Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Египет. Шарм-Эль-Шейх (февраль 2009), 2 Мб

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 12:14    Заголовок сообщения: Египет. Шарм-Эль-Шейх (февраль 2009), 2 Мб Ответить с цитатой

Итак, я вернулась! (Живая и почти невредимая, не считая облезшего носа). Отчет будет архитектурно-исторически не содержательный, потому как деньги на экскурсии в Каир и Израиль были таки про..... Зато в отчете будет масса субъективных оценок сей дикой местности, зачастую с несколько нецензурными выражениями. Но как иначе? Представьте себе: две Прекрасные Белорусские девушки посреди кучи арабов страдающих от хронического недостатка женщин. Если в первые дни еще можно было как-то выносить все приставания с улыбкой и тихо посылать про себя, то к исходу десятого дня улыбка была спрятана глубоко-глубоко, а посыл в "пешее эротичекое" встал на первое место.
Нам с подругой попался "английский" отель, т.е. представители бывшего "совка" в нем составляли не более 10%. В первый же день мы познакомились с парой из Москвы. Они уже готовились к отъезду, и девушка Наташа сопровождала каждое свое обращение к официанту фразой "Я тебе щас стакан в ж... засуну!". "Какая некультурная русская девушка" - подумали мы. И твердо решили исправить мнение о "русских-белорусских". Мы с подругой дружно улыбались всем официантам, "спасибо" вперемешку с "сэнкью" так и сыпались из нас, оставляли чаевые и вообще старались быть неприхотливыми. И что же? В конце я была готова не только стакан, но и поднос кой-кому кой-куда засунуть. Ибо девушки на отдыхе без мужчин действуют на местных как красная тряпка на быка и ничего с этим не поделаешь...

Ну да ладно. В целом это было даже прикольно :) Плавно перейду к описанию местной фауны.
Ну, Красное море - это отдельная тема. Все то время, что я не ела, не спала и не пила бесплатное спиртное, я проводила в воде с маской и ластами. Шикарно!!! Немного пугали жирные желтые змеи, ползающие по дну. Еще нас сразу же предупредили, что выходить вечером/ночью на пляж, а тем более на пирс опасно, ибо выползают морские гады, выискивают русских девушек и кусают их. Любимая поговорка у местных - "Арабская акула хочет скушать русскую девушку". Вранье. После изрядной порции спиртного и дискотеки плавали в море с пирса. А по пирсу шли аккуратно переступая Бог весть откуда выползших змей. Пишу и удивляюсь - и как это я счас живая сижу, отчет вот пишу. Очевидно, Бог все таки бережет дураков и пьяниц :)



Еще дома меня предупреждали, что сесть на верблюда 5 баксов, а слезть - 50. Вранье. Сейчас в Шарме застой и мертвый сезон. Погонщик, арендующий верблюда, жаловался на жуткое безденежье. Был весьма растроган принесенным из столовки яблочком для животного и

ver.jpg
71.18 KB,   просмотрено: 21258 раз(а)

Небольшие светильники вдоль дорожек, а прямо под ними сидят вот такие штуки в огромных количествах и кайфуют. Ничего не боятся.

mol.jpg
90.62 KB,   просмотрено: 21258 раз(а)

Вроде как Египет - родина котов. Но они там все какие-то очень несчастные и облезлые, похожие на наших дворовых после голодной и неудачной зимовки. Хотелось обнять и плакать.

kitti.jpg
84.27 KB,   просмотрено: 21258 раз(а)

Такое вот чудовище приползло к нам прямо в комнату и явно пыталось сделать чего-то нехорошее )))

juk.jpg
86.39 KB,   просмотрено: 21258 раз(а)

Последний раз редактировалось: Tegenaria (27 Feb 2009, Fri, 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное зверьё :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно на пятый день отдых я решила нечеловеческим усилием силы воли прервать затянувшуюся цепочку пьнства и дискотек и поехать таки на "экскурсию". Из всего было выбрано сафари на квадроциклах с посещением пустыни, гор, деревни бедуинов, заповедника Набк с мангровыми рощами и плаваньем в том же самом заповеднике с дивными кораллами. Мда. "Хорошо, что спиртное наливают с 10.00, а выехали мы в 8.00" - несколько раз успела подумать я, потому как квадроцикл, который слегка заносит на песке на вполне себе приличной скорости - страшная вещь.


Первая остановка - деревня бедуинов. Как я поняла муляж. Вроде нашей Строчицы. Тут же напоили чаем. И только потом я подумала, что уж чего-чего, а стаканы там явно никто не мыл перед нашим приездом. Но на хорошо проспиртованный организм бациллы не действу

bed1.jpg
93.06 KB,   просмотрено: 21252 раз(а)

Это еще самое начало поездки, глаза пока еще на красные от песка. на голове - удачно прикупленная за 4 бакса арафатка. Без нее в пустыне делать нечего.

i.jpg
71.1 KB,   просмотрено: 21252 раз(а)

Все та же бедуинская деревня. Сушь, пыль, солнце. Змеи?

bed4.jpg
71.13 KB,   просмотрено: 21252 раз(а)

Голубятня. Хотела к ней подойти. Но арабский гид сказал, что там кишмя кишит змеями. "Ага. И они ждут-недождутся руских девушек" - про себя добавила я. Но к голубятне не пошла.

bed3.jpg
93.51 KB,   просмотрено: 21252 раз(а)

Все та же деревня

bed2.jpg
102.72 KB,   просмотрено: 21252 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После пустыни поехали в заповедник Набк. Там же живут некие местные. Нищета - это не то слово. Грязь и антисанитария. УжОс! И рядом мангровые заросли, растущие в 60%- о соленой воде. Местная женщина, донельзя обкрученная лохмотьями, фенечками и детьми тут же подбежала к нам и стала предлагать приобрести браслетики хэнд-мэйд. Дали ей 2 бакса. И она убежала. А браслетик не дала. Ну и ладно, мало ли еще какую бациллу я б с ней домой привезла.


Рыба. Выловленная местными и ими же тщательно обглоданная.

cherep.jpg
107.65 KB,   просмотрено: 21248 раз(а)

Мангровые рощи. Я, как человек темный, все прелести не оценила. Подумаешь, кусты в воде растут... У на весной во время разлива и покруче бывает. Вот вода - действительно да! нереальный цвет!

mangr.jpg
70.32 KB,   просмотрено: 21248 раз(а)

Вот так вот живут местные. Домики реально из картона.

der.jpg
25.54 KB,   просмотрено: 21248 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На остающиеся деньги решили ночью поехать в Старый город (район Шарма) за покупками и вообще... На что уж мы с подругой девушки решительные, но поехать вдвоем ночью фиг пойми куда не решились. Потому дружно соблазнили нашего мальчика - отельного гида (арабо говорящего выходца из Дагестана) и он нас отвез на ночную экскурсию.
Это был первый и единственный раз, когда к нам даже не пытались приставать. Видимо, принимали за двух жен, дружно шагающих под ручку со свои мужем :) Товары, в основном, китайские. Потому практически ничего не купили, зато посмотрели, как местные живут. Плохо они живут. И бедно.



ночной город

gor3.jpg
67.35 KB,   просмотрено: 21246 раз(а)

магазин кальянов

gor2.jpg
122.1 KB,   просмотрено: 21246 раз(а)

Ночной Старый город

gor.jpg
67.62 KB,   просмотрено: 21246 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я собиралась ехать в Египет, я была в полной уверенности, что еду в Великую колыбель всех цивилизаций и вообще, просто культурную страну. Оказалось, не совсем так. Местный серфингист, на удивление хорошо говорящий по русски, уверенно заявил, что Каир и Луксор - это еще ничего, а все остальное "колхоз". (Интересно, кто его научил таким выражениям?).
Если обслуга отеля, официанты, бармены - это еще почти люди и им разрешено слегка общаться с туристами, то "зеленые человечки", которые по ночам пропалывают и поливают растительность на территории отеля - это не люди (по словам все того же серфингиста). Им нельзя даже взглядом пересекаться с туристами, особенно европейцами. А страх потерять работу для них страшнее смертной казни. Ну или почти таков же.

Не смотря на то, что обслуге строжайше запрещено подниматься в номера к отдыхающим, периодически нам в номер кто-то названивал по телефону с предложением "Ай вонт ту гив ю э литл презент". Сразу же вспоминался анекдот "Ну и спи как дура без подарка...". Вот и спали как дуры.

Одно из самых сильных и гадливых впечатлений оставил случай, произошедший в утро перед вылетом. Далее особо впечатлительным не читать.
Примерно через 6-7 дней после приезда к нам в комнату днем постучался какой-то человечек из обслуги (почему-то без бейджика) и настойчиво совал 5 баксов, пытаясь просочиться в комнату, лопоча чего-то по-арабски. денег не взяли, куда надо послали, дверь закрыли.
И вот утро перед отъездом. Выход из отеля в 07.10, за чемоданами должны зайти в 06.45. Спим. В 06.20 стук в дверь и все тот же человечек пытается объяснить, что он за чемоданами. Я ему кое-как объясняю, что сейчас почищу зубы, сложу щетку в чемодан и отдам ему. Предлагаю, естессно, подождать за дверью и отправлясь в ванную. Подруга спит.
Через минуту вылетаю из ванны от воплей подруги: "Лена, посмотри!!!!!". Вбегаю в комнату и давлюсь пастой, потому как это самое животное стоит отвернувшись в уголке и быстренько ну это...того... Я в шоке. Подруга укрылась до головы одеялом и тоже в полном ступоре. Пока соображаю что делать, он все заканчивает, застегивает ширинку и убегает. Ничто не напоминает о его присутствии, кроме небольшой лужицы в уголке.
Большей гадливости я, пожалуй, в жизни не испытывала :(
Мы были в таком шоке, что даже никому ни на что не пожаловались. А через 20 минут пришел настоящий носильщик за чемоданами. Вот такое вот эротическое приключение :)

Ну а в целом, Египет - это круто. Когда вот так посреди зимы за 4 часа оказываешься посреди лета - это шикарно. Море, солнце, всегда хорошее настроение - супер!
Ну и еще немного фото.



Веселый креатив арабских дизайнеров. Что-то вроде ваты, измазанной алебастром/гипсом.

medved.jpg
72.23 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)

Памятник бедуину :)

pam.jpg
69.64 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)

В бассейне не купались, потому как он с подогревом и пары хлорки подавляют все еще на расстоянии 5 метров от него

me.jpg
89.34 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)

Еще немного зелени на территории отеля

hotel3.jpg
77.78 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)

Если учесть, что отелю всего 6 лет и все это растет на абсолютно бесплодной, сухой почве, то работоспособность местных просто поражает. У них последний дождь был 2 года назад. Потому все искусственно поливается. Внушает.

hotel.jpg
85.99 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)

Зеленые человечки на прополке.

zejchel.jpg
83.02 KB,   просмотрено: 21242 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. А чем питались? В смысле - что пили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что горит :) Пиво, вина. От коктейлей с местной водкой вскоре пришлось отказаться, потому как организм взбунтовался :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а в целом, Египет - это круто. Когда вот так посреди зимы за 4 часа оказываешься посреди лета - это шикарно. Море, солнце, всегда хорошее настроение - супер!


это да... у меня такие же воспоминания кады вернулись в ноябре и здесь уже было ноль и пошло вниз :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про деревню бедуинов - был в аналогичноск эскусрии только в хургаде - настоящая деревня где нить неподалеку и бедуину приходят в этот "муляж" на работу - имеют от экскурсовод маленькие гроши за участие (в нашем случаеи они жили прям сразу за горой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Такое вот чудовище приползло к нам прямо в комнату и явно пыталось сделать чего-то нехорошее )))

Tegenaria это сверчек-он вам еще песен бы спел Laughing
Все очень интересно Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
про деревню бедуинов - был в аналогичноск эскусрии только в хургаде - настоящая деревня где нить неподалеку и бедуину приходят в этот "муляж" на работу - имеют от экскурсовод маленькие гроши за участие (в нашем случаеи они жили прям сразу за горой).

Да, я вот тоже припоминаю, что пока ехали, по дороге видели домики картонные, и в них, похоже, кто-то жил...

петр писал(а):

Все очень интересно Exclamation Exclamation

Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно, очень понравилось. Отзывы про арабов как правило негативные - новорят обдурит "белых мистеров". Но, видимо, каждый беларус должен побывать там :)))

Спасибо, Tegenaria, за позитивчик :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2009, Sat, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да...главное это красное море....
видеть людей"зеленых человечиков" очень ужасно... :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Классно, очень понравилось. Отзывы про арабов как правило негативные - новорят обдурит "белых мистеров". Но, видимо, каждый беларус должен побывать там :)))

Спасибо, Tegenaria, за позитивчик :)


Всегда пожалуйста :)
А арабы, да, в основном приятных чувств не вызывают... Хотя были некоторые из официантов, обслуги - вполне милые и улыбчивые, но это скорее исключение :(

маша п. писал(а):
да...главное это красное море....

Эт точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы