Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные статьи (территориально только ВКЛ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):


Так вот, по сути битва стала финальным результатом борьбы немцев и поляков за влияние в регионе. Одна Польша была не в состоянии противостоять Ордену, причины опустим. И поляки делают ход конем - привлекают в союзники богатого влиятельного соседа - ВКЛ, причем привлекают накрепко - отдав опустевший трон старшему представителю династии Гедиминовичей. Результатом этого была победа над Орденом. .


толькі трэба ўлічваць што у ВКЛ і Ордэна адносіны былі не сяброўскімі - паглядзіце колькасць паходаў Ордэна на ВКЛ.
Таму ВКЛ і пайшоў на збліжэнне з Каронай, да таго ж былі іншыя крытэрыі - напрыклад тыя ж вольнасці.
Што датычыцца Ордэна і Польшчы - і без моцы ВКЛ палякі змаглі бы разбіць Ордэн - не на Грунвальдзе - так потым.
Да і Ордэн існаваў як моцная дзяржава да 1470х гадоў, калі Казімір Ягеллончык не пачаў атжымаць буйныя гандлёёёвыя гарады Торунь, Гданьск і Ольштын
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):



Но нам же нужно не себя ублажать, а “зрить в корень”, не так ли? Попробуем. Сразу сделаю замечание - я буду называть славянский язык, на котором говорило население ВКЛ 15-16 веков русским, потому что его еще некорректно называть беларуским, еще не накопились отличия, да названия такого не было. Тогда и ВКЛ и в Московском княжестве говорили на одном языке.

Гэта былі падобныя мовы, але назваць іх адной складана. Нават т.зв. Руская мова ВКЛ пры добрым разглядзе падзяляецца на 2 дыялекта, якія ў выніку выліліся ў беларускую і украінскую.
Што датычыцца тэрміналогіі - старабеларуская мне таксама не падабаецца, саманазва - руская(ці проста мова) - тут яна блытаецца з сучастнай рускай мовай. Таму будзем выкарыстоўваць тэрмін які ўвёў ў абарот Карскі - старабеларуская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivankov писал(а):
Што датычыцца Ордэна і Польшчы - і без моцы ВКЛ палякі змаглі бы разбіць Ордэн - не на Грунвальдзе - так потым.

Ну, в общем, я чисто изложил свою точку зрения частного лица на конкретно заданный вопрос. Тем более, что дал обобщение. В частностях можно спорить (но зачем?), результат-то все равно налицо - ВКЛ съели. И опять же, рассуждения - могли-не могли, потом-не потом - это все исторические спекуляции. Не разбили, значит не могли разбить. И все. Что произошла, то произошло.

Цитата:
Гэта былі падобныя мовы, але назваць іх адной складана. Нават т.зв. Руская мова ВКЛ пры добрым разглядзе падзяляецца на 2 дыялекта, якія ў выніку выліліся ў беларускую і украінскую.

Ну и кого в те времена эти нюансы интересовали? Язык - средство коммуникации. Жители ВКЛ и Московского княжества (впоследствии Русского царства) общались с друг другом, вели переписку, читали книги, и вовсе даже не считали, что они говорят на разных языках. А вот на польский уже нужно было переводить специально - это был другой язык.
"Старобеларуский", "староукраинский" - эти термины годятся для научных и филологических трудов, и их использование оправдано тогда, когда надо четко дать понять об имеющихся отличиях. Лично я предпочитаю называть этот язык применительно к периоду до середины 18 века так, как его назвали сами носители - предки нынешних русских, беларусов и украинцев. Им виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
GlobusBelarusi
... и про Оршанскую битву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
Добрый Фей
GlobusBelarusi
... и про Оршанскую битву.

Это уже не ветка “Интересные статьи”, это какой-то вечер разбора полетов…

Оршанская битва - это один из эпизодов серии постоянных войн между ВКЛ и РЦ за контроль над восточно-славянскими территориями - вполне естественное соперничество двух центров собирания русских земель. Война с обоих сторон была захватнической, затянулась на несколько сотен лет и закончилась победой РЦ.

Сейчас обсуждение этой битвы идет не в исторической плоскости, а в идеологической. Это касается всех вопросов, которые так или иначе всплыли в этой ветке. А они плавают в сети обильно. Надо бы обсуждать “отчего произошло так, как произошло, и как нам следует исходя из этого смотреть в будущее”. А все сводится к тому, что “а вот если бы… то тогда уж мы бы - ух!.. но нам помешали… бла-бла-бла”. Я в этом не участвую, тем более, что и историю плохо знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 1:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, спасибо (за ответы на мои вопросы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 6:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Обращаем внимание на Список использованной литературы.

Почему же сам господин Тюньдешев этим списком не воспользовался? Фигура эта известная, пропагандирует пантюркизм. Не разбирается ни в истории, ни в археологии, ни в этнографии, ни в лингвистике, короче, ни в чем, о чем пишет, собственно, как и Деружинский. По комментариям сразу видно, на ком этот автор зарабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей, спасибо (за ответы на мои вопросы).

Ну так хотелось бы и Вашу реконструкцию услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam, тебе надо переименовать ветку. Вместо "Интересные статьи (территориально только ВКЛ") на "Статьи, в которых обсирается Россия, потому что она мне не нравится и виновата во всех моих проблемах, а интересные они или неинтересные, меня не волнует. Я сам учу историю только по таким книгам, других не читаю, потому что там Россия обсирается слабо, а кто таких книг не читает - сам такой". Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Оршанская битва - это один из эпизодов серии постоянных войн между ВКЛ и РЦ

Эх, Добрый Фей, и куда это ваша доброта подевалась? :)
Несмотря на скромность стратегического значения этой битвы, можно было бы ублажить Zagloba/у, устами национально озабоченных жителей Беларуси из "свядомага кола", что эта битва - День белорусской военной славы!

А я порадую другого… Плесну ему бальзам на душу :P :P
Пусть порадуется, как рота (?) мозырчан поставила "на уши" Москву. :D



Вчера вечером у меня не было под рукой этой статьи А. Тараса: "Беларуси не повезло с соседями" в газете "Свободные новости плюс" от 15.12. 2015г. с.16.
Сегодня посмотрел интернетовскую версию, название у статьи звучит уже шире: "Беларуси не повезло с соседями. Но уж лучше поляки, чем русские".
Добрый Фей писал(а):
Svam, тебе надо переименовать ветку. Вместо "Интересные статьи (территориально только ВКЛ") на "Статьи, в которых обсирается Россия, потому что она мне не нравится и виновата во всех моих проблемах,

"Вообще в моей книге Беларусь рассматривается в том ключе, что мы оказались между молотом и наковальней. Сильный сосед на Западе и сильный на Востоке.
Нам явно не повезло с соседями"
– пишет А.Тарас.
А Польшу, Svam, ты обожаешь? Озвучь! :)
Проблемы у тебя от неё есть Question :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
Я все-таки прошу идеологическую подоплеку не вводить. Я делаю больший акцент на безграмотность и ангажированность указанных работ и их авторов. Кстати, А.Тарас - тоже бессменный сотрудник газеты "Секретные исследования", публикуется под разными псевдонимами - они с Деружинским даже один и тот же псевдоним по очереди могут использовать. То бишь это обычный циничный делец. Дверцу в увлекательный мир зарабатывания денег на обиженных им открыли их российские коллеги - Фоменко с Носовским, Бушков, Мулдашев и иже с ними.

Но я бы сильно подумал, стоит ли доверять измышлениям человека, который с одной стороны кликушествует о несчастной поруганной стране, а с другой - описывает как правильно отличить труп вампира от обычного трупа - от вампира цветами пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Я все-таки прошу идеологическую подоплеку не вводить.

Добрый Фей
Бросьте, пустое. Даже намёка на это нет!
Я просто привел в качестве примера - эту самую ангажированность. Пусть ребята упиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы