Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БрО,РрВ,БрБ,ОП Ветрино - Полоцкий УР.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grobokop



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2009, Mon, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще возле г.п Ветрино этих дотов аж 15 штук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grobokop писал(а):
Вообще возле г.п Ветрино этих дотов аж 15 штук.


а есть ли фотографии этих ДОТов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2009, Wed, 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец жил в деревне под Азино и Боровухой. Доты стояли в три ряда, около сорока штук. С солидными прудами. В конце 50 годов пруды осушили, а все доты взорвали. Оборудованы были практически полностью -- двери, вентиляция, заслонки, противорикошетные козырьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KARDAN



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые fortressby и Faterland !
Собираюсь скоро в отпуск на Смоленщину, заодно заскочу к Вам в Белоруссию. Интересуюсь фортификацией времен ВОВ. Если не затруднит Вас, может у кого припасена подробная карта с привязкой ДОТов по местности Полоцкого УРа или скрин из Гугла с метками.Буду очень благодарен!
Еще вопрос схемы В.Быкова соответсвуют действительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно ккой р-н Вас интересует. Если тлько Полоцк - то тут конечно коллега "Faterland" очень может помочь!
У меня по Полоцку нет точных координат вообще.
Ну а если в целом советская фортификация ВМВ то я бы рекомендовал сайт http://www.meridian28.com
Там есть и хорошие карты описания и фотографии, вобщем все что нужно для ознакомления с темой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если в целом советская фортификация ВМВ то я бы рекомендовал сайт http://www.meridian28.com

К сожалению у нас только Минский укрепрайон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 12 May 2010, Wed, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос схемы В.Быкова соответсвуют действительности?
KARDAN, схемы более-менее соответствуют. Если отбросить размеры нарисованных сооружений ну и плюс-минус на поправки :D . Другое дело, что та (которая охватывает три ОП) "склёпана" с ВИГовской времён царя Гороха. После карательных экспедиций в нашем районе теперь нет ни тех деревень, ни дорог. Но всё равно если есть опыт поиска ОТ (склоны холмов, водные преграды и т.д.) найдёте без особых трудностей. Кроме Булыйского ОП. Там сейчас тёмный лес.
В крайнем случае обращайтесь ко мне. Помогу, подскажу, а если будет свободное время - то и повожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KARDAN



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 May 2010, Thu, 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Значит буду по "быковским" ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KARDAN



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 May 2010, Thu, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булыйский ОП действительно не стоит искать?
Там вроде по карте скопление большое, да и дорога есть современная.
И еще вопрос в описании значится "Смульковский - 6 сооружений; Шатровский - 8 сооружений; Нижне-Фоминский - 6 сооружений; Булыйский - 12 сооружений" они все на месте или есть полностью уничтоженные, т.е. стерты с лица земли как говорится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 13 May 2010, Thu, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KARDAN, что бы Вам не блуждалось, а мне не икалось, могу скинуть в ЛС довоенную генштабовскую полукилометровку с нанесёнными ОТ. Но местность всё равно сильно отличается.

А вообще, если народу интересно, то могу "сконструлить" путеводитель для желающих посетить объекты. Только немного попозже. Эту неделю я только ночевать прихожу домой. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 May 2010, Thu, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
А вообще, если народу интересно, то могу "сконструлить" путеводитель для желающих посетить объекты


Канешне цікава! У мяне 3 тыдні практыкі будзе летам пад Полацкам, думаю сумясціць прыемнае з карысным. Ужо намеціў 2 капішча :) але і па ДАКах было б добра прайсціся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KARDAN



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 May 2010, Sat, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, давайте в ЛС !
Только я уже в понедельник поеду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 15 May 2010, Sat, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается :(
Вложение слишком велико.
Максимальный размер: 512 KB
К сожалению, вы достигли максимального общего объема закачанных файлов в папке личных сообщений. Пожалуйста, удалите часть принятых/отправленных вложений.
К сожалению, 'KARDAN' достиг(ла) максимального общего объема закачанных файлов в папке личных сообщений. Пожалуйста, сообщите ему(ей) или подождите удаления некоторых из вложений.
Вы должны указать заголовок сообщения, когда начинаете новую тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 May 2010, Sat, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Вложение слишком велико.

См. ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 16 May 2010, Sun, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KARDAN, см. ссылку. Начал с самого лёгкого, но думаю и остальные расписать.
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1774KARDAN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы