Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внутри белорусских крипт
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю админу сделать голосовалку, стоит выкладывать фото крипт или нет. Если решим нет, то и не будем больше постить фото по этой теме.
Закрывать ничего не надо. В мире и так много закрывальщиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

закрывальщиков-деиствительно много.Ростислав а вы считаете если могилы разрыты-их надо зарывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр
не знаю... Не думал про это.. Просто принимаю всё так, как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ninatusheva



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про этику таких кадров во всём мире уже говорено-переговорено.... и решения принимают и "за" и "против". Я не против рубрики вцелом. И зашла на неё из-за большого любопытства, что же такое "крипты"? Я не знала. Я даже не против допустим здания или стены, но я категорически против демонстрации человеческих останков. И не вижу в этом "истории"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не демонстрация человеческих останков, а показатель того как у нас к этому относятся, так что не удевляйтесь этому, сколько памятников поломано только у нас в гомеле...мои родственники покойные тоже пострадали....это призыв к тому, чтобы повлиять на ситуацию. Я же предлагаю задуматься над тем стоит ли хоронить останки в земле, если с ними так ужасно поступили до этого? может всетаки стоит предать их земле и может "им" станет легче? просто скоро их растащат собаки на еду, жители на "трофеи", уже и так на них костры палят....может задумаемся? :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninatusheva писал(а):
...
Да и "древние еврейские кладбища" тоже как-то странно выглядят. Почему же нет католических кладбищ или православных? По какому принципу выбрали еврейские? ...

Просто это память об уже практически ушедшем народе. Раньше в белорусских местечках и городах 50-80% населения были евреи. Черта оседлости и всё такое. После Отечественной войны еврейское население осталось практически только в крупных городах. В конце застоя большинство уехали. В общем, остались полуразрушенные синагоги и кладбища. Кладбища не похожи на привычные нам христианские. Имеют очень сильную энергетику и вообще, очень интересное чувство возникает. Как будто бы инопланетяне какие-то были здесь со свей культурой, языком, и как то в одночасье куда-то пропали.... Еврейские кладбища практически все заброшенные, там уже давно не хоронят и очень редко кто туда заходит...


DSCF4963.jpg
146.08 KB,   просмотрено: 16283 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав согласитесь ,что когда кости лежат как на помоике(так не должно быть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninatusheva



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав
Я недавний житель на вашем форуме и пишу то, что чувствую. У меня ещё нет друзей, которых опасаешься обидеть своим высказыванием и нет недругов, над которыми подтрунить хочется. Так вот, если бы я этот текст прочитала вначале страниц, посвящённых еврейским кладбищам, то возможно и вопросов бы меньше возникало. Там, где я живу, много мусульман и фотографии их кладбищ не вызвало бы должного понимания. Это я очень мягко сказала. И в чём-то они правы. Не наша это религия и культура, и не надо трогать их чувства, тем более к усопшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2009, Mon, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninatusheva
Так то мусульман... А здесь их прямая противоположность... Мусульман с каждой минутой все больше, а здесь - всё уже ушедшее...
Сами иудеи более чем лояльно относятся к тому, что кто-то так или иначе сохраняет память... Я спрашивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11167
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2009, Tue, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ninatusheva писал(а):
Я бы закрыла такую рубрику.

А я бы ничего не закрывал. :)

ninatusheva писал(а):
Всё это похоже на... как будто гробокопатели трясут очередную могилу, а мы стоим такие чистенькие и фоткаем. И говорим такие слова: " Ах какие негодяи.... какие некультурные люди... так, дорогой, повернись левее, а то свет плохо падает на череп." Но они нехорошие, а мы типа историки!

Это похоже только на то, что здесь отражаются, возможно,
неприглядные, но зато ФАКТЫ из истории моей страны.

ninatusheva писал(а):
Да и "древние еврейские кладбища" тоже как-то странно выглядят. Почему же нет католических кладбищ или православных?

Каждый на этом форуме может создать тему и про православные, и про католические, да хоть про эскимосские кладбища.

ninatusheva писал(а):
а мы стоим такие чистенькие и фоткаем

Это Вы зря, совсем не чистенькие :) :



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2009, Tue, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это еще чистенькие - бывает и похуже. А закрывать не надо, а вдруг кто случайно забредет на этот форум, покажет другим и мы все станем немножко по другому относиться и к предкам и к их останкам, и будем одинаково уважать не только останки разных народов и культур, но и друг друга, проявлять терпимость и уважение друг к другу, мы ведь люди....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2009, Tue, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11167
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2009, Tue, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
а вдруг кто случайно забредет на этот форум, покажет другим и мы все станем немножко по другому относиться и к предкам и к их останкам...

К примеру, вот так:


Гродно, в костеле бернардинцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2009, Tue, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужас!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2009, Sat, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касцёл у Камаях. 1604 г.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы