Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Вежа - Белая? (+)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2008, Sat, 14:46    Заголовок сообщения: Почему Вежа - Белая? (+) Ответить с цитатой

Для кого-то, наверное, ответ очевиден, но я теряюсь в догадках... Сейчас она красная, на всех гравюрах и макете следов побелки тоже не обнаружено. Объясните, пжлст, кто знает.
Кстати, про Белый Ковель - аналогичный вопрос. И уж заодно, где ударение в слове "ковель"?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2008, Sat, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Белая Вежа" - это неправильное название башни, которое устоялось во времени (примерно в 1960-х гг. ее даже пытались побелить из-за этого). На самом деле правильно ее называть "Каменецкая башня", "оборонительная башня", "башня-донжон" и т. п.

Километрах в 30 к северу от Каменца есть польское местечко Бяловежа (т. е. "Белая Вежа"), возможно, название пущи связано с ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу названия Белая вежа согласен с мнением GlobusBelarusi, на самом деле башня называется Каменецкая. Ну а что касается Дон-жон, это архитектурный стиль тех времен, т.е. башня круглая в плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Донжон не обязательно круглый, по определению это - главная башня, в которой может укрыться население (можно сказать, семья хозяина замка), как правило, не встроенная в стену и снабженная минимальными удобствами. В мирное время попросту "жилая" башня, в отличие от других, сугубо оборонительных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не согласен с вами, а вы еще и читать не умеете. это стиль архитектуры !! также как и рококо, ренесанс, барокко. а не укрытие для семьи или жилая башня. читать больше нужно истории, читать ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Ну а что касается Дон-жон, это архитектурный стиль тех времен, т.е. башня круглая в плане.

Донжон - точно не стиль. И башня необязательно круглая.

UPD. Донжон (фр. donjon) — главная башня в европейских феодальных замках.

В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен (обычно в самом недоступном и защищённом месте) и обычно не связан с ними — это как бы крепость внутри крепости. Наряду с оборонительной функцией, донжоны обычно являлись непосредственным жилищем феодалов. Также в нём часто располагались различные важные помещения замка — оружейные, главный колодец, пищевые склады.

Кроме того, хотя обычно замки представляли собой некую территорию, обнесённую стенами с башнями и донжоном внутри, многие из них в сущности состояли лишь из самих «центральных» башен (без крепостных стен) - примером может послужить замок Вао XIV века в Эстонии.

Формы донжонов весьма разнообразны: в Великобритании были популярны четырёхугольные башни, но также встречались круглые, восьмиугольные, правильные и неправильные многоугольные донжоны, а также комбинации из нескольких перечисленных форм.


Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/онжон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, поаккуратнее в высказываниях, пожалуйста 8)

Вот что говорит Википедия (не ахти какой источник, но все же):
Донжо́н (фр. donjon) — главная башня в европейских феодальных замках.

Кстати: Первыми каменными донжонами на территории Руси были, например, построенная в 1271-1284 годах Белая вежа в Камянце (Брестская область), в 1291 году в Чорторыйске (Волынская область).


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B6%D0%BE%D0%BD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одновременно почти Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Андрей, поаккуратнее в высказываниях, пожалуйста

Согласен.

Буду рад, ежели все присоединятся к этому призыву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Zmicier писал(а):
Андрей, поаккуратнее в высказываниях, пожалуйста

Буду рад, ежели все присоединятся к этому призыву.


Присоединяюсь:-).
Что-то меня тут уже не первый человек пытается уличить в ошибках, пока безуспешно:-). Ежели я чего не знаю - я сам первый спрошу, а уж пишу только о том, что знаю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Ежели я чего не знаю - я сам первый спрошу, а уж пишу только о том, что знаю.

Грамотный подход. Достоин подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не за что. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
не за что.

?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное чтобы не спорить мы можем остаться каждый при своем мнении. я думаю вы не в обиде ..... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь:-).
Что-то меня тут уже не первый человек пытается уличить в ошибках, пока безуспешно:-). Ежели я чего не знаю - я сам первый спрошу, а уж пишу только о том, что знаю.
Спасибо.
не за что !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы