Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чей дот?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 1-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2009, Mon, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что карьер, я понял. Помню под Заславлем советский 3-амбразурный ДОТ так обкопали, что он лежал перевернутый на крыше на конусе из песка. Классное зрелище. А вот что с ним сейчас, не знаю.
Что касается данного сооружения, мне кажется что это немец ПМВ. Хотя я не силен в ПМВ, но слышал о таких НП. Намцам ВМВ такое бесполезно строить, а русские использовали бронеколпаки на крепости, как я понял. У поляков же бетон другой, да и на советы 39-41 тоже совсем не похоже. Остаются только немцы ПМВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2009, Tue, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat писал(а):
Тогда продолжу.
Сегодня нашёл вот такую интересную позицию:

4 одинаковых П-образных бетонных объекта, расположенных один за другим на расстоянии 20-25 метров друг от друга. Три тонкие(20см) стены сделанные из полевого бетона. Размеры 5х5,5 метра:
По предварительным мыслям - это артиллерийская позиция. Вот только чья ? Кто-нибудь где-нибудь видел что-то похожее ? Высказывайтесь !


А какие могут быть альтернативы? по моему никаких, позиция орудийной батареи - 4 орудия. Ну еще бы узнать общее расположение, передовая линия или нет? Также важна высота этих сооружений. И фотографии "интеръера" с близкого расстояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2009, Tue, 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat писал(а):
А это чей НП? Он двухэтажный. Размер каждого помещения 2х2 метра. В потолке только отверстие под перископ( как нам кажется) и больше никаких отверстий


Похоже что немецкий. Интересно бы посмотреть фотографии внутренностей и внешней стороны ам где непонятный "козырек". Интересно также как выполнен вход на нижний этаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2009, Tue, 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
sembat писал(а):
А это чей НП? Он двухэтажный. Размер каждого помещения 2х2 метра. В потолке только отверстие под перископ( как нам кажется) и больше никаких отверстий


Похоже что немецкий. Интересно бы посмотреть фотографии внутренностей и внешней стороны ам где непонятный "козырек". Интересно также как выполнен вход на нижний этаж?

Фоток пока нет, но выглядит всё примерно так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2009, Thu, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А люк который на нижний ярус веден - там просто "дырка"? Никак не оборудован? Следов "лестницы" нету никаких?

И по поводу предыдущиш сооруженйи для орудий. Какая высота стенок?
Дело в том что я похожие сооружения встречал, но немного больших по размерам и с более толстыми стенами. И они были довольно высокие. Почти 2 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2009, Thu, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
А люк который на нижний ярус веден - там просто "дырка"? Никак не оборудован? Следов "лестницы" нету никаких?

И по поводу предыдущиш сооруженйи для орудий. Какая высота стенок?
Дело в том что я похожие сооружения встречал, но немного больших по размерам и с более толстыми стенами. И они были довольно высокие. Почти 2 метра.

Скобы в стене, для спуска на нижний ярус, есть конечно.
А вот на счёт высоты стенок - точно не скажу. Видимое - около 1,5-1,7 м. Но, как сойдёт снег, пойдём ещё раз, что бы точнее уточнить, а так же посмотреть, а что там с "полом". Бетонный ли он или земляной. Нету ли каких крепежей.
Ну и для "коллекции":
Артпозиция( как мы думаем русская, крепостная):

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё есть один НП( или дот). Т.к. он расположен вблизи от города, его "приспособили" под жильё бомжи. Поэтому, что бы не пугать внутреней обстановкой, немного поретушировал фотки.

Есть амбразура:

Внутри два помещения( второе очень маленькое)

Чей он ? Кто-нибудь похожее видел ? Расположен недалеко от дороги Гродно-Минск, т.е на востоке от Гродно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расположение на восток от Гродно наводит на размышления о вопросе того что он немецкий. А куда амбразура направлена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Расположение на восток от Гродно наводит на размышления о вопросе того что он немецкий. А куда амбразура направлена?

На север, немного северо-восток ! Это то и странно. Хотя если немецкий - тогда не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то куда то sembat и перестал радовать нас новыми находками фотографиями и загадками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал, что уже надоел Вам.
И, к сожалению, у меня пока больше вопросов, чем ответов.
Свои фотовопросы скоро подкину.
А пока у меня вопрос. Кто-нибудь работал в РГВИА в Москве ?
Можно ли получить оттуда информацию на платной основе не выезжая в Москву ? Можно ли туда попасть и получить информацию простому человеку с "улицы" ?


Последний раз редактировалось: sembat (27 Mar 2009, Fri, 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пивоварчик работал :) или он не признается? Простому человеку с улицы доступ туда получть можно. А вот можно ли что заказать не выезжая туда - это вопрос. Я знаю что когда там знакомые работали то они материалы на сканирование там заказывали и потом им вроде на диске сюда присылали. Но сами они там были до этого. Да и если не ехать туда самому то как можно оплатить? Я думаю что если указать номера дел и решить вопрос с оплатой то вполне возможно что и пришлют диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам не надоело! так что можно присылать и фотографии и вопросы :)
Вместе и будем разбираться :)

Да и не только вопросы интересны! Интересны и результаты исследований узнать хотя бы в общих чертах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в самом Пивоварчике. У него и без крепости дел не в проворот. Мы с ним постоянно связываемся и по телефону и лично, "тормошим " его, но, "воз и ныне там". Он только обещает, а у самого лежат не разобранными документы с последней поездки в Москву.
Многие энтузиасты, начинавшие эту тему уже отошли от неё, не видя перспектив выхода на архивные материалы. А без них - одни вопросы. Поэтому пока у самих запал не прошёл и ищем разные пути выхода из сложившейся ситуации.
Я думаю и Пивоварчика понять можно. Он не хочет делиться материалами, на которых в будущем он напишет книгу, может какую диссертацию защитить захочет. Но нам, простым исследователям от этого не легче. На словах вроде всё без проблем, а на деле всё выходит по другому.
Но ничего, всё думаю образуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2009, Fri, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat писал(а):
в будущем он напишет книгу, может какую диссертацию защитить захочет. Но нам, простым исследователям от этого не легче.


Будущее не за горами! :)

23 апреля у него защита докотрской диссертации в АН. :)
Может поэтому и дел не в проворот, вполне объяснимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 1-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы