Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс "Чисто достопримечательности"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Конкурс «Чисто достопримечательности»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о завершении конкурса, размещенная на "Зялёным партале"
Подведены итоги конкурса «Чисто достопримечательности»
http://greenbelarus.info/articles/14-12-2015/podvedeny-itogi-konkursa-chisto-dostoprimechatelnosti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один информационный материал
http://greenbelarus.info/articles/15-12-2015/tvary-ekaaktyvistau-fota-z-vynikovay-sustrechy-zyalyonay-setki
Момент презентации конкурса"Чисто достопримечательности", на слайде - "Лёха"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
конкурс "Чисто достопримечательности" ждет мнения участников и читателей о конкурсе:)




Итоги конкурса подведены, уборка 121 достопримечательности не прошла даром и пора поделиться своими впечатлениями.

Собственноручные уборки на заповедных территориях: Туровском лугу, берегах Припяти, Ствиги и Случи я проводила регулярно и раньше, участвовала в экологических акциях, но в конкурсе, мощным мотивом послужила не только экологическая составляющая, но и, что уж тут скрывать, приз-мечта - хороший фотоаппарат, о котором я так давно мечтала. За время конкурса было много разных моментов: были и хорошие, и плохие. Из хорошего - это сами поездки, осмотр достопримечательностей, масса впечатлений и конечно же сама победа. Благодаря конкурсу мне удалось увидеть те места, в которых давно хотелось побывать.

Не могу сказать, что участие в конкурсе и победа мне дались легко. Большую часть достопримечательностей я убирала одна, и мне, хрупкой девушке, было тяжело физически. Спасали те дни, когда со мной был муж, уборка шла быстрее и было кому поднимать тяжелые мешки. Были такие достопримечательности, на которых просто физически было невозможно убрать весь мусор за один день даже вдвоем. Из таких объектов вспоминается синагога в Кобрине, фрагменты комплекса усадьбы Войниловичей "Мокраны" в д. Красная Дубрава и фрагменты усадебно-паркового комплекса Иодко "Пуково" в д. Сунаи Копыльского района, парковый комплекс "Альба" в г. Несвиж. Эти достопримечательности требуют серьезного вмешательства со стороны местных властей и экологических организаций для наведения на их территории чистоты. Были некоторые сильно замусоренные достопримечательности, которые убрать все-таки удалось, но чего это стоило. На уборку только одного парка в Бринёве ушло около семи часов, парк в Дорошевичах я убирала около четырех часов, было много и других достопримечательностей, для уборки которых приходилось задерживаться по несколько часов. Много времени отнимало сплющивание пластиковых бутылок и откручивание у них пробок, но для экономии места в мусорных мешках приходилось постоянно прибегать к этой манипуляции. Другой трудностью, за время проекта, стал вопрос утилизации собранного мусора. Приходилось подолгу искать контейнеры для утилизации мусора, в некоторых местах их не было вообще. Пользуясь найденными контейнерами не один раз приходилось слышать в свой адрес недовольные вопросы, упреки и даже проклятия. Редко когда, в таких условиях и режиме ограниченного времени, удавалось этот мусор рассортировать и утилизировать раздельно. В некоторых местах для меня стало открытием, что даже рассортированный мусор сбрасывают в одну машину и его вывозят на свалку, где нет сортировочной станции (например в Наровле, Турове). Теперь подумываю всерьез взяться не только за организацию сбора мусора в туровской округе, но и за раздельный его сбор и сдачу в приемные пункты. Так, вторсырье, точно доберется до переработки.

За время конкурса удалось увидеть разницу между культурой людей в отдельных областях, районах и даже деревнях, их отношение к своей земле. Анализируя собранный мусор я пришла к выводу, что его основная масса оставлена активно алкоголизирующимися слоями населения и оттого потерявшими свой моральный облик и культуру, понаехавшими туристами, также активно употребляющими большое количество горячительных напитков на отдыхе. И что же получается? АЛКОГОЛЬ ОСКОТИНИВАЕТ ЛЮДЕЙ! Пора задуматься, а стоит ли его употреблять, если такой яркий побочный эффект налицо. Вторая часть собранного мусора - это отходы жизнедеятельности населения различного состава, начиная от мисок и заканчивая памперсами, превращающиеся в стихийные свалки. Тут причин уже множество, начиная от отсутствия культуры и заканчивая отсутствием мест для утилизации мусора и его сбора в населенных пунктах. Наблюдения показали, что там, где хоть как-то организован сбор мусора у населения и присутствуют мусорные контейнеры, в разы чище, где всего этого нет. Отдельной строкой пойдет мусор, от рыбаков местного разлива, разбросанный по живописным берегам рек и озер, но он попадает под статью отсутствия культуры и отчасти, отсутствия мест для сбора мусора. Думаю, что вопрос организации сбора и вывоза мусора у населения, установка мусорных контейнеров, урн, плакатов и демотиваторов в местах массового отдыха, частично сможет решить эти проблемы.

Радует, что были и достопримечательности, на которых регулярно убирают или не мусорят. И если мусор встречался, то его относительно площади объекта было немного. В таких местах было одно удовольствие осматривать достопримечательности не отвлекаясь на сбор мусора.

Еще одно немаловажное наблюдение за время проведения конкурса, это отсутствие ответственности и культуры у лиц, отвечающих за уборку территории, которая к ним относится. Я обратила внимание на то, что почти во всех случаях, мусор убирается только на центральных участках достопримечательностей для создания видимости чистоты или что еще хуже, "спихивается" с этих участков на края, в ямки, обрывы, другие, в том числе чужие территории, но не убирается.

Хочется поблагодарить организаторов конкурса "Чисто достопримечательности": товарищество "Зеленая Сеть", идейного вдохновителя и автора этого проекта Тамару Зайцеву tam_erm, сайт Глобус Беларуси за то, что предоставили возможность участия в таком замечательном экологическом проекте.

Спасибо всем конкурсантам! За ваше участие, за то, что остались неравнодушны. Жаль только одного, что нас оказалось так мало, я ожидала большего количества неравнодушных участников.

Спасибо моему мужу! За его терпение и смирение. Три месяца подряд, все свободное время, я проводила с мусором, а не с семьей, используя для транспортировки отходов семейный автомобиль (эту часть конкурса муж переносил особо болезненно :) , пришлось пообещать собственноручную химчистку салона после окончания конкурса).

Спасибо моему другу Елене, так же неравнодушной к проблемам экологии, за помощь в уборке некоторых туровских археологических и природных памятников (часть которых в отчеты не попала из-за отсутствия фото).

Три месяца трудов, тысячи километров и тысячи литров мусора позади, но чувство удовлетворенности от проделанной работы превращает все тяготы в радостное осознание, что ты что-то сделал для того, чтобы изменить мир к лучшему, послужил хорошим примером для кого-то. Очень верю и надеюсь, что теперь, больше людей станет обращать внимание на замусоренные места, будь то значимая достопримечательность или просто парк, поднимать увиденный мусор и опускать его в урны и мусорные контейнеры, пусть не весь, если его много, но хотя бы сколько-нибудь. Ведь если каждый будет собирать хотя бы по пакету мусора в тех местах, где он бывает, я уверена, что там будет чисто всегда!

Пусть будет чисто всегда!


все фото из интернета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turov писал(а):
но и, что уж тут скрывать, приз-мечта - хороший фотоаппарат, о котором я так давно мечтала.

Дазвольце пацікавіцца, а якая мадэль фотаапарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Lbhrj писал(а):
Turov писал(а):
но и, что уж тут скрывать, приз-мечта - хороший фотоаппарат, о котором я так давно мечтала.

Дазвольце пацікавіцца, а якая мадэль фотаапарата.

Призы нам пока не вручали. Думаю, что будет из тех моделей, что можно купить на сумму до 600 евро . В любом случае этот фотоаппарат будет в несколько раз лучше того, который у меня был до этого и пал смертью храбрых во время конкурса) Для непрофессионала этого будет достаточно и для меня он будет хорошим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Lbhrj писал(а):
Дазвольце пацікавіцца, а якая мадэль фотаапарата.

https://fgb.by/viewtopic.php?p=73933#73933
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2015, Tue, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файны фотік!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2015, Thu, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я оказался в числе призёров, то, наверное, и мне надо тиснуть какую-нибудь писульку.
Конкурс "Чисто достопримечательности" практически перевернул мою жизнь:), наполнил её смыслом:D, открыл новые горизонтыLaughing.
Благодаря конкурсу я научился почти со 100% вероятностью определять выгодные места в плане сбора стеклотары и других вторичных ресурсов.
Теперь я с высокой долей вероятности могу сказать, каков будет денежный выход с той или иной достопримечательности, и сколько мне потребуется для этого усилий.
Как нужно себя вести, чтобы избежать конфликтов с работающими на этих достопримечательностях бомжами и присматривающими за ними представителями властей.
Как нужно готовить стеклотару и другой мусор к сдаче.
А также масса других полезных знаний и навыков появилось у меня благодаря конкурсуLaughing
Ну, и, разумеется, хочу поблагодарить "Зелёную сеть" за наше счастливое детство, то есть за присужденный приз. Теперь я буду спокоен за архив фоток и видосов.
Хочу поблагодарить других участников конкурса за борьбу-сотрудничество в сем богоугодном деле.
Своих предков - радимичей, а также флору и фауну, в которых стояли достопримечательности, на которых проходил конкурс.
Без вас я не добился бы того, чего добился.
Ну, а что касается мусора, так он от нас никуда не денется:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2015, Sat, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
Поскольку я оказался в числе призёров, то, наверное, и мне надо тиснуть какую-нибудь писульку.

"Эстафетную палочку" передали мне в руки?! :)

givi писал(а):
...сладкая мысль - …купить бутылку водки и распить ее с "братьями по разуму"...

Такая же мысль, во время сбора мусора, посетила и мой мозг.
Лицезрение различных конфигураций "пузырьков" и красочных на них наклеек будоражило сознание. Купить - эту, нет ту, а лучше вот такую…



Отложил пиршество на окончание конкурса.

А тут пошло и поехало… :D

Взгляните, с каким омерзением смотрит на источник моих желаний именитый участник сего конкурса.
Я пристыжен за своё желание :)



А тут вообще облом, катастрофа моим вожделениям…
givi писал(а):
... Пришлось, …купить маленький тортик. И съесть его с чаем.


Окончательно я "завязал" думать о своём аппетите, когда увидел этот суровый взгляд и высказывание: "… за невялікі прамежак часу … можна зрабіць вялікія змены", которые послужили изменению моего сознании. :)

На сей момент, я даже не выпил чая - за полученное призовое место :P

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2015, Sat, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьёзно, то:
tam_erm писал(а):
Но конкурс "Чисто достопримечательности" ждет мнения участников и читателей о конкурсе

"После драки кулаками не машут". Поэтому свои взгляды на конкурс, если соберусь и если надо, могу скинуть по эл. почте вдохновителю проекта.

Куда намного интереснее кататься на велосипеде – когда есть конкретная цель. И такую цель мне предоставил конкурс, без неё, кое-куда, просто так я бы и не поехал!

Спасибо. И прощай увлекательное время конкурса Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2015, Sat, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
свои взгляды на конкурс, если соберусь и если надо, могу скинуть по эл. почте вдохновителю проекта

Обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2015, Sun, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
И прощай увлекательное время конкурса

Не удивлюсь, если tam_erm еще что-нибудь придумает. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2016, Thu, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 февраля в Минске по адресу ул.Фабрициуса, 4 с 14-00 "Зеленая сеть" проводит День открытых дверей, где будет представлен и конкурс "Чисто достопримечательности", а также состоится награждение победителей
http://greenbelarus.info/calendar/zelyonaya-set-priglashaet-znakomitsya-na-den-otkrytyh-dverey
Уважаемые форумчане, у кого будет желание и возможность, приходите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2016, Sun, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
6 февраля ... "Зеленая сеть" проводит День открытых дверей, где будет представлен и конкурс "Чисто достопримечательности", а также состоится награждение победителей
Наконец-то окончательная точка поставлена!

:) Осталось огласить рекомендации:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 февраля товарищество "Зеленая сеть" провело День открытых дверей. Состоялось награждение победителей и участников конкурса "Чисто достопримечательности".



Выступление победительницы Харитонович Ольги (turov)



Награда нашла своего героя



Директор "Школы экологического активиста" Надежда Кулешова вручает грамоту givi



Присутствующие на празднике форумчане тут же бросились рассматривать карту достопримечательностей и намечать поездки - где у нас еще не убрано



Еще раз спасибо всем участникам конкурса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Конкурс «Чисто достопримечательности» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
Страница 28 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы