| 
 
	
		| Предыдущая тема :: Следующая тема |  
		| Автор | Сообщение |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:26    Заголовок сообщения: ООПТ: Смолевичский район |   |  
				| 
 |  
				| Волмянский 
 Биологический заказник республиканского значения
 
 Леса: еловые, сосновые, 614,5 га
 
 Объявление земель лесного фонда Волмянского лесничества лесохозяйственного учреждения "Смолевичский лесхоз" Смолевичского района республиканским биологическим заказником "Волмянский" осуществляется в целях сохранения в естественном состоянии природных комплексов, включающих участки исключительно ценных и редких по составу, структуре и степени сохранности лесных экосистем и популяций видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.
 
 Республиканский заказник «Волмянский» расположен на территории Смолевичского района Минской области. Образован в 2001 г. на площади 615 га. В границы заказника вошла часть Минской возвышенности в верхнем течении р. Волма — левого притока Свислочи. Рельеф территории волнистый, на отдельных участках плоский и холмистый. Абсолютные отметки поверхности находятся в пределах 200—220 м. В северной части территории встречаются камы высотой 5—10 м.
 Сохранившийся в естественном состоянии участок русла Волмы представляет собой особую ценность. Пойма реки на прилегающем к территории заказника участке двухсторонняя, в значительной степени заболоченная. Русло свободно меандрирует, извилистое, в основном песчаное, местами заросшее водной растительностью, с низкими затопляемыми берегами.
 Природоохранная значимость заказника возрастает в связи с тем, что он является одним из немногих целостных, хорошо сохранившихся лесных массивов в пределах Минской городской агломерации. Растительность в основном лесная (94% территории). Леса отличаются сложным строением и высоким биологическим разнообразием. В составе лесной растительности преобладают сосняки (68%) и ельники (21%). Часто встречаются березняки, в пойме реки — коренные черноольшаники. Леса заказника выгодно отличаются от лесной растительности региона значительнойдолей участия высоковозрастных древостоев. Средний возраст лесов здесь около 60 лет. Самым высоким возрастом отличаются сосновые боры (110 лет), ельники и березняки. Максимальный возраст осинников — 65 лет, черноольшаников — 55. В лесах можно встретить отдельные деревья сосны и ели в возрасте до 140—160 лет.
 В прошлом на территории современного заказника произрастали первобытные еловые и елово-широколиственные леса. Хотя они почти не сохранились, на большей части территории протекает процесс их активного восстановления (это дает надежду, что через 1—2 поколения деревьев, в случае соблюдения установленного здесь режима, облик этих лесов будет весьма близок девственным).
 Среди растительных комплексов заказника особую ценность представляют редкие для региона высоковозрастные березовые рощи и осиновые леса, сосновые боры, исключительно редкие коренные высоковозрастные и разновозрастные ельники, сообщества широколиственно-сосново-еловых лесов с участием дуба и клена, а также экосистемы поймы, заболоченной долины и русла р. Волма. В лесах и в пойме Волмы имеются несколько мелких участков открытых низинных болот, небольшие прогалины и поляны.
 
 
  увеличить до 809x1200 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 19:52), всего редактировалось 2 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:27    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Пекалинский 
 Биологический заказник республиканского значения
 
 Леса сосновые, березовые, 2129 га.
 
 Республиканский биологический заказник "Пекалинский" образуется в Смолевичском районе Минской области в целях сохранения в естественном состоянии ценных лесных формаций с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.
 
 
  увеличить до 1200x793 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 15:38), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:27    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Парк Шипяны 
 Ботанический памятник природы местного значения
 
 Северо-восток д. Шипяны
 
 53°57′40,7″N, 28°17′25,1″E
 
 Сочетает черты пейзажной и регулярной планировки. Создан на рубеже 19-20 в. В основе композиции – линейные посадки дуба черешчатого. Аллеи состоят из дуба (высотой до 25 м), ели, липы, ивы ломкой с разницей в возрасте до 100 лет. В составе древостоя также: пихта Вича, каштан конский обыкновенный, сосна Веймутова, туя западная, ель колючая, орех серый, тополь канадский `Marilandica` (сохранились шесть деревьев), ясень, ольха, береза, клен платановидный, кипарисовик горохоплодный. Среди кустарников – сирень, чубушник, спирея, бредина. Композиция парка разрушается. Возраст деревьев до 150 лет.
 
 
  увеличить до 1200x843 
 Подробнее: Парк в книге Федорука
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (21 Sep 2022, Wed, 10:53), всего редактировалось 4 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:28    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Родник в урочище Тумель (Тумельский, В честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник”) 
 Гидрологический памятник природы местного значения
 
 д. Забродье (д. Верхмень)
 
 2км на З от д., СВ моста через р. Уша дороги Верхмень-Проходка, урочище Тумель.
 Родник называют Тумельский по названию урочища Тумель, бывшего здесь хутора с водяной мельницей. Мельница просуществовала до 1960-х годов. Сейчас ещё можно найти следы каменного фундамента. Здесь любил бывать Якуб Колас, когда работал учителем в д. Алесино.
 В субботу Светлой седмицы, 14 апреля 2018г. освящена купель в честь святого Архистратига Михаила, а родник - в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник".
 Тумельский родник находится на левом берегу р.Уша, западнее деревни Забродье, у полевой дороги, ведущей из д.Верхмень в сторону д.Проходка. Географически находится на территории Центральноберезинской водно-ледниковой равнины.
 
 53.91553/28.24383?
 
 К роднику проложена пешеходная дорожка. Устроена парковка. Собственно родником является кренополе размерами примерно 15х10 м. Устроен небольшой подпор из булыжников, вкопано бетонное кольцо-коллектор с входным и выходным отверстиями. Сброс воды осуществляется через трубу. Над железобетонным кольцом построено деревянное укрытие. Вода попадает в залив у левого берега р.Уша. В субботу Светлой седмицы, 14 апреля 2018г. освящена купель в честь святого Архистратига Михаила, а родник - в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Место пользуется популярностью у местных жителей. В урочище Тумель регулярно проводятся турслёты Смолевичского района на нескольких обустроенных зонах отдыха. Качество воды удовлетворительное. Дебит: 180л/мин. Вода Тумельского родника удовлетворительного качества по проверенным параметрам. Есть информация, что в воде родника присутствует золото, серебро и фтор. Обращаю внимание, что качество воды родника может значительно ухудшаться от погоды (таяние снега на полях, ливни) и от хозяйственной деятельности. Результаты испытаний носят справочный характер. Ответственности за качество воды сайт не несёт.
 Дебит 180л/мин (август, 2018).
 
 
   Фото Сергей Глиндзич
 
 
  увеличить до 933x825 
 
  увеличить до 1200x662 
 Подробнее: Родник Тумельский на родниках Беларуси
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (22 Jan 2022, Sat, 10:45), всего редактировалось 7 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:28    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Маяк 
 Биологический заказник местного значения
 
 
  увеличить до 854x1200 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 15:52), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:29    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Гайно - Бродня 
 Гидрологический заказник республиканского значения
 
 Республиканский гидрологический заказник "Гайно-Бродня" объявлен в Смолевичском районе Минской области в целях сохранения в естественном состоянии озер Великое, Святец, Малое и прилегающего к ним заболоченного лесного массива с комплексом водно-болотных видов птиц, уникальных лесо-болотных экологических систем, их биологических ресурсов, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь и (или) охраняемым в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания.
 
 
  увеличить до 1200x888 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 15:49), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:29    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Лечебный камень 
 Культовый камень.
 
 д. Переездная
 
 От болезней глаз.
 
 ЗНІК
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (22 Aug 2022, Mon, 0:56), всего редактировалось 2 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:24    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Казацкая (???) 
 Родник
 
 д. Алесино
 
 На ЮЗ от аг., 300м на Ю от фермы, в канале.
 
 53.94828/28.22770???
 
 Дебит 8,5 л/мин.
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (23 Jan 2022, Sun, 0:59), всего редактировалось 3 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:24    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Родник у Городского пляжа 
 г. Жодино
 
 В г., у Городского пляжа на Жодинской ул., 40м ниже плотины вдхр., у правого берега р.Плисса.
 Родник находится в 40м ниже плотины водохранилища под высоким правым берегом р.Плиса, в 5м от русла. От Жодинской улицы к роднику проложена пешеходная дорожка из тротуарной плитки.
 
 
 54.10005/28.35157
 
 Дебит: 6,0 л/мин. Спуск к роднику оборудован двумя бетонными лестницами с железными перилами. При этом с дальней лестницей спуск на площадку у родника проходит через бетонную арку. Сам родник замурован в ж/б бункер, закрытый сверху железной крышкой. Из бункера выведена железная труба для забора воды. Родниковый ручей протекает по пойме и через 10м впадает в реку Плисса. Берег реки у родника укреплен подпорной ж/б стеной. Имеются две скамейки и мусорная урна.
 
 
   Фото Сергей Глиндзич
 
 Подробнее: Родник у Городского пляжа на родниках Беларуси
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (12 Dec 2024, Thu, 9:31), всего редактировалось 4 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:25    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Рождества Пресвятой Богородицы 
 Родник
 
 д. Петровичи
 
 На В окраине д.,  100м на ЮЗ от моста через р. Волма.
 Родник Рождества Пресвятой Богородицы известен более двухсот лет. По преданию рядом с ним на камне оставила след Богородица.
 Родник находится на восточной окраине д.Петровичи, на берегу канализированного правого притока р.Волмы, южнее моста через реку, в 670 м к югу от дамбы Петровичского водохранилища, между деревнями Петровичи и Заречье, у края дороги на Смиловичи.
 
 53.83014/27.96359
 
 После долгих лет забытия начато возрождение святого места. В 2015г. родник освящён. Реокрен. Вода из родника выводится через трубу. Над ним построено укрытие-беседка. Рядом, в 20м на восток, оборудована открытая купель, в которую вода поступает через трубу. Более того - возможно найден камень со следом Богоматери.
 Качество воды по замеренным показателям удовлетворительное.
 
 
   Фото Сергей Глиндзич
 
 Подробнее: Родник Рождества Пресвятой Богородицы на родниках Беларуси
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 16:17), всего редактировалось 3 раз(а) |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 28 Oct 2016, Fri, 21:25    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| На Речной 
 Родник
 
 г. Жодино
 
 ул.Речная, на продолжении ул.Совхозной, на правом берегу р. Плиса.
 
 54.09995/28.368???
 
 Родник взят в деревянный сруб. Весной 2016г. находился в плачевном состоянии.
 
 
  увеличить до 1200x900 Фото Александр Бобков
 
 Подробнее: Родник на Речной на родниках Беларуси
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 16:27), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 28 Oct 2016, Fri, 21:25    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| ГРЭС 
 Родник
 
 г. Жодино
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 16:30), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| Валацуга 
 Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси» 
 
 Зарегистрирован: 14.11.2008
 Сообщения: 12975
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 03 Oct 2017, Tue, 12:49    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| Домашаны 
 Родник
 
 д. Домашаны
 
 На В-окраине д., около кладбища с монастырем и храмом, на левом берегу р. Плиса.
 Родник находится на восточной окраине д. Домашаны, движемся по ул.Цветочной до монастыря Святого Иоанна Богослова (дом 2), далее поворачиваем направо в переулок, по нему идем до южной границы приусадебных участков. Переулок поворачивает направо, от поворота в юго-восточном направлении 30 м до родника.
 
 54.01786/27.94707
 
 Родник расположен на левом берегу р.Плиса. Русло реки канализировано, родник сформировался в нижней части склона канала на урезе воды. При высоком уровне воды в реке выходы подземных вод подтапливается. Родник относится к нисходящим источникам, типа реокрен.  Вода пресная. Но из-за невысокого качества воды практически не используется. Дебит 0,6 л/мин.
 
 
   Фото Игорь Рудаковский
 
 Подробнее: Родник в д. Домашаны на родниках Беларуси
 
 
 Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 16:30), всего редактировалось 1 раз |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  |  |  |  |  |  
		|  |  
  
	| 
 
 | Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 Вы не можете голосовать в опросах
 Вы не можете вкладывать файлы
 Вы не можете скачивать файлы
 
 |  
 |