Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южный фасад дворца совсем другого вида - то ли мавританский стиль, то ли Индия, но такое же романтическое, как и северный фасад. Только там были романы Вальтера Скотта, а здесь «тысяча и одна ночь».













От центрального портала вниз ведет широкая лестница, оформленная тремя парами скульптур мраморных львов.
Бодрствующие львы, катающие шарики





Просыпающиеся львы





И добрые сытые спящие львы.



Говорят, когда в 1945 году в Алупку приехал Уинстон Черчилль, ему всё очень понравилось, а особенно — эта нижняя пара львов. Возле одного из львов он долго стоял, курил сигару, улыбался, а потом его спросили, отчего же он впал в такое благостное расположение духа. «Лев, — говорит, — на меня похож». Есть даже анекдот, что, собираясь домой, Черчилль просил у Иосифа Виссарионовича льва ему продать, но Сталин ответил что народным добром не торгует.





По сторонам от центральной ниши фасады снова приобретают черты стиля старинного замка.













Из этой части дворцового парка можно спуститься к морю, а можно увидеть горы.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцовский парк был заложен даже раньше, чем дворец. Автор и создатель парка — садовод Карл Кебах. Естественно, в сотворении парка принимали участие и архитекторы, строившие дворец.
Если около самого дворца парк устроен в регулярном стиле, то ближе к морю это уже ландшафтный стиль.







В парке большое количество фонтанчиков и каскадов, а также три пруда, верхний, Зеркальный и Лебяжий.





В Лебяжьем действительно живут лебеди, там для них построен домик.











Одно из самых экзотических растений Воронцовского парка – чилийская араукария.



Впрочем, для меня многие обычные южные растения выглядят экзотикой. Тем более, что расположены они так продумано, что взгляд невольно останавливается и задерживается.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий объект нашей экскурсии по южному берегу Крыма – Ласточкино гнездо. Ну, может быть, все его и видели тысячу раз, а для меня он был первый. И, пусть это и стандартная достопримечательность, а все равно красиво.











Сразу вспомнился и фильм «Десять негритят», и то, что именно под этой скалой находилось логово «морского дьявола» Ихтиандра Естественно, что я поднялась и к самому замку в готическом стиле, с балкончиками и шпилями, и с Аврориной скалы посмотрела вниз и на бухту с причалом, и на скалу Парус, и на скульптуру орла на отроге Лимен-Бурун.









С этого причала мы на катере отплыли в Ялту.







Насколько я понимаю, именно тут находится смотровая площадка под названием «Капитанский мостик».



Плывем мимо санаториев, расположенных на склонах гор, мимо Ливадии, подплываем к Ялте.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходим с катера, навстречу толпа туристов – этот маршрут пользуется очень большой популярностью.









Ялта на меня никакого впечатления не произвела. Но, справедливости ради, надо сказать, что не город в этом виноват, а жутчайшая жара. Я уже устала и проклинала себя за то, что - старая калоша! – выбрала такую длинную экскурсию.
Но последним ее пунктом был Никитский ботанический сад, и я чудесным образом ожила, забыла и о своей усталости, и о жаре. Абсолютно волшебное место и, что немаловажно, изумительнейший экскурсовод! Вот смотрю на фотографии: ну, растения, ну, наверное, редкие… Как-то они не передают очарование этого места. Но, правда, там было так здорово.





























Говорят, что в Никитском саду особенно красиво, когда там цветут розы. Но мы были в июле, когда почти все они отцвели, а повторно должны были зацвести в конце лета. Но в саду всегда что-нибудь цветет, мы увидели большую коллекцию лилейников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин

Cпасибо!
В Крыму ещё не бывал.
Планировал прокатиться по Крыму до войны.
А сейчас и не знаю,смогу ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2014, Tue, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом несколько моих знакомых совершенно спокойно отдохнули в Крыму. Еще и дешевле, чем в прошлые годы. Правда, сложность в том, как добираться. У меня в этом году не получилось - я халявщица, два года ездила в Евпаторию в командировки, а эти летом нас вместо Крыма отправили под Таганрог :? Очень хочу следующим летом с внучкой поехать в июле. В идеале, конечно, хотелось бы опять поработать, но мне так там понравилось, что готова даже деньги платить :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2014, Wed, 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна поездка по Крыму. Состояла она из двух частей. Сначала мы побывали на водопаде Су-Учхан. Это не самый известный крымский водопад, чаще упоминается водопад Джур-Джур. но зато многие слышали про пещеру Кызыл-Коба, или по-другому Красную пещеру, которую и создает этот водопад. В пещере мы не были, а вот под струями водопада постояли.
Су-Учхан переводится с крымскотатарского как «вода полетела». Расположен он недалеко от Семфирополя, ехать примерно полчаса. В селе Перевальное находится парк отдыха «Кизил-Коба». На территории детский парк, есть кафе, туалеты. А дальше нужно идти вверх вдоль русла реки Кизилкобинки. Тропинки идут под деревьями, что делает дорогу комфортной даже в самую жару.



А тех, кому все равно жарко, ждет приятное купание в естественных купелях с температурой воды градусов 5-9. Чтобы завлечь туда туристов, экскурсоводы рассказывают, что это не просто холодная водичка. Это ванны здоровья, молодости и любви. Ну, как тут не окунуться. А после таких купаний уже и под струи водопада можно.
Вторая часть поездки проходила в горах Демерджи во время конной прогулки.





Демерджи – одна из самых известных крымских гор. Ее главная достопримечательность – Долина привидений. Скалы под воздействием ветров приобрели очертания животных, людей, разных предметов.
Демерджи в переводе с крымскотатарского означает «кузнец». Легенда горы такова. . Однажды предводитель кочевников посмотрел на вершину Демерджи и увидел поднимающийся над ней дымок. «Настоящая кузница! — воскликнул он. — Там мы будем ковать оружие для воинов», — и подозвал к себе одного из военачальников, которого все звали Чернобородым: «Ты возьмешь в ближайшем селе сильных мужчин и отведешь их на вершину горы. Пусть они построят кузницу и начинают ковать мечи». С того дня над горой горело пламя, по её склонам спускался чёрный дым, а земля содрогалась от грохота молотов о наковальню. Поговаривали, что Чернобородый был колдуном, поэтому воины, вооруженные мечами, выкованными в высокогорной кузнице, становились непобедимыми. Пламя, раздутое в кузнице, сушило землю, сжигало виноградники и сады, губило речки и озера. В стране начались голод и мор. И тогда на вершину горы отправилась девушка по имени Екатерина. Преодолевая страх, она подошла к Чернобородому и стала упрашивать не губить её народ и потушить огонь в кузнице. Но колдун лишь рассмеялся в ответ, а потом схватил девушку и впился в её губы страстным поцелуем. Екатерина оттолкнула насильника, и он, выхватив из-за пояса кинжал, вонзил сталь в горло несчастной. Говорят, гора не вынесла такого злодейства. Из вершины её вырвалось пламя, склоны задрожали, и по ним покатились громадные валуны лавы. Все вокруг окуталось непроглядным туманом. Когда же туман развеялся, люди из окрестных селений увидели, что на склоне Демерджи застыли удивительные каменные изваяния, напоминающие бегущих людей. Один из каменных столбов высотой 25 метров походил на Чернобородого. Его называют Великаном. А рядом находился валун, формами похожий на женскую голову. Ему дали имя Голова Екатерины.
Наш маршрут проходил через каменный обвал. На этом месте в конце 19 века находилась деревня. Но после землетрясения люди покинули это место.



Руководитель нашей прогулки то и дело показывал куда-то вдаль и называл фигуры, которые созданы ветром. Но, честно говоря, это большую фантазию надо иметь, чтобы разглядеть в них лягушку или голову обезьяны. Но кое-что я все-таки уловила.













Здесь же, в Демерджи снимались многие советские фильмы – «Кавказская пленница», «Спортлото-82», «Сердца трех». Нам показывали камень, на котором танцевала Наталья Варлей под песню о белых медведях. Но, сидя на лошадке, особенно не пофотографируешь.
Маршрут проходил до крепости Фуна, что значит «дымящаяся». Когда-то так называлась и сама гора Демерджи за постоянную облачность над ней. Это греческая пограничная крепость на малом шёлковом пути была построена в 13 – 14 веках. Фуна — это родовой замок правителей княжества Феодоро. Сейчас от нее, конечно, остались только руины, но экскурсия по ним оказалась довольно интересной. Выглядела она вот так.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Антипова



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2014, Sat, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и началась ностальгия по прошедшему лету.
А для меня Крым-это море. Июль 2014,темп.+35.И самое невероятное-на 7 км пляже из белого океанического песка-ОДНИ!ТАРХАНКУТ.





















Горит степь.



,










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2014, Sun, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла Антипова, есть смысл поехать посмотреть Тарханкут, если дайвинг не интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Антипова



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2014, Sun, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! На Тарханкуте отдыхали с сыном 18 дней. Жаль, что раньше не знала, что есть такие крымские Мальдивы. Из-за жары пришлось отменить почти все экскурсии. Дайвингом я тоже не занимаюсь, но скучно не было. Вырваться из Питера и провести отпуск так как планировали...Здорово, незабываемо. Хотим в этом году вернуться, только сместить дату, уж очень было жарко.
Если будут вопросы,отвечу,пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с
Алла Антипова писал(а):
Здорово, незабываемо.
.
Замечательное место, несмотря на то, что вокруг степь. Я в своей теме об отдыхе в Крыму тоже писала о Тарханкуте. Знаменитый Маяк,фантастические очертания побережья, недалеко есть Дельфинарий в рыбацкой деревушке, кстати, там тоже можно снять жилье. Я думаю, что не пожалеете, если отдохнете там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Антипова



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishka!А где можно посмотреть Ваш отзыв?Отдельная тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь же отдельная тема Крым лето 2014.Но о Тарханкуте я писала в отдельной теме о Крыме у andy.Извините, что не сразу вспомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крым без людей. Апрель 2014 , так называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Антипова



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!Сейчас время обеда,можно отвлечься от 1С и помечтать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы