Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Берестовицкий район
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гродненская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:49    Заголовок сообщения: ООПТ: Берестовицкий район Ответить с цитатой

Гродненская Свислочь

Биологический заказник местного значения

Гродненский район
Берестовицкий район

Биологический заказник местного значения «Свислочь» образован на территории Берестовицкого района общей площадью 2317 га в пойме реки Свислочь на землях сельскохозяйственного производственного кооператива им. Воронецкого и сельскохозяйственного производственного кооператива «Макаровцы». Большая части земель поймы реки находится в естественном состоянии. Создан заказник в целях сохранения исчезающего вида птицы, занесённой в Красную книгу Республики Беларусь – вертлявой камышевки, а также мест гнездования других редких видов птиц – дупеля и коростеля на основании рекомендаций Общественной организации «Аховы птушак Бацькаўшчыны».



Последний раз редактировалось: Валацуга (26 Jul 2020, Sun, 20:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парк Лишки

Ботанический памятник природы местного значения

д. Лишки

53°17′50,8″N 23°50′19,5″E

Ботанический памятник природы местного значения усадебный комплекс «Лишки» площадью 6,36 га представляет собой два участка старинного парка, разделенные землями общего пользования населенного пункта. В границы памятника входит также пруд и территория усадьбы. Территория является объектом усадебно-паркового искусства ХІХ в., известного с 1690 г. как имение Томаша Владислава Лозы. Позднее владельцами Лишек были Юндзиллы
(ХVІІІ–XIX вв.). С 1820 г. по 1940 г. Лишками владели Вирионы.
В Лишках имелся большой двор. Он пересекался широкой аллеей из вяза и дуба, которая выражена и в настоящее время. По правой стороне стояли хозяйственные здания, образуя веночный двор с незастроенным внутри пространством. С другой стороны вдоль въездной аллеи располагался регулярный парк, в квадратах (боскетах) которого выращивались плодовые деревья.
После пожара в период 1874–1883 гг. Станислав Вирион заложил новый двор – дом в виде итальянской виллы, представляющий собой каменный двухэтажный объем на жилом цоколе с четырехъярусной квадратной башней и трехгранным эркером. Стены метровой толщины декорированы междуэтажным фризом, рустом, филенками, окна лучковые и прямоугольные, окна второго этажа башни узкие, спаренные. Перед зданием располагался большой газон с кругом в центре, на котором росли редкие виды и садовые формы древесных растений.
По данным инвентаризации 2015 г. в парке отмечены уникальные для Беларуси клен остролистный Palmatifidum, выведенный во Франции в 1845 г., листовые пластинки которого рассечены почти до основания на глубоколопастные доли, слегка перекрывающие друг друга, привиты на клене остролистном; дуб черешчатый Pectinata (известен с 1864 г. – Германия) с листовыми пластинками глубокоправильно и перисторассеченными почти до центральной жилки на линейные лопасти (усыхает); береза повислая Crispa с плакучими ветвями и углубленно-лопастными листьями.
Весьма редки в парковой культуре Беларуси произрастающие здесь клен остролистный Schwedleri (в культуре с 1860 г.), липа крупнолистная Laciniata, дуб черешчатый Fastigiata, бузина черная, липа крымская, чубушник войлочный, смородина альпийская. В парке имеются также одиночные деревья ели колючей, сосны черной (усыхает), дугласии Мензиса, сосны веймутовой, лиственницы европейской, клена серебристого, посадки конского каштана обыкновенного, дуба северного, снежноягодника и др. Липой мелколистной на парковой поляне с западной стороны усадебного дома сформирована альтанка в диаметре 6 м.
Наиболее живописной частью парка была водная система из двух водоемов. На берегу сохранившегося одного из них имеются заросли белокопытника гибридного с крупными, до 90 см, листьями.
В усадьбу с восточной стороны ведет широкая (16 м) въездная аллея, оформленная дубом и вязом. От въездной брамы сохранились два массивных пилона. На другой стороне от въездной аллеи расположен хозяйственный двор. Сохранилось два больших здания, построенных из крупного полевого камня (70x12,5; 75x16 м). Кроме въездной, в усадьбе имелись грабовая, конскокаштановая и березовая аллеи.
Дом с парком с южной и западной сторон окружают сады, вдоль которых проходят дороги. В одной из аллей высажена липа крымская. К садам в северо-западной части примыкают небольшие древесные массивы.





Подробнее: Парк Лишки в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (08 Nov 2022, Tue, 20:35), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парк Массоляны

Ботанический памятник природы местного значения

д. Массоляны (центр)

N 53°21′23,7′′ E 24°00′35,1′′

Ботанический памятник природы местного значения Старинная парковая усадьба «Массоляны» расположена в 25 км от г. Бол. Берестовица, занимает площадь 3,55 га. Расположен памятник в пределах мелко-холмистой моренной возвышенности с камами и ложбинами. Получила название от фамилии владельцев – князей Массальских, владевших в XVI в. имением Данипчицы. В 1662 г. владельцем его был Ян Массальский. В 1690 г. – Андрей Ржеславский. Затем Массоляны принадлежали Констанции Лозовне. После ее смерти часть имения перешла младшему сыну от первого брака Владиславу Ельскому, вторая часть – Биспингам. В 1786 г. Биспинги выкупили все имение.
В 1920 г. в имении Яна Биспинга имелось земли 840 десятин, из них постройки занимали 5, водоемы – 3, сады – 2 (яблонь – 500, груш – 200 деревьев), огород – 0,5 десятины. В имении были винокурня, кузница, колесная мастерская, локомобиль, паровая молотилка, конные приводы, сельскохозяйственные машины и инвентарь (веялки, сеялки разных типов, жатки, косилки, конные грабли, мотор с четырехлемешным плугом и др.).
Усадьба заложена Биспингами примерно в середине XIX в. на месте старой. Планировочное построение усадьбы своеобразно. Она почти по диагонали пересекается въездной аллеей из дуба, клена и ясеня. Вдоль длинной аллеи располагались группы из ольхи черной, был заложен сад (5 га) и около 7,5 га занимали питомники фруктовых деревьев.
Со стороны въезда открывается вид на парадную часть усадьбы. С одной стороны газона располагается усадебный дом с парком, с противоположной – примерно такой же по площади водоем, как бы уравновешивающий композицию. Водоем является частью большой и сложной водной системы.
В основу планировочного решения парка положено трехлучие. Три липовые аллеи протяженностью 100–110 м отходят от паркового партера, пересекая парк. Они создают впечатление регулярности. Оформление межаллейных пространств пейзажное. Пространство между первой (фольварочной) и второй аллеями представлено сравнительно разреженным древостоем (клен, единично липа, ясень).
Основной парковой магистралью является центральная аллея, именуемая средней. Она самая длинная, но узкая (ширина 4 м). Сохранность деревьев до 80 %. Они, ввиду загущенности, сравнительно тонкие, стволы, аклоненные в разные стороны, наделяют аллею живописностью. Древостой парка между второй и третьей аллеями еще более разреженный и качественный (липа, клен, ясень). Хорошим древостоем представлена альтана (в диаметре 13 м) из липы и клена (сохранилось 9 деревьев). Скашивание сныти вызвало благоприятный сукцессионный процесс в напочвенном покрове, появление новых более декоративных растений. Фоновым видом является фиалка душистая.
Акцентами перспектив с главной аллеи, которая пересекает усадьбу и проходит между водоемами, являются усадебный дом и каплица с двумя башенками, расположенные на одной оси, но с разных сторон большого водоема. Красочность пейзажу придавали цветущие весной конские каштаны, посаженные вдоль берега, в аллее – к сожалению, не сохранились до настоящего времени редкие экзотические растения, посаженные одиночно (сосна черная австрийская, липа крымская, липа крупнолистная, липа каролинская и др.).





Подробнее: Парк Массоляны в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (08 Nov 2022, Tue, 20:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парк Старый Дворец

Ботанический памятник природы местного значения

д. Старый Дворец

N 53°15′34,0″ E 24°07′08,0″

Ботанический памятник природы местного значения Старинная парковая усадьба «Старый Дворец» расположен в 9 км от Бол. Берестовицы в н.п. Старый Дворец. Размещается на площади 7,69 га в пределах мелко-холмистой моренной возвышенности с камами и ложбинами, является объектом усадебно-паркового искусства ХІХ в. В 1478 г. Старый Дворец принадлежал Александру Судимонтовичу. В XVI в. – Павлу Гольшанскому, одному из наиболее талантливых представителей рода, сыгравшему значительную роль в государственной и общественной жизни ВКЛ. В 1567 г. Старый Дворец – владение Ленарта Довгирда Станиславовича. Затем Дворцем владел Рымбович (Рембович), королевский придворный. Его наследники продали имение Одаховским герба Наленч. В конце XVII в. оно становится собственностью Сапегов. От Сапегов имение перешло князю Юзефу Александру Яблоновскому, новогрудскому воеводе. В 1810 г. его купил Тадеуш БуттовтАнджейкович (умер в 1830 г.), отец гродненского губернатора.
По данным Инвентаря 1845 г., имение, состоявшее из фольварка Старый Дворец, хутора Владысина и трех деревень, принадлежало наследникам статского советника Михаила Анджейковича.
В начале XX в. земельный фонд имения составлял 798 десятин. Большая (более 15 га) усадьба в плане имеет форму широкого прямоугольника. Занимает приподнятую, слегка пересеченную живописную территорию. Заложена, видимо, Тадеушем Анджейковичем после приобретения имения в 1810 г. Переднюю наиболее высокую часть усадьбы занимал парадный двор с деревянным одноэтажным усадебным домом. Здание состояло из центрального, прямоугольного в плане объема и двух поперечных коротких, симметрично расположенных
боковых крыльев с шатровыми крышами. Главный фасад дома имел по всей длине крыльцо с плоской крышей, опирающейся на шесть широко расставленных колонн. С тыльной стороны здания имелась такой же длины открытая терраса.
Перед домом простирался большой овальный газон, обсаженный декоративными кустарниками. Подобный газон занимал пространство позади дома. Дом и газоны окружал более чем столетний пейзажный парк. Парк имеет форму прямоугольника, окруженного линейной защитной полосой (клен, ясень, вяз) и оградой из камня (не сохранилась). Высокой декоративностью отличаются парковые аллеи, расположенные перпендикулярно друг другу. Одна из них идет по окраине парка. Ее протяженность – 250 м. Аллея узкая (4 м), деревья образуют зеленый свод высотой 22–26 м. Вторая аллея пересекает парк поперек. С одной стороны располагался сад (теперь размещается пасека), а с другой – парк, занимая центральное положение в усадьбе. Аллея также узкая (ширина 4 м), но еще длиннее – 314 м, деревья в ряду посажены через 1 м. Они более мощные, достигают высоты 26–30 м. Вдоль аллей тянулись цветочные рабатки. В парке имелось много сортовой сирени, чубушника, а весной красочные ковры образовывали цветущие подснежники.
Северная часть парка представлена древесным массивом. Древостой одичал. Он сложного состава (липа, граб, клен, ясень). Под разреженным пологом старых деревьев обильный подрост из граба и вяза (сомкнутость 50–60 %). В парке растет пять лиственниц польских. Высота колонновидных стволов – 28–32 м, диаметр стволов – 80–106 см. В южной части парк представлен небольшими древесными массивами и полянами. Фон образуют ясень, клен, тополь белый. Отпрыски тополя обильно распространяются по полянам.
Кайма паркового массива со стороны парадной части усадьбы живописно изрезана. По ее краю растут старые с живописно раскидистыми кронами ясени. Из иноземных видов сохранились белая акация, сирень, спиреи, чубушники. Ранее указывались также бук европейский (высота 17 м, диаметр ствола 101 см) и ясень обыкновенный «Pendula» (высота 11 м, диаметр ствола 65 см, в ходе обследования не обнаружены). Экзотические тропические и субтропические растения выращивались в оранжерее, расположенной в парке. В парке имелся редкий по размерам и красоте камень белого цвета. Второй редкостью имения при тракте Дворец – Залучаны являлся дуб. На его пне могла поместиться телега с лошадью.
В северной части парка отмечается одичание сложного по составу (липа, граб, клен, ясень) древостоя. Под разреженным пологом деревьев обильно разрастается подрост из граба и вяза, в напочвенном покрове преобладает сныть. В южной части парк представлен чередованием древесных массивов и полян. Фон образуют ясень, клен, тополь белый, формирующий местами сплошные заросли за счет обильных корневых отпрысков.





Подробнее: Парк Старый Дворец в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (08 Nov 2022, Tue, 20:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Центральной

Родник

аг. Малая Берестовица

В аг., напротив дома №22 по ул.Центральной

53.28924, 23.9275?

Ж/б кольцо


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 12:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

След Божьей Матери

д. Конюхи

Культовый камень

Могильнянские горы

Среди болота.

1 ямка сбоку от следа.


Последний раз редактировалось: Валацуга (21 Feb 2020, Fri, 16:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

пгт. Большая Берестовица

Возле церкви св.Николая Чудотворца

Труба


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Верховляны

На ЮВ окраине д., на З от городища (???).
Исток ручья, один из притоков р. Веретейка.

Вместе с валуном и малым городищем образовывали языческий культовый комплекс в Х-ХVІІвв (возможно, посвященное Перуну).


Последний раз редактировалось: Валацуга (12 May 2022, Thu, 11:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Ивашковцы

На В от трассы, на СВ берегу пруда

53.17280, 23.99902

Труба


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 12:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2016, Fri, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Иодичи

Около усадьбы "Тихие пруды", на хуторе.


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2016, Fri, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Лесной

Родник

аг. Малая Берестовица

В аг., напротив дома №3 по ул.Лесной, на участке.

53.28816, 23.94507?

Две трубы


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 13:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 27 Nov 2016, Sun, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Берестовичаны

На З от д., на юг от дороги, питает пруд.


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 27 Nov 2016, Sun, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У чварака

Родник

пгт. Большая Берестовица

Ул. Ковалевского, на берегу реки.


Последний раз редактировалось: Валацуга (19 Feb 2020, Wed, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 11 May 2019, Sat, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Партсъезда

Родник

аг. Малая Берестовица

В аг., у дома №35 по улице 22-го съезда КПСС.

53.28923, 23.93852?

Труба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2020, Wed, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурый камень

д. Конюхи

Культовый камень

Могильнянские горы

На самой высокой вершине Могилянских гор (212 м) находится и самый большой валун – Буры камень – около 8 м длиной и 2,5 м высотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гродненская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы