Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нескучный ликбез
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2015, Fri, 19:15    Заголовок сообщения: Нескучный ликбез Ответить с цитатой

Я давно хотел создать такую ветку. И вот создал. Все мы люди, все мы совершаем ошибки, но если они случайны и единичны - это нестрашно, так и должно быть. А вот если они приобретают систематический характер, то это страшно, и так не должно быть. Иногда я пытался как-то весело поправлять прямо в постах, но кому ж это понравится - все любят учить, а не учиться, правда и я тут, отнюдь, не исключение. Да и подобные правки частенько вызывают реакцию, по типу - больно умный выискался. Хотя почему должно быть неприятно себя чувствовать больно умным, я не могу понять.
И вот я со временем стал замечать, что понемногу забываю, о чем хотел рассказать, и почти уже все забыл. Буду вспоминать по чуть-чуть. Это могут быть заметки по теме форума, а могут и не по теме форума, а могут быть и вообще просто так. Я буду постить их во второй пост темы.

Всех желающих поделиться своими знаниями, и исправить навязчивые ошибки, в том числе мои, я приглашаю постить в этой теме. Я буду их размещать тоже во втором посте, но после маленькой предмодерации, потому что считаю, что единолично несу ответственность за информацию. Но она будет очень маленькая, доброжелательная и незаметная. Это эполеты я люблю большие, яркие и с аксельбантами, а модерацию люблю незаметную.

Прошу не относится слишком серьезно к моим заметкам, это скорее указатель направления, чем точные сведения. И с википедией сверять тоже не стоит, она, конечно, полезная, но надо представлять себе границы ее применимости.

Итак, каждое новое знание - это новый шажок по маленькой ступеньке вверх. Начнем же подъем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2015, Fri, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Пергамен и пергамент
На форуме я неоднократно читал, про то, как пытливые пользователи с интересом разглядывали в музеях старинные книги написанные на пергаменте.
Так вот, материал, на который переписывали книги до изобретения бумаги, назывался не пергамент, а пергамен. Он представляет собой выдубленную и хорошенько отбитую телячью кожу. Увы и ах, но на одну книгу - например, для Библии in quarto - уходило весьма приличное стадо телят - четыреста голов! Название свое этот материал получил по имени античного города Пергама, столицы одноименного эллинистического царства, где, по всей видимости был изобретен.
Обёрточная бумага - пергамент - не имеет к старинному пергамену никакого отношения ни технологически ни этимологически.

Итак, запоминаем:
- материал, на котором написаны старинные книги - пергамен;
- сливочное масло заворачивают в пергамент.

2. Хвост виляет рыцарем
Есть один очень распространенный мем, который пустил в народ никто иной, как Карл Маркс. Речь идет о псах-рыцарях - в таком контексте упоминаются войска Тевтонского ордена при описании экспансии ордена на восток, одной из кульминаций которого стала битва на Чудском озере, произошедшая в 1242 году. Борьба нарождающегося ВКЛиР с тевтонами не столь раскручена, но не менее героична.
В общем, тех, кто перли к нам, хотя мы их не приглашали в популярной истории принято называть псами-рыцарями. И вот этот вопрос некогда стал меня беспокоить навроде камешка в обуви. Ведь пёс - это в принципе собака - так неужели надменным германцам доставляло удовольствие называть себя собаками?
А они так себя и не называли. Так окрестил их Карл Маркс в одной из своих работ. Дело в том, что немцы очень любят готический шрифт - весьма вычурное написание букв латинского алфавита, которым пользуются испокон веков. Шрифт, конечно, красивый, но до ужаса неинформативный. Хотя, если им долго пользоваться, то неудобств не замечаешь, а вот накладки случаются. Вот так и Маркс, то ли с наскоку, то ли сослепу прочитал в каком-то первоисточнике слово "Reitersbunde" (рыцари ордена) как "Reitershunde" (рыцари собаки), спутав весьма похожие буквы "B" и "H". Да ладно, если б прочитал, но он умудрился вставить свое неправильное прочтение в какой-то из своих трудов.
Во времена СССР тексты Маркса были объявлены священными, и результат его ошибки стал гулять сначала в ученых трудах, а потом - с подачи режиссера Сергея Эйзенштейна - и в массовом сознании. Конечно, тут и война сказалась - ну не любили после войны немцев. Сейчас любят, а тогда - как-то не очень.

А вообще, таких ошибок существует вагон и маленькая тележка. Так и Фридрих Энгельс - другой пророк коммунизма - в одной из своих работ упоминает о матриархате, устройстве первобытном общества, в котором главенствовали женщины, который потом почему-то сменился патриархатом. Так следовало из довольно скудных научных данных того времени, а сам Фридрих вовсе не предполагал, что его тексты объявят когда-то священными. Современная наука, очень далеко ушедшая с тех пор вперед, уверенно заявляет, что никаких данных, свидетельствующих в пользу существования матриархата, нет и видимо не предвидится. Незначительную часть женщин это факт огорчает, а вот подавляющее большинство вполне себе устраивает - одна мысль о том, что шубу будут покупать не для них, а они для мужчин, приводит их в священное негодование. И они правы - нельзя лишать нас, мужчин, такой приятной обязанности, как...

Но вернемся на главную дорогу. Если вы думаете, что нынче, после десакрализации коммунистических трудов в массовом сознании что-то изменилось, то это не так. Просто одни священные тексты поменяли на другие. В качестве примера можно рассмотреть известное библейское выражение: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Казалось, бы, причем здесь верблюд, почему именно его надо пихать в игольное ушко - непонятно, тем более что Христос, в отличие от подавляющего большинства всевозможных пророков других религий, выражался предельно ясно.
Но что интересно - при замене одной буквы в арамейском написании слова "верблюд" на другую, очень похожую по написанию, получается слово "канат". И фраза принимает вид: "Легче канату пройти..." и т.д. И фраза обретает глубокий поэтический смысл - в игольное ушко толстому канату, в отличие от тонкой нити не пройти. Логично допустить, что просто кто-то из переписчиков допустил ошибку, которая и вкралась в канонический текст.
Так вот, я предлагал к обсуждению этот вопрос знакомым верующим различных конфессий. Общался с тремя православными священниками и одним католическим. И никто из них - даже в качестве гипотезы, даже в качестве самого невероятно допущения - не смог согласиться, что в текст священного писания могла вкрасться ошибка. Более того, в основном наблюдалось совершенно искреннее негодование за робкую попытку такой интерпретации священного текста - не могло быть ошибки переписчика в принципе, и все тут.

Короче, вывод: никаких псов-рыцарей не существовало, этот термин - результат ошибки Карла Маркса, не исправленной до тех пор, когда это стало уже поздно.

3. По ком звонит Моцарт
Еще один закрепившийся в массовом сознании стереотип - на форуме проскальзывает иногда в репортажах из Австрии или просто так. Речь идет о совершенно возмутительном и непростительном погребении великого австрийского гения Вольфганга Амадея Моцарта, который был тупо закопан в общей могиле, вследствие ужасной бедности, постигшей композитора вследствие жизненных невзгод и презрения сильных мира сего. Особенно широко этот стереотип загулял после слезовышибательных кадров из фильма Милоша Формана «Амадеус», где труп композитора, завернутый в какую-то холстину, тубо выбрасывают в общую могилу.
Как говорится, все было совсем не так, точнее, не совсем так.
Чтобы прояснить, наконец, общественности, обстоятельства захоронения Моцарта, выдающиеся моцартоведы собрались на свой моцартоведческий конгресс аж в 1971 году и все подробно объяснили. Но, видимо, толи как-то тихо, толи невнятно, а о ли опять какой-нибудь мировой заговор помешал, только ничего в общественном сознании не поменялось, тем более, что и сам фильм «Амадеус» был снят аж лет через 15 после официального заключения музыкальных критиков.
Так вот, в те времена практически всех жителей Вены хоронили в общих могилах, так было принято. Обычно такие могилы устраивались поквартально, и Моцарт был похоронен в общей могиле того городского округа, в котором проживал (естественно, до смерти). Лишь самые выдающиеся деятели могли удостоиться персонального погребения, и, безусловно, Моцарт к ним принадлежал, но тут уже вопросы к его многочисленным друзьям и родне – они должны были похлопотать, это была чисто их обязанность. Не похлопотали.
На кладбище Моцарта сопровождал лишь могильщик? Так это была противочумная мера. После прощания родных и друзей с покойным в церкви, тело оставлялось там до вечера, когда уже за ним приезжал могильщик. Ну вот такой императорский указ был, ну что ж поделать, император все-таки выступал представителем мафии живых и действовал в их интересах.
Так что ничего такого уж трагического по меркам той эпохи в захоронении Моцарта и не было. И потом, что главное? Главное – это посмертная слава, которой у Моцарта сполна. Хотя, слава прижизненная, соответствующая уровню его гения, ему бы импонировала куда более. Я так думаю.

4. Граница на замке
Полагаю, что после трагических событий в Париже, на форуме исчезнет лямант по поводу того, как "долго и унизительно" проверяли документы и устанавливали личность отважным путешественникам в нашей пограничной зоне. И может наконец-то кто-то призадумается, кому на самом деле "нечего делать" - беспечным гулякам или погранцам.

5. Что меняли менялы?
Довольно известное небольшое заблуждение, позволяющая "правильным" христианам упрекать "неправильных" - это история о том, как Христос выгнал торговцев из храма. Я подумал, что надо бы перенести свое сообщение из этой ветки, чтобы оно там не пропало.

https://fgb.by/viewtopic.php?p=73798

Итак, а что же такое меняли менялы в иерусалимском храме? Кто-нибудь над этим задумывался? Так вот - посещение иерусалимского храма требовало обязательного пожертвования специальной монеты. Эту монету и продавали менялы на входе. Такса была такая - одна монета на семейную пару. Но если человек приходил один, ему приходилось покупать монету целиком (кстати, это больше всего рядовых евреев и возмущало). Таким образом, протест Христа был направлен не против торговли в храме, а против взимания платы за его посещение, против обязательного пожертвования. Правда, с разрушением иерусалимского храма (даже - Храма, потому что у иудеев был единственный храм), вопрос отпал сам собой.

Наличие церковной лавки, равно как и трапезной не является основанием говорить о нарушение канонов Евангелия, потому что в обоих случаях плата вносится добровольно и не за факт посещения, а за предоставленные товары или оказанные услуги.

Если кому-то интересно задумываться над прочитанным, предлагаю попытаться ответить на следующий вопрос: если Иисус был по профессии плотником, то как могла находить его профессия спрос в безлесой в общем-то Иудее?

6. О гамбургском счете
Есть такое выражение - гамбургский счет. Означает он честное соперничество, не зависящее от мнения обывателя. Так, Ди Каприо - крутой, но по гамбургскому счету Тим Рот - круче. Выражение это идет от тех времен, когда существенную часть цирковой программы составляли соревнования по борьбе. И, несмотря на то, что публика была уверена в честности соревнований, все решали антрепренеры. Сегодня побеждает Иван Поддубный, а завтра - Черная маска, послезавтра - Геркулес, и т.п. Это были не спортивные состязание, а обыкновенное шоу, примерно как нынешние "бои без правил" (китчевый вариант) или "профессиональный" бокс (более прилизанный вариант). Но вот раз в год, все ведущие борцы собирались в Гамбурге на свои тайные соревнования, чтобы выяснить, кто из них действительно самый крутой. По гамбургскому счету.
Так вот, никакие борцы ни в каком Гамбурге никогда не собирались, и вполне удовлетворялись своими гонорарами и так, без выяснения своего реального места в борцовской иерархии. Эту легенду придумал советский литературовед Виктор Шкловский. И пошло-поехало. А чудес - не бывает.


Последний раз редактировалось: Владислав Ф. (10 Mar 2016, Thu, 9:43), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2015, Fri, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Пергамен и пергамен

Надо же. Всю жизнь считала, что пергамен - это мужчина, который гонит пургу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2015, Fri, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Пергамен и пергамен

Надо же. Всю жизнь считала, что пергамен - это мужчина, который гонит пургу.

Это Вы с пургеном попутали. А вот название женщины такого типа - сенна александрийская (или кора крушины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2015, Sat, 5:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2015, Sat, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ПЕРГА - цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная ими в ячейки сотов, залитая мёдом и используемая ими как корм".
Вынікае, што пергамен - гэта пчаляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2015, Sat, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В59 писал(а):
"ПЕРГА - цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная ими в ячейки сотов, залитая мёдом и используемая ими как корм".
Вынікае, што пергамен - гэта пчаляр.

"Перга" - очень похоже на слово греческого происхождения. Возможно, название города Пергам как-то связано с этим словом. А может и нет - на внешнее сходство произношения полагаться опасно. Типичные примеры - Игумен не от игумена, Могилев - не от могилы льва, а Вилейка виляет не больше, чем другие реки по соседству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
1. Пергамен и пергамент
...пергамент - не имеет к старинному пергамену никакого отношения ... этимологически.


ПЕРГАМЕНТ (нем. Pergament - от греч. Pergamos - название г. Пергам, где во 2 в. до н. э. широко применялся пергамент).
Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Перга́мент, уст. пергамен (нем. Pergament, от греч. Πέργαμον, Пергам) — материал для письма из недублёной кожи животных (до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на таком материал
Википедия

Добрый Фей писал(а):
1. Пергамен и пергамент
На форуме я неоднократно читал, про то, как пытливые пользователи с интересом разглядывали в музеях старинные книги написанные на пергаменте.


Пытливым пользователям хочется пожелать не смущаться и продолжать смело использовать слово пергамент во всех случаях, за исключением, пожалуй, nt[ случаев, когда ваши посты представляют серьезные исторические исследования. Слово "пергамен" - давно является устаревшим и глубоко ушло в область филологии, которую можно назвать "профессионализмы".

Пергамен - то же, что пергамент.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.

ПЕРГА́МЕН - то же, что пергамент в 1* и 2** знач
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
* - 1. только ед. Кожа животных, обработанная особым образом, употребляемая для изготовления барабанов и труб, в древности, до распространения бумаги, широко применявшаяся как материал для письма.
** - 2. Древняя рукопись, написанная на этом материале (филол.). Древние пергаменты.

Перга́мент, уст. пергамен
Википедия

Перга́мен - устар., то же, что пергамент
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Пергамен - то же, что пергамент — древняя рукопись
Орфографический словарь русского языка. 2006

Пергамен - спец., рідко. Те саме, що пергамент.
Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005.

ПЕРГАМЕНТ - телячья и другая кожа, приготовленная для письма; она заменяла бумагу, а ныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделыватель пергамента.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

ПЕРГА́МЕНТ
1. Писчий материал из телячьей кожи, распространённый до изобретения бумаги, а также рукопись на таком материале.
2. Особо обработанная кожа молодых животных, применяемая в технике и для изготовления музыкальных инструментов. Животный п.
3. Специально обработанная бумага, не пропускающая жиров и влаги.
| прил. пергаментный, -ая, -ое. П. свиток.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Ну, в принципе, etc...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Ну, в принципе, etc...

Если уж цитировать Википедию честно, то там дано такое определение
Перга́мент (в работах по истории и источниковедению обычно перга́мен)[1] (нем. Pergament, от греч. Πέργαμον, Пергамон) — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных (до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на таком материале.
В частности обращаю внимание на исходное греческое слово, а также на ссылку [1], столь неожиданно упущенную.

ПергаменТ - результат закрепившейся в языке ошибки, перекочевавшей и в словари. Есть исследования, есть научные разъяснения, но их читать никто не будет. А я никого не учу и не лечу, ни на чем не настаиваю, ни по каким источникам не сверяю, пишу сразу из головы, что когда-то узнал и запомнил. Это чисто развлекательное чтение, небольшое маленькое постепенно дополняющееся эссе. Ну может быть для кого-то это будет некоторой подвижкой для какого-то самостоятельного поиска.

Так что, пусть каждый произносит как хочет - и пергамен и пергамент, и Беларусь и Белоруссия и т.д. и т.п. Я ж не настаиваю. Я - развлекаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

Так что, пусть каждый произносит как хочет - и пергамен и пергамент, и Беларусь и Белоруссия и т.д. и т.п. Я ж не настаиваю. Я - развлекаю.


Согласен. Я - избавляю от навязываемых комплексов.
А по Белоруссии/Беларуси есть вполне конкретное правило. Впрочем, в чужой монастырь, т.е. язык, не лезу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

Если уж цитировать Википедию честно, то там дано такое определение
Перга́мент (в работах по истории и источниковедению обычно перга́мен)[1] (нем. Pergament, от греч. Πέργαμον, Пергамон) — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных (до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на таком материале.


Я об этом писал
Валацуга писал(а):

...использовать слово пергамент во всех случаях, за исключением, пожалуй, случаев, когда ваши посты представляют серьезные исторические исследования. Слово "пергамен" - давно является устаревшим и глубоко ушло в область филологии, которую можно назвать "профессионализмы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
А по Белоруссии/Беларуси есть вполне конкретное правило. Впрочем, в чужой монастырь, т.е. язык, не лезу..

Есть постановлении Госстандарта России от 2001 года об официально принятом наименовании страны - Республика Беларусь. Так официально предлагается. Но не навязывается.

Валацуга писал(а):
Я - избавляю от навязываемых комплексов.

Блин, ну ты и нудный... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
А по Белоруссии/Беларуси есть вполне конкретное правило. Впрочем, в чужой монастырь, т.е. язык, не лезу..

Есть постановлении Госстандарта России от 2001 года об официально принятом наименовании страны - Республика Беларусь. Так официально предлагается. Но не навязывается.


Как можно не видеть очевидные вещи... Всё верно - официально... Но неофициально (живая речь)...
Добрый Фей писал(а):

Валацуга писал(а):
Я - избавляю от навязываемых комплексов.

Блин, ну ты и нудный... :)


До Вас мне ещё далеко... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2015, Mon, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
До Вас мне ещё далеко... ;)

Лесть непритязательная, но ведь главное, что от души!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Dec 2015, Wed, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
[b]
если Иисус был по профессии плотником, то как могла находить его профессия спрос в безлесой в общем-то Иудее?

Хотите сказать, что опять-таки ошибка в слове, обозначающем профессию?
А может, Иудея тогда не была такой уж безлесой. Климат-то меняется. Даже в Сахаре есть пещера пловцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы