Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение белорусского «Глобуса Европы»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии и советы. Есть о чем подумать. Буду думать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Знаете ли, космополит, я пока не видела в иностранной теме ни одной заброшенной усадьбы на территории Нидерландов или Италии). Чем они хуже белорусских?

Да ничем не хуже, просто там они реже встречаются. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
небезызвестный для Вас украинский краевед Ирина Пустынникова

Да, мы какое-то время переписывались, я даже с ней встречался (в смысле виделся) в Каменце-Подольском, она мне проводила индивидуальную экскурсию по Старому городу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
собрала удивительнейшую коллекцию сопоставлений с современностью всех известных (на то время) рисунков Наполеона Орды

Я, кстати, этим тоже занимался (белорусской частью рисунков). Еще в 2004 году - задолго до выхода книги Нестерука «Шлях да Бацькаўшчыны».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Объектов-то в одном Бильбао на половину Беларуси хватит.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
А вот из объектов, представляющих именно для путешественника-белоруса интерес, "нечто вроде "Глобуса Беларуси" сделать было бы можно. Этих объектов ведь тоже очень много на самом деле. И почти все они так или иначе связаны с европейской архитектурой.

Я уже несколько лет об этом подумываю.

Приглашаю Вас перечислить объекты, которые Вы вспомните (необязательно с размещением фотографий), в теме https://fgb.by/viewtopic.php?t=8055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Гоняясь за экскурсоводом по Флоренции, форумчанину будет не до "нечто вроде". А так в Санта-Кроче он бы знал, что надо найти.

Точно. В первый раз я про Огинского там и не вспомнил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
Т.е. GB самолично уже побывал и отснял все все значимые архитектурные достопримечательности Европы?

Ну, не все, конечно, далеко не все. Но 4166 записей в моей базе данных уже есть:
увеличить до 1200x259


ГБ вообще начинался с каких-то небольших сотен:
увеличить до 1000x2520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
Хотя если честно когда-то я был уверен, что невозможно объездить все достопримечательности Беларуси... тем более вплоть до "муравьевок"

"Муравьевок" как раз оказалось не слишком много... Сперва, правда, и мне думалось, что всё это нереально. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
Допустим, GB уже объездил все значимые достопримечательности Европы, тогда есть несколько вопросов:
1. Как определялись критерии "значимости" и рейтинга достопримечательности?
2. Что входит в ваше понятие Европы?

1. Критерии ровно те же, что и для ГБ, - субъективный выбор автора. Как показала практика, такой выбор вполне может являться ориентиром для путешественников. (При этом понятно, что у каждого может быть свое мнение по поводу рейтинга того или иного конкретного объекта.)

2. Если в контексте «Глобуса Европы», то это все территории к западу от границ бывшего Советского Союза и от пролива Босфор, к северу от северного побережья Северной Африки. Впрочем, не ставил себе конкретной задачи что-то ограничивать, просто этот макрорегион (плюс Ближний Восток и Малая Азия, но в тех краях нынче путешествовать не очень удобно) сейчас притягивает меня более всего. И вообще, рабочее название «Глобус Европы» появилось только потому, что "Глобус мира" звучит как-то уж совсем странно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Я правильно понимаю, что речь идет о том, чтобы создать темы "Белорусы во Франции", "Белорусы в Крыму", "Белорусы в Петербурге" и т.д.? На всякий случай напишу, что имею ввиду не только белорусов как национальность.

Нет, выше я говорил обо всех объектах, интересных для посещения, без привязки к чему-либо. Впрочем, про белорусско-европейскую тему я также думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Само собой разумеется, что огромным имеющимся фотоматериалом (и не только) хочется с кем-либо поделиться. Только вряд ли эта платформа найдёт своего зрителя. Тем более для создания "Глобуса Европы" надо много терпения и времени.

Ну, с терпением и временем я, вероятно, смогу разобраться, не впервой. :) Ключевой же момент в моих размышлениях выражен Вашей фразой «вряд ли эта платформа найдёт своего зрителя».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Почти двадцать лет назад я пыталась собрать белорусскую карту Варшавы.

А можно ли взглянуть на наработки (в любом виде)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Самый яркий шаг в этом направлении сделал Олег Лукашевич и его "Эпоха".

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом задумка впечатляющая. О аналогичных базах я не слышал (просветите пожалуйста, если все-таки есть) и если подобное удастся создать, да еще с удобным и простым интерфейсом, то на мой взгляд будет пользоваться большим успехом.
Хотя есть несколько "но":
Я доверяю вашему субъективному рейтингу и "Как показала практика" не маленькое, но и не очень большое сообщество сайта "Глобус Беларуси"... Но для платформы с рабочим названием "Глобус Европы", на мой взгляд, субъективный рейтинг не совсем оптимальный вариант. По моему, если сайт действительно запустить, следует опираться на другие данные. Вначале, допустим, можно рассчитать рейтинг исходя из количество запросов на поисковых платформах относительно тех или иных достопримечательностей, а затем, когда сайт "заработает" ввести "оценку за посещение". т.е. человек посетил объект и поставил ему на сайте отметку, например, от 1 до 5 и это сформирует более удобный рейтинг.

GlobusBelarusi писал(а):
все территории к западу от границ бывшего Советского Союза...

по моему, если исключить все территории бывшего СССР, будет выброшен значимый кусок архитектурного разнообразия Европы и пазл будет собран не полностью.

Все эти мои заключения сформированы исходя из того, что аудитория "глобуса" хоть и не маленькая, но объединена одним - интересом к архитектуре и истории Беларуси. Мы, "капля в море" той русскоязычной аудитории, на которую рассчитана задуманная вами платформа и если расчеты будут только из опыта "Глобуса Беларуси", в них будет большая погрешность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы