Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение белорусского «Глобуса Европы»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 8:49    Заголовок сообщения: Обсуждение белорусского «Глобуса Европы» Ответить с цитатой

Эта тема началась после поста https://fgb.by/viewtopic.php?p=84363#84363 .
В результате дискуссии решено было начать проект «Белорусский "Глобус Европы"» (далее — БГЕ).



GlobusBelarusi писал(а):
Париж, плафон оперы Гарнье работы Шагала. Июль 2015

Уже лучше). Ждём Мицкевича и Марылю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Ждём Мицкевича и Марылю.

.
Краков, 2011; Бенякони, 2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Краков, 2011; Бенякони, 2009

Это, конечно, здорово. Только я ожидала услышать ответ из Франции).

Вот представьте, приезжает простой форумчанин из Беларуси в Европу и вместо участия в рёскиниадах отправляется, например, в том же Париже к памятнику Мицкевичу, мемориальному знаку в честь Наполеона Орды, к стене коммунаров и Валерию Врублевскому...

Ведь Вы всё равно рано или поздно не отличите Майнц от Бамберга, а Пуатье от Вердена). И лихорадочно начнёте наносить на подвижную карту Европы белорусские точки. Только вот для создания полной карты уже банально может не хватить здоровья, времени или тех же денег.

Или я ошибаюсь, и такая карта уже в работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Это, конечно, здорово. Только я ожидала услышать ответ из Франции).

Чем это Вам Краков не угодил? :) Местами поинтересней Парижа будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Ведь Вы всё равно рано или поздно не отличите Майнц от Бамберга, а Пуатье от Вердена).

Это вряд ли... До сих пор помню большинство белорусских костелов, и даже в "муравьевках" почти не путаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Чем это Вам Краков не угодил. :)

Значит, в работе). Будем ждать. А белорусские точки каким цветом?))
GlobusBelarusi писал(а):
Это вряд ли...

А вот об этом через 5-7 лет, если доведётся).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Или я ошибаюсь, и такая карта уже в работе?


Венеция:
увеличить до 1095x852

Рим:
увеличить до 1102x846

Авиньон:
увеличить до 979x851

Маастрихт:
увеличить до 877x787
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
А белорусские точки каким цветом?))

Я - космополит. Зачем выделять белорусские точки отдельным цветом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
nataushka писал(а):
Ведь Вы всё равно рано или поздно не отличите Майнц от Бамберга, а Пуатье от Вердена).

Это вряд ли... До сих пор помню большинство белорусских костелов, и даже в "муравьевках" почти не путаюсь.

А вот об этом через 5-7 лет, если доведётся).

Ну, уже лет 6 прошло, а я почти всё помню. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2016, Fri, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Зачем выделять белорусские точки отдельным цветом?

Зачем? Белорусской женщине так приятнее.
GlobusBelarusi писал(а):
Ну, уже лет 6 прошло, а я почти всё помню. :)

6 лет то прошло. Но ещё 5-7 лет только начались).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, nataushka, интересно узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Имеет ли смысл, на Ваш взгляд, начинать нечто вроде «Глобуса Беларуси», только по всей Европе. Материалов - по белорусским меркам - у меня достаточно. Вопрос, скорее, в том, надо ли это хоть кому-нибудь.

Буду рад, если в обсуждении поучаствуют все форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете ли, космополит, я пока не видела в иностранной теме ни одной заброшенной усадьбы на территории Нидерландов или Италии). Чем они хуже белорусских? Вы же хотите их все объездить?

Возможно, небезызвестный для Вас украинский краевед Ирина Пустынникова в конце 90-х гг. собрала удивительнейшую коллекцию сопоставлений с современностью всех известных (на то время) рисунков Наполеона Орды, включая и Францию, и Беларусь... Но систематизировать это оказалось (для того времени, конечно), невозможно, хотя, зная её характер, я удивилась неудаче.

Объектов-то в одном Бильбао на половину Беларуси хватит.

А вот из объектов, представляющих именно для путешественника-белоруса интерес, "нечто вроде "Глобуса Беларуси" сделать было бы можно. Этих объектов ведь тоже очень много на самом деле. И почти все они так или иначе связаны с европейской архитектурой.

Гоняясь за экскурсоводом по Флоренции, форумчанину будет не до "нечто вроде". А так в Санта-Кроче он бы знал, что надо найти.

А сами ездят единицы.

Через 20 лет, когда мы станем жить лучше), Ваш новый проект понадобится. Но через двадцать лет "Глобус Европы" будет доступен в один клик на кончике пальца на миллионе разных сайтов, где будет миллион разных авторов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
меет ли смысл, на Ваш взгляд, начинать нечто вроде «Глобуса Беларуси», только по всей Европе. Материалов - по белорусским меркам - у меня достаточно. Вопрос, скорее, в том, надо ли это хоть кому-нибудь.

Буду рад, если в обсуждении поучаствуют все форумчане.


Т.е. GB самолично уже побывал и отснял все все значимые архитектурные достопримечательности Европы?
Это физически вообще возможно? (Хотя если честно когда-то я был уверен, что невозможно объездить все достопримечательности Беларуси... тем более вплоть до "муравьевок")

Допустим, GB уже объездил все значимые достопримечательности Европы, тогда есть несколько вопросов:
1. Как определялись критерии "значимости" и рейтинга достопримечательности?
2. Что входит в ваше понятие Европы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кстати, nataushka, интересно узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Имеет ли смысл, на Ваш взгляд, начинать нечто вроде «Глобуса Беларуси», только по всей Европе. Материалов - по белорусским меркам - у меня достаточно. Вопрос, скорее, в том, надо ли это хоть кому-нибудь.

Буду рад, если в обсуждении поучаствуют все форумчане.


Я правильно понимаю, что речь идет о том, чтобы создать темы "Белорусы во Франции", "Белорусы в Крыму", "Белорусы в Петербурге" и т.д.? На всякий случай напишу, что имею ввиду не только белорусов как национальность. Да, мне бы это было интересно, потому что мне вообще интересны межкультурные связи. Я сама, куда бы не приезжала, обязательно заостряю внимание на тех фактах, которые касаются моего города и тех городов и стран, которые меня особо интересуют. В их число входит и Беларусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2016, Tue, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин, автор не ведёт об этом речи. Точнее, воспринимает эту мысль со скептицизмом).

Само собой разумеется, что огромным имеющимся фотоматериалом (и не только) хочется с кем-либо поделиться. Только вряд ли эта платформа найдёт своего зрителя. Тем более для создания "Глобуса Европы" надо много терпения и времени. Да и здоровья.

Тема белорусов за границей абсолютно не разработана. Можно сказать, она на нулевом уровне. Разбросанные маленькими кусочками хрусталики даже в эпоху интернета собрать воедино пока невозможно. Почти двадцать лет назад я пыталась собрать белорусскую карту Варшавы. За полгода пришлось наведываться в столицу Польши четыре раза: то за одним зданием, то за несколькими панорамами, то за известным перекрёстком. Причём новые данные, как правило, появлялись сразу по возвращении из Варшавы. Приходилось возвращаться. Это очень накладно. Сейчас к имеющимся трём десяткам варшавских пунктов можно добавить ещё, как минимум, полсотни. Интернет значительно всё облегчил. Но нет желания.

Самый яркий шаг в этом направлении сделал Олег Лукашевич и его "Эпоха". Но он шёл по следам отдельных личностей и имел соответствующее финансовое обеспечение. Тем не менее, это не умаляет его заслуг: в этих программах горы литературы, в т.ч. на иностранном языке. И бесчисленное количество гугл-панорам. Благодаря которым, в частности, были найдены мемориальные доски Орде в Париже, Мицкевичу в Стамбуле... В общем, он знал, куда едет, что предопределило колоссальный успех (в узких кругах) этого цикла передач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы