Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мирские загадки и каламбуры.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой... Я всего то хотел сказать, что не знаком с невинными санаторными радостями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей писал(а):
пришел враг - картошку выкопал, жену в...л.

Эка ты завернул...
А давай представим так..

Ну-ну, представить-то что угодно можно. А в жизни примерно так - пока ты там на вороном коне себе пах натирал в полях, молодая жена кувыркалась с пленным басурманином на твоей же постели, отчего он и усмехался препогано так, когда подавал тебе изжареного каплуна. В которого еще и наплевал преварительно. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Ну-ну, представить-то что угодно можно. А в жизни примерно так -

Как-то уж слишком неотвратимо наступает суровая проза жизни из каждой строки и слова. А где же галантность, куртуазность, романтизьм б...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Ну-ну, представить-то что угодно можно. А в жизни примерно так -

Как-то уж слишком неотвратимо наступает суровая проза жизни из каждой строки и слова. А где же галантность, куртуазность, романтизьм б...!

У Вас слово "романтизм" неправильно написано. И грамматически не согласовано предложение.

Правильно будет так: "А где же галантность, куртуазность... Романтизму б!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы ж в академиях не канчали... Да и то давно то было. Буквари забылися.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дождёсся, басурманин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Не дождёсся, басурманин

Пройдут годы.
Страждущий получить информацию о главной белорусской достопримечательности зайдет в эту тему и - о боже! -кто-то кого-то вы???л? какой-то басурманин чего-то не дождется? романьтизьм бл???, молодая жена кувыркалась с пленным?
Очень романтично. Да. Каламбуром этот случайный читатель не поперхнется? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
КИНДУС писал(а):
Не дождёсся, басурманин

Пройдут годы.
Страждущий получить информацию о главной белорусской достопримечательности зайдет в эту тему и - о боже! -кто-то кого-то вы???л? какой-то басурманин чего-то не дождется? романьтизьм бл???, молодая жена кувыркалась с пленным?
Очень романтично. Да. Каламбуром этот случайный читатель не поперхнется? Laughing

А хрен с ним - со случайным читателем! Нехай давится! Слабакам тут не место. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2015, Wed, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще - средневевковье это такое не комильфо! Туалетов тогда не придумали, куртуазили, где попало, а часто еще свою куртуазию в чанах запасали, чтоб лить на головы осаждающим.

Это я все к тому - ну его, это прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Это я все к тому - ну его, это прошлое.

Конечно, ну его.
Зачем нам оно? Зачем нам Грюнвальд, зачем Статут и вообще ВКЛ, зачем Пагоня, зачем Скарына и Дунин и Марцинкевичем, зачем нам униатство и католичество, зачем нам замки и городища, зачем?
У нас жа есць победа над фашистами и нацыянальная библевотека, простите за каламбур...
И чысценька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Это я все к тому - ну его, это прошлое.

Конечно, ну его.
Зачем нам оно? Зачем нам Грюнвальд, зачем Статут и вообще ВКЛ, зачем Пагоня, зачем Скарына и Дунин и Марцинкевичем, зачем нам униатство и католичество, зачем нам замки и городища, зачем?
У нас жа есць победа над фашистами и нацыянальная библевотека, простите за каламбур...
И чысценька.

Чё-то дихотомия какая-то странная какая-то и из пальца высосана. В той же библиотеке хранится Статут ВКЛ - и оригиналы и факсимиле, можно пойти и почитать. Там же рядом и памятник Скорине стоит.

В центре Минска Красный костел стоит, действующий - аккурат возле Дома правительства. Да и у нас в Серебрянке строится новый - каждый день мимо езжу. С униатами дефицит, конечно, зато баптистов наплодилось - мама не горюй.

Грюнвальд отмечается ежегодно, Дунина в школе проходят. В Витебске памятник Ольгерду поставили, а он, кстати - этнический жемайт, это генетически доказано.

Ну чистота - да, даже не знаю что сказать. Как-то этот пережиток тоталитаризма изживать надо, на форуме тоже многие жалуются. Может предложить шефу сорганизовать конкурс "Грязно достопримечательности"? Начнем их загаживать, а там и вся страна подтянется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие некоторых топографических названий или памятников не означает того, что народ самоидентифицирует себя с богатым историческим прошлым. Как и один урок беларуской мовы в неделю не показывает того, что мы Беларусь. Кстати, в школе Дунина именно " проходят".
Мимо.
Не знают и не хотят беречь у нас свою историю, буквально не обсасывают каждый её кирпичик. Поэтому и обречены мы жить в чистых джунглях каменных горок и серебрянок и удивляться количеству баптистов.
Даже при СССР улица Калиновского была у нас, и костёл стоял, стыдливо названный домом кино.
Однако не туда школьников на экскурсии возят, а в архитектурный алмаз. Причём про Статут ВКЛ им там ни слова не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Наличие некоторых топографических названий или памятников не означает того, что народ самоидентифицирует себя с богатым историческим прошлым. Как и один урок беларуской мовы в неделю не показывает того, что мы Беларусь. Кстати, в школе Дунина именно " проходят".
Мимо.
Не знают и не хотят беречь у нас свою историю, буквально не обсасывают каждый её кирпичик. Поэтому и обречены мы жить в чистых джунглях каменных горок и серебрянок и удивляться количеству баптистов.
Даже при СССР улица Калиновского была у нас, и костёл стоял, стыдливо названный домом кино.
Однако не туда школьников на экскурсии возят, а в архитектурный алмаз. Причём про Статут ВКЛ им там ни слова не говорят.


Это была лирика. А теперь физика отца двух детей школьного возраста:

1) Денег на автобусные экскурсии от школы я уже столько надавал, что мама не горюй. И все они по историческим местам, историчнее некуда - тут тебе и ВКЛ и Речь Посполита и Российская империя, и Полоцкое княжество, и Костюшки и Монюшки и Калиновские и Малиновские. А вот в библиотеку ни разу не возили. Да и я там ни разу не был сам.
2) Про ВКЛ в школе целый год рассказывают. Я за это время успел перечень всех великих князей выучить, со всеми датами правления и историческими событиями - то реферат, понимаешь, то подготовка к конкурсу истории. Про Калиновского несколько уроков рассказывают. Хотя после того, как я сам почитал Мужыцкую правду (как раз в процессе подготовки с Сусликом реферата), у меня в голове многое стало по другому.
3) Дунина-Марцинкевича в книжных магазинах навалом - на белой бумаге в обложке с золотым тиснением по дотируемой цене. Почему его не покупают? Ну так и в Англии никто Шекспира не покупает.

Ну и так далее. Короче, внуки заведутся,

И потом, история - она для любителей истории, вот они (то есть мы) пусть кирпичи и обсасывают. Чем мы тут и занимаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):

Не знают и не хотят беречь у нас свою историю.

Ну, не скажите. Сейчас наблюдается определенный прогресс.
Не знаю, помните ли вы времена СССР, но тогда мы вообще и на мове не размауляли, и историю не учили в школе, и белорусами себя не ощущали совсем. И все достопримечательности в развалинах стояли. Национальное самосознание было вытравлено напрочь.
Мои дети сейчас намного лучше меня историю Беларуси знают. А сколько молодежи с удовольствием ездит в путешествия по Беларуси! В позапрошлые выходные я ездила с клубом "Падарожник" по маёнткам Минщины, так полный автобус был, почти все молодые люди.
Патриотизм воспитывается постепенно. Он ниоткуда не возьмется вдруг, в одночасье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2015, Thu, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
физика отца двух детей школьного возраста:

ДФ, да где такая школа? А у меня всё на слодыч, в музей МЧС ...
Добрый Фей писал(а):
Короче, внуки заведутся,

А чего внуки? Я ещё с детьми повожусь)
sweet_home писал(а):
Сейчас наблюдается определенный прогресс.

sweet_home писал(а):
Не знаю, помните ли вы времена СССР, но тогда мы вообще и на мове не размауляли

sweet_home писал(а):
А сколько молодежи с удовольствием ездит в путешествия по Беларуси! В позапрошлые выходные я ездила с клубом "Падарожник" по маёнткам Минщины, так полный автобус был, почти все молодые люди.

Вот совсем не вижу прогресса. Я помню СССР, и образование при нём получил, и беларуский выучил, потому что БТ и БР на этом языке говорило, газеты беларусскоязычные были, и на экскурсии мы тоже ездили, в частности в Заславль. И это была государственная политика. А всё то, про что Вы сейчас говорите - это сугубо заслуга энтузиастов. И, кстати, благодаря им и памятники ставятся и Статут был выкуплен у коллекционера. А государству теперешнем это все и на фиг не нужно.
Вот в чём мой посыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы