Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос про ударения (+)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2008, Fri, 16:30    Заголовок сообщения: Вопрос про ударения (+) Ответить с цитатой

Всех приветствую!
В первых строках первого письма - огромное спасибо авторам за великолепный проект!
Вопрос же вот в чем: сами мы не местные:-), многих нюансов не знаем. Но, рассказывая друзьям и просто хорошим людям об увиденном в Беларуси (а также показывая им фото и видео), хотелось бы правильно называть те места, в которых побывали. Для меня это очень важно - как элемент уважения к языку и истории.
Не затруднит ли знающих людей расставить ударения в следующих названиях населённых пунктов: Славковичи; Чернавчицы; Турец; Боруны; Сарья; Мосар; Мурованка; Рожанка; Закозель.
Мой опыт путешествий по русскому северу говорит, что очевидное - далеко не всегда правильное:-).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2008, Fri, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черна'вчицы, Туре'ц, Са'рья, Мо'сар, Мурова'нка, Рожа'нка, Зако'зель. Еще Сынко'вичи. Про Боруны не уверен, но точно НЕ Бо'руны. Славковичи - скорее всего Сла'вковичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 24 Oct 2008, Fri, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сынковичи запомнил по знаку н.п. - если написано по-белорусски, то определить ударение несколько проще:-). Так же и Ишкольдь. А вот Боруны и Славковичи - есть варианты (и знаков не помню), хотелось бы уточнений.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2008, Sat, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раньше на дорожном знаке было написано "Сынкавічы", что было неправильно, возможно, сейчас исправили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сы*нковичи, Бору*ны, вот так правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Сы*нковичи, ... вот так правильно.

В энциклопедическом справочнике "Архитектура Беларуси" 1993 г. указано Сынко'вичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, хотя бы тут поверьте мне. сынковичи (ударение на букву ы). я не раз возил туристов в те места и сам живу в гродно, так вот в тех местах все говорят так как я написал. можно спорить сколько угодно, впрочем кому как нравится, но местные люди ставят ударение на перый слог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, всегда был уверен что Боруны - ударение на "ы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет ударение на букву О. честно говорю.
там еще за костелом остался монастырь базилиан ( 1778-93 г.г.) из кирпича. в конце 19 ст. был немного перестроен. в начале 19 ст. в нем работала 6-классная школа базилиан. ее выпускниками были писатели антон адынец, игнатий ходько, юлиан корсак. в 1920-22 годах действовала белорусская учительская семинария, директором которой был революционного и национально-освободительного движения в западной белоруссии с.а.рак-михайловский.
здание само по себе не сложное. 2-этажное, башня в 3 этажа. некоторые черты его внутри напоминают гольшанский монатырь. кроме подвалов конечно. подвалы сохранились хорошо. стены толстые и очень крепкие. думаю что он еще простоит долго. заброшен. там ничего нет. все монашеские кельи выкрашены в разные цвета. пол крепкий, так что можно ходить свободно. подвалы широкие и холодные, потолок в подвале круглый от стен сверху, сводами. хороший вид со стороны движения из сморгони. так что можно ехать, есть что глянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. молдец пишит обстоятельно.хорошо если еще фотку свою воткнул-материолизовался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
ну, хотя бы тут поверьте мне. сынковичи (ударение на букву ы). я не раз возил туристов в те места и сам живу в гродно, так вот в тех местах все говорят так как я написал. можно спорить сколько угодно, впрочем кому как нравится, но местные люди ставят ударение на перый слог.

Местные и во Флориде ставят ударения на первый слог,
а по-русски правильно Флори'да... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, стараюсь писать нормально. а фотку я бы воткнул, как ты говоришь, только вот не знаю как.
ну а что касается названий, то я думаю что ты сам лучше знаешь как тебя зовут и родители твои тебя назвали так как назвали и ударения ставят как положено, а вот не местный, например иностранец сразу искозить может. вот так вот. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
ну а что касается названий, то я думаю что ты сам лучше знаешь как тебя зовут и родители твои тебя назвали так как назвали и ударения ставят как положено

Это не всегда верно.
Например, в райцентре Каменец местные ставят ударения
и на первый слог (большинство), и на третий.
В энциклопедиях же закрепилась однозначная форма - Камене'ц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если я андре"й, то я никак не а"ндрей.
ну да ладно. пускай все говорят как хотят, жить это не мешает тем более что все-равно все буквы звучат правильные. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
да нет ударение на букву О.


Может тогда на "а"? Или местные беларусы окают как на Волге Rolling Eyes

Фото монастыря для наглядности:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы