Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Узкими улочками... Часть 1. Узкими улочками Ревеля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Dec 2014, Wed, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
а беларусы с какими перспективами в россию едут, раз не возвращаются?

Беларусы едут с теми же перспективами, что и эстонцы с таджиками. Их перспектива - это представление о том, что их силы и здоровье бесконечны. Поэтому они зарабатывают в Европе (России) сумму, которая их устраивает, и питают разной степени сбываемости надежды на натурализацию. Эти люди зарабатывают себе на проживание, и, одновременно, зарабатывают на социальные программы в той стране, в которой пребывают - большую пенсию немцам, дешевые медицинские услуги россиянам и т. п. Они работают на социальную сферу той страны, в которую они не включены. И вот что-то случается - человек получает травму, несовместимую с возможностью продолжение работы, или элементарно заболевает - ну вот зарабатывает грыжу или гипертонию. Или просто слабеет с возрастом.
Ему купируют острый приступ, накладывают шину на перелом, гладят по головке. И дают ногой под зад. Если он еще может работать, то на тех работах, которые не дают ему возможности оплачивать жилье, хоть сколь-нибудь сносную пищу и лекарства. А лечить-кормить-платить пенсию ему никто не собирается - он ведь не гражданин, да и работал нелегально, никаких отчислений не делал. Все отчисления делал его работодатель, но - для себя, для своей пенсии и прочей социалки.

И тогда человек вспоминает о родине. А он и тут не нужен - он работал на чужую страну, он ничего не отчислял здесь. У него нет карточки страхования. Так вот - пока таких "перспективных" вернулось немного, потому что там в основном травмированные или не нашедшие себе места. А вот лет через двадцать потянется толпа "перспективных" на фоне возрастной нетрудоспособности. Без пенсий и медицинских карточек в поликлинике. А сытые немцы или россияне - "офисный планктон" - будут благодарить свое правительство за свою большую пенсию. Которую им заработали эти "перспективные" трудовые мигранты.

Повторюсь - перспективы трудовых мигрантов основаны на их вере в неисчерпаемость собственных сил и здоровья. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2014, Thu, 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, за всяких лохов, которые отдают свои паспорта и работают за еду, я говорить не буду. А вообще, беларусы вполне легально могут работать в России, платить налоги, пользоваться всеми благами соцстрахования. Знаю, потому что такую работу предлагали и мне. И если бы там было жильё, то поехал бы не раздумывая. А так, с оплатой жилья, разница в оплате труда не такая существенная. Тем более сейчас. Да и поехать, например, в Германию работать нелегально, я как-то себе не очень представляю. Не найдёшь ты там такой работы. А если и найдёшь, то опять же за сопоставимые деньги. И выехать нам туда не так то просто. А эстонцы вольны ехать и работать куда им вздумается, главное найти подходящую работу. Вот я бы, работая в германии на своей теперешней должности, был бы вполне обеспеченным человеком. Там даже гражданин не будет работать за зарплату, которую всю нужно будет отдавать на питание и проживание. Он лучше будет безработным, и все его расходы будет оплачивать государство. Нелегально работать в Германии сегодня невозможно. Ну и такие крайности типа травм, несовместимых с жизнью и тп - всё в жизни бывает и всё случается, но не нужно делать из этого абсолют. Если у нас самый лучший и ценный работник, всю жизнь создававший тут блага и делавший отчисления, получит такую травму, все огорчатся, посочувствуют и ... забудут его. Во главе с государством. И будет этот овощ доживать свой век на мизерную пенсию. И никакой соцстрах или карточка в поликлинике не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2014, Thu, 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Ну, за всяких лохов, которые отдают свои паспорта и работают за еду, я говорить не буду. А вообще, беларусы вполне легально могут работать в России, платить налоги, пользоваться всеми благами соцстрахования. Знаю, потому что такую работу предлагали и мне. И если бы там было жильё, то поехал бы не раздумывая. А так, с оплатой жилья, разница в оплате труда не такая существенная. Тем более сейчас. Да и поехать, например, в Германию работать нелегально, я как-то себе не очень представляю. Не найдёшь ты там такой работы. А если и найдёшь, то опять же за сопоставимые деньги. И выехать нам туда не так то просто. А эстонцы вольны ехать и работать куда им вздумается, главное найти подходящую работу. Вот я бы, работая в германии на своей теперешней должности, был бы вполне обеспеченным человеком. Там даже гражданин не будет работать за зарплату, которую всю нужно будет отдавать на питание и проживание. Он лучше будет безработным, и все его расходы будет оплачивать государство. Нелегально работать в Германии сегодня невозможно.

Представь себе - все не так. Я еще лет семь-восемь назад сам был уверен в том, о чем ты пишешь.

Капитализм - это естественное (природное) состояние экономики. А природе нужны сильные, здоровые, производящие. А от слабых природа избавляется бескомпромиссно. Социальная система богатого государства будет работать на граждан этого государства. И как бы легально эстонец там не работал - он обогащает другое государство, которое не собирается его содержать, если он перестанет его обогащать. Как только начнется гипертония или камни в почках - он будет тупо подыхать там, или на родине. Не ставь себя в пример - основная масса работает и будет работать нелегально и полулегально, в том числе в Германии. И безработица - это путь в яму, а не взятие на себя государством расходов.

Цитата:
Ну и такие крайности типа травм, несовместимых с жизнью и тп - всё в жизни бывает и всё случается, но не нужно делать из этого абсолют.

Так я тебе и говорю - это пока единичные случаи. Травма или воспаление легких не с каждым бывает, а вот немощь возрастная случается с каждым. Основной поток домой нам еще предстоит увидеть - когда начнет возвращаться износившееся поколение. Потому как им даже негровой социалки никто давать не будет.

Цитата:
Если у нас самый лучший и ценный работник, всю жизнь создававший тут блага и делавший отчисления, получит такую травму, все огорчатся, посочувствуют и ... забудут его. Во главе с государством. И будет этот овощ доживать свой век на мизерную пенсию. И никакой соцстрах или карточка в поликлинике не помогут.

А я тебе и не говорил, что у нас хорошо. У нас - очень нехорошо. Я просто развернуто отвечал на конкретный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2014, Thu, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если у них "нехорошо", а у нас "очень нехорошо", то я согласен.
И если капитализм - это естественное состояние экономики, тогда то, что у нас, соответственно - извращённое состояние экономики, согласен с этим ещё больше. Только как неестественное может быть лучше естественного, никак не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2014, Thu, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Ну, если у них "нехорошо", а у нас "очень нехорошо", то я согласен.

Под "нехорошо" я Прибалтику имел в виду. Западная Европа - это скорее "не так хорошо, как нам кажется, но все же хорошо".
С Прибалтикой у нас примерно одинаково "нехорошо".

КИНДУС писал(а):
И если капитализм - это естественное состояние экономики, тогда то, что у нас, соответственно - извращённое состояние экономики, согласен с этим ещё больше.

Естественное - от слово "естество", т.е. "природа". Естественное в том смысле, как это существует в живой природе без участия человеческой культуры - отбор сильных и здоровых, отбраковка старых, ослабевших и больных. Противоестественное, т.е. "против природы" - это, например, социалка - пенсии, пособия, гарантированный отпуск и многое-многое другое.

КИНДУС писал(а):
Только как неестественное может быть лучше естественного, никак не пойму.

А вот смотри. Предположим, ну скажем не ты (ты, как и почти все, считаешь, что с тобой ничего не случится), а кто-то из близких случайно ранит руку ножом во время чистки картофеля - пустяковая рана. Но еще сто лет назад, до открытия антибиотиков, эта рана могла оказаться смертельной - инфекция, заражение крови, твой близкий угасает на глазах, и ничего сделать нельзя. С естественной точки зрения - погиб человек с ослабленным иммунитетом. На твоих глазах, пускай и в больнице - нагноение, сепсис, и все. Еще сто лет назад таким образом гибла прорва людей. Все нормально - люди с ослабленным иммунитетом исключали свои гены из генофонда человечества. А сейчас противоестественно - мы им элементарно сохраняем жизнь.
Раньше рождалось десять, выживало два - естественный отбор. Сейчас смертность малышей - посмотри статистику сам. Это - против природы. Противоестественно.
Раньше, скажем, зубы разрушались - ел хуже и дох быстрее - нафига ты природе больной. Сейчас - зубы на ночь в стаканчик, ну это крайний случай, а так себе можешь заиметь - лучше природных - и белизна исключительная и кариесом не болеют.

Вот тебе несколько примеров, когда естественное хуже противоестественного.

Все эти разговоры "назад к природе" - это путь к вшам, колтунам на голове, колоссальной насильственной смертности и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что скажи ДФ три слова, он в ответ очередную "прогулку"напишет.
Это всё философия.
Сравнивать нагноения, колтуны и смертность малышей с уровнем жизни конкретных людей в конкретных странах, - это как сравнивать жопу с пальцем.
Вот я хочу назад к природе. Хочу жить в деревне. Но, как говорят немцы - не могу себе позволить. Только у нас и у них фраза "не могу себе позволить" имеет разный смысл.
Добрый Фей писал(а):
Сейчас смертность малышей - посмотри статистику сам. Это - против природы

А у нас это почему-то преподносят как высочайшее достижение.
Добрый Фей писал(а):
Под "нехорошо" я Прибалтику имел в виду. Западная Европа - это скорее "не так хорошо, как нам кажется, но все же хорошо".

Владислав, вот ты скажи - так где же всё-таки на самом деле хорошо?
Только цитатами не отвечай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Вот я хочу назад к природе. Хочу жить в деревне.

Ну так купи себе деревенский дом, которых прорва пустует, устройся на работу в колхоз, заведи приусадебное хозяйство - и твоя мечта осуществится в самое ближайшее время.
На самом деле, "назад к природе" - это современный медийный мем. Ты не на природе хочешь жить, а в комфортабельном коттедже рядом с лесом и озером. Во-первых, тебе хочется избавиться от лишних раздражителей, которые мы получаем в нагрузку к благам цивилизации - шум, суета и т.п. Во-вторых, личный дом - это статус, уровень достатка, которым нужен тебе для самоутверждения - это часть нашей культуры. В-третьих, императив "на природе" - это навязанный медиаресурсами императив поведения. Ну, и как водится, ничего не бывает просто - еще десяток причин по всей видимости.

Жить на природе - это сидеть в избушке, греть воду на костре, промышлять охотой, а потом пустить себе пулю в лоб из того же ружьишка, когда зубная боль станет невыносимой.

КИНДУС писал(а):
Но, как говорят немцы - не могу себе позволить. Только у нас и у них фраза "не могу себе позволить" имеет разный смысл.

Поверь на слово - абсолютно тот же смысл. Большинство немцев живет в съемных квартирах и мечтает о собственном жилье. И для большинства эта мечта в настоящее время несбыточна. А большинство беларусов живет в собственном жилье - жилье когда-то давали даром, а потом его даром и приватизировали.
Немцы считают нас зажиточными обеспеченными людьми - это правда. У нас имеется собственное жилье, а у многих еще и дачи - немцы дачу только снимают, и то по возможности - дорого. Собственную дачу мало кто может себе позволить.

КИНДУС писал(а):
Владислав, вот ты скажи - так где же всё-таки на самом деле хорошо?

Если честно - не знаю. Вот мой немецкий зять считает, что хорошо в Австралии. Хотел туда эмигрировать, но не взяли. Мне хорошо дома. Суслику тоже хорошо дома. Ну да, то-се, пенсия маленькая, рыла по ТВ чухню несут, экономика не в ту сторону идет. Но от себя не убежишь. А надо сильно подумать - не есть ли поиск того где "хорошо живут" просто бегством от себя. Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для немцев:
Добрый Фей писал(а):
личный дом - это статус, уровень достатка, которым нужен тебе для самоутверждения. И для большинства эта мечта в настоящее время несбыточна

Для нас (меня):
Добрый Фей писал(а):
устройся на работу в колхоз, заведи приусадебное хозяйство

Это только мы зацикливаемся на собственном жилье, которое по сравнению с немецким съёмным и жильём назвать сложно, не без исключений. Весь мир живёт в съёмном жилье, и не обижается. Потом, когда пулю себе в лоб пустишь, куда это жильё девать? Детям в наследство? Так они уже к тому времени заработать могут (должны) на своё. Внукам? У них свои родители есть. Правнукам? На хрен им твоя халупа уже нужна будет. И платят немцы за съёмное жильё меньше, чем за своё в итоге. Потому что за своим нужно следить, ремонтировать, постоянно вкладывать деньги, а за съёмным жильём следит хозяин, сдающий это жильё. И только пусть попробует недоследить! Ему быстренько мозги вправят. А у нас сдают клоповники с дырявыми окнами и гнилыми трубами, и деньги дерут несусветные. Зашёл я как-то в немецкий дом со съёмными квартирами. Мраморные белые лестницы шириной в два с половиной метра, такой же белый и чистый подвал, разделённый на помещения, где стоит мебель, какая-то старушенция сидит на диване и читает книгу. У её ног сидит большой пёс. Такой же, гад, культурный! Даже глазом не повёл. Так что, собственная квартира в одном из тысяч муравейников - это, считаю, не достижение. Достижение то, что я эту квартиру имею только благодаря себе. У государства ни копейки не взял.
Пока мы можем рассуждать так как ты, только потому, что платим на самом деле смешную коммуналку, смешные деньги за проезд, пользуемся каким-то образованием и здравоохранением. Пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="КИНДУС"]Для нас (меня):
Добрый Фей писал(а):
устройся на работу в колхоз, заведи приусадебное хозяйство

А что такого унизительного в производительном труде на свежем воздухе и возможности обеспечивать себя и семью экологически чистыми продуктами?

КИНДУС писал(а):
Это только мы зацикливаемся на собственном жилье, которое по сравнению с немецким съёмным и жильём назвать сложно, не без исключений. Весь мир живёт в съёмном жилье, и не обижается. Потом, когда пулю себе в лоб пустишь, куда это жильё девать? Детям в наследство? Так они уже к тому времени заработать могут (должны) на своё. Внукам? У них свои родители есть. Правнукам? На хрен им твоя халупа уже нужна будет. И платят немцы за съёмное жильё меньше, чем за своё в итоге. Потому что за своим нужно следить, ремонтировать, постоянно вкладывать деньги, а за съёмным жильём следит хозяин, сдающий это жильё. И только пусть попробует недоследить! Ему быстренько мозги вправят.

:D :D :D :D :D Не, Миша, это в самом деле уже перебор. Ты, пожалуй, прямо с немцами подискутируй на тему что лучше - съемное жилье или свое. Я тут самоустраняюсь. Заодно поинтересуйся, как хозяин к квартиросъемщикам и их запросам относится. Не, ну может в элитном районе, где эта твоя бабка с собакой живет, может и так. Ну и про цену аренды такой квартиры поинтересуйся. У нас тоже такие квартиры есть.

КИНДУС писал(а):

Пока мы можем рассуждать так как ты, только потому, что платим на самом деле смешную коммуналку, смешные деньги за проезд, пользуемся каким-то образованием и здравоохранением. Пока что.

Ну-да, ну-да. Ну пока пользуемся, можем так рассуждать, почему бы и нет. Перестанем пользоваться, начнем рассуждать, как в Прибалтике - и на елку не влезли, и жопу ободрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2014, Sat, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А что такого унизительного в производительном труде на свежем воздухе и возможности обеспечивать себя и семью экологически чистыми продуктами?

В этом унизительного ничего, конечно, нет. Унизительно получать гроши за свой труд.
Добрый Фей писал(а):
ну может в элитном районе, где эта твоя бабка с собакой живет, может и так.

Никаких элитных районов, обычный дом в пригороде Ганновера. В квартире живут эмигранты из Казахстана (казадойчи, как их называют), семейная пара. Причём он - официально безработный, не работает принципиально. Получает пособие и государственную оплату коммуналки. Их родственники работают, имеют пособие на трёх детей и собственный дом, взятый в кредит под 1,4% годовых. В месяц платят 1500 + 400 евро коммуналки + на еду 400-500. В остатке ещё около 1500 евро, два раза в год все, вместе с тёщей, могут позволить себе съездить на тёплые побережья Азии-Африки. Кстати, тёща живёт в социальной квартире, маленькой и очень опрятной, и не сильно переживает по этому поводу. Хотя может по полному праву жить в доме своих детей.
Добрый Фей писал(а):
Ну пока пользуемся, можем так рассуждать, почему бы и нет

И то, мы так рассуждаем, потому что не можем понять, что за всё уже заплачено. Из наших налогов, акцизов и прочих поборов. А властьдержащие всё жалуются, что мы 10% коммуналки платим. Откуда ж они остальные 90% берут, из собственного кармана, наверно, доплачивают за нас, нищебродов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2014, Sat, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, спасибо) Согласшусь с Александром Сталь, бить и колотить некоторые слишкомоченьсложносочинённые предложения, пока поймёшь в чём дело, начинают глаза кровоточить) (Но это не в обиду, ни в коем случае :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2014, Sat, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей писал(а):
А что такого унизительного в производительном труде на свежем воздухе и возможности обеспечивать себя и семью экологически чистыми продуктами?

В этом унизительного ничего, конечно, нет. Унизительно получать гроши за свой труд.

Ну, как я и говорил - ты не "на природе" хочешь жить. Тебе статус показывать нужно. А в деревне большие деньги зарабатывать вполне реально (если не пить).

КИНДУС писал(а):
(казадойчи, как их называют)

Аааааа... :D :D :D :D :D Ну как бы тебе объяснить очевидные вещи - даже не знаю с какой стороны зайти.
Все эти "казадойчи", "беженцы", "негры на пособии" - это политические игры, даже скорее неприятные, но неизбежные побочные эффекты от вполне определенных целей, конечным итогом которых является выем средств из кармана среднего немца-трудяги и перекладывание его в карманы ряда креативных личностей.
Короче, что позволено "казадойчу", о том "просто дойчу" можно только мечтать.

КИНДУС писал(а):
И то, мы так рассуждаем, потому что не можем понять, что за всё уже заплачено. Из наших налогов, акцизов и прочих поборов. А властьдержащие всё жалуются, что мы 10% коммуналки платим. Откуда ж они остальные 90% берут, из собственного кармана, наверно, доплачивают за нас, нищебродов.

А где по-другому? Где??? Этот мир содержат беспонтовые работяги, типа тебя и меня. Которым совесть не позволяет не работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2014, Sat, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
Прочитал, спасибо) Согласшусь с Александром Сталь, бить и колотить некоторые слишкомоченьсложносочинённые предложения, пока поймёшь в чём дело, начинают глаза кровоточить) (Но это не в обиду, ни в коем случае :)

Тексты Доброго Фея - не для слабаков! :) (с) ДФ. С возвращением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2014, Sat, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
Это точно) Спасибо) Зима собирает всех не у камина, а на форуме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2014, Sun, 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Тебе статус показывать нужно

Да на фиг он мне нужен. Я готов жить в маленьком, скромненьком домике, подальше от всяких людей. И шоб нихто не бачыу. Но, к сожалению, жизнь сейчас такая, что без денег никак. Я ж не отшельник и ничто человеческое мне чуждо. Как то: путешествия, концерты, машина хорошая...
Добрый Фей писал(а):
А в деревне большие деньги зарабатывать вполне реально (если не пить).

Ахахах, ну да, я же пью...
Добрый Фей писал(а):
А где по-другому? Где??? Этот мир содержат беспонтовые работяги, типа тебя и меня. Которым совесть не позволяет не работать.

Ну хотя бы там, где власть не трындит из каждого утюга о своих заслугах и куче благ для тружеников типа нас с тобой.
Добрый Фей писал(а):
перекладывание его в карманы ряда креативных личностей

Если креативностью считать работу поваром в столовой, слесарем в депо - то да. И вообще, какие эти немцы лохи! приезжает всякая швань к ним, а они - битте, фрау мадам, яволь, их бин думкопф, немен зи майне гелде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы