Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воскресная прогулка Солы-Гервяты-Михалишки+еще чуть-чуть вокруг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 11:45    Заголовок сообщения: Воскресная прогулка Солы-Гервяты-Михалишки+еще чуть-чуть вокруг Ответить с цитатой

Открыли сегодня с мужем сезон - устроили небольшую пробную вылазку по Сморгонскому и Ошмянскому районам.
Вообще, изначально был план посетить Жодишки-Дубок, посмотреть Тупальский мост, но - у нас, увы, не танк, потому мы вероятной грязи испугались и поехали от Сморгони по более "культурному" маршруту :)
Хм. Это только мне кажется, или еще кто-то замечает, но это же капец какой-то, а не погода, для 7 (!!!) февраля? О_о
Первая остановка - Солы. Костёл, который у меня всегда плохо выходит на фото. Это необъяснимо, но так) Зато он один из красивейших костёлов Беларуси (по моему субъективному рейтингу).


В километре от костёла - кладбище (иногда его относят к соседней деревне Ивашковцы), на кладбище часовня-усыпальница Кочанов, 1908 год. Если прикрыть рукой нижнюю треть кадра, то очень смахивает на милый сказочный домик.


К стене усыпальницы прислонилась усталая дева Мария


Двери крупнее


Еще крупнее


Дальше проезжаем-смотрим ГЭС в Мал. Рачунах.


Хорошая ГЭС, шумит, гудит, работает, всё как надо :)


И приезжаем в Гервяты. Первым делом, нет, не в костёл, пища духовная внезапно становится вторичной, когда в животе бурчит от голода - идем в кафе, расположенное в бывшей мельнице.


А в кафе узнаём, что мы кое что прекрасное пропустили, всего на день опоздали - в соседних Рымдюнах вчера такооооое происходило!! :)))


Немного расстроенные, что шансон рындюмчане и прочие жители окрестных деревень слушали вчера без нас, мы налегли на пищу. Оказалось недорого (4 евро на двоих - первое, второе, салаты и чай) и вкусно, так что рекомендую.

Дальше по плану - костёл!





Чертовски экзотическое всё-таки строение для Беларуси!



Это я шишек от неведомого мне хвойного дерева насобирала, изучаю)


Внутри.
Ух, я издали подслеповато подумала, что это Иисус. Не, не он)


Какая мимика шикарная, и ведь всё из дерева!




И второй.
Поскольку от дел и знаний религиозных я очень далека, разобраться кто из них Дисмас, а кто - Гестас, я так и не смогла...


Еще немного интерьра


Солнце плавно клонится к закату, а мы едем в сторону Михалишек. По дороге возник с мужем спор, скорее даже не спор, а обсуждение: при виде огромной градирни АЭС (она пока одна готова, вторая еще "в процессе", я попросила мужа приостановить машину, сделать эпохальный кадр "градирня и еще 1/3 градирни рядом среди поля", а муж сказал, что ну её, гадирню эту, а то потом еще остановят, скажут, что мы шпионы какие...Ну, мол, мало ли историй всяких нехороших с фотографированием.

Вот. Так что эпохальный кадр я не сделала, да и вообще, насмотрелась я в своё время на градирни эти, пока практику на ТЭЦ-4 проходила - штука интересная, но вблизи и когда действующая, а так - бетонная труба да и всё. Но сомнения насчёт того, можно ли было фотографировать остались. Ведь в свободном доступе есть такие шикарные снимки со спутника https://www.google.com/maps/@54.7568547,26.1028894,2696m/data=!3m1!1e3 - ну как могут теоретическим врагам помочь фото издалека..?


Проезжаем Михалишки, солнце совсем низко


После Михалишек сворачиваем сразу за Вилией направо, на Жодишки. И едем, едем... по жЭстачайшей дороге через Ольховку-Лылойти. Не повторяйте наш подвиг, потому как примерно 40% дороги оказались нууу... примерно в таком же печальном состоянии, как эта табличка, обозначающая границу районов. Ну или как будто мы внезапно оказались во Львовской области :)


Отсюда еще два часа - и мы дома. Очень странная для 7 февраля поездка вышла, но от этого не менее приятная :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
И приезжаем в Гервяты. Первым делом, нет, не в костёл, пища духовная внезапно становится вторичной, когда в животе бурчит от голода - идем в кафе, расположенное в бывшей мельнице.

Вот и у меня подобное: был там месяц на "картошке". Мельницу помню, а костёл нет!
Tegenaria писал(а):
Это я шишек от неведомого мне хвойного дерева насобирала, изучаю)

Не стесняйтесь, показывайте и себя почаще.
Мне нравится ваш "хулиганский" вид. И ваше "хулиганское" изложение мыслей.
Думаю в этом, я не одинок тут - на форуме. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Не стесняйтесь, показывайте и себя почаще.
Мне нравится ваш "хулиганский" вид.

Да-да, почаще.
И рассказывайте, что кушали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 15:11    Заголовок сообщения: Re: Воскресная прогулка Солы-Гервяты-Михалишки+еще чуть-чуть вокруг Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
разобраться кто из них Дисмас, а кто - Гестас

Это легко. У кого имя на "Г", тот плохой (Безумный), а справа от Христа всегда хороший (Благоразумный).
С открытием сезона!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Не стесняйтесь, показывайте и себя почаще.
Мне нравится ваш "хулиганский" вид. И ваше "хулиганское" изложение мыслей.
Думаю в этом, я не одинок тут - на форуме. :)

Спасибо на добром слове, Вы как всегда галантны и милы к особам женского пола :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):

Да-да, почаще.
И рассказывайте, что кушали.

Ну, для отдельно "что кушали" ветка есть (точнее сказать, была) хорошая https://fgb.by/viewforum.php?f=45, но что-то она со временем заглохла. А информация "Где переночевать и перекусить?" в суровых реалиях малых городов, посёлков и деревень Беларуси по прежнему востребована. Так что да, буду стараться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 15:56    Заголовок сообщения: Re: Воскресная прогулка Солы-Гервяты-Михалишки+еще чуть-чуть вокруг Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Tegenaria писал(а):
разобраться кто из них Дисмас, а кто - Гестас

Это легко. У кого имя на "Г", тот плохой (Безумный), а справа от Христа всегда хороший (Благоразумный).
С открытием сезона!

Спасибо! :)
Я вот вроде как разобралась, что слева Безумный, а справа Благоразумный... Но они оба настолько искусно, фактурно вырезаны, эмоции жуткие на лицах... что они мне оба Безумными показались)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2016, Mon, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria

Симпатичные снимки!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2016, Tue, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Tegenaria

Симпатичные снимки!
Спасибо!


Всегда пожалуйста!
Рада, что Вам понравилось :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2016, Sun, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria

А мне фото костёла понравилось, особенно контраст между костёлом и небом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы