Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гісторыя Беларусі
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2008, Mon, 12:51    Заголовок сообщения: Гісторыя Беларусі Ответить с цитатой

Прапаную абмяркоўваць пытанні, датычныя гісторыі нашай Радзімы і не толькі.

У свой час мне вельмі спадабалася кніга І. Літвіна, раю пачытаць. Магчыма, аматарскі погляд на некаторыя рэчы, але думаць прымушае.
http://litvin12.narod.ru/ZaterannyjMir.htm

Хто зацікавіцца - магу даслаць ілюстраваны варыянт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2008, Mon, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2008, Mon, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась книга А.Е. Тарас "Воины Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в 14-17 веках. Серия Неизвестные войны. Многие книги из этой серии стоит почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2008, Tue, 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
У свой час мне вельмі спадабалася кніга І. Літвіна, раю пачытаць. Магчыма, аматарскі погляд на некаторыя рэчы, але думаць прымушае.

Да, книга весьма интересная. Вот только время от времени возникали
сомнения в обоснованности некоторых интерпретаций...

Не менее занимательные книги писал Ермолович.
Быть может, суховато по сравнению с Литвиным, но более... научно, что-ли.

Кстати, а летувинский взгляд на историю ВКЛ где-нибудь печатали по-русски или по-белорусски?
Неплохо бы представлять себе и иную точку зрения на нашу историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История не математика, мы порой не знаем что точно происходило 10 лет назад, а уж сотни лет назад загадок и того больше. Почитайте Бушкова, а лучше Фоменко и Носовского, порядок авторов лучше не менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Почитайте Бушкова, а лучше Фоменко и Носовского, порядок авторов лучше не менять.

Эту фразу, на мой взгляд, лучше из "Гісторыі Беларусі" перенести в раздел "Фантастика". :)
Хотя Бушкову надо отдать должное, пишет он занимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2008, Thu, 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Zmicier писал(а):
У свой час мне вельмі спадабалася кніга І. Літвіна, раю пачытаць. Магчыма, аматарскі погляд на некаторыя рэчы, але думаць прымушае.

Да, книга весьма интересная. Вот только время от времени возникали
сомнения в обоснованности некоторых интерпретаций...

Не менее занимательные книги писал Ермолович.
Быть может, суховато по сравнению с Литвиным, но более... научно, что-ли.

Кстати, а летувинский взгляд на историю ВКЛ где-нибудь печатали по-русски или по-белорусски?
Неплохо бы представлять себе и иную точку зрения на нашу историю.


В Москве, недавно, выходила книга Гудявичаса, апологета летувиского подхода.
В свое время мы с друзьми немало копии ломали на форуме Томаса Баранаускаса: http://www.istorija.net
Это парень из местного института истории мало того, что рьяно отстаивает точку зрения согласно которой влияние беларусов в ВКЛ было минимальным, но и активно борется с т.н. "литвинизмом", под которым он понимает подходы, аналогичные Литвину :) Вообщем долго можно рассуждать.
Мое мнение - у литовцев комплекс маленькой нации, вот и тянут одеяло на себя, доказывая миру, что когда-то были великой нацией. А беларусы сами отдают свою богатейшую историю, начиная отсчет с 1919 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2008, Thu, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
В Москве, недавно, выходила книга Гудявичаса, апологета летувиского подхода.

Ежели встретится где, глянь на цену, пожалуйста.
Я бы почитал за разумные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2008, Thu, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно не встретится - надо целенаправленно искать. глянул навскидку пару онлайн-магазинов - нигде нет.
Впрочем типичный летувиский подход к истории ВКЛ можно увидеть тут: http://viduramziu.istorija.net/etno/straipsniai-ru.htm
Там есть и статьи Гудавичуса.
Особенно примечательная статья «Это – политика нищих» (угадайте про кого :)
http://viduramziu.istorija.net/etno/gudavicius2-ru.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2008, Thu, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот тематический форум по старажытнай Литве:
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=6&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2008, Thu, 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга А.Е. Тарас "Воины Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в 14-17 веках" напичкана ошибками. Как в фактах, так и в датах. В датах, если не ошибаюсь, насчитал штук 15-20 ошибок. :D "Невядомая вайна" также содержит передёргивания (в частности, касательно потерь населения бел. земель в 1654-1667 гг.)
Книга Литвина, при всём уважении к нему, как к патриоту, не более, чем любительский опус. :o
В общем, кому верить--сказать сложно. Каждый свой подход защищает. Истина где-то рядом... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2008, Thu, 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаем - знаем - знаем... Ошибок, неточностей и любительских подходов очень много. Но историю, как науку воспринимать не могу. Не уверен... Учеба на истфаке отбила всю любовь к истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2009, Wed, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя у меня была по истор.БЕЛ. 5.но книга истории была без картинок и представит всех Ягаилов,Свидригайлов,Сигизмундов сложновато.Все отношения и кто кому доводиться.В общем после школы у меня набор в голове набор фактов.Совершено случаино попалась книга Генриха Сенкевича "Крестоносцы".Хотя потом читал,что книга не совсем соответствует истор.фактом-но это же художественая литература.Но лично мне эта книга дала понимание как развивалась истор.нашей земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2009, Wed, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Совершено случаино попалась книга Генриха Сенкевича...

Кстати, над некоторыми своими произведениями он работал
в усадьбе Дубники Островецкого района:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2009, Wed, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Совершено случаино попалась книга Генриха Сенкевича


А я вот фильмы по его произведениям смотрю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы