Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АвтоБеларусь: Поездка для ленивых. Начало

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
misternobody



Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2015, Thu, 22:14    Заголовок сообщения: АвтоБеларусь: Поездка для ленивых. Начало Ответить с цитатой

Итак, прошу любить и жаловать новый цикл рассказов под названием "АвтоБеларусь". Дальше пойдет небольшое введение в историю возникновения нового для меня стиля путешествий, а также о первой из поездок по Беларуси. Вы готовы?



В субботу утром начался исторический первый заезд. И сходу мы отправились в места, которые были не совсем запланированы. Первой достопримечательностью посещенной нами стал ДОТ №95 VII-го батальонного района обороны. Этот район раскинулся от деревни Крылово до старинного Заславля. Из примечательностей седьмого района можно отметить, пожалуй, большое количество дотов. Наставлено их в лесах да полях крайне много.

Недалеко от дороги находится и 95е оборонительное сооружение. Наверное, это одно из самых интересных укреплений вообще во всей линии, потому что ДОТ стоит на ребре. То ли он по каким-то причинам был перевернут, то ли просто земля стала более мягкой, и ДОТ провалился частично вниз, не совсем ясно. Но выглядит со стороны как-то так:



Совсем немного нужно было вернуться к магистрали, чтобы оказаться в "VIII"-м батальонном районе. Если верить интернету, то этот район был одним из самых мощных участков обороны и принадлежал к западному сектору Минского укрепрайона, которому придавалось наиболее важное значение. По понятным причинам, да?



Батальонный район в свое время состоял из 31 сооружения: девять огневых точек типа М-1, восемь огневых точек типа М-2, одна огневая точки типа М-3 в тылу обороны, один командно-наблюдательный пункт и так далее. Среди этих сооружений был и есть АПК №16, к которому мы и шли пешком по полевой и лесной дорогам, так как часть пути была перекопана местными аграриями. Я же подтрунивал Женю, что последние с ним выезды часто оборачиваются походом по перепаханному полю.



Читать дальше: http://andrewshagun.livejournal.com/35518.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы