Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топонимика Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересует ли вас происхождение названий, имён...
Нет и не будет это никого интересовать ТуТ никогда
0%
 0%  [ 0 ]
Очень редко и то только своей фамилии или города
5%
 5%  [ 2 ]
Как и всех, то да, то нет, в зависимости от настроения
22%
 22%  [ 9 ]
Да
72%
 72%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2011, Mon, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Думаю, у мироздания нет проблем :)

У стран и регионов - тоже.Тут их необязательно обсуждать, можно, например, и на квантофорум заглянуть с ними.
Считаю это оптимистическим поздравлением (к моему дню рождения), но так как сейчас аж 11 апр 11,
(симметрично то как!), то предполагаю, что во время путешествий, на отдыхе, без проблем можно обойтись, не только топонимику вспомнить, а, например, и связь поколений:
-Татачка, мне надалося, што я есцi вельмi хачу!
-Цi ж не сорамна табе, сыночак, я ў тваiм узросце касманаўнам хацеў стаць! З павагай да бацькоў[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2011, Mon, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днём рождения, вас!

infolio писал(а):
Цi ж не сорамна табе, сыночак, я ў тваiм узросце касманаўнам хацеў стаць!


В век потребления живём...

infolio писал(а):
У стран и регионов - тоже.


Да, проблемы у населяющих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2011, Tue, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):


В век потребления живём...

infolio писал(а):
У стран и регионов - тоже.


Да, проблемы у населяющих...


Оказывается точку ставить категорично слишком...
И на что рассчитывали нелюди, устроившие взрыв в нашей стране?
1.Получить всеобщую ненависть и презрение трудящихся? Получают, получат и будут получать.
2."Взорвать" талерантнасць цi памяркоўнасць беларусаў? Так толькi хворы на галаву Тут можа разважаць.
3. Войти в историю? Тут, нажаль, так катэгарычна не адкажу. I сёння ў Брэсце ёсць вул. Халтурына...
Вось такая тапанiмiка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2011, Fri, 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes писал(а):
infolio
мне очень-очень интересна эта тема! топонимы, гидронимы и иже с ними... увлекаюсь по мере возможности. очень мало информации, только в инете и можно что-либо *нарыть*. с книгами совсем беда!
поэтому, давайте развивать эту тему!

Сейчас утром по ТВ услышал, что топоним пЕски - который произносится с ударением на первом слоге П ески, может происходитьне от "песка"
(специально посмотрел: стр. 288 http://orda.of.by/_/books/zhuchkevich/ КтсБ
лучше кликнуть http://orda.of.by/_/books/zhuchkevich/288.jpg ), там указано, что назва-
ниЯ относятся к местам развития песчаных грунтов и распространены по всей территории Белоруссии ...),
а весьма вероятное происхождение от польского "пес" - собака. З павагай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2011, Tue, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вышеупомянутом КТСБ указана только одна (моя родная) деревня Вавуличи, но уже не раз приходилось слышать, что Есть в Беларуси и другие деревни Вавуличи. Прошу, если кто-нибудь знает что-нибудь о фамилиях Вавулич или об иных деревнях Вавуличи (кроме Дрогичинского р-на Гутовского с/с) опубликовать здесь ссылки. (На инфолио1.Я.Ру Embarassed объявил, что собираю "словарь вавулыцького произношения": жлукто, попыльнюха, люхта, люшня, стылюга, стыльвага, защыпка, збанок, гладышка, гырка, чырыпок= последние 4 это стадии уменьшения пригодности кувшина...) З павагай к любителям старины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2011, Tue, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

infolio писал(а):
об иных деревнях Вавуличи (кроме Дрогичинского р-на Гутовского с/с)


К сожалению, в справочнике населённых пунктов других д. Вавуличи нет. Справочник самый современный и скачан с сайта nalog.by.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2011, Sun, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
infolio писал(а):
об иных деревнях Вавуличи (кроме Дрогичинского р-на Гутовского с/с)


К сожалению, в справочнике населённых пунктов других д. Вавуличи нет. Справочник самый современный и скачан с сайта nalog.by.

Так может быть в современности и дело... Вспомнилось, что в Сети не только фамилии Вавулич встречались, но и бровар под Бобруйском... Гугл выдал по запросу Вавуличи под Бобруйском Результатов: примерно 1 320 (0,17 сек.) (Копирую первые три ссылки)
ПРИВЕРЖЕНЕЦ ЧЕТЫРЕХ КУЛЬТУР
www.kontinent.org/article_rus_4a7b6e4e3a088.html - Сохраненная копияВы уже поставили +1 этой странице. Отменить
31 авг 2011 – ... заведения оказался на работе в Телушской средней школе Бобруйского района, ... переехавшая в имение своего мужа Вавуличи под Бобруйском, ...
►фольварк Вавуличи (Дубовка) | фото и памятники
www.radzima.org/ru/mesto/vavulichi-dubovka.html - Сохраненная копияВы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Вавуличи (Дубовка) (Бобруйский район, Могилёвская область) | Посмотреть ... фольварк Вавуличи (Дубовка) Бобруйского района Могилёвской области ...
д. Вавуличи (Дрогичинский район, Брестская область) на карте ...
belaruscity.net/...na.../town-1220825011.html - Беларусь - Сохраненная копияВы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Вавуличи (Дрогичинский район, Брестская область) на карте (если вы сомниваетесь в корректности результатов поиска, воспользуйтесь формой поиска вверху карты ...
Ау, Вавуличи не вавуличские или/и Вавуличские! Если вам гэто интиресно, то од'зывайтэся! З павагай и паклонам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2012, Fri, 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
...
ура!!!!1-е понятное сообщение!!!! Exclamation

А зараз можа атрымаецца не толькі зразумелае, але цікавае і амаль што карыснае паведамленне:
Николай Корнейчук (инфолиократ)
23:39В 1452 г . упоминается Симоновское пустое дворище, которое вместе с Довечоровичами (нынешний Дрогичин), Достоевом, Вавуличами получил пинский князь Юрий Семенович от короля польского и великого князя литовского Казимира Ягеллончика [2]. Название «дворище» в восточнославянских памятниках XIV—XVI в. обычно употребляется в значении ‘совокупность земель и угодий, которые принадлежали семье или роду’ или ‘земельный участок’ [3]. Дворище входило в состав села или размещалось обособленно. Пока.Так я написал однокласснице на сайте Однокласснікі и даю тут ссылку: http://zagorodde.na.by/kultura3.html Западнополесское
научно-краеведческое ОБЩЕСТВО "ЗАГОРОДЬЕ" Материальная и духовная культура
З павагай да даследчыкаў. Хутка вёсцы будзе 560 гадоЎ!??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2012, Fri, 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

infolio писал(а):
Хутка вёсцы будзе 560 гадоЎ!??


Так уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2012, Fri, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уже :) Год известен, но Месяц и День не уточнен, наверное это на усмотрение местной власти, а не ученым, надо оставить. Почти по традиции можно считать точной дату, например, такую, которая соответствует "святку", на Прычысту - дню рождения местного памятника архитектуры (фото церкви для группы Я знаю Вавуличи сайта Одноклассники, к слову, взято из Глобуса Беларуси), как вы считаете, приемлемо такое? Конечно же, хорошо было бы чтобы слово свое сказало и Западнополесское научно-краеведческое ОБЩЕСТВО "ЗАГОРОДЬЕ" , вы их не спросите? З павагай[/b]Важно что Глобус Беларуси может в перспективе даты основания населенных пунктов ВСЕХ указывать!!! Как вам такая постановка задачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2012, Fri, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

infolio писал(а):
как вы считаете, приемлемо такое?


Думаю, для вёскі это лучший вариант :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2013, Tue, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
infolio писал(а):
Хутка вёсцы будзе 560 гадоЎ!??


Так уже :)


Вот, после корректировки в ВИКИ статьи о Вавуличах, и тут год "подрос" - мне даже спасибо сказали: http://www.radzima.org/ru/mesto/vavulichi.html
З павагай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
С днём рождения, вас!

infolio писал(а):
Цi ж не сорамна табе, сыночак, я ў тваiм узросце касманаўнам хацеў стаць!


В век потребления живём...

infolio писал(а):
У стран и регионов - тоже.


Да, проблемы у населяющих...


Все опять актуально? (Пять лет прошло:
infoliokrat Постоялец www 12 июня 2009 16:51 #89

Кирюшык Постоялец www «» 11 июня 2009 23:44 #86
Опять пора рыть окопы?
В смысле- в терновом венке революций ЧЕШЕТ четырнадцатый год?

Без ПАВАГИ к революциям и террористам, з павагай к читателям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
infolio



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 84
Откуда: Brest BY

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2014, Fri, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо ссылки:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы