Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стеклозавод "Нёман"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 15:18    Заголовок сообщения: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

И все таки, признаюсь, меня смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты: размещение в репортажах, однозначно накладывает некие обязательства перед читателями, и, да, внутренняя цензура Smile

"Березовка образовалась в конце XIX века вокруг стекольных мастерских – гут. Первая из них открылась в 1875 году на территории хутора Устрань Борки. Спустя 8 лет начала работу стекольная мастерская в урочище Берёзовка.

19 сентября 1883 года местный помещик Зенон Ленский обратился в лидское управление повета за разрешением возвести на лесной даче Заенчицы стекольный завод. Однако под строительство ему выделили территорию в лесу у Старой гуты. И через два года на заводе было налажено производство пивных бутылок, а общий годовой доход предприятия составил около 2 000 рублей.

В 1887 году Зенон Ленский сдал свою гуту в аренду инженеру Дядьковского стеклозавода Вильгельму Краевскому и руководителю художественной мастерской Юлиусу Столе. Они расширили производство. Постепенно на заводе появились 10-ти сильный локомобиль, стали выпускать ламповое стекло, аптекарскую и хозяйственную посуду, а также начали изготавливать хрусталь. Вскоре сюда приехали работать квалифицированные мастера из Польши, была перестроена печь, установлен ручной пресс для производства стаканов и запущена шлифовня.

В 1895 году в 4 км от Старой гуты появилась Новая гута, оборудованная более современным оборудованием. Постепенно производство расширялось, закупались новые печи, увеличивался ассортимент продукции. Здесь начали выпускать: столовые сервизы, рюмки, бокалы, фужеры, чашки и блюдца, кувшины, вазы, стаканы, сахарницы, солонки, масленки, горчичницы, тарелки, подсвечники, туалетные флаконы – всего около 1828 образцов изделий. Для того, чтобы продавать товар по всей стране, в 1909 году до завода «Неман» была проложена заводская узкоколейная железная дорога.

Во время Первой и Второй мировых войн завод сильно пострадал, однако был восстановлен."

Кроме уникального производства завод славится и уникальными убытками, в новостях регулярно можно услышать, что на "Немане" всю прибыль, а заодно и недавние финансовые "вливания" опять сожрал крапчатый долгоносик, а президент поручил кому-то с этим разобраться (например http://news.tut.by/economics/389549.html). Но чего у предприятия не отнять, так это его прекрасную (в отличие от многих остальных) туристо-френдли политику - попасть туда на экскурсию очень просто: звонишь, договариваешься, едешь.

Нам не очень повезло, нас присоединили к группе путешествующих с турфиромой потому было несколько тесновато
Вначале все собираемся на проходной, которая украшена стенкой из цветных стеклянных квадратов, похожих на леденцы)

Примерно через 10 минут все наконец собираются и мы идем в единственный работающий цех.

"Девочки обогнули площадь и вошли в маленький, тесный переулок. Чем дальше они шли по этому переулку, тем ниже и беднее становились дома. Вот перед ними стена длинного строения из черного стекла, освещенная изнутри какими-то мерцающими огнями. Из широкой двери клубами вырывался дым.

— Там, кажется, пожар?! — воскликнула Оля.

Они вошли в дверь и спустились по скользким ступеням в подвал.

— Как трудно дышать! — закашлялась Яло, прикрывая рукой рот.

Девочки увидели темное, наполненное дымом помещение. В полумраке вспыхивали огни каких-то печей. Едва различимые в дыму, как призраки, двигались полуобнаженные мужчины и юноши, занятые непонятной работой." (Губарев, "Королевство кривых зеркал.)

Особенно поражают симпатичные девушки в платьях - там обстановка такая... ну, не женская, что ли - жарко очень, темно и немного пугающе. Ну, это мне, как человеку со стороны так, а им, я думаю, это все вполне привычно. В любом случае, люди, работающие внушают уважение!
Температура стекла в печи 1300 С.
Не смотря на тяжелые условия труда и отличную продукцию, зарплаты там всего от 300 до 750$ (информация на 07_2014), в зависимости от разряда и вида выполняемой работы. Бригада (насколько я поняла), состоит из трех человек: подающий расплавленное стекло из печи, формовщик и тот, кто относит изделие в печь медленного охлаждения. Норма выработки для бригады - 500 изделий за смену, примерно одно изделие в минуту!

Мужчина в белой рубашке - выдувает изделия ртом

Процесс выглядит вот так.

Мальчик внизу удерживает форму, пока мастер выдувает изделие

Мастер снимает уже готовое изделие перед отправкой его в печку с теплым воздухом - для медленного остывания

Остальные дуют при помощи вот таких трубочек с "грушами"

Еще один мастер, изготавливающий изделия при помощи форм вручную.
Производство уникальное, во всем мире это производство автоматизировано. Много его не фотографировала, потому что как только к мастеру подошла группа из 40+ человек и стала его фотографировать на телефоны, фотоаппараты, куски пиццы, планшеты и пр., у человека рюмка за рюмкой в брак посыпались, засмущали бедолагу, короче)

Помещение с формами

А вот здесь из печи медленного охлаждения выезжают изделия

От них надо отрезать "пуповину", и наша экскурсовод становится за станок продемонстрировать, как это делается

Бокал ставим на "крутёлку", регулируем высоту огня. Бокал крутится, огонь - горит, процесс - идет.

Смотрим внимательно...

И - вуаля!

Готово!

А вот цех, в котором осуществляется нанесение узоров и насечек всяких на готовое изделие к сожалению "в отпуске", то ли потому что лето, то ли потому что склады и так завалены до потолка - внятно я так и не уяснила.

Этот же цех в 2007 году

Выходим во двор. Украшать территорию продукцией собственного производства - это прекрасно!

Погулять по территории нас особо не пустили, что логично. Все, что удалось сфотографировать на территории, по пути в музей

А музей хорош, ничего не скажешь. Изделия действительно... стильные, вот, слово подобрала Smile

Экспонатов, на самом деле, очень много, это то, что сложно показать на фото, это надо видеть.

Ну и, напоследок, огромная велопарковка около проходной, нетипичная для Беларуси

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria, очень интересно.
В нескольких санаториях, в которых я отдыхала, в досуговой программе была заявлена эта экскурсия, но ни разу ее так нигде и не организовали. Crying or Very sad Теперь я имею представление, на что мне пока не удалось посмотреть, буду надеяться, что в следующий раз повезет.
tam_erm

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 16:54    Заголовок сообщения: Re: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты

Репортаж, однозначно, репортажSmile Все получилось, и в музей муранского стекла в Венецию ехать не надоLaughing Спасибо!
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Tegenaria, очень интересно.
В нескольких санаториях, в которых я отдыхала, в досуговой программе была заявлена эта экскурсия, но ни разу ее так нигде и не организовали. Crying or Very sad Теперь я имею представление, на что мне пока не удалось посмотреть, буду надеяться, что в следующий раз повезет.

Да, обычно экскурсию на стеклозавод совмещают еще с поездкой в Лидский замок, в совокупности получается весьма интересно!
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:46    Заголовок сообщения: Re: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Tegenaria писал(а):
смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты

Репортаж, однозначно, репортажSmile Все получилось, и в музей муранского стекла в Венецию ехать не надоLaughing Спасибо!

Я, как одна из ратовавших за разделение отчетов на фото- и репортажи, чувствую необходимость стараться особо Smile
Рада, что понравилось! Smile
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из художественных мастерских

Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
В одной из художественных мастерских

Нас в столь интересные "глубины", к сожалению, не водили
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто "откололся" и сам заглянул...
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Я просто "откололся" и сам заглянул...

А нас активно "пасли")
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто с детьми был и они "пасли" их))
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла недочет - мы слишком вымуштровали ребенка перед походом на завод, он был неприлично тих и никуда не лез, поэтому моё малейшее поползновение в сторону подсобок было тут же замечено Smile
Оптимально - поехать дополнительным сопровождающим с группой третьеклашек...
Александр Dehty

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І мне спадабаўся рэпартаж, дзякую! Яшчэ з савецкіх часоў (калі крышталь быў модным дэфіцытам) здавалася, што на "Нёмане" працуюць нейкія казачнікі, дзе ўсё блішчыць і ззяе Smile . Заўжды хацелася там пабыць, дзіцячая мара... .
Дарэчы, калі ехаць туды сям'ёй, то ці магчыма падобная экскурсія?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
І мне спадабаўся рэпартаж, дзякую! Яшчэ з савецкіх часоў (калі крышталь быў модным дэфіцытам) здавалася, што на "Нёмане" працуюць нейкія казачнікі, дзе ўсё блішчыць і ззяе Smile . Заўжды хацелася там пабыць, дзіцячая мара... .
Дарэчы, калі ехаць туды сям'ёй, то ці магчыма падобная экскурсія?

Smile
Мара, якую вельмi легка здзейснiць!
Тэлефануйце на нумар +375 (15) 456-13-19, вам падкажуць, што, як i калi. У першы раз мы з мужам трапілі на экскурсію наогул ўдваіх, а ў наступны раз думалі ўтрох з дзіцем, але нас "прычапілі" да групы.

P. S. Там, сапраўды, казачнікі Smile
Александр Dehty

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2015, Thu, 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, яшчэ раз - вялікі дзякуй, Tegenaria. Сапраўды "мары становяцца бліжэй!" Very Happy
Алекс Сталь

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2015, Thu, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria

Спасибо!Чудесная история!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: