если некогда обрабатывать или это не нужно особо - но тогда надо более тщательно подходить к процессу съёмки (баланс белого выставить и правильную экспозицию без ошибок)

А про 99% Вы таки погорячились.

про РАВ очень хорошо рассказывают вот в этом видео
http://www.youtube.com/watch?v=B_8jlmM1ciE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
am-inbox писал(а):
Svam
найдите способ залить куда-нибудь рав с которым не можете справиться - поиграемся с ним.

Я даже понятия не имею, справляюсь ли с равом, или нет Mr. Green


:) если Вам нравится, что получается в итоге - значит справляетесь.
Вы же для себя снимаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam
если будете снимать в jpeg, то заведите себе серую карту (картонка такая) и по ней настраивайте баланс белого при каждом смене освещения. Как это сделать написано в инструкции.

если в РАВ - то серая карта не нужна, т.к. можно выставить потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2014, Sun, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2014, Tue, 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки хочу вернуться к вертикальным искажениям.

Вот ещё один пример, когда стены выровнены строго параллельно друг другу (к чему призывает Svam в верхнем сообщении этой темы). Как мне кажется, здесь это лишнее.


Источник фото: palomnik.piligrymka.by

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2014, Tue, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в конкретном данном случае да, согласен. На мой вкус нужно было сохранить небольшую перспективу, т.к. кадр снят близко на ширик.
Достаточно было только выровнять горизонт (сделать наклон вертикалей по краям кадра симметричным относительно вертикальной оси. Ну и по центру вертикали должны оставаться вертикалями.

Если же точка съёмки достаточно далеко от объекта, визуального эффекта, что объект расширяется кверху, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2014, Tue, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2014, Wed, 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь, но объясните мне, зачем "тренировать" изначально неправильный подход к съемке? Для чего? Чтобы снова снимать неправильно, и неправильно снятые кадры искажать или делать их дальше еще хуже? Кадры с завалами делать еще более кривыми? Зачем обсуждать и учиться тому, что неправильно?
А может лучше пересмотреть назначение объективов и учиться снимать более правильно и тогда не придется ничего исправлять? Или я что-то не так понимаю?
Или это сегодня называется - креативный подход к съемке? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2014, Wed, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Я конечно дико извиняюсь, но объясните мне, зачем "тренировать" изначально неправильный подход к съемке? Для чего?


Увы, коллега, народ нынче развращён зумами и ленится/не хочет "кадрировать ногами", а многие даже не понимают, что можно избавиться от оптических искажений, если при съёмке просто отойти подальше.

просто здесь надо отделить мух от котлет. Съёмка и постобработка - две разные кухни, которые и надо обсуждать отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2014, Wed, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox я согласен, но все же правила фотосъемки пока никто не отменял, и вот поэтому я предложил поговорить (порассуждать) о разнообразиях фототехники, а заодно подумал о том, что мало ли кто и чего тут ляпнет такого интересного, что может даже придется взять на вооружение самому. Но никто меня не поддержал. Наверное интереснее рассуждать про то, как вытянуть стороны в снимке, в то время как этот снимок снят совершенно не так как нужно было это сделать, даже не подозревая о том, что на сегодня (на мой взгляд) сами производители фототехники выпустили некоторые модели объективов, которые просто не следует покупать по тем или иным причинам. Ну а если у вас все же зум, профи-зум или нет, то нужно еще уметь пользоваться (правильно применять) фокусным расстоянием объективов при построении (кадрировании) кадра. Но нет, креатив почему-то берет верх. Кстати, слово какое-то совершенно не наше и я честно говоря не сразу дошел до его смысла, когда впервые услышал. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2014, Wed, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не ищем лёгких путей! 8)

Андрей, предлагаю не валить всё в кучу. Откройте новую, более узкую тему - обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы