Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Вежа - Белая? (+)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
наверное чтобы не спорить мы можем остаться каждый при своем мнении.

Можем, конечно...
Но почему бы не поспорить? Форум, собственно, в числе прочего для этого и создавался.
Тем более тема такая, что аргументов много можно отыскать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то время на сколько я понял не было еще таких названий стилей как рококо и все другое, наверное пришлось назвать так как сейчас. в любом случае все имеет свое название и конечно по определенным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Донжон по-другому имел название Бергфрид. Ну если логически подумать то если бы Донжон само название шло потому что жилой для семьи, то я думаю что в то время уже были просто жилые дома для семей. Значит нужно было определиться с конкретным названием постройки здания, т.е. его стилем, чтобы понятно было о чем речь идет. Вот и название определилось. Я так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......ну вот вам цитата из книги :
Первые каменные башни в Белоруссии были возведены во второй половине 13 века. Причины этого следует искать в развитиии военно-инженерного искусства восточных славян, ......

Минск, 2002 год, "Издательсво "Беларусь", автор Ткачев М.А.

Я не думаю что кому-то в те времена пршла идея строть себе такую башню, в несколько этажей, чтобы потом там жить со своей семьей. Типа первый белорусский котэдж? Так что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Значит нужно было определиться с конкретным названием постройки здания, т.е. его стилем, чтобы понятно было о чем речь идет.

Название типа строения не является архитектурным стилем.
К примеру: конюшня, редут, мечеть. Тоже и с донжоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашу оссведомленность Василий Шелёмин я не хочу подвергать сомнению, но есть еще и логика. Ученые могут спорить сколько угодно и называть все что угодно разными названиями, но ясно, что это оборонительное сооружение, которое должно было противостоять камнеметательнному оружию. Рикошет. Чего не может выдержать прямая стена, плоская. И уж точно не нужно никакому военночальнику брать чей-то дом камнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру: конюшня, редут, мечеть. Тоже и с донжоном.

Все что вы перечислили это назначение зданий! а не стиль, а назначение Донжона это оборона, крепость, а название стиля где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим если читать историю досконально и внимательно, то и конюшни в некоторых усадьбах строились по определенному стилю архитектуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Все что вы перечислили это назначение зданий!

Редут и донжон точно из одной области.

Андрей Я. писал(а):
а название стиля где?

Донжон мог быть построен, к примеру, в готическом стиле. Или в романском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если только с уклоном. Само название Донжон откуда взялось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае это был бы Донжон, а не просто Романская крепость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... даю определение Донжону господа:
Донжон (сл.французское), главная многоярусная башня, которая служила местом последнего укрытия и обороны от врага, а также служила наблюдательным и командным пунктом во времена военных действий. Строились донжоны с учетом провианта и военного арсенала.

Архитектура Белоруссии. Минск, "Белорусская энциклопедия", 1993 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, моя логика тут ни при чём, т.к. всё это придумано задолго до нас, но, к счастью, не инопланетянами и не в доисторические времена. Стало быть, есть и свидетельства о характере и назначении тех или иных построек - тот случай, когда не надо строить гипотез, а лишь принять к сведению.
Донжон с плоскими стенами, выдержавший не одну осаду:

- это в Ирландии, замок графов Томмондов. Если мне не изменяет память, в Судаке донжон четырехугольный (фотки под рукой нету) и т.д. - ну, в посте ув. GlobusBelarusi перечислены разные типы.
А уж стили, действительно, зависят от времени и места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
..... даю определение Донжону господа:......

О! Андрей, так о чем мы с Вами спорим? О круглой форме здесь ни слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что они могли быть разные, т.е. круглые, квадратные и т.д. я не спорю. Я говорю о том, что название Донжон само за себя говорит о том что это прямая башня построеная вверх прямо и мы с вами прекрасно будем понимать и представлять ету крепость (какая она) если услышим слово Длнжон. Я правильно говорю? А вот если бы мы с вами услышали просто слово крепость, то нам осталось бы гадать как она выглядит. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы