Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2016 (GlobusBelarusi)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GB2



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 22 Jun 2016, Wed, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю. Но с детства привык писать именно с двумя "а" (прямой транскрипцией с немецкого). Ставить ударение в слове "деньгами" на первый слог - как это было принято ранее - я уже отучился, а вот на Аахен рука не поднимается. :)

UPD. Раньше "Аахен" как вариант присутствовал даже в БСЭ:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%91%D0%A1%D0%AD1/%D0%90%D1%85%D0%B5%D0%BD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jun 2016, Thu, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маастрихт. Май 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jun 2016, Thu, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Добрый Фей. Удвоенная "а" в топониме Маастрихт имеет, вероятно, такое же звучание, как и в топониме Ахен (Аахен), но в этом случае в русской письменной традиции она почему-то осталась двойной. (Я не оспариваю Ваше замечание по поводу Ахен/Аахен, я просто констатирую этот любопытный - с моей точки зрения - факт.)

А вот написание еще одно соседнего города - его именуют Валс или Ваалс - в русском языке закрепилось с одним "а".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jun 2016, Thu, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валс (или Ваалс) — городок прямо у точки схождения границ Бельгии, Германии и Нидерландов.
Здесь находится самый интересный лабиринт, который я когда-либо видел.

Валс (Ваалс), Нидерланды. Июнь 2016


Казалось бы, схема лабиринта проста:


Но на месте выяснилось, что многие тропинки, указанные на этой схеме, перекрыты специальными дверями (которые, видимо, используются
для "спасения" окончательно заплутавших туристов). Честно говоря, я с трудом представляю, как бы я проходил этот лабиринт без современной
техники. :)

Впрочем, думаю, что за световой день управиться всё-таки можно. А в этот раз меня ждал еще один приятный городок. Но если когда-нибудь обстоятельства
сложатся так, что я снова окажусь в Валсе, обязательно попробую пройти этот лабиринт доайтишным способом - примерно так, как делали это Державин,
Ширвиндт и Миронов в одном известном фильме ( https://new.vk.com/video-72485262_169801234 ). :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2016, Fri, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Удвоенная "а" .

Да мне, в общем, как-то и без разницы, можно хоть три "а". Я это так - для оживления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2016, Thu, 2:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моншау, Германия. Июнь 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что происходит, когда французский ресторан на замковой площади закрыт на обед (?), а белорусы хотят сухого вина.

Витре, Бретань. Август 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2016, Thu, 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фужер, Бретань. Август 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2016, Sat, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бретань и нормандия мои пока что любимые места во франции - правда видел тока их, париж и ниццу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2016, Sat, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кстати, Добрый Фей. Удвоенная "а" в топониме Маастрихт имеет, вероятно, такое же звучание, как и в топониме Ахен (Аахен), но в этом случае в русской письменной традиции она почему-то осталась двойной. (Я не оспариваю Ваше замечание по поводу Ахен/Аахен, я просто констатирую этот любопытный - с моей точки зрения - факт.)

А вот написание еще одно соседнего города - его именуют Валс или Ваалс - в русском языке закрепилось с одним "а".


финны и эстонцы ваще не загоняются про двойные буквы )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2016, Tue, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брешиа, Италия. Сентябрь 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Sep 2016, Mon, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венеция. Сентябрь 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2016, Wed, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2016, Fri, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Венеция. Сентябрь 2016


фотка с круизного лайнера сделана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2016, Wed, 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
фотка с круизного лайнера сделана?

Нет, с той колокольни, что на дальнем плане:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы