Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гольшанский замок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Цыркунович



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 33
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2010, Sun, 0:48    Заголовок сообщения: Гольшанский замок Ответить с цитатой







полный отчёт о поездке, причинах, а также сферические панорамы с места события ))))
http://hiv-iv.livejournal.com/44439.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2010, Sun, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль замок конечно. У меня мой крёстный долгое время жил и прислуживал в Гольшанском костеле, был монах. Умер 3 года назад. Его племянник живет сейчас в Ивье, там он главный ксёндз по району, вообщем он часто к нему ездил и по своей работе приходилось часто его подвозить в Ивье. Я задавал вопросы по поводу замка, реставрации, восстановления, он тогда сказал, что кто-то приезжал, смотрели, считали и сделали вывод, что очистить замок, подготовить его к полному восстановлению стоит дороже чем само восстановление и тема на этом утихла. Каждый год, по словам местных, привлекают школьников для такой скажем мелкой чистки территории замка.
А ведь замок в Троках (Трокай), был разрушен круче и его подняли. Приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2010, Sun, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши "реставраторы" могут только опустить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2010, Sun, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня читал статью в газете "Вечерний Гродно" о реставрации Каложской церкви, вообщем там, напечатаны в одной статье две строны, из которых одна ЗА а другая ПРОТИВ реставрации. Первая сторона Александр Тараненко, главный архитектор проектного института "Гродногражданпроект" - он ЗА реставрацию, а вот вторая сторона это Аляксандар Краўцэвіч, доктор исторических наук, археолог - ПРОТИВ. После прочтения данной статьи у меня закралось мнение о том, что странно, что Александр Кравцевич доктор в своей науке. Его не интересует реставрация, сколько интересует поедут ли туристы смотреть типа на подделку после реставрации церкви, якобы мы не знаем как на самом деле выглядела церковь, поэтому реставривать нельзя Exclamation Его внимание уделяется тому как укреплен берег Немана и все. Вообще как я понял, реставривать нельзя, потому что получится подделка, а не оригинал. Значит по сему пускай церковь загибается, а мы будем укреплять берег. Ужас берет когда такое читаешь из уст самого доктора наук, историка, археолога. Такое ощущение, что по его мнению архитекторы неучи и совсем непонимают, что делать с берегом. В конечном итоге цитата из слов А.Кравцевича: "Галоўная задача рэстаўратара - не нашкодзіць. Таму мая прапанова - найбольшую ўвагу трэба звяртаць на стан берагу Нёмана, каб ён не абваліўся. Сцены можна пакрыць спецыяльным саставам , каб абараніць іх ад кіслотных дажджоў і іншых уплываў атмасферы. Калі камусьці хочацца мець у Гародні царкву 12 стагоддзя, пабудуйце на ўваходзе ў Новы парк макет Каложы. Потым паглядзім, куды пойдуць турысты."
Вот так вот мыслит доктор наук. А то что замок в Троках (Трокай) был разрушен практически под корень, видно на рисунках Н.Орды, так это литовцы непостеснялись полнять его из руин. А вот у нас как видно боятся подделки. Я вообще сомневаюсь, что у нас с таким подходом к делу, что-то будет подниматься. Первая сторона А.Тараненко : "В 2007 году вели исследования внутри церкви и пришли к выводу: нужно и фундамент посмотреть и разобраться с крышей, ведь и стропила, и обрешетка под крышей находятся в неудовлетворительном состоянии Exclamation . Мы еще не заглядывали под обшивку деревянной стены, поэтому пока невозможно сказать, в каком состоянии находится она. Также известно, что в аунтетичной стене имеются различного рода дефекты и повреждения Exclamation. Они могут усиливаться, ведь зиомой в церкви очень холодно. В здании должна поддерживаться определенная температура. Оптимально 12 градусов. Заморозки и оттепели отрицательно сказываются на любой конструкции."
Вообщем судить вам уважаемые коллеги и друзья 8)


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (13 Sep 2010, Mon, 0:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Sep 2010, Sun, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больная тема - реставрация "по-беларуски".
За Гольшаны душа болит. Как и за Крэва и множество иных памятников :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2010, Mon, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Больная тема - реставрация "по-беларуски".
За Гольшаны душа болит. Как и за Крэва и множество иных памятников :(


В любом случае хотелось бы, чтобы отношение к реставрации было настоящим и деловым, а не дебатным на тему кто круче думает. А также, чтобы доктора нук были всеми руками ЗА !!! восстановление памятников архитектуры, их в целости осталось не так много, а не рассуждали о побочном вопросе, который и так сам за себя говорит.


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (13 Sep 2010, Mon, 0:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Цыркунович



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 33
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2010, Mon, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недалеко от Гольшан, в Норвилишках, это на литовской территории был замок чуть поменьше но в таком же состоянии, ничего... ихний известный бизнесмен своими силами востановил и теперь в нём живёт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 13 Sep 2010, Mon, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, только у нас такое невозможно. Есть у меня знакомый из Минска, который хотел восстановить усадьбу Канстантина Дунина-Раецкого - "Обрын" (это между Кореличами и Миром), но увы дело пошло, а вот продолжить не дали. Не будем вдаваться в подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2011, Thu, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Facebook'e в тематической ветке выложили очень интересные снимки замка, сделанные до войны:

1916 г.


1930-е гг.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier вот спасибо, тут хоть что-то есть целое, а то сейчас даже трудно представить как там было. А на фото даже очень интересно.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарэчы, на тым сайце http://www.kresy.pl/ дахалеры цікавых фатаздымкаў па Беларусі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я., я сам удивлен. Был уверен, что замок разобрали еще в 19 веке. Ан нет. На Глобусе есть еще интересные фотки монастыря картузианцев в Березе - тоже удивлен, как там всё было упорядочено еще не так давно (целый палац).

Лёха, сайт файны. Гальшанскія фоткі - з архіву Польскай АН, напрыклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier

Гальшанскі замак дзесь да 60-х яшчэ выкарыстоўваўся як інтэрнат для працоўных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 22 Oct 2011, Sat, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото Гольшанского замка в более целом состоянии - это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Zmicier

Гальшанскі замак дзесь да 60-х яшчэ выкарыстоўваўся як інтэрнат для працоўных

Гэта значыць, яго знішчылі Саўдэпы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы