Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Ляховичский район
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Брестская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:03    Заголовок сообщения: ООПТ: Ляховичский район Ответить с цитатой

Старинный парк Репихово

Ботанический памятник природы местного значения

д. Кривошин (1 км к Ю)

52°85'57,3'', 26°14'42,4''

Остатки парка. Заложен не позднее 1860 г. Середина ХIХ в. Имение графа Потоцкого сохранились три самых старых ясеня в стране. 20,5 га. Более 40 видов древесно кустарниковых растений. Пейзажный натуралистический парк. В парке сохранились пруды, подводной канал. Малая архитектура сохранилась очень слабо: арочный мостик между западным и, южным прудами; бетонное основание шлюзов; остатки площадки для игры в гольф; хозяйственный кирпичный подвал (лядовня). Центральная композиционная ось, выполненная аллеей липы мелколистной, насчитывающей 103 дерева. В парке отмечено 51 наименование древесно-кустарниковых растений.

Парк заложен во второй половине XIX в. в имении графа Потоцкого. Занимает сравнительно роз­ную территорию площадью более 6 га, имеет в плане форму вытянуто­го прямоугольника. Парково-усадебный комплекс включал усадебный дом с партером, флигель, конюшню выездных лошадей, дом ку­чера, ледовню, погреб, теннисную площадку, площадку с кругом и барьером для обучения лошадей, псарню, пруды, огород, теплицы и сад. Сооружения хорошо вписыва­лись в общий пейзаж, но были авто­номны. Они располагались асиммет­рично по отношению к аллее, которая связывала их и одновременно объеди­няла с большим хозяйственным дво­ром, примыкавшим к парку с юго-восточной стороны. Планировка опре­деляется положением липовой аллеи шириной 10 м, пересекающей парк с северо-запада на юго-восток по ос­новной оси композиции и прерываю­щейся в его центральной, наиболее художественно выразительной части.
Эта аллея была организующей в ос­мотре парковых пейзажей, но имела не только декоративное, но и хозяйст­венное значение. Редкостойная по­садка деревьев (через 8 м) обеспечи­вает хорошую видимость и вследст­вие вытянутости парка вдоль оси пар­ковые пейзажи хорошо просматрива­ются. Первым композиционным объ­ектом по пути следования была за­мкнутая водная система из трех, раз­ной величины и формы прудов, со­единенных протоками. Композицион­ным акцентом самого большого, вос­точного, пруда являлся остров, деко­рированный елями и березой. К нему вел перекидной мостик. Две протоки соединяли восточный пруд с двумя другими небольшими прудами, рас­положенными с западной стороны. Дорога проходила через два одно-арочных мостика, которые одновре­менно были и малыми архитектурными формами парка, и видовыми пло­щадками. Пруды имели и хозяйст­венное значение: в восточном выра­щивалась щука, в западных — карась и карп. Металлические решетки, установленные в протоках, надежно разделяли обитателей акваторий.
В настоящее время пруды спущены и поросли ольхой. Вместо мостов через дамбы переброшены бетонные плиты. Территория приняла вид лесного мас­сива.
За прудами липовая аллея внезап­но обрывалась и открывалась живописная открытая центральная часть парка в виде большой поляны. Ак­центом перспективы являлся двух­этажный графский особняк в глубине парка. Поляна слегка приподнята, декорирована по периметру древес­ными группами с участием экзотов. Слева находилась круглая площадка с цветником в центре и беговой до­рожкой для обучения лошадей (учас­ток распахан). С противоположной стороны размещалась конюшня вы­ездных лошадей, обнесенная сеткой (как и весь парк) и декорированная елями. За центральной поляной ли­повая аллея шла дальше, между па­радным партером и второй поляной с теннисной площадкой. Партер окай­мляла подъездная дорога, ответвлявшаяся от центральной. Дом и слу­жебный флигель стояли на окраине парка в окружении древесных групп, не довлея на основные парковые ком­позиции. Здание фланкировали соли­теры — клён и ясень. Дальние пер­спективы западного направления бы­ли сориентированы на поля с пере­лесками. С восточной стороны парк отделяла от сада грабовая аллея. В его глубине, на возвышении, раз­мещалась беседка в плотном окруже­нии деревьев.
Южную часть парка, оформленную в виде двух прямоугольных боскетов с грабовыми шпалерами, занимал огород. Он включал парники, оран­жерею, дом садовника, хранилища овощей, питомник и небольшие участ­ки полей. Судя по разросшимся куртинам кустарников, здесь выра­щивалось много парковых роз, спи­рей. Отмечено 47 наименований дре­весных растений. Красивоцветущие кустарники использовались в подбив­ке древесных групп, опушек. Экзоти­ческие деревья (сосна черная и Веймутова, дуб красный, липа крымская и др.) служили акцентами в группах или росли одиночно на полянах. Са­мые уникальные из сохранившихся в парке деревьев — три ясеня обыкно­венных однолистных. Они растут на центральной поляне, достигнув высо­ты 23—24 м, диаметра стволов 54— 63 см.
Парк сохранился в прежних грани­цах. Ценится за качество и состав насаждений. В Репиховской усадьбе прошли детские годы одного из осно­воположников новой белорусской ли­тературы, поэта, фольклориста Яна Чечота (Цвірка, 1986).

Подробнее: Парк Репихово в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (22 Sep 2022, Thu, 22:24), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парк Совейки

Ботанический памятник природы республиканского значения

д. Совейки

На северо-восточной окраине д. Совейки

52°55'01,9'', 26°24'28,1''

Парк заложен в середине XIX в. Занимает ровную территорию площадью примерно 10 га. В усадьбу ведет елово-кленовая аллея протяженностью более 450 м. Пересекаясь с поперечной аллеей парка, она выводит на большой парадный партер. Центральную часть его занимает традиционный эллипс, фиксированный окружной дорогой, а со стороны въезда подчеркнутый разреженной посадкой лиственницы европейской. По периметру центр партера был обсажен розами. С западной стороны, за небольшими древесными группа­ми, расположен прямоугольной формы пруд с растущими вдоль берега одиночными деревьями ивы и ясеня. Отражение и светотеневая игра создают на поверхности водной глади живописные картины, как бы увеличивая парковое пространство.
За домом (восстановлен после войны) находится пейзажная часть. С балкона здания открывается живо­писная перспектива на ландшафты, завершающаяся водоемом с острова­ми. Вдоль композиционной оси (она неудачно подчеркнута современной посадкой пузыреплодника калинолистного) чередуются небольшие по­ляны и древесные группы, основу, которых составляют клен и липа. Единично использованы лиственница европейская, конский каштан и другие растения (с учетом особенностей их декоративных качеств в течение сезона). В большинстве групп доми­нирует лиственница. Другие виды имеют подчиненное значение, нахо­дясь в нижнем ярусе. В глубине пар­ка, вокруг центральной поляны, вы­рисовывается ряд самостоятельных древесных групп (в поперечнике 8—10 м). В их составе лиственница, клен, граб, были конские каштаны. Всего в группах до 20 деревьев. В восточной части парка на месте бывшего старого сада (судя по оди­ночным плодовым деревьям) образо­вался сплошной грабовый массив. Он является хорошей основой для фор­мирования парковых композиций. Примерно аналогичный массив из граба сложился на юго-востоке. Из-за высокой сомкнутости насажде­ние лишено напочвенного покрова.
Юго-западная часть парка имела самостоятельное решение, построен­ное на использовании композиции из трех прудов различной формы с ко­роткими протоками и дамбами. Пру­ды каналом соединялись с водоемом на партере. Кроме него был один окружной канал. Он начинался за партером (со стороны хозяйственного двора и птичника), огибал парк с юго-западной и южной сторон, вы­полняя мелиоративное назначение. Канал не имел связи с прудами, и избыток воды отводился в соседний болотный массив. Композиция с прудами – наиболее лирическая часть парка, место уединения. Она постро­ена в романтических традициях. Главным ее элементом был искус­ственный остров с каменной бесед­кой. Сюда вел перекидной арочный мостик, выполненный кладкой из замшелых бутовых блоков. Вдоль проходила кольцевая прогулочная дорожка, являющаяся частью обще­го паркового маршрута. Открытые берега прудов позволяли восприни­мать пейзажи парка с острова и про­гулочного пути. В группах ближнего плана использованы тополь белый, ясень и дуб; ясень, лиственница и липа с орехом серым.
С восточной стороны усадьбы шла липово-елово-тополевая обсадка, с противоположной – границей слу­жил неглубокий канал. Незаметно парковые насаждения сливались с прилегающим лесным массивом с юго-восточной стороны. Корабель­ные одиночные сосны с деревьями граба во втором ярусе сохранились по настоящее время. Хорошо про­сматривается также небольшой вал — граница бывшего зверинца. Насаждения парка сложены местны­ми видами (клен, граб, липа, ясень, ольха, береза, одиночно тополь бе­лый). Деревья имеют возраст при­мерно 150 лет и нередко достигают
Величественных размеров — 28—33 м в высоту. Из экзотов произрастают лиственница европейская, конский каштан обыкновенный, орех серый, липа голландская, сирень венгерская, ирга колосистая, калина канадская. Наиболее уникальным деревом явля­ется ясень обыкновенный однолистный.
Совейковский парк – ценный па­мятник природы и дворцово-паркового искусства.

Подробнее: Парк Совейки в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (22 Sep 2022, Thu, 22:25), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лагоня

Гидрологический заказник местного значения

Объявление земель в Ляховичском районе Брестской области площадью 805 гектаров гидрологическим заказником местного значения осуществляется в целях поддержания уровня грунтовых вод, а также сохранения мест обитания видов животных, растений занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.



Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыгань

Гидрологический заказник местного значения

4100 га. От деревни Хлтяж до деревни Дарево. В целях сохранения в естественном состоянии болотного массива.



Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 13:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святицкая Пуща (бывший Липск)

Биологический заказник местного значения

Заказник местного значения "Святицкая пуща" состоит из двух территориально-разобщенных участков.
Общая площадь заказника местного значения "Святицкая пуща" составляет 4929,05 гектара.
Заказник местного значения "Святицкая пуща" (далее - заказник "Святицкая пуща") функционирует на землях лесного фонда в кварталах 1 - 22, 23 (выделы 1 - 19, 22 - 29, 48, 49, 51, 61, 62), 24 - 26, 30 - 32, 36, 37, 38 (выделы 1 - 37, 41 - 48), 39 (выделы 1 - 33, 36 - 46), 41 (выделы 1 - 25), 42 (выделы 1 - 29, 33 - 35), 43 (выделы 1 - 29, 47 - 57), 44 (выделы 1 - 7, 47, 48), 83 Новоселковского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения "Ляховичский лесхоз" и кварталах 236, 241 - 243 Кривошинского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения "Ляховичский лесхоз" в целях сохранения ценных ландшафтно-фаунистических комплексов, мест произрастания и обитания редких видов флоры и фауны в пойме средней реки Щара.



Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устье Мышанки

Биологический заказник местного значения

Биологический заказник местного значения «Устье Мышанки» площадью 2076,17 гектара объявлен на землях лесного фонда в кварталах № 65–78, 91–95, 102–107, 114–116, 206, 208 Островского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Ляховичский лесхоз» в целях сохранения редкого по возрасту и многообразию охраняемых видов фауны и флоры естественного лесного комплекса.


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камень со следом Матери Божьей

Культовый камень

г. Ляховичи

Выезд на Клецк, пасярод поля.

“Трыццаць гадоў таму малебны адбываліся і каля валуна … Жыхары ўспамінаюць, што над камнем быў навес, а побач стаялі крыжы”


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рододендрон жёлтый, или азалия понтийская

Памятник природы республиканского значения (?)

Площадь - 0,002 га.
Медведическое лесничество, квартал 66, выдел 13.

Статус охраны - 3 категория (VU) – уязвимый вид.

Листопадный кустарник высотой до 2 м и более, со щетинисто-волосистыми молодыми побегами. Цветки крупные, оранжевые или желтые, с очень сильным запахом. Цветет в мае - начале июня. Размножение семенное и вегетативное. Находится в Беларуси в островных участках произрастания и отдельных локалитетах за северной границей волынского фрагмента ареала.
Количество местонахождений - 1
Численность, экз. - 1

Общая площадь и количество местонахождений в Беларуси – 11 местонахождений (2008 м2), в т.ч. Брестская – 1 (1 м2), Витебская – 1 (1 м2), Гомельская – 9 (2006 м2). Численность вида в Беларуси составляет около 123 экземпляров.



Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 14:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Миничи

Ниже плотины Ляховичского вдхр, на С от дороги Р43.


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2016, Wed, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замковый

Родник

г. Ляховичи

В г., на СЗ от моста через р. Ведьма по ул.Ленина.
Дорожка от улицы Ленина приводит к лестнице, спускающейся к роднику.

Родник находится в правобережной части города, у заборов частного сектора. На противоположном берегу реки Ведьма располагался замок, известный как Ляховичская фортеция. Замок был разрушен шведами ещё во времена Северной войны в 17 веке. Тем не менее образ замка изображён на гербе города.

53.04091/26.25636?

Над родником установлено железобетонное кольцо, в котором пробита отверстие и вставлена труба для отвода воды. Железобетонное кольцо закрыто срубом и сооружено укрытие. Родниковый ручей является правым притоком р.Ведьма. Дебит: 2 л/мин.


Фото Александр Гиль


Фото Юлия Якимчик

Подробнее: Замковый родник на родниках Беларуси


Последний раз редактировалось: Валацуга (12 May 2022, Thu, 15:47), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2016, Wed, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардашова криница

Родник

д. Мыслобож

На левом берегу р. Щара


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2016, Wed, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подбераги

Родник

д. Набережная


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2016, Wed, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Бакасова рва

Родник

д. Набережная

1км на С от д.


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2018, Tue, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуща

Родник

г. Ляховичи

53.02693/26.23947

ИНФОРМАЦИЯ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2018, Tue, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуща-2

Родник

г. Ляховичи

53.02585/26.23918

ИНФОРМАЦИЯ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ


Последний раз редактировалось: Валацуга (15 Nov 2020, Sun, 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Брестская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы