Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Узкими улочками... Часть 1. Узкими улочками Ревеля
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2014, Wed, 22:32    Заголовок сообщения: Узкими улочками... Часть 1. Узкими улочками Ревеля Ответить с цитатой



Узкими улочками... Часть 1. Узкими улочками Ревеля
https://docs.google.com/document/d/1sia4SpDdypuDvj2XvS3jU3yYzmaIveddxsn4-6oYDjM/pub


Последний раз редактировалось: Владислав Ф. (03 Sep 2016, Sat, 13:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2014, Wed, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчёт! пока читал, от души повеселился :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала-просмотрела с большим удовольствием. Жду, что когда-нибудь будет рассказ и про Хельсинки, и про Стокогольм. А еще про Четыре Софии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 17:05    Заголовок сообщения: Re: Узкими улочками... Часть 1. Узкими улочками Ревеля Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
во дворе имеется парк скульптур советского периода. Валяются обломки монументов Ленина...

Разместить Ленина в той части, где идет рассказ о культовых сооружениях - это пять, зачтено:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
Дочитал до конца.Не уснул.
Очень красиво.И с устойчивой погодой,без осадков повезло.
Правда на некоторых сложносочинённых словах чуть мозг не вывихнул,
пытаясь понять-это замысел автора или просто описки. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДФ, очень живо и оригинально - супер.
за какое время успели осмотреть Ревель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за отклики!

на-дин писал(а):
Жду, что когда-нибудь будет рассказ и про Хельсинки, и про Стокогольм. А еще про Четыре Софии.

Что-то меня ни Хельсинки, ни Стокгольм не вдохновляют. Да и был я там по дню, надо бы больше. Сейчас вроде из Вильнюса летать недорого, но сами страны дорогие, особенно Швеция.

А Четыре Софии у меня встали ни туды, ни сюды. Десять страниц текста накатал - чисто текста, без фотографий даже еще. И не нравится мне текст. Совсем не нравится. Отложил пока.

аха писал(а):
за какое время успели осмотреть Ревель?

Приехал с утра на автобусе. Весь день гулял. На следующий день съездил в Хельсинки на пароме. Вернулся - еще день погулял, потом поехал в Ригу. Потом на 9 мая приехал - погулял до парома в Стокгольм. Потом со Стокгольма вернулся - погулял до автобуса. Короче, прилично погулял, Таллин - маленький город. Не осмотрел только побережье севернее Ревеля (старого города). А так и в Кадриорге был, и в ботаническом саду, и по кораинам на трамвае проехался по "обычному" нетуристическому Таллину. Может еще один отчет напишу, уже не пом узким улочкам, а очень даже по широким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, меня понимают только эстонцы... Спасибо, как всегда ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Похоже, меня понимают только эстонцы...

Увы и ах, mon ami... Не эстонцы - немцы. Прибалтийская культура - это культура исчезнувших ныне остзейских немцев. Уходящая натура. Это как пирамиды - строили их одни, а восхищение присваивают другие. Хотя подняться до тех вершин ни разу не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, вышеприведенная сентеция относится к Латвии и Эстонии. В Литве наши соотечественники наследили значительно больше немцев.

Честнее всего с историческим наследием обращаются в Калининградской области. Не лучше, а именно честнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, думаете, что эстонцы не посещают Форум? Или всё ещё пишут своё первое сообщение :) ? Очень понравилось. Даже лёгкий аромат Ойкумены и её изгнанницы этому городу к лицу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2014, Tue, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Добрый Фей, думаете, что эстонцы не посещают Форум? Или всё ещё пишут своё первое сообщение :) ?

Так я ж считаю их вполне в праве называть нашу страну Белоруссия. :)

А вообще, не хотел об этом писать, но видно придется. Думаю, мы примерно одного возраста, будет понятнее. Когда-то во второй половине 80-х нам этой Прибалтикой все глаза истыкали - такие они сякие, все такие свободные, прозападные, нас не любят, независимость себе кровавым морганием добыли.

И на меня этот гипноз тоже действовал, даже посещение Вильнюса неоднократное не отрезвило. Хотя мое отношение к истории сильно пошатнулось, об чем я впрочем неоднократно высказывался. Но все-таки, я запланировал себе на майские праздники долгожданную поездку по Прибалтике и Скандинавии, в первую очередь чтобы прикоснуться к культуре, которая была для меня загадкой по своей сути. Мне хотелось окунуться в эстонскость и латвийскость, хотелось узнать, почему они такие "европейские" и "независимые".

Я испытал настоящий шок. Оказывается, ничего этого нет - никакой высокой прозападной культуры. Вернее, культура есть, но она - чужая. Она, как великие пирамиды в стране арабов. Все ценности, весь менталитет, вся культура - она не выстрадана, не воспитана, не посеяна и сжата. Она вся надета, как вторая кожа. Ничего там нет своего - ни европейскости, ни западности ни особой культуры. Им все сделали, все построили за них, их пустили в свои города. Они платят за этот надменностью, высокомерием и выдавливанием обоих цивилизовавших их наций.

Достаточно сесть на паром и через два часа приехать в Хельсинки, чтоб сказать - это настоящая Европа. Хотя у финнов истории не больше, чем у эстонцев. Но там и есть та самая Европа, увидев которую, понимаешь, что та Прибалтика, которой кололи глаза - просто подделка.

Вот такие пирожки с котятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2014, Tue, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Фоткі - раскоша, дзякуй.
2. Крыху зьдзіўляе, што для аўтара навіна, што ўся прыстойная архітэктура у Таліне спрэс нямецкая.
Так можна і да крамольных думак дайсьці,(да прыкладу,што маскоўскі крэмаль будавалі італьянцы на ўзор замкаў паўночна-ўсходняй Італіі).
Вось толькі:
Немцы у сваім Трыре ганарацца, што асноўная архітэктурная дамінанта горада-рымская пабудова,
мысьлю што і рымскія архітэктары таксама былі ня супраць раўняцца на грэчаскую архітэктуру,
будуючы у Рыме храм Весты.
3. З вясковых народаў, што атрымалі у карыстаньне культурны мегаполіс, які разьвіваўся практычна бяз іх удзелу,(жмуды з Вільняй ці беларусы з Менскам), эстонцы на мой погляд карыстаюцца Талінам проста выключна.
4. Музэй акупацыі (Toompea 8), чалавеку з СНД наведаць абсалютна неабходна, можа яшчэ болей неабходна, чым паглядзець "Сабачае сэрца", магчыма пасьля і помнік савецкаму жаўнеру у гарызантальным выглядзе падасца нармальным.
5.Ізноў пра нямецкую архітэктуру у Эстоніі-маю кніжку эстонскага эпасу "Калевіпоэг".
На першай старонцы-малюнак укладальніка-немца Фрыдрыха Фельмана.
Здаецца, першы наклад быў надрукаваны па-нямецку. Але гэта эстонскі помнік.
Так што-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2014, Tue, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
культура... надета, как вторая кожа
Культура не появляется за несколько минут, её выращивают поколениями. Те же эстонцы, которые "в праве называть нашу страну Белоруссия", своё новое поле только засеяли. Мы же свою культуру уже посеяли, сжали и перемололи. До такой степени перемололи, что остались только драники с "Белоруссией".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2014, Wed, 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій, kalilaska
Я ведь не политическую агитку писал, я свое внутреннее путешествие описал. Я ведь ехал в загадочную для меня страну, хотел припасть к роднику эстонскости, изучить, сравнить с нашей культурой, получить новый опыт, обогатиться духовно (без пафоса). А получилось, что разве что извлек новый опыт. Только не тот, который планировал.
Я не нашел эстонского родника. Я не отрицаю древности этой культуры (хотя, почему что-то древнее лучше нового - это тоже вопрос?), не отрицаю эстонской уникальности или богатой культуры.
Я ничего этого не увидел. То что выдают за эстонское, таковым не является. А так интересного мне эстонского, они почему-то стесняются.
И это притом, что в двух часах езды находится Финляндия - страна сходной культуры и судьбы. Весь небольшой исторический центр - петербургское дежа вю. Но там мне полдня хватило, чтобы проникнуться финским. На фоне сложных и неоднозначных исторических событий четко вырисовывалось финское лицо.
И я честно описал свои ощущения. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы