Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приглашаю в музей Ф. Янушкевича в Ракове (+ Леха + Ростислав + Алексей Тэрро + Tegenaria + ???)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2009, Sat, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а как в Раков то добираться? Может где в Минске встретимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2009, Sun, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю всем хорошо отдохнуть! Делитесь обязательно впечатлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2009, Sun, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот заболел.. :( Боюсь, не доеду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2009, Sun, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
А я вот заболел.. :( Боюсь, не доеду...


Очень жаль... Надеюсь уже лучше???

И надеюсь, что это не последняя совместная поездка!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2009, Mon, 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прослышына, что самогон там не пьянящий был.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2009, Mon, 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и как всё прошло? кто был? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2009, Mon, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был :D
Кратко:
Было нас 7 человек. Первая компашка (Светлана со своими и Лёха), приехала заранее, полазила по Ракову. Мы же втроём (с супругой и нашим приятелем) подъехали впритык к 14 часам. Это изза нас был перенос с 12 на 14.
Сначала сели за стол. Лично я, а похоже и все тоже, уелись по завязку уже с первого захода. Еды на столе было много, всё очень вкусное.
После этого пошли в музей на экскурсию. Часа два, два с половиной, лазили по четырём залам, слушали рассказ. Лично мне понравилось огромное количество исторических документов в музее, обожаю копаться в таких бумажках.
После, уже мы втроём пошли полазили по Ракову, пока не стемнело, и вернулись снова за стол. Кушали, разговаривали почти до 20 часов. Заинтересовал рассказ Феликса, про то, как он восстанавливал костёл в Могилёве, в первой половине 90-х, и про ток, что в Несвиже, раскапывая всё вокруг, на самом деле пытаются найти Золотых апостолов, которых Радзивилы хорошенько припрятали...
Кстати, сэм по-моему всётаки пьянящий, и качетсвенный!!!!!
Хотя я не пил много, обычно качества спирного узнают по тому, насколько хорошо-плохо с утра.
Вот такая поездка. :) Думаю, Светлана и Лёха, ещё выложал фотки, а я снимал на видео некоторые моменты, не фоткал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2009, Mon, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки выложим, городище я уже выложил в соответствующую тему :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2009, Tue, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Па‑беларуску выйшаў «Каханак Вялікай Мядзведзіцы» С. Пясэцкага

У мінскім прыватным выдавецтве Віктара Хурсіка выдадзены раман польскага пісьменніка беларускага паходжання Сяргея Пясэцкага «Каханак Вялікай Мядзведзіцы» ў перакладзе мастака Фелікса Янушкевіча.

Кніга распавядае аб прыгодах кантрабандыстаў, якія ў 1920‑я гады рабілі рэйды праз савецка‑польскую мяжу з мястэчка Ракаў (сёння Валожынскі раён) у Мінск і назад. Упершыню «Каханак Вялікай Мядзведзіцы» быў выдадзены варшаўскім выдавецкім таварыствам «Рой» у 1937 годзе. У 1984 годзе Ф.Янушкевіч пераклаў яго на беларускую мову. Пераклад быў апублікаваны ў сярэдзіне 1990‑х гадоў у газеце «Голас Радзімы».

***

Сяргей Пясэцкі нарадзіўся ў горадзе Ляхавічы Брэсцкай вобласці 1 красавіка 1901 года, а памёр ў Англіі 12 верасня 1964 года.

Усё сваё жыццё ён быў праціўнікам савецкай улады, браў удзел у антыбальшавіцкім беларускім падполлі, быў афіцэрам польскай разведкі і кантрабандыстам, за што польскія ўлады прыгаварылі яго да смяротнага пакарання. Пазней гэты прыгавор быў заменены на 15‑гадовае турэмнае зняволенне. Будучы ў астрозе, з 14 кастрычніка па 29 лістапада 1935 года, Пясэцкі напісаў свой самы вядомы твор «Каханак Вялікай Мядзведзіцы», які быў перакладзены больш чым на 10 еўрапейскіх моў і прадстаўлены да Нобелеўскай прэміі па літаратуры напярэдадні Другой сусветнай вайны.

***

Як зазначыў у інтэрв’ю БелаПАН кіраўнік выдавецкага праекта «Сяргей Пясэцкі і Беларусь» кандыдат філалагічных навук Язэп Янушкевіч (брат Фелікса Янушкевіча), выхад кнігі «Каханак Вялікай Мядзведзіцы» паклаў пачатак знаёмству беларускага чытача са спадчынай унікальнага аўтара [у 2005 г. у Менску выйшаў па-беларуску раман С. Пясецкага "Запіскі афіцэра Чырвонай Арміі" -- НН]. Ён таксама паведаміў, што плануецца перавыданне папулярнага твора і выпуск іншых раманаў Пясэцкага, сярод якіх «Жыццё ўзброенага чалавека», «Пяты этап», «Роўныя начным багам», «Яблычка» і «Зірну я ў вакно».

«Выхад гэтых шпіёнскіх раманаў узгоднены з нашчадкамі Пясэцкага, ад іх будуць атрыманы правы на выданне гэтых твораў на беларускай мове», — паведаміў Я.Янушкевіч.


Марат Гаравы, БелаПАН


Наверняка участники поездки видели оригинал книжки, с которой делался перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про иригинал не помню, а перевод точно видели :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2009, Sat, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинал был показан нам до презентации перевода - это такая затрепанная зачитанная почти до дыр книга в коричневато-зеленом переплете, с пожелтевшими страницами

У всех прошу прощения, что пока не выставила свой отчет - работаю много - не успеваю сделать комментарии, но уже без комментариев можно посмотреть сами фотографии по ссылке http://picasaweb.google.ru/rudenko60/SzQFsE?feat=directlink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 May 2009, Mon, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-нибудь посмотрит - поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Как раз по ОНТ начинается, но нет возможности посмотреть :(

http://www.ont.by/projects/projects/obratniy/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 May 2009, Wed, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-нибудь посмотрит - поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Как раз по ОНТ начинается, но нет возможности посмотреть

http://www.ont.by/projects/projects/obratniy/

Я смотрел. Ну что сказать. Упор в фильме был сделан, как бы это сказать, на борьбе советских властей с контрабандистами. Только остальные процентов 30 посвящены внутреннему самосознанию контрабандистов, от лица Пясецкого. Ну и кроме того, художественные инсценировки разные в "поле" (как идут люди с товаром через границу), цитаты из книги. А с большего--поравилось, особенно что без особого политического упора фильм сделан.
Феликс Янушкевич, кстати, в кадре появляется пару раз :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 May 2009, Wed, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер! жалею что не посмотрел. Спасибо, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы