Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Невеличи (Дзержинский район) усадьба и мельница

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Архив подфорума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rising13



Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 36
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2016, Thu, 20:21    Заголовок сообщения: Невеличи (Дзержинский район) усадьба и мельница Ответить с цитатой

Добрый день. Решил я немного помочь глобусу, тем более, что данные объекты были от меня не данлеко.

На месте указанном как возможное расположение усадебного дома сейчас выровненная площадка под строительство. Найти каких либо остатков не удалось










Правее за забором из металпрофиля располагается старое деревянное сооружение (телятник?), Ориентировочно послевоенное










А вот левее я обнаружил старый деревянный дом и рядом погребок из старого кирпича. Вот они возможно уже относятся к старой усадьбе (дом жилой). Расположен здесь: http://orda.of.by/.map/?53.706803,27.207594&m=gm/18,ev/13,nokia/17,bing/17&poi=gb/h+gbgoals











А вот с мельницу обнаружить не удалось, хоть и облазил весь берег реки в том районе. Жаль, похоже от нее ничего не осталось. Вот хоть немного фотографий реки и мест где я лазил.















P.S.
То, что точно осталось от усадьбы, так это липовые аллеи вдоль дорог в деревне, но и они пережили санитарную обрезку.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2016, Thu, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом весьма похож на панский чварак, погреб (внешне) точно советский, коровник подозрительный (в смысле - мог быть и панский), но почему-то без фундамента.

Добавил дом на http://globustut.by/nevelichi/ , спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rising13



Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 36
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 04 Mar 2017, Sat, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пообщавшись с старшим поколением, которое проживает в деревне Невеличи, я выяснил, что сарай - послевоенная постройка, мельница до войны (Великой Отечественной) была, затем была разрушена.
Относительно усадебных построек - "Дом для рабочих" это действительно довоенная постройка, относящаяся к усадебе. Также мне рассказали, что ранее зданий было 2, но одно было относительно недавно снесено. Где точно находилось я не уверен, но из объяснений похоже, что рядом с сфотографированным погребом, возможно на участке, который подготовлен под строительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Архив подфорума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы