Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старые еврейские кладбища
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2009, Sat, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
до 1914 или 1939? Интересно по Минску есть такая информация?

Примерно 1930-е гг.

Минск в 1930-х гг. Красным обведены еврейские кладбища:
бОльшее - ныне сквер в районе ул. Сухой, меньшее - сейчас там стадион "Динамо".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2009, Sun, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая карта, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Feb 2009, Wed, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свирь - см. https://fgb.by/viewtopic.php?t=826
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mitya



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 34
Откуда: Vitebsk / Minsk

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2009, Sun, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солы, 2007 год,



Магическое совпадение индекса темы и ее содержимого. Я однажды уже столкнулся с очень странными совпадениями связанными с кладбищем немецких солдат первой мировой войны. Нас в лагере водили на него, оно где-то возле озера Нарочь находится. Фотографировал. По отъезду из лагеря все фотки сделанные в лагере залил на диск. В итоге дома не скопировались только фотографии с кладбища(тот каталог отвечающий за тот день когда мы были на кладбище, причем часть фоток не с кладбища скопировалась). Я не обратил бы внимания на это, если бы не моя подруга, которая до этого фотографировала там на пленку - пленка засвечена, а так же повредила ногу и имела большие проблемы с ней потом.
Вот так вот. Теперь стараюсь не фотографировать в таких местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2009, Sun, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitya писал(а):


Магическое совпадение индекса темы и ее содержимого. Я однажды уже столкнулся с очень странными совпадениями связанными с кладбищем немецких солдат первой мировой войны. Нас в лагере водили на него, оно где-то возле озера Нарочь находится. Фотографировал. По отъезду из лагеря все фотки сделанные в лагере залил на диск. В итоге дома не скопировались только фотографии с кладбища(тот каталог отвечающий за тот день когда мы были на кладбище, причем часть фоток не с кладбища скопировалась). Я не обратил бы внимания на это, если бы не моя подруга, которая до этого фотографировала там на пленку - пленка засвечена, а так же повредила ногу и имела большие проблемы с ней потом.
Вот так вот. Теперь стараюсь не фотографировать в таких местах.


Случайность, не более. ИМХО. Если бы фотографирование кладбищ имело всегда такие негативные последствия, то у большинства участников форума и ноги-руки болели бы, и фотки не копировались и пр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2009, Sun, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria

Бог не играет в кости со Вселенной (с) Эйнштейн

Я не думаю, что это случайности (как и учёный, считаю их вообще не бывает). Но вот наше восприятие таких событий иногда быть неправильное. Что также не случайно))

В этом году был похожий случай. Ехали мы на авто из Несвижа в Мир, остановились возле мемориала жертвам Холокоста - евреям Городеи.
Посмотрели, пофографировали..Один из нас не очень аккуратно побегал по разложенным камням (которые, вероятно, символизируют эти жертвы). Второй сделал ему замечание из-за этого.

Только сели в машину, отъехали, как сразу застучало в районе переднего колеса) Сняли колесо, все нормально с ним, из него ничего не выпало, поставили обратно. Водитель немного проехал - не стучит. Тем не менее на всё про всё потеряли минут сорок. Можно подумать случайность, но я в это не верю.

Кладбища фотографирую, но всегда стараюсь сохранять внутреннее уважение к погребенным, не шуметь итд..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2009, Sun, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО я вообще не верю в эти вещи,если начать привязывать все неприятные случаи,обязательно чего-нибудь вспомнишь.если бы подвехнул ногу или машина сломалась вообще не обратил бы внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 34
Откуда: Vitebsk / Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Mar 2009, Mon, 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему я это кладбище фотографировал (то с которого начинается эта тема https://fgb.by/viewtopic.php?t=788 ) . Только на том кладбище был центральный памятник, тут на фотках его не видно. Т.к. туда мы ходили большущей толпой, что-то припоминается мне что фоткал я людей у этого памятника центрального, и кажется кто-то на него залазил... Фоток же нету, не могу точно сказать... там центральный памятник кажется камень здоровенный... Все становится на свои места - нельзя сильно беспокоить такие места слишком вольным поведением... одно дела сфотографировать, другое дело еще полазить где-то...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2009, Fri, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и не совсем в тему... Никогда не пытался найти метафизических объяснений там, где можно обойтись материалистическими, летающих тарелок не видел, в астрал не выходил. В общем, скучно живу... Единственный случай в жизни, который "предложил" смотреть на вещи шире, произошёл в Ясной Поляне - зная, что вокруг могилы Льва Толстого мистики наворачивают всякие легенды, я отснял её раз 10 (это было давно, фотоаппарат плёночный) с разных ракурсов. Результат - пустое место, абсолютная прозрачность. До и после - всё нормально...
Ходить по кладбищам, наверное, можно невозбранно, а лазить по памятникам, пожалуй, негоже. За это можно и огрести от соответствующих сил:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2009, Fri, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):

Ходить по кладбищам, наверное, можно невозбранно, а лазить по памятникам, пожалуй, негоже. За это можно и огрести от соответствующих сил:-).

Точно! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2009, Sun, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Верхнедвинске в декабре 1942 года уничтожено 769 человек еврейской национальности.

НIХТО НЕ ВЫЙШАЎ НА РОДНЫ ГАНАК...
3 вялікай увагай і болем чытаю ў раёнцы артыкулы, прысвечаныя кнізе «Памяць». У наш жорсткі час, калі мы навучыліся праходзіць міма чужой бяды, забываць аб мінулым, ваша дзейнасць па ажыццяўленні дэвіза «Нішто не забыта, ніхто не эабыты» заслугоўвае вялікай удзячнасці. Гісторыя не даруе нам, калі нашы дзеці і ўнукі вырастуць, не ведаючы аб тых нечалавечых пакутах, праз якія прайшлі іх бацькі. Спадзяюся, што на многія пытанні, якія хвалююць сэрца і памяць - мьі энойдзем адказ у гэтай кнізе.
Да вайны наша сям'я жыла ў горадзе Дрысе(с 1962 г. Верхнедвинск), на вуліцы Савецкай. Было нас у бацькоў шасцёра. я - самая старэйшая. Перад вайной якраз гасцявала ў Ленінградзе. Дадому адтуль ужо не вярнулася, бо родны горад быў акупіраваны фашыстамi.
Пеша, без рэчаў і ежы, без родных і блізкіх, я прайшла адна 400 кіламетраў да станцыі Ржэў. 3 вялікімі цяжкасцямі дабіралася ў тыл, пакуль не апынулася ў Куйбышаўскай вобласці.
I вось улетку 1945 года, у жнівеньскі цёплы дзень, калі на світанку спявалі птушкі, пахла свежасцю і водарам кветак, а навокал было так хораша і прыгожа, я з трывогаю і болем падышла да роднага ганка (дом наш уцалеў). 3 дому выйшлі зусім незнаёмыя мне людзі, якія жылі ў ім з таго часу, як маіх родных пагналі ў гета...
Гора і смутак жывуць у маім сэрцы, калі ўспамінаю сваіх бацькоў, братоў, сястру.
Мой брат, Бейлін Ізраіль Маісеевіч, 1923 г. н., у 1941 г. закончыў 10 класаў; сястра, Бейліна Люба Маісееўна, 1925 г.н., брат, Бейлін Абрам Маісеевіч, 1927 г. н., брат, Бейлін Павел Маісеевіч, 1934 г. н., бацька, Бейлін Маісей Абрамавіч, маці, Бейліна Хана Шаломаўна, як расказала мне Аляксандра Паршута і іншыя відавочцы, ішлі 2 лютага 1942 года ў той жудаснай працэсіі разам з многімі іншымі маімі роднымі і знаёмымі праз родны горад. I апошняй мяжой на іх шляху быў роў...
Па ініцыятыве маёй і майго дваюраднага брата Бейліна Абрама Львовіча на брацкай магіле была ўстаноўлена мармуровая дошка. У Абрама застаўся жывы толькі брат Яфім, яны абодва вярнуліся з фронту, а з сям'і яго загінулі дзевяць чалавек.
У пасляваенныя гады, калі збіраліся дзеці загінуўшых, мы наладжвалі суботнікі і збіралі камяні помнікі, якія былі раскіданы па ўсім горадзе. Калі мы іх звезлі назад на могілкі, то вырашылі паставіць іх вакол ірва, дзе былі закатаваны нашы родныя.
Прачытаць надпісы зараз цяжка, бо словы напісаны на іўрыце, і, мне здаецца, наўрад ці хто здольны ў горадзе разабрацца ў іх.
Хацелася б яшчэ дадаць, што ў нашым горадзе жылі людзі розных нацыянальнасцей, але сярод нас існавала сапраўдная дружба і ўзаемная павага. Я добра памятаю, што наш дом быў заўсёды адкрыты і гасцінны для любога селяніна, якому даводзілася бываць і начаваць у горадзе. Шмат хто ў вёсках раёна і зараз яшчэ памятае майго бацьку, шаўца, які часта ездзіў па вёсках ладзіць абутак сельскім жыхарам; з прывезенага заробку і кармілася наша зусім небагатая вялікая сям'я.
Магу яшчэ напісаць, што ў той магіле ляжаць нашы суседзі і знаёмыя: Млегіна Рыва, Сакольскія - 5 чалавек, сем'і Зіхерман, Бодня, Сакольскі Навум, Шугаль Доба, Макутонін Ілля і іншыя.
Прабачце, калі мой расказ не атрымаўся. Бо спакойна гаварыць і пісаць аб гэтым нялёгка. Але ж усё, што перажыта, не выкінуць з памяці.

3 павагай Соф'я Маісееўна Батушанская, г. Верхнядзвінск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2009, Sun, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, то могу отснять и выложить. На globus.tut.by
вроде нет таких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2009, Mon, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зтот ров.

P3240089.jpg
103.67 KB,   просмотрено: 18599 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2009, Mon, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обелиск (дата не совпадает со статьёй)

P3240091.jpg
105.59 KB,   просмотрено: 18597 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2009, Mon, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент старой части кладбища.

P3240100.jpg
147.03 KB,   просмотрено: 18596 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы