Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите составить новые и разобрать старые маршруты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seregaaa



Зарегистрирован: 06.01.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 12:37    Заголовок сообщения: Помогите составить новые и разобрать старые маршруты Ответить с цитатой

Прошу помощи у форумчан для наполнения Глобуса.
Много езжу по РБ, накопилось немало фотографий и пройденных маршрутов, но не хватает времени их досконально разобрать, чтоб добавить на Глобус недостающие фотографии и (или) координаты объектов.
Та же ситуация складывается и при составлении новых маршрутов: чтобы проложить нитку маршрута использую спутник гугл-мап, потом по карте Глобуса добавляю интересные объекты, но изучать все форумы и каталоги, в поисках не обозначенных на карте интересностей, ни сил ни времени не хватает.
Вот и предлагаю такое взаимовыгодное сотрудничество:

1) по схеме или ссылке в фотоотчете найдите фотографии, которых не хватает на Глобусе, а я их пришлю вместе с координатами для добавления на карту.

2) перед поездкой я выкладываю схему предполагаемого маршрута, а вы предлагаете места, куда нужно заехать и что нужно сфотографировать.

Все мои маршруты можно найти здесь Добавлю: фотографий делаю в 5-10 раз больше, чем выкладываю в отчет.
Так же не откажусь от помощи размещения информации на самом Глобусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seregaaa писал(а):
Так же не откажусь от помощи размещения информации на самом Глобусе.

А что Вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seregaaa писал(а):
по схеме или ссылке в фотоотчете найдите фотографии, которых не хватает на Глобусе

Если у Вас есть ЛЮБЫЕ фотографии объекта, которого еще нет на "Глобусе" (я имею в виду построенные до 1939 года церкви, костелы, синагоги, мечети, монастыри, часовни, дворцы, усадьбы, ж/д станции, почтовые станции, мельницы, брамы, колокольни, колонны, бровары, винокурни), я лично добавлю на ГБ этот объект с указанием авторства фотоснимка.

Буду также благодарен просто за указание сохранившегося (хотя бы частично) объекта из вышеперечисленного списка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seregaaa писал(а):
я их пришлю вместе с координатами для добавления на карту

Для этого достаточно прямо на "Глобусе" у соответствующего объекта кликнуть по ссылке «коментировать»
и ввести координаты в таком виде: 53.451174, 26.472931.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seregaaa



Зарегистрирован: 06.01.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Если у Вас есть ЛЮБЫЕ фотографии объекта, которого еще нет на "Глобусе" .

Это в общем-то понятно, но я не всегда вдумываюсь с исторической точки зрения в то, что фотографирую.
Понравилось - сфотографировал, чаще всего интерес чисто эстетический. А потом искать, есть ли оно или нету - времени уходит немало.
А кто-то может посмотрит в ленту фотографий и сразу поймёт, что это за обломки мы для мангала приспособили Laughing

Но это ещё не самое сложное - гораздо сложнее определить, что неизвестное может встретиться на пути, куда нужно заехать, имеет ли оно историческую ценность и где искать информацию.
Во время движения уже поздно, я пробовал - натыкаешься на объект, пытаешься вспомнить, нужен он, не нужен? Интернет с собой, но в глубинке он не всегда быстр, экран телефона невелик и в итоге, кроме потраченного на жаре или под дождём времени ничего не достигаешь... Делаешь одну фотографию на всякий случай и уезжаешь. А дома оказывается, что именно эта фотография уже есть, а надо было зайти за угол и сфотать вооон тот сарайчик 15 века...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seregaaa писал(а):
Но это ещё не самое сложное - гораздо сложнее определить, что неизвестное может встретиться на пути, куда нужно заехать, имеет ли оно историческую ценность и где искать информацию.

Здесь я с Вами полностью согласен. Собственно, именно для этих целей "Глобус" и создавался - чтобы ПЕРЕД поездкой можно было не спеша ее подготовить.

Seregaaa писал(а):
2) перед поездкой я выкладываю схему предполагаемого маршрута, а вы предлагаете места, куда нужно заехать и что нужно сфотографировать.

Правильно ли я понимаю, что этой фразой Вы призываете форумчан помочь Вам в подготовке ВАШЕЙ поездки? Несмотря на то, что на "Глобусе" все (ну, или практически все) исторические памятники уже собраны. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seregaaa



Зарегистрирован: 06.01.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Правильно ли я понимаю, что этой фразой Вы призываете форумчан помочь Вам в подготовке ВАШЕЙ поездки? Несмотря на то, что на "Глобусе" все (ну, или практически все) исторические памятники уже собраны. :)

Маршрут для себя любимого я составляю сам - он состоит из дорог, чем трудней, тем я больше доволен. Но хочется из погони за километрами и килокалориями привезти что-то полезное людям. Фотографии, координаты, треки, подтверждение о существовании объекта... К тому же езжу я порой напролом, где не всякий джип пройдёт, а вдруг там что-то нужное будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2016, Fri, 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мо Seregaaa, не ведае пра старонку "Чем помочь проекту?".
Там адлюстравана мапа з ўжо вядомымі аб'ектамі і тымі, што яшчэ не прадстаўлены ў якасці фотаздымкаў. Праўда, ёсць некаторыя не заўважаныя, але іх няшмат, і калі дадаць прагляд па мяркуемаму раёну вашай вандроўкі, то і атрымаецца тая дапамога :) . Убачыце якія здымкі ёсць на "Глобусе Беларусі", а якія ракурсы і аб'екты на вашых фота.

Напрыклад параўнайце свой маршрут да возера Гінькова з рухомай мапай і старонкай з дакладнымі каардынатамі пячоры.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2016, Fri, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seregaaa писал(а):

Маршрут для себя любимого я составляю сам Но хочется из погони за километрами и килокалориями привезти что-то полезное людям.

Насколько я понимаю, человек хочет следующее: он публикует свой маршрут, а ему говорят: "вот между этими деревнями, мил человек, заверни-ка ты в этот вот лесок, там должен быть ещё не сфотанный валун. А на берегу вот этого озера предположительно была усадьба, глянь, что там от неё осталось".

У Вас ещё большое поле деятельности, Сергей. Вон Валацуга большой список природных памятников опубликовал. ВалероС знает, где валуны лежат. ЛенаБу разместила список усадеб Гомельской области.
Так что ещё снимать и снимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seregaaa



Зарегистрирован: 06.01.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2016, Fri, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home Спасибо большое, за ясно выраженную мысль, лаконичность, не мой конёк :D

Ещё один из моментов - я не всегда осознаю ценность найденной достопримечательности. Бывает натыкаюсь на что-то, что трудно определить, относится ли она к истории. Так на берегу оз.Ореховское (возле Орши которое), например, нашёл какие-то курганы, вроде тех, что в Роще, возле филиала БГУ в Минске. Сам берег изрезан недавними(30-70лет) траншеями и эти курганы могут быть чем угодно - как военными игрушками (искусственными неровностями), так и чем-то более древним... Порой натыкаюсь на руины, иногда возле самого шоссе. В таких случаях кажется "Ну здесь то давно всё известно!", а потом, через пару лет, узнаёшь, что кто-то с ног сбился разыскивая их... и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы