Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Концепция проекта по ревитализации и «эксплуатации» индустриального наследия завода МЗОР в Минске Беларусь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kholadhanna



Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2015, Wed, 6:01    Заголовок сообщения: Концепция проекта по ревитализации и «эксплуатации» индустриального наследия завода МЗОР в Минске Беларусь Ответить с цитатой

Начиная с 1907-1908 года начинается история Минского завода им. Октябрьской революции (был основан под названием«Гигант», также бывший завод «Энергия».




На сегодняшний день здание завода представляет собой историко-культурную ценность и является памятником архитектуры 19 – начала 20 века. И хотя еще сегодня часть объекта занимает производство, в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности», в ближайшее время, а именно после повторного аукциона, производство переедет на улицу Долгобродскую за средства, которые будут получены после аукциона.
После чего промышленный квартал будет подвержен реконструкции в соответствии с разработанным проектом детальной планировки (блочные конструкции будут разрушены, новостройки военного характера будут уничтожены), а само здание бывшего металлообрабатывающего завода должны будут использовать в качестве музейно-просветительского комплекса в соответствии с генеральным планом Минска, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.2010 №234, производственный комплекс ОАО «МЗОР управляющая компания холдинга «Юелстанкоинструмент» расположен в зоне общественной застройки и подлежит выносу».




Однако, хотим обратить внимание на то, что уничтожение советских корпусов МЗОРа, - это утрата части индустриального наследия и потеря исторического слоя. На наш взгляд, было бы лучше сохранить индустриальный квартал полностью.
Концепция нашего проекта состоит в том, чтобы ознакомить современного человека с индустриальным наследием, разместив в части объекта завода «Гигант» ресторан, который будет представлять собой музейно-просветительное пространство (содержать фотографии, истории жизни рабочих, их архивы). Хотелось бы отметить, что за время существования завода на нем проработало достаточное количество людей. Возможно, кто-то из жителей г. Минска найдет на фотографиях своих родственников. Вместе с тем такого рода ресторан будет напоминать о периоде расцвета индустриализации в Минске.
Сам промышленный комплекс превратить в торгово-развлекательный центр, вместо того, чтобы уничтожать советские корпуса МЗОРа, можно было бы сделать там платформу для проведения различного рода стартапов, тренингов для привлечение "креативного" класса в город. (Смогло бы заинтересовать Гошу Заборского, архитектора и преподавателя основателя проекта ME100). И даже включить данный объект в Лот и продать инвесторам. Для торгово-развлекательного комплекса будет уместно расширить площадь для нормального функционирования, но в данном случае можно наблюдать плотный ряд застройки вследствие чего пристраивать будет нелегко. Интересным решением может послужить надстройка нового объема на уже существующий объект.







Из опыта ревитализации и эксплуатации подобных объектов в Польше начала 20 века можно рассмотреть интересные примеры:

Бровар в Познани переделали в центр бизнеса торговли и искусства.


Бывший завод Познаньского в Лодзи (сейчас отель)



Интересно узнать ваше мнение по поводу проекта и относительно сохранения советских корпусов.


С уважением,
Студентки 4 курса программы "Культурное наследие и туризм"
Европейского Гуманитарного Университета[img]
[/img][url][/url][img]


Последний раз редактировалось: kholadhanna (26 Jan 2015, Mon, 5:03), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Numart



Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2015, Thu, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея действительно интересная. В современном обществе, где многие объекты теряют своё первоначальное предназначение, для них либо находится новое использование, либо они разрушаются (или сильно перестраиваются). Есть масса примеров, когда корпуса старинных заводов начинали использоваться как клубы, бары, рестораны, музеи. Лично по моему мнению, лучшая концепция та, где даже при новом использовании здания, можно увидеть его первоначальное предназначение. Т.е. если кафе - то с элементами и заводским антуражем, развлекательный центр - тоже с заводским дизайном. Таким образом сохраняется не только само здание, но и история объекта, даже после его реновации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkos



Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 37
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2015, Fri, 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, идея хорошая. Прмеров использования промышленной архитектуру для центров развлечений много. И не только в Европе, в Торонто есть целый квартал. Наверняка на заводе была Красная комната, Доска Почета и актовый знал со знаменем :-) Сохранение целого квартала, а не отдельного здания - это уже концепция и, конечно, в ней должно быть и место исторической части. Можно кстати туда и муляж первой электростанции перенести - где нибудь с краешку - все равно он не на своем месте и не в оригинале. А там будет соответствовать архитектуре и дополнять эпоху, музейчик в нем можно сделать, чтобы усилить историческую часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kholadhanna



Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2015, Sat, 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за мнение) Очень интересно было прочитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы