Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск. Николаевский собор
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2009, Thu, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развоз останков собора, 1957 год.


с сайта witebsk.orthodoxy.ru

nikolaevsk-sobor1957.jpg
52.97 KB,   просмотрено: 13615 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2009, Sun, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
интересно, а что это в центре за круг. то что в нем всевидящее око эт понятно..

Вот еще интересная информация о знаках в нашей жизни в том числе и на культовых сооружениях
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=127
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 Apr 2009, Wed, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, в витебских СМИ недавно проскакивала информация, что собираются этот собор восстанавливать! Хотят вернуть исторический центр города, а официально-административным центром будет площадь Победы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно стоит востанавливать историч.центры. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, площадь уже разворотили. Все деревья и кусты выдрали. Был приятный сквер. Я конечно за восстановление собора, но устраивать народные гуляния на мемориальной площади, где рядом к тому же раньше было кладбище, не совсем правильно.

Хотя на ней и тусуется молодежь с пивом постоянно.это не так массово.

Гуляния можно было бы сделать в яме (бывших тенисн. кортах) возле амфитеатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что выдранные кусты на пл. Победы, каким-то образом имеют отношения к восстановлению храма на пл. Свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox

Если предположить, что центр (место для сбора людей на праздники) переносят из-за будущего строительства собора, то и деревья выдирают из-за него. Не будут же центр устраивать в сквере :) Для этого нужна обширная площадка..которую и делают, судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Кондратенков



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04 May 2009, Mon, 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую

По площади Победы - вот ссылочка
http://news.vitebsk.cc/2009/04/30/raskidanae-gnyazdo-skvera-na-ploshchyi-peramogi-bolsh-ne-isnue/#more-8042
Так что это не просто "скверик", а парк-памятник входивший в комплекс площади ПОБЕДЫ с рядом деревьев уникальных для Беларуси.
Симсволично что его уничтожать стали 26 апреля - вспомним Чернобыль.

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 04 May 2009, Mon, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Кондратенков посмотрел по ссылке-Понятно.
Ёлки рубят-ПЛОХО, все свелось к политике.
Очередной саийт-"Ой как у нас плохо" "Ёлки рубит чуть ли не сам Лукашенко".В комент.одно нытьё,ни чего дельного.
Мне запомнился один комент-" Во власти в Витебске всегда были продажные чиновники. Лично я сам знаю из недавнего прошлого факты, как некоторые чиновники дарили квартиры своим любовницам. И для меня сейчас неудивительно, что они сейчас творят с площадью Победы."
Я тоже знаю,о некоторых не хороших Делах.
Так вот как только где нибудь,что-нибудь рубанут,снесут,сломают(в своей месности).Сразу пишим в гос.контроль,президентск. комисию,КГБ и еще в разные станции(благо у нас их хватает Wink ).
Вот из-за того что "Елки рубасят" решил написать о безобразиях Таки х то товарищей. Wink
Это как ответная реакция,.Они там все друг друга знают.100 раз подумают прежде чем что то ломануть.
P.S (Если кто то захочит написать "с этого не чего не получиться -нетрудитесь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 04 May 2009, Mon, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал комменты по приведённой ссылке. И согласен со многими и не согласен.
да, пл. Свободы действительно большая автостоянка и уродство на лице города. Используется раз в году, чтобы ёлку поставить на НГ.
Мне нравится идея восстановить там собор и сделать нормальный исторический центр города. А ёлку и возле вокзала ставят - вот там ей самое место.

Не знаю, что хотят сделать с пл. Победы, но то что начали приводить город в порядок, это радует.

Считаю, что надо было властям ознакомить горожан с проектом реконструкции, на местах поставить щиты с наглядной агитацией, привести к этому пару-тройку исторических примеров, ну и переносить всё аккуратно и по уму - и не было бы тогда такой негативной реации.

Хотя кому как, что ни делай - всё плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 04 May 2009, Mon, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
Считаю, что надо было властям ознакомить горожан с проектом реконструкции, на местах поставить щиты с наглядной агитацией, привести к этому пару-тройку исторических примеров, ну и переносить всё аккуратно и по уму - и не было бы тогда такой негативной реации.

В точку Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 04 May 2009, Mon, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот появилась некоторая определенность...
http://www.vitebsk-region.gov.by/ru/news/bb3ae1402d23405c.html

опять елки будут сажать :))
"Нарядный вид придадут ей и зеленые насаждения, в первую очередь, туи, голубые ели..."



am-inbox писал(а):
Считаю, что надо было властям ознакомить горожан с проектом реконструкции, на местах поставить щиты с наглядной агитацией, привести к этому пару-тройку исторических примеров, ну и переносить всё аккуратно и по уму - и не было бы тогда такой негативной реакции.


Да, согласен.

Сегодня прочёл, что деревья пересадили в ботанический сад и парк.

Андрей (Глобус который), извини, что немного отошли от темы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы