Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пинск - ностальгия по детству

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2015, Sun, 12:45    Заголовок сообщения: Пинск - ностальгия по детству Ответить с цитатой

Собственно, своё детство я провела вовсе не в Пинске. Но вот бывают иногда моменты, когда неожиданно увидишь или услышишь что-то давно забытое, и воспоминания хлынут потоком. На душе вдруг станет тепло, как будто солнечный зайчик туда заглянет.
Вот такой момент приключился со мной в Пинске, когда я приехала туда на экскурсию и на набережной увидела стоящий на приколе теплоход на подводных крыльях типа «Ракета».
Сразу вспомнился Сож – река моего детства, желтый песок на пляже, запах нагретой солнцем душистой травы, солнечные блики на воде, и в полдень из-за поворота вылетает на полном ходу «Ракета», идущая из Гомеля. Вся ребятня с визгом срывается с песка, бросается в воду и изо всех сил гребет навстречу, чтобы покачаться на создаваемых «Ракетой» волнах. Во избежание жертв теплоход сбавляет ход, и волны получаются не особо высокие к нашему разочарованию. Если дождаться обратного рейса под вечер, когда людей в воде уже немного, то «Ракета» проносится мимо и вправду как ракета, и волны качают нас вниз-вверх, как на море. Кто жил на больших реках, наверняка помнит это удовольствие.



Теперь такие теплоходы уже не ходят по нашим рекам и давно и прочно забыты. А в мои школьные годы наш класс специально возили на экскурсию в Киев именно на такой «Ракете» из Гомеля. Это было намного интереснее, чем ехать на автобусе или поезде. Живописные обрывистые берега Сожа с гнездами стрижей, впадение в Днепр под Лоевом, водохранилище на Днепре и первое впечатление от Киева: Владимирская горка, памятник Владимиру Крестителю и Андреевская церковь среди зелени. С воды это смотрится великолепно, как раз там внизу речной вокзал, где причаливала «Ракета».
Как-то мне не совсем понятно, тут масса рассказов о сплаве по Неману, а по Сожу никто ни разу не сплавлялся? Зря. Радиации, что ли, боятся? Так ведь вода течет…
Фотографии архитектуры Пинска тут уже есть, не стоит их размещать повторно. Коллегиум, дворец, костел, монастырь – для небольшого городка просто шикарный набор достопримечательностей. Хотела заснять храм ордена коммунистов, но мы как-то очень быстро проскочили мимо, не сделав остановки возле него. Я поздно спохватилась, а жаль. Одно название чего стоит: орден коммунистов. Было бы интересно узнать поподробнее.

Роскошный интерьер костела.


Здание коллегиума просто потрясает своими размерами и снаружи и внутри. Однако размах был у иезуитов. Высокие потолки, огромные комнаты. В тамошнем музее хранится вполне приличная коллекция картин, даже удивительно, как они попали в Пинск?
В краеведческом отделе музее обнаружился деревянный велосипед. Таких мне раньше не доводилось видеть. Деревянные часы – видела, в монастыре Мельк в Австрии. А велосипед всегда представляла себе железным. Оказывается, открытия ещё возможны.



И интересные образцы кремня оттуда же.


Пока стояли на площади, поджидая экскурсовода, я обратила внимание, какая там затейливая мостовая. Булыжники выложены не просто так, а с узорами. Присмотритесь, шестиугольники создают сотовый узор, а в более светлых пятнах выложены цветочки из камней. Даже в такой, казалось бы, простой труд, как мощение дороги, можно вложить немножко души и получится красота.



По дороге в Пинск заезжали мы в костел в Логишине, поклонились иконе «Королева Полесья». Вот фото костела, а прочитать об иконе можно тут: http://www.istpravda.ru/bel/research/9531/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2015, Sun, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алемания писал(а):
Пока стояли на площади, поджидая экскурсовода, я обратила внимание, какая там затейливая мостовая. Булыжники выложены не просто так, а с узорами. Присмотритесь, шестиугольники создают сотовый узор, а в более светлых пятнах выложены цветочки из камней.


Это польская брусчатка, выкладывалась в межвоенный период. Она производилась из камней и бетона в виде шестигранника и ей замостили не малое количество дорог во второй РП, она даже какое-то свое название имела (не помню какое, что-то на манер "сталин-ка" хрущев-ка", только там указывалась фамилия изобретателя этой плитки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2015, Sun, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! нашел! "Трилинка"!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2015, Mon, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, AlexBel!
Экскурсовод в Пинске нам такого не рассказывала. Хорошо, что есть форум на Глобусе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2015, Mon, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алемания

Спасибо за теплый рассказ. Так захотелось в детство на Днепр под волны "Ракеты", а еще в Пинск ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2015, Tue, 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Алемания

Спасибо за теплый рассказ. Так захотелось в детство на Днепр под волны "Ракеты", а еще в Пинск ;)


На здоровье! С детством, увы, помочь ничем не могу, а вот в Пинск весьма рекомендую, весьма!
Я осталась в восхищении от города. Одно, что возмутило: красивый дом с кирпичными узорами на главной улице был изуродован огромными вывесками, мешающими любоваться красотой здания. Руки бы поотрубала тому, кто их там повесил!



А вообще в Пинск вполне можно на недельку на отдых. Там много воды и заливных лугов. Я с детства неравнодушна к белорусским заливным лугам со старицами, полными рыбы и белых лилий, и травой выше моего роста, пахнущей донником и клевером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2015, Tue, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алемания

В Крым ездил в 2013-ом --- красивая должна была быть дорога среди гор с Семфирополя на Ялту --- но украинские им би цы лы (сори по другому назвать не могу) через каждые 50 м дороги навешали огромные плакаты с рекламой, причем с одной и той же --- гор не видно --- в конце поездки не представляете как я ненавидел все что там рекламировалось. Так что Дом в Пинске это еще по божески ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2015, Tue, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, украинские плакаты - это отдельная песня.
Во Львове осенью 2013 г. идем в один из соборов, возле ворот на заборе висит плакат с надписью из одного-единственного слова "Повернись!" (прошу прощения за качество, что-то было не в порядке с фотиком, но суть понятна):



Я на автомате повернулась. Никого и ничего за собой не обнаружила. Снова повернулась, посмотрела на плакат. Повторно прочла "Повернись!". Повторно обернулась. Посмотрела внимательно, может там ещё какое-то указание должно быть или знак какой. Ничего. Наконец догадалась посмотреть на изображение на плакате. Оно мне хорошо знакомо, но не понятно, почему надо поворачиваться. В общем минут пять я там топталась, пока мой ассоциативный ряд наконец сработал и до меня дошло, что на плакате изображено "Возвращение блудного сына", а по-украински "Повернись", скорей всего, обозначает призыв вернуться. Посмеялась над своей тупостью и пошла в собор.
Подозреваю, что это был какой-то прикол. Наверное, где-то засел оператор с камерой и снимал, как недогадливые туристы поворачиваются туда-суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2015, Wed, 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алемания

Спасибо за рассказ. В Пинске ещё не бывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2015, Wed, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):


Спасибо за рассказ. В Пинске ещё не бывал.


Побывайте обязательно! Очаровательный городок. Главная улица очень хорошо сохранила атмосферу 19-го века, кажется - вот-вот пройдут по тротуару дамы в длинных платьях с турнюром и господа в черных лапсердаках. Богатая история, много интересной архитектуры. Будете в главном костеле, зайдите в его крипту, поклонитесь могиле кардинала Свентека. Я хоть православная, но сильно уважала этого человека за его деятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы