Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бобруйская крепость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2010, Sun, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Ну І як вы сабе ўяўляеце разкопванне гэтых хадоў? 3-4 аматара з сапёрнымі рыдлёўкамі і вёдрамі-тазікамі? Мне здаецца гэтае безсэнсоўна.
У гаржавога рэдзюіта ("бастыён паўкруг") патэрна за вал ідзе. але там у забутоўке зверху маленькая дзіра і далей можна пралезці і выйсці за валам праз дзіру. Ніякіх адгалінаванняў там больш няма. Баюся, большасць хадоў вяла з рэдзюітаў за асноўны крэпасны вал, на крэпасны двор і больш нікуды. Ну і сэнс тады іх разкопваць? Я пакуль не бачыў доказаў таго, что мы маем вялікія падземныя камунікацыі ў крэпасці.

Да именно так саперными лопатками и ведрами, поверьте это не так уж и тяжело, сам пробовал, очень хорошо и быстро получается.
Но я думаю что все же есть гдето хотябы один из них открытый для нормального доступа. Это скорее всего будет башня опермана. Я думаю еслибы договориться нас бы туда пустили. Но деже если копать один, можно получить доступ ко все входам и выходам крепости. Эти комуникации есть поверьте мне. Есть даже карта но к сожалению не у меня, возможно в российском архиве где то пылится. Но она есть я уверен на все 100. Под землей скрыто гораздо больше чем на верху. Если вы были на 3ем полигоне крепости и видели это оборонительное сооружение именуемое двух этажным редюитом батареи в в исходящем плацдарме напольных фронтов, то из него ведут аж 6 подземных переходов предположительно один из них ведет в белую церковь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2010, Sun, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

si писал(а):
то из него ведут аж 6 подземных переходов предположительно один из них ведет в белую церковь.


Белай царквой вы называеце гэтую пабудову? (фота з Глобуса)

Калі так, то гэта малаверагодна, бо царква будавалася пазней за крэпасць, ды і няма сэнсу весці ход з умацавання на палкавую царкву.
Пакапаць можа і ёсць сэнс, але ж колькі часу гэтае займе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно займет все это пару недель !!! Но это не главное сколько недель или дней это займет главное в этом упорство и настойчивость, желание и конечно интузиазм. Все зависит от каждого человека в отдельности. Я думаю нужно с начала попробывать отыскать открытый доступ может быть таковой имеется в томже овощехранилище или в Башне Опермана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, у гароднінасховішчы ці ў вежы Опермана калі ўваходы і будуць, то яны будуць не адчыненыя, а меней зачыненыя, чым на іншых фортпабудовах. А шт наконт той часткі крэпасці, якую зараз спрабуюць аднавіць, што побач з арэнай? Можа ад будаўнікоў што чутна. Я гатовы прыехаць у Ббаруйск, клаі буду ўпэўнены. што за дзень-два там можна знайсці што-небудзь цікавае (ссамі разумееце, што шлях з Менску займе мінімум 3 гадзіны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Я думаю, у гароднінасховішчы ці ў вежы Опермана калі ўваходы і будуць, то яны будуць не адчыненыя, а меней зачыненыя, чым на іншых фортпабудовах. А шт наконт той часткі крэпасці, якую зараз спрабуюць аднавіць, што побач з арэнай? Можа ад будаўнікоў што чутна. Я гатовы прыехаць у Ббаруйск, клаі буду ўпэўнены. што за дзень-два там можна знайсці што-небудзь цікавае (ссамі разумееце, што шлях з Менску займе мінімум 3 гадзіны)

Могу сказать что все работы по востановлению крепости свернуты на данный момент. Такое впечатление создается как будто это перестало кому то быть нужным. Если бы нам удалось собрать команду нацеленую на то чтобы узнать подземные тайны крепости это было бы хорошо. Но опятьже для того чтобы вести какие то работы там. Наверняка нужна лецензия или разрешение местных органов власти. Если вести раскопки напрямую, если узнают можно проблем нахвататься на свою голову. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значыцца прыйлзецца рыдляваць так, каб не даведалісь. Але мне здаецца што гарадскім уладам неяк усёроўна, што там робіцца ў крэпасці.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8) Я про тоже. Но дело в том что я полной информацией по этому и не владею что надо для таких работ и для чего. Но у нас как говорится. Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Как только кто то заметит что там ведутся работы сразуже начнут разбираться что кто и для чего. Втом числе те самые органы местной власти. Честно говоря я сомневаюсь что бы кто то побежал в милицию и докладывал об этом. К тому же если мы будем находиться внутри объекта наше обнаружение станет весьма не простой задачей. Если разве что здесь на форуме уже наблюдают за нашими обсуждениями. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пожалуйста!! Очень будет интересно.
http://pda.sb.by/post/95517/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще местная газета пишет.
http://bk.of.by/news-91
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, ананімные каменты пад Прапойскам (ага, дзьве падводы раз'едуцца, ну гэта як між Мірам і Нясвіжам :) ) і нейкае невядомае сутарэнне, можа там проста стары дом быў? Лазалі туды толькі дзеці, а ў дзяцінстве зусім іншае ўспрыманне навакольнага асяроддзя, так і нараджаюцца легенды пра 3-павярховыя ДАКі, якія абавязкова з'яднаны між сабой, пра вялікія хады і г.д. У крэпасці канешне раненй было нешта, але ці захавалася яно да нашых дзён?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В крепости были построены контрминные галереи. Их и можно назвать подземными ходами :) И причина их появления понятна и логична в отличии от высказываний типа "практически все сооружения в репости соединялись подземными ходами"

А что осталось от галерей - непонятно, но в описании крепости (у Яковлева?) указано вроде было в каких сооружениях они начинались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
но в описании крепости (у Яковлева?) указано вроде было в каких сооружениях они начинались.

Трэба будзе паглядзець. А можа ў Піваварчыка што ёсць?
Я акрамя контрмінных галярэй асабліва нічога ўбачыць і не спадзяюся, бо не мае сэнсу спалучаць усе рэдзюіты між сабою ў такой пабудове, значнае месца займалі земляныя ўмацаванні наколькі я бачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2010, Wed, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пивоварчика по моему как раз и есть описание из Яковлева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2010, Wed, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звярнемся да крыніцы, вось што піша Якаўлеў

Цитата:
главный вал крепости бастионного начертания с шестью бастионами и двумя полубастионами; горжевой вал - полигонального начертания с двумя малыми пониженными бастионами у его части; фронты главного вала усилены равелинами; в горжах равелинов двухэтажные каменные редюиты с пристроенными к ним капонирами; во входящих плацдармах - отдельные редюиты а, в исходящих плацдармах напольных фронтов двухэтажные редюиты-батареи, служащие одновремен но базами для контрминной системы; подступы к горжевому валу обстреливаются фланговым огнем из двух капониров, с фланков двух малых бастионов и с двух отдельных люнетов: одного - у правого фланга, другого - на острове заливчика р. Березины.


І далей

Цитата:
За речкой Бобруйкой было построено нагорное укрепление, названное именем прусского короля "Фридрих-Вильгельм". Оно состояло из долговременного, с казематированной обороной рвов люнета, горжа которого была сомкнута оборонительной стенкой; из двух бастионов в с каменными башнями в горжах и с двухэтажным капониром перед теналью; из вынесенного за гласис равелина с казематированными фланками и с земляным редюитом в горже; из двух казематированных люнетов, дающих фланковую оборону прилегающим рвам. Все перечисленные верки укрепления "Фридрих-Вильгельм" обнесены общим гласисом с прикрытым путем; у подошвы левой части гласиса расположен капонир, в исходящих плацдармах находятся двухэтажные редюиты, служащие вместе с тем батареями и исходными пунктами контрминной системы; в промежутках между этими редюитами расположены казематированные траверсы; на правом фланге гласиса имеется люнет, сообщающийся каменной галереей (называвшейся "кофром", что не следует смешивать с тем же термином, установившимся в 80-х годах XIX столетия для фланкирующих построек, располагаемых за контрэскарпом) с каменной же трехэтажной "башней Оппермана". На р. Бобруйке была устроена запруда со шлюзами, что давало возможность наводнять пространство между главной крепостью и укреплением "Фридрих-Вильгельм".


І што мы маем? Усяго адзін падземны ход у звычайным разуменні і контрмінную сістэму (а ніяк не падземны горад)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
si



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бобруйск

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2010, Wed, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Twisted Evil Evil or Very Mad В этой вашей книге Яковлева описывается не только Бобруйская крепость дорогие мои. Бобруйская крепость описывается в ней как одна из винтиков большого механизма той системы крепостей Российской империи. Там описывается исключительно надземные объекты крепости да и то очень не подробно. Дать ответ на этот вопрос могут только архивы или кирка ведро и лопата в конце то концов. Но выделяется она тем что имела самые передовые технические решения. И не надо так резко утверждать пожалуйста что там ничего нет. Это обсалютно беспочвенные утверждения.
Эта книга не дает нам ответа на этот вопрос к сожалению. Она дает нам представление да и то не полное об оборонительной системе крепости. Да там нет подземного города. Но подземные комуникации там есть я уверен.
Иначе зачем их так основательно засыпали. Да потомучто люди оттуда не возвращались. Почти в каждом здании есть засыпаный вход.
Они даже есть в той огромной п-образной казарме. А если вы были на пятом полигоне и бродили по этому самому редюиту с башенкой на крыше и поднимались по ней, то наверное обращали внимание что она ведет так же вниз под землю. Но там она заввалена как всюду.
А контрминные галереи это всего лиш просто часть оборонительных сооружений крепости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы