Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лiхтары
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2016, Sun, 21:22    Заголовок сообщения: Лiхтары Ответить с цитатой

Эпiграф: Stand eine Laterne und steht sie noch davor
Пачнем, як належыць, со сталiцы:
У входа в парк Горького:


Мост на вул. Я.Купалы:


У Траецкiм:


Ля Заходняга рынку:


Последний раз редактировалось: sweet_home (14 Feb 2016, Sun, 22:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2016, Sun, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я не фотографировала фонари специально. Это в основном, вырезки из общих фотографий.
Гомельский парк:
Старинный, наверное:


Возле пушки:


У собора:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2016, Sun, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витебск:

На мосту через Двину


На лестнице у набережной


На старинной улочке




У амфитеатра


У Духовского Круглика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2016, Sun, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все фотографии, приведенные выше и ниже, за 2015 г. Некоторые тут уже забили на путешествия по Беларуси, а я наоборот, во вкус вошла.
Гервяты, у костела:


Дукора, в парке:


В Пинске у коллегиума:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенаБу



Зарегистрирован: 14.01.2015
Сообщения: 152
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2016, Wed, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомель, парк

IMG_2121.JPG
152 KB,   просмотрено: 22320 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2016, Wed, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (25 Oct 2016, Tue, 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2016, Sun, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swam, спасибо Вам за подсказку. Вчера мне как раз нужно было по делу на улицу Энгельса и я прихватила фотоаппарат, чтобы посмотреть, какие фонари водятся в Александровском сквере. В результате это вылилось в 4-часовую прогулку по Минску и привезенные домой 250 фотографий. Фотографии обнаруженных фонарей привожу ниже.
Вход в Александровский сквер:


Ретро и модерн:


Возле Купаловского театра:


У выхода из сквера в сторону танка:


Возле Дома офицеров:

Таких подобных фонарей по Минску много. На первый взгляд показались одинаковыми, но после более подробного рассматривания фотографий, оказалось, что светильники у них различаются формой, то круглые, то с нашлепкой сверху. Узор кронштейнов различается. Опорные колонны тоже разные, то гладкие, то с поясками, то коричневые, то серые.

Улица, ведущая вниз к парку Горького:


На мостике через плотину:


В парке на набережной за киосками:


У цирка:

Такие же стоят напротив у входа в сквер Янки Купалы.

А эти красавцы стоят по углам моста через Свислочь по проспекту Независимости:


Таких фонарей много со стороны входа в парк Горького и со стороны домика I-го съезда РСДРП:

Вершина крупным планом:

Прямо-таки имперский стиль: венок славы, колонна с капителью.
Основание тоже украшено литым орнаментом:


Украшения имеются и на основании фонарей советской эпохи:


Спуск от Генштаба к ротонде:


Сквер у Оперного театра:


Вокруг театра я насчитала как минимум 20 тех же типовых фонарей на красивой светло-серой подставке:




Потом меня занесло на Остров слёз:


и в Троицкое предместье:










Главное место в Минске, где правят бал фонари - это, конечно же, спуск от Святодухова собора к Немиге. Но у меня уже не хватило сил туда идти, я устала и решила оставить это на следующий раз.


Последний раз редактировалось: sweet_home (14 Feb 2016, Sun, 22:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2016, Sun, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (25 Oct 2016, Tue, 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Feb 2016, Mon, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swam, там есть ещё третий такой же фонарь, ближе к зданию Администрации, и возле него как раз стоит дерево. Я подумала, что Вы именно тот фонарь снимали.
Хорошо бы сюда ещё добавить фонари со станции метро "Пушкинская", но мой фотоаппарат не снимает горящие светильники, сразу резкость теряется.
К тому же вроде в метро запретили снимать после голой фотосессии девушки. Меня и так во время субботней прогулки хотели обвинить в шпионаже, когда я попыталась близко снять фасад телецентра и вывески телеканалов на нем. Так что мы теперь товарищи по несчастью с tam_erm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Feb 2016, Mon, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (08 Nov 2016, Tue, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Feb 2016, Mon, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем фотоаппарате много разных кнопок, но я умею пользоваться только двумя: вкл/выкл и спуск.

Моя дочь сказала, что самые прикольные фонари в Бресте. Надо съездить. Есть повод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенаБу



Зарегистрирован: 14.01.2015
Сообщения: 152
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 02 Feb 2016, Tue, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабруйск, тыповыя для беларускіх гарадоў шары,ў нашым Гомлі такія шмат дзе ёсць.

IMG_1334.JPG
139.38 KB,   просмотрено: 22177 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Feb 2016, Wed, 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-нибудь станет интересно, чего я ещё наснимала, кроме фонарей, можно посмотреть в моем ЖЖ: http://alba-ruthenia01.livejournal.com/8329.html Ничего особенного, мелкие городские подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2016, Sun, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погода зовет и манит, не позволяя засиживаться дома. Новый улов фонарей был сделан за время прогулки вдоль улицы Ленина, плавно переходящей в проспект Победителей ( http://alba-ruthenia01.livejournal.com/11672.html ).
Вот такие фонари стоят перед Художественным музеем:

На первый взгляд похожие, но всё же не точно такие же стоят на той же улице перед посольством Франции. У них различается узор кронштейнов и форма литых колонн:

Однако вернемся к музею. Такие фонари стоят напротив музея:

Теперь идем по бульвару к проспекту:





Перешли проспект. Фонари слева от МакДональдса:

Спуск от Святодухова собора вниз к Немиге:







Слева от Дворца спорта:

Интересный фонарь по дороге к желтому мостику через Свислочь. Семь шаров: по одному на каждый день недели?

Этот мостик тоже украшен фонарями:

Фонари в парке Победы:

Фонари в парке Челюскинцев, их там целая аллея:

И ещё фонарь с бульвара на улице Жудро:


Последний раз редактировалось: sweet_home (18 Feb 2016, Thu, 11:17), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2016, Sun, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но самые прикольные фонари я обнаружила сегодня совершенно случайно, зайдя за здание филармонии:
Это, так сказать, оригинал:

А дальше пошли варианты:



















Оказывается, это новый вид стрит-арта.
Ярнбомбинг – вид стрит арта (уличное вязание) , где в качестве арт-объектов выступает городская среда. Вязальщики, которые обвязывают деревья, столбы, колонны и скамейки называют себя бомбардировщиками пряжей (бомберами).
Помните, была где-то фотография пушки возле Исторического музея в таком же ярком вязаном чехле? Это тоже была акция ярнбомбинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы