Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья о проблемах воссоединения Западной и Восточной Беларуси в 1939г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2009, Wed, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что выскажу мнение, которое не понравится большинству присутствующих на форуме. Но тем не менее...

Да, Катынь--печальный факт. Более того, поляки пытаются заработать очки на этом событии: бесчисленные обвинения в адрес России, попытка её демонизировать и пр., а себя выставить эдакими невинными жертвами. Но.... Кто в таком случае поплачет по советским военнопленным, попавшим в плен во время "похода на Варшаву"? Которые были замучены в концлагерях Пилсудского? На которых польские кавалеристы отрабатывали рубку шашками, отрубая им головы? По российским источникам из 200 тысяч пленных 80 тысяч погибли в польских лагерях. Цитата о лагере военнопленных в Бресте:

"От караульных помещений, так же как и от бывших конюшен, в которых размещены военнопленные, исходит тошнотворный запах. Пленные зябко жмутся вокруг импровизированной печки, где горят несколько поленьев, — единственный способ обогрева. Ночью, укрываясь от первых холодов, они тесными рядами укладываются группами по 300 человек в плохо освещенных и плохо проветриваемых бараках, на досках, без матрасов и одеял. Пленные большей частью одеты в лохмотья… из-за скученности помещений, не пригодных для жилья; совместного тесного проживания здоровых военнопленных и заразных больных, многие из которых тут же и умирали; недостаточности питания, о чем свидетельствуют многочисленные случаи истощения; отеков, голода в течение трех месяцев пребывания в Бресте, — лагерь в Брест-Литовске представлял собой настоящий некрополь."

Кто поплачет по жертвам, которых уничтожили поляки во время войны 1919-1921 гг.? По расстрелянным евреям, просто по людям, которые были не согласны с поляками? Кто поплачет по жертвам грабежей, мародёрства? А ведь этими польскими войсками и командовали те самые офицеры, которые в 1940-м отправились в Катынь. Кто-то потребует "дай факты, ссылки!" Да возьмите и в любом поисковике введите "советско-польская война" и "пленные". И сами почитаете.

Ни в коей мере не оправдывая Катынь, хочется задать вопрос: какой же это "геноцид" польского народа? Расстреляны польские офицеры, оправдания этому нет. Однако, где тут геноцид? Большевики что, пытались уничтожить польский народ как этнос? Или может вся польская интеллигенция только и состояла из офицеров (это о том, что якобы в их лице истребили польскую интеллигенцию)?

Короче, смысл в том, что погибшие польские офицеры тоже вовсе не были голубками. Многие из них замарали свои руки. Поэтому я лично не стану плакать над фильмом "Катынь". Да, это--преступление сталинского режима. Но если отбросить юридическую сторону, то можно также сказать: преступники ответили по заслугам. Можно предположить, что это была своеобразная месть Сталина за 1919-1920 гг.


Последний раз редактировалось: vladzenk (22 Apr 2009, Wed, 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2009, Wed, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно "освободительного" похода сентября 1939 г. Да, для поляков это--национальное горе. Однако, я пока, пожалуй, не видел беларусов, которые возмущались из-за того, что Зап. Беларусь воссоединилась с Восточной.... Или Беларуси лучше было бы быть разделённой?... Я бы не хотел в текущий момент быть жителем "кресов всходних", какие бы коврижки мне ни предлагали. По-моему, сентябрь 1939 г.--акт исторической справедливости: Беларусь наконец-то стала единой, пусть и в составе БССР.

А было ли лучше при поляках?... Опять же, сказать сложно. Я тоже слышал разные мнения. Как правило, говорят что-то типа "материально было лучше, но работать надо было много и тяжело". НО речь идёт о материальном аспекте. Беларуское душилось. Помню рассказ своего деда, который говорил, что если в начальной школе (а он только 3 класса и окончил, дальше надо было "тяжело работать", чтобы выживать) дети вдруг начинали говорить не по-польски, то учитель ставил их в угол на горох. Наказывал даже за бел. язык. Всеобщее образование в довоенной Польше--нонсенс. Культурное развитие беларусов--тоже из области фантастики.
Не буду говорить, что в СССР всего этого было больше, это тема долгих дискуссий. Однако, в БССР был Инбелкульт. И книги на бел. мове выходили. И, как бы там ни было, бел. мова была официальной в БССР. Поэтому не думаю, что довоенная Польша была счастьем для беларусов.
Поэтому причём тут "нож в спину"? Отношение РП к СССР в предвоенный период--как отношения кошки и собаки, взаимная ненависть. С чего вдруг советы должны были стоять на месте и наблюдать, как немцы захватывают Польшу? С чего вдруг они должны были безучастно наблюдать и не получить незаконно отобранное? Кстати, кому интересно--изучите отношения Польши и её соседей в предвоенный период. Поверьте, любопытное чтиво. Польша имела территориальные претензии ко всем, в том числе, и к Германии и Чехословакии. Кстати, по договорённости с Гитлером Польша отхватила Тешинскую область у Чехословакии. Многие историки сравнивают внешнюю политику Польши до 1939 г., как поведение "гиены". Ничего не имею против нынешних поляков и нынешней Польши: соседи, надо дружить, не ссориться. Но и не нравится новомодный взгляд на историю, когда опять смотрят однобоко, только с другой стороны. :D


Последний раз редактировалось: vladzenk (22 Apr 2009, Wed, 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2009, Wed, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но ещё одна цитата о войне 1919-1920 гг.:

Первым документированным применением оружия против нонкомбатантов стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 года, это деяние было совершено, вероятнее всего, отрядами польской Самообороны, так как регулярная польская армия еще не покинула пределы Польши. В марте 1919 года после занятия польской армией Пинска польский комендант приказал расстрелять 40 евреев, собравшихся на молитву, которых приняли за собрание большевиков. Была расстреляна и часть персонала госпиталя. В апреле того же года захват поляками Вильнюса сопровождался массовыми расправами над пленными красноармейцами, евреями и людьми, сочувствующими советской власти. Наступление польских войск на Украине весной 1920 года сопровождалось еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечке Тетиев убито около 4 тысяч евреев, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны. Польские историки ставят под сомнение эти данные; согласно данным Краткой Еврейской Энциклопедии, резню в Тетиеве учинили не поляки, а украинцы — отряд атамана Куровского (петлюровца, бывшего красного командира) 24 марта 1920 г. Представитель польского Гражданского Управления Восточных земель (польской администрации на оккупированных территориях) М.Коссаковский свидетельствовал, что польские военные уничтожали людей только потому, что они «выглядели, как большевики».

Естественно, это не значит, что Красная Армия состояла из ангелов. Были беспорядки и на стороне красных. Однако, таких масштабов, как у поляков (под командованием тех самых офицеров), они никогда не достигли...

Кстати, говоря о 1939 г., почему никто не вспомнит, как, собственно говоря, Беларусь оказалась разделённой на две части? Ответ прост: именно поляки с территории Польши нанесли первый удар, дошли до Минска (хотели восстановить РП в границах 1772 г.), получили ответный удар, откатились до Варшавы ("поход на Варшаву"). Затем Красная Армия была отброшена до границ 1939 г... Опять же, инфы достаточно как в библиотеках, так и в интернете. Вывод: раздел Беларуси на зап. и вост. части до 1939 г.--результат агрессии Жэчы Посполитэй Польскей.
Конечно, и среди расстрелянных польских офицеров, не сомневаюсь, были достойные и честные люди. Вот им--вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина МАРЧУК писал(а):

ТРАГЕДИЯ СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА

Нина МАРЧУК, краевед, г. Кобрин
Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования»

Рассказ о том, как Кобринский 83-й сибирский пехотный полк им. Ромуальда Траугутта погиб в сентябре 39-го, защищая Кобрин от нацистов. И как незаслуженно почти 70 лет об этом молчали. И только в августе 2008 года начаты работы по эксгумации останков захоронений польских военнослужащих беларускими поисковиками и польскими археологами. (...)

II. События сентября 1939 года

Весной 1939 года Польша начала проводить скрытую мобилизацию, и в армию призвали тысячи беларусов и украинцев (пятая часть личного состава Польской армии). Когда 1 сентября 1939 года Германия без объявления войны напала на Польшу, часть удара нацистов приняли на себя беларусы и украинцы.



83 пехотный полк (3 батальонов) принадлежал до 30 пехотной дивизии (30 dywizja piechoty – 30 DP), в которой служило много беларусов с Полесья. Полки 30 дивизии:
82 сибирский полк стрелков им. Тадеуша Костюшко/82 Syberyjski Pułk Strzelców im. Tadeusza Kościuszki (Брест)
83 полк стрелков полеских им. Ромуальда Траугутта/83 Pułk Strzelców Poleskich im. Romualda Traugutta (Кобрын)
84 полк стрелков полеских/84 Pułk Strzelców Poleskich (Пинск)
30 Полеский полк легкой артиллерии/30 Poleski Pułk Artylerii Lekkiej (Брест)

30 DP была мобилизована в марте 1939 года. В сентябре она приняла участие в тяжелых боях на реке Варта, под Скерневицами (Skierniewice - 9 сентября), Жырардовем (Żyrardów - 10 сентября). С 13 сентября она приняла участие в обороне крепости Модлин (Modlin). Она там воевала до капитуляции крепости 28.09.1939. Это был конец активного?/строевого? 83 полка.

В Кобрини был дислоцированныи OZ 30 (Ośrodek Zapasowy 30 DP – запасный центр 30 пехотной дивизии), в котором, из местных резервистов, былa сформированa дивизия "Кобрин". Она состояла из полков: 82, 83 и 84. Эти запасные полки состоялись только из двух батальонов. Дивизия "Кобрин" воевала в районе Кобрини. После битвы, в составе Группы „Полесье” (SGO „Polesie”) пошлa к югу и в раионе Влодавы прошла на западный берег реки Буг. Там была переименована в 60 пехотной дивизию (60 DP) а ей полки получили номера 182, 183 и 184. 29 и 30.09.1939 дивизия "Кобрин" отразила нападение Красной Армий под дер. Яблонь (Jabłoń) i Мильанув (Milanów). Погибло около 100 красноармейцов а 60 попало в плен. 02-05 октября 1939 битва под Коцкем (Kock) с немцами. 6 октября 1939 капитуляция Группы „Полесье” от истощения боеприпасов. Это был конец 183 полка (запасных батальонов 83 полка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladzenk

Спасибо, интересно. Ваша точка зрения кажется мне наиболее справедливой и разносторонней (из высказанных).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vladzenk,
Это тема „Статья о проблемах воссоединения Западной и Восточной Беларуси в 1939г.” и я не хотел бы вносить беспорядка. Но после этого, что Вы написали о Катынь и о войне 1919-1920гг., я внужден коротко ответить.
То, что Вы здесь написали очень отличается от польской точки зрения. Я не буду описывать судьбы советских военнопленных, якобы убитых в польских концлагерях в 1920 году, потому что это уже объяснили на польско-российской совместной комиссии.
vladzenk писал(а):
Кто в таком случае поплачет по советским военнопленным, попавшим в плен во время "похода на Варшаву"? Которые были замучены в концлагерях Пилсудского? На которых польские кавалеристы отрабатывали рубку шашками, отрубая им головы? По российским источникам из 200 тысяч пленных 80 тысяч погибли в польских лагерях (…)
Кто поплачет по жертвам, которых уничтожили поляки во время войны 1919-1921 гг.? По расстрелянным евреям, просто по людям, которые были не согласны с поляками? Кто поплачет по жертвам грабежей, мародёрства?

Красная Армия совершиля одни и те же преступления, за которые русские обвиняют поляков.
Польский народ ни лучший и не хужый, чем другие. Среди поляков, вероятно, такое же количество преступников и честных людей как среди русских, немцев и белорусов. Были ли польские военные преступления во время войны 1919-1920? Конечно, были! Были грабеж, мародёрство, изнасилования, сжигание деревни. Только дурак может отрицать. Но это произошло на фронте, и, вероятно, не в таких масштабах, как в Красной Армии, которая принесла такую практику с фронтов российской гражданской войны на фронт польский. В 1919-1920 война была очень жестокой с обеих сторон. Я не буду торговаться, какая сторона, советская или польская, совершила больше преступлений, поскольку это не имеет смысла.
Прочитайте Исаака Бабля - "Конармия" или "Дневники 1920" Там он честно описывает преступления поляков и конармейцев.
Я считаю, что нельзя оправдывать одного преступления (в любом случае), другим преступлением. Таким образом, мое негодование вызывает то, что объясняет „катыньский расстрел” какими-то реальными или мнимыми преступлениями поляков с 1920 г.
vladzenk писал(а):
Кто-то потребует "дай факты, ссылки!" Да возьмите и в любом поисковике введите "советско-польская война" и "пленные". И сами почитаете.

Да возьмите и в любом поисковике введите „wojna polsko-bolszewicka”; „polish-soviet war” или „jeńcy sowieccy w niewoli polskiej”. Введите тоже „jeńcy polscy 1920”.

Теперь о том, что назвают „катыньский расстрел” или „zbrodnia katyńska”. Это общее название убийства около 22000 польских граждан НКВДистами, весной 1940 году. Умышленно я не пишу „польских офицеров”, хотя там их было много.
vladzenk писал(а):
А ведь этими польскими войсками и командовали те самые офицеры, которые в 1940-м отправились в Катынь. (…)
Короче, смысл в том, что погибшие польские офицеры тоже вовсе не были голубками. Многие из них замарали свои руки.

Давайте посмотрим на этих „военных преступников”, и посмотрим на цифры
Весной 1940 году, НКВД убило 22000 польских граждан, не только поляков. Около 7000 (в том числе oколо 1000 офицеров), они взяли из тюрем. Места казней неизвестные (Быковня?, Куропаты?)
Около 15000 жертв это военнопленные, в том числе 8000-9000 офицеров. Остальные (oколо 6000) это полицейские, унтерофицеры и рядовые пограничных войск и другие.

8000-9000 офицеров. Половина из них это офицеры запаса, которых призвали в армию с общей мобилизации.

vladzenk писал(а):
Или может вся польская интеллигенция только и состояла из офицеров (это о том, что якобы в их лице истребили польскую интеллигенцию)? (…).

Это не так господин vladzenk, не "вся польская интеллигенция только и состояла из офицеров", а всe польские офицеры запаса были интеллигентами.
Среди убитых было:
Более чем 40 профессоров и преподавателей высших учебных заведений
920 врачей
770 учителей
650 инженеров
450 адвокатов
45 священнослужителей (в том числе: главный военный православной капеллан польской армии Симон Федоренко, главный военный грекокатолический капеллан польской армии Мыкола Ильків, Главный военный раввин польской армии Барух Стеинбэрг (Baruch Steinberg).
Около 400-500 офицеров запаса (в основном врачи, ветеринари, фармацевты и юристы), которые были еврейской национальности. Даже большшие количество этих офицеров, кадровых и запаса, не участвовало в войне 1919-1920, поскольку в 1920 году, им было от 2 до 14 лет. Они также несут ответственность за преступления поляков с 1920 г.?
В конце дата 17.09.1939. Для нас, поляков - "нож в спину". Для большинства (?) белорусов и украинцев, возможно „воссоединение белорусских и украинских земель”. Я с уважением отношусь к этой оценки, и у меня нет претензий. Довоенная Польша не является раем для белорусов и украинцев. Не была также раем для многих поляков. Тем не менее, большинство поляков признало что Жэчы Посполита Польска это их родина и государство и защищало ее в 1939 году. Многие белорусы воевали даже до 06.10.1939 (под Коцкем), в последней битве войны 1939 года. Белорусы пользовались репутацией лояльных и хорошых товарищи по оружию. Несколько тысяч белорусов погибло в защиту польского государства. Вот им -вечная память. Polegli na polu chwały!

С уважением,
Krzysztof
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krzymen - Похожий ответ готовил и я, но менее развернутый.
Практически во всем с Вами согласен.

vladzenk писал(а):
Однако, я пока, пожалуй, не видел беларусов, которые возмущались из-за того, что Зап. Беларусь воссоединилась с Восточной

Что касается простых жителей Западной Беларуси, я как раз, в основном, только таких и видел.
Допускаю, что vladzenk основывал свое утверждение на русскоязычных интернет-источниках,
я же говорю о конкретных стариках, с кем удалось пообщаться.

vladzenk писал(а):
А было ли лучше при поляках?... Беларуское душилось... бел. мова была официальной в БССР... Поэтому причём тут "нож в спину"?

А на каком языке мы сейчас с Вами (как и подавляющее большинство жителей Беларуси)
разговариваем? Кстати, белорусский язык и сейчас официальный...

P.S. Пропаганда - штука заразная... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о расстрелянных в Катыни.

Открыл наугад первую из своих фотографий катынского мемориала.
Профессии и звания (подряд): агроном, профессор, доктор медицины, врач, техник, учитель, торговец, врач, учитель, технолог, гимназист.
Остальные четверо - военные.

Среди фамилий: Розенберг, Розенбаум, Розенфельд.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что в Западной Беларуси люди были более зажиточными нежели в Восточной - в принципе, наверное является фактом. И тут можно понять стариков, которые жалеют о событии 17 сентября 1939. Но если рассуждать с точки зрения государственной - то это было необходимое восстановление исторической справедливости (какие при этом преследовались цели и какие методы практиковались в отношении местного населения - другое дело).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2009, Sat, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О зажиточности можно судить глядя на старые фотографии. Фотография раньше была редкостью, и перед тем как сниматься, люди одевали самое лучшее. Попался на глаза снимок передовиков сельского хозяйства, так там голодранцы в лаптях и для шика, держат в руках балалайку, гитару и гармонь. А на "панских" - люди уже хоть в плохоньких и помятых, но костюмах. Ещё западнее и галстук присутствует. А немцы одеты не хуже сегодняшнего жениха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krzymen,

Неубедительно, Вы уж извините, но неубедительно. Не буду спорить, останемся каждый при своём мнении. Да никто и не утверждает, что поляки чем-то хуже других. Просто поляки почему-то больше разыгрывают свои беды, чем, скажем, те же русские (у которых тоже к полякам масса претензий). Однако, знаю одну черту, которая объединяет как Польшу, так и Россию: неуёмное желание расширяться за счёт соседей. :D

zmicier.bel,

А кто жалеет, что в сентябре 1939 г. Зап. Беларусь отняли от Польши? Кроме поляков, разумеется?


Последний раз редактировалось: vladzenk (30 Apr 2009, Thu, 9:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi,

Буквально вчера разговаривал с бабусей (живёт возле Бреста, д. Ивахновичи), как она жила "за польским часам". 90 лет, но мозги работают, всю жизнь прожила в одной деревне. Сказала, что ни в "польским часе", ни в советское время ничего особенно не запомнилось: уровень жизни не поменялся, как были бедные--такими и остались. Laughing По крайней мере, мне не приходилось слышать о каких-либо восстаниях в Беларуси в 1939 г. после прихода Советов. Население не сильно расстроилось, что польская власть исчезла.

А почему бы и не основываться на русскоязычных источниках? Чем они хуже или менее объективные, чем польскоязычные? К тому же писал я о польских ОФИЦЕРАХ.

По поводу языка. И Вы, и я можем, скажем, зайти в книжный и купить литературу на бел. языке. Вам никто не препятствует говорить на бел. мове. По крайней мере, в школе на горох Вас за это не поставят и розгами не высекут. Laughing И на телевидении, пусть и мало, но есть беларускоязычные передачи. А Вы смогли бы купить книгу на беларуском, скажем, в довоенной Польше?... Вот Вам и пропаганда...

krzymen,

Внимательно прочитайте мои сообщения. Тем, кому во время сов.-польской войны было от 2 до 14--вечная память. А те, кто свои руки замарал, получили по заслугам. А факты массовых зверств польских войск всё равно останутся, как бы их ни ретушировали... Как, впрочем, и зверства красных, которые по масштабам не достигли польских размеров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2009, Thu, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как "освобождали" Беларусь в 1939 году

17 сентября 1939 года Восточная Беларусь объединилась с Западной.

Только в Барановичской области с октября 1939-го по 29 июня 1940-го, по самым скромным оценкам, репрессировано более 29 тысяч человек. для сравнения: во время оккупации немцы вывезут на принудительные работы в Германию 33 733 жителя области.


Когда читаешь книгу "Недозволенная память: Западная Беларусь в документах
и фактах, 1921-1954", хочется еще и еще раз задуматься о том, почему такой
кровавой оказалась наша не такая уж давняя история. Цель, которую поставил
перед собой ее автор, подполковник запаса Александр ТАТАРЕНКО, —
развенчать пропагандистские мифы и вернуть из забытья необоснованно
забытые имена.

Его оружие — факты и свидетельства, которые долгие десятилетия держали под
спудом всевозможных спецхранов, и многие из которых скрываются до сих пор.


Работнику спецслужб Александру Татаренко, уволенному после отказа
"свернуть" разоблачительное дело против высокопоставленных
чиновников-коррупционеров, пришлось несколько месяцев провести в карцере и
в камере с уголовниками. Он не сломался и, добившись оправдательного
приговора, начал новую жизнь.

Над книгой житель Баранович работал пять лет. Объездил 14 районов
Беларуси. Беседовал с людьми, исследовал архивы, по всему миру собирал
литературу о Западной Беларуси. В итоге на 800 страницах вы найдете более
80 редких документов, 120 сравнительных таблиц, 2,5 тысячи ссылок на
отечественные и зарубежные исследования, 50 фото.

Труд уже получил благословение авторитетнейших ученых-историков Адама
Мальдиса, Захара Шибеко и их зарубежных коллег. Нынешняя задача автора —
сделать книгу доступной для читателя. И это непросто, ведь издание в
России первого мизерного тиража стало возможным исключительно благодаря
пожертвованиям частных лиц.

ПОЛУВЕКОВОЕ ЗАБВЕНИЕ

— Лет семь назад прочитал и детально изучил историко-документальную
хронику города Барановичи и района, известную как "Кніга памяці",—
рассказывает Александр. — Отцензурированный материал подается
фрагментарно, чтобы несведущий человек не мог понять, что же происходило
на самом деле. И я подумал: нужна научно-популярная работа, представляющая
как можно больше разносторонних фактов об исторических событиях 1920-50-х
годов в Западной Беларуси. Барановичский краевед Михась Бернат предложил
начать с анализа насильственной коллективизации 1939-41 годов в
Ляховичском районе. В 2000-м появилась моя первая газетная публикация…

— Что за эти семь лет удивило больше всего?

— Наверное, то, как мало исследованы региональные архивы. Раньше ведь были
и Барановичская, и Пинская области. Потом их ликвидировали, но архивы-то
остались. Попав туда, я был поражен: некоторые документы пылились на
полках 50-60 лет!

ВОЙНА ДО ВОЙНЫ

— Давайте начнем с польских времен. Вы утверждаете: прежде, чем Сталин с
Гитлером поделили Польшу, советское руководство добивалось возвращения
Западных Беларуси и Украины противозаконными методами…

— А как еще назвать террористическую войну против суверенной Польши, с
которой, заметьте, у СССР был мирный договор? В Лошице под Минском (в
1920-30-е — диверсионно-террористический центр ГПУ-НКВД СССР) советские
эмиссары готовили спецотряды, которые затем переходили границу и
действовали на территории Западной Беларуси. Известно, что только с апреля
1924 по ноябрь 1925-го они осуществили 280 террористических актов, в
которых пострадали невинные люди. В циничном отчете сталинского боевика
Кирилла Орловского (в будущем — Героя Советского Союза, одного из
руководителей партизанского движения в Беларуси и председателя знаменитого
в советские времена колхоза — К. Л. ), 72 раза переходившего
советско-польскую границу, говорилось: "С 1920 по 1925 гг. по указанию
Разведупра работал на территории ЗБ. За один только 1924 год по моей
инициативе и лично мною убито больше 100 человек".

— Говорят, время было такое. Но зачем же, скрывая правду, убийство
возводить в геройство?!

— После подобных террористических вылазок зверствовала и польская полиция,
нередко устраивая тотальную проверку деревень и местечек —
отсутствовавших, как правило, обвиняли в связях с ГПУ. Набирали силу
репрессии против участников национально-освободительного движения. Во
многих деревнях на территории бывших "кресов всходних" до сих пор памятен
концлагерь в Березе Картузской, куда попадали и многие простые белорусы.
Всего в польских тюрьмах сидело 1300 белорусов-политзаключенных, в их
числе — 20 руководителей белорусского национально-освободительного
движения, осужденных в Белостоке на знаменитом "процессе 45-ти"…

Трагично, но многих из них Кремль позже уничтожит в застенках НКВД, чтобы
весной 1939-го окончательно распустить многотысячные структуры КПЗБ.

ПРО "НАШИХ" И "НЕ НАШИХ" ВЕТЕРАНОВ

— В учебниках, повествующих о доблестном "освободительном походе" Красной
армии, воссоединившем Западную и Восточную Беларусь, ни слова не говорится
о белорусах, воевавших против нацистско-советской агрессии в рядах Войска
Польского…

— Известно, что Сентябрьская кампания унесла жизни более 66 тысяч солдат
польской армии, среди них — тысячи уроженцев "Всходних кресов". Однако
кроме медали "В войне оборонной" в Беларуси ничто не напоминает о
начальном этапе Второй мировой. Вот и делят ветеранов на "наших" и "не
наших", запретив устанавливать на территории Брестской крепости памятный
знак в память о погибших "поляках". Кто сегодня помнит про подвиг героев
1939-го, которые на протяжении трех дней сдерживали в крепости нацистское
полчище? До 26 сентября 82-й пехотный полк Вацлава Радзишевского защищал
один из фортов сначала от нацистов, потом от большевиков. Тяжело раненого
Радзишевского пленили танкисты бронетанковой бригады Кривошеина. В будущем
генерал-лейтенанту танковых войск Герою Советского Союза Семену Кривошеину
присвоят звание "Почетный гражданин Бреста", в его честь назовут одну из
улиц. Подвиг капитана Радзишевского и их товарищей забыт. Как стараются не
вспоминать о немецко-советском параде, который 22 сентября в центре Бреста
принимали Кривошеин и нацистский генерал Гудериан.

— Как красноармейцы, в ту пору союзники немцев, относились к солдатам
Войска Польского?

— При малейшем сопротивлении "миротворцы", значительно превосходившие по
численности "поляков", жестоко с ними расправлялись. 22 сентября 1939
после захвата Гродно новые хозяева расстреляли около 300 его защитников. И
российские, и польские источники подтверждают, что 23 сентября в Мокранах
красноармейцы расстреляли 150 морских офицеров, отступавших из Пинска в
Брестском направлении. Большая же часть тех 4 тысяч солдат и беженцев,
оставивших Пинск, дошла до деревни Нуйно (вблизи Ковеля). Ночью началась
советская бомбежка, в результате которой погибли тысячи людей: в основном,
женщины старики и дети. Эти трагедии — один из первых в истории актов
массового уничтожения военнопленных и мирного населения, предвосхитившие
трагедию Катыни (В 1940 г. в Катынском лесу НКВД расстреляли более 20
тысяч пленных офицеров польской армии — поляков, белорусов, евреев,
украинцев — К. Л. ).

"ОСВОБОЖДЕНИЕ" ПО-СОВЕТСКИ

— Говорят, встречали советских солдат в Западной Беларуси с цветами?

— Только поначалу. Но очень скоро западные белорусы осознали, что за
"счастье" свалилось на их головы. Созданием репрессивного аппарата
занимался лично нарком внутренних дел БССР Лаврентий Цанава. Потому сразу
после совместного советско-немецкого парада в Западную Беларусь прибыло
несколько сот чекистов.

Первыми жертвами советского репрессивного аппарата стали национальная
интеллигенция (5-8 лет лагерей за "контрреволюционную националистическую
деятельность") и "неблагонадежные польские элементы" (осадники, лесники и
помещики), высланные вместе с семьями в отдаленные регионы СССР. Перед
выборами в Народное собрание сталинисты арестовали почти 20 тысяч человек,
ликвидировав 109 подпольных организаций.

Советизация западных областей началась с массового ввоза советских
аппаратчиков. Если в сентябре 1939 там насчитывалось 3 тысячи
"восточников", то в конце 1940-го — уже 31 тысяча! Если до освобождения в
Новогрудке издавалось 10 газет, то после "освобождения" — всего 1.

В разряд неугодных попали и учителя. Работы лишились более 13 тысяч
наставников-"западников". Их места занимали низкоквалифицированные
советские кадры. Так в 1940 году в Барановичской области только 7% имели
высшее образование, тогда как 17% могли похвастаться лишь незаконченным
средним и начальным.

— Каково общее число репрессированных в Западной Беларуси в межвоенный
период?

— Трудно пока назвать точную цифру. Сегодня можно говорить о более 132
тысячах человек и 30 тысячах из них расстрелянных. Только в Барановичской
области с октября 1939 по 29 июня 1940, по самым скромным оценкам,
репрессировано более 29 тысяч человек. Для сравнения: во время оккупации
немцы вывезут на принудительные работы в Германию 33 733 жителей области.

— В официальных источниках рассказывается и о том, как плохо жилось
белорусу в "панской Польше"…

— Польские власти действительно душили белорусов по национальному
признаку, недаром столь велико было национально-освободительное движение,
вырубленное, повторюсь, после воссоединения под корень. Но при поляках у
крестьянской семьи было 10-20 гектаров земли, свои газеты, "мова". Советы
лишили их всего разом: коллективизацией — хозяйства и земли, тотальной
русификацией — языка и культуры, религии, а самое страшное — памяти.
Вместо библиотек открывали психлечебницы, в старинных замках — трудовые
артели и концлагеря, в храмах — свинарники и склады.

УБИЙСТВЕННЫЕ ЦИФРЫ

— В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589
человек, а в 1944-м после возвращения власти советов — 27 537, то есть, в
2 раза меньше! — рассказывает Александр Татаренко. — Согласно архивным
данным, за годы нацистской оккупации в районе расстреляно и замучено
фашистами 1 389 жителей, на фронте и в партизанских отрядах погибло 1 323
человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не
проводилось. Куда же исчезли остальные люди? Ответ могли бы дать архивы
КГБ, но они закрыты для исследователей.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ТАТАРЕНКО родился 4 февраля 1963 г. в Лиде. Воспитанник детдомов
Лиды, Новогрудка, Дятловщины, Варнян, Сморгони, Минска. В 1984 г. окончил
Ленинградское высшее военное училище им. Андропова. До 1992 г. служил в ВС
(капитан). До 2000 г. работал старшим оперуполномоченным по важнейшим
делам Комитета по организованной преступности и коррупции при МВД РБ.
Подполковник запаса. Женат, имеет дочь и внука. С 2001 по 2007 гг. — автор
более 40 публикаций в отечественной и зарубежной печати, посвященных
трагическим событиям на территории Беларуси. "Недозволенная память" —
первая изданная книга автора. Своего часа и меценатов ждут еще несколько
готовых к изданию трудов, один из которых — "Расстрелянная звезда" —
посвящен трагической судьбе белорусского еврейства.


Беседовал Кастусь ЛАШКЕВИЧ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2009, Thu, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад в газете «Труд-7» вышло мое интервью с автором сенсационной книги «Недозволенная память: Западная Беларусь в документах и фактах, 1921-1954» подполковником запаса Александром ТАТАРЕНКО о кровавом воссоединении в 1939-м БССР и Западной Беларуси. Сегодня публикуем беседу с исследователем, посвященную периоду нацистской оккупации Беларуси, проливающую свет на новые, во многом спорные, но шокирующие факты об этом трагичном времени.
Уходя - расстреляй
- С немецким наступлением в июне 1941-го связан трагический и малоисследованный эпизод в белорусской истории: массовое уничтожение заключенных 32 внутренних тюрем НКВД БССР. В основном, это были военнопленные Войска Польского, находившиеся в заточении с осени 1939 года, и политзаключенные. Не успевая вывезти узников, Бюро ЦК КП(б)Б принимает постановление всех уничтожить.
Только в двух барановичских тюрьмах - «Американке» и «Крывое кола» к исходу 22 июня «умерли» более 5 тыс. человек. И все же наибольшего размаха расстрелы достигли на востоке. Неподалеку от Глубокого, в Березвецком монастыре, превращенном в тюрьму НКВД, в два этапа умертвили 3800 человек. Минские чекисты 26-27 июня в урочище Цагельня (район Червеня) расстреляли около 3 тыс. заключенных минских тюрем. Очевидец вспоминал: «Конвой, узнав, что путь перерезан немецким десантом, уложил невольников на дорогу и методично, как учили, выстрелом в затылок из пистолетов ТТ и наганов лишил жизни». Спустя полвека их родные получат реабилитационные документы:
«… за отсутствием состава преступления».
Общее число погибших установить невозможно: архивы КГБ закрыты для исследователей. Известно только, что указом Президиума ВС СССР каратели получили высшие правительственные награды: «За образцовое выполнение боевого задания и проявленное при этом геройство».
20 тысяч палачей
- В книге вы акцентируете внимание на том, что «к стыду и сожалению, не только простые граждане, но и историки боятся признать: больше всего от немецкой оккупации пострадали евреи»…
- Как свидетельствуют архивные документы, во время оккупации немцы истребили 181 179 жителей Барановичской области, из них 173 581, т.е 95% (!) были евреи. Цифры эти хоть и открытые, но нигде не афишируются. Нет правды и в утверждении, будто помимо немцев в уничтожении 38 областных гетто участвовали исключительно польские, украинские и балтийские формирования. В Городище, как и в других населенных пунктах Барановичской области, в «окончательном решении еврейского вопроса» проявили рвение и белорусские полицейские. Местные жители все еще вспоминают самых активных:
Моцкало, Кулаковского и Кудлача. Последнего за «особые заслуги» немцы вообще назначили замначальника несвижской тюрьмы. Всего же уничтожением еврейского населения в Беларуси занималось 20 тыс. человек.
Партизанский миф
- Кто первым из местного населения встал на тропу войны с оккупантами?
- Искры народного сопротивления вспыхнули не в лесах, а за колючей проволокой гетто. В 12 гетто на территории Барановичской области действовали подпольные организации, занимавшиеся сбором оружия и подготовкой массовых побегов в лес. На территории одного Барановичского гетто размещалось 17 складов оружия. Восстания готовились в Барановичском, Мирском, Клецком и Слонимском гетто. В 5-тысячном Несвижском гетто в тяжелом бою повстанцы перебили около 40 немцев и полицаев. Сбежать в лес удалось лишь 25 узникам. Всего же в партизанских отрядах на территории Беларуси находилось 15 тыс. евреев.
- А как же партизанское движение?
- Созданный советской историографией миф, будто с первых дней оккупации в лесах зародилось народное сопротивление, живет до сих пор. На деле же советское партизанское движение заявило о себе, организационно оформившись, только в апреле 1943 года с началом работы подпольного обкома партии. Костяк партизанки составили кадровые офицеры КА, НКВД и НКГБ, партийный и комсомольские работники, прибывшие в область 35 организаторских и диверсионных групп.
А первым партизанским отрядом на территории Беларуси, созданным по народной инициативе и из местного населения, стал еврейский отряд Тувия Бельского, насчитывавший более 1000 бойцов и семейный лагерь. Но в официальной хронике белорусской «партизанки» о нем нет ни слова.
Бельский - один из немногих партизанских командиров, действовавший, не дожидаясь директив из Москвы. Идя наперекор сталинской антисемитской политике, он спасал обреченных на смерть евреев из гетто. Свой отряд - 1230 человек - Бельский вывел из лесу на второй день после освобождения Новогрудка. Добившись для бойцов удостоверения партизан, он распустил отряд на все четыре стороны, и тем самым спас их от убийственной мобилизации. Думаю, этот мужественный человек, спасший тысячи жизней, заслужил звание Героя Беларуси. Хотя бы посмертно, ведь Бельский скончался в 1987 году в Нью-Йорке.
«Это гражданская война»
- У наших южных соседей известна Украинская повстанческая армия, сражавшаяся одновременно против немцев и советов. Можно ли говорить о подобном явлении в Беларуси?
- После роспуска немцами весной 1943 года Белорусской самообороны
(военизированное формирование, созданное для помощи немцам «в борьбе с
большевиками и саботажниками» - TUT.BY) некоторые белорусские офицеры
открыто выступили против политики нацистов. Так, командир взвода на
станции Выгода между Барановичами и Минском лейтенант Слонимский
обезоружил крупное подразделение немецкой железнодорожной полиции, создав
в лесу антипартизанский отряд им. Калиновского…
После требования создать белорусское национальное правительство во главе с президентом на высылку в Прагу отправляют руководителя Белорусской народной самопомощи (национальная организация, санкционированная нацистами во время окупации - TUT.BY), доктора Ивана Ермаченко. Спустя несколько месяцев из страны вышлют литератора и журналиста Антона Адамовича. Члены централи БНС Юрий Сакович и Леонид Моряков погибнут от пули наемного убийцы. В декабре 1943 застрелят бургомистра Минска Вацлава Ивановского.
Еще на исходе 42-го в Тростенце казнят одного из лидеров национального подполья ксендза Винцента Гадлевского. 1 апреля 1943 года в стенах берлинской тюрьмы уничтожат экзарха униатской церкви Антона Неманцевича…
Все эти люди были связаны с деятельностью подпольной антинемецкой Белорусской независимой партии, постановившей: «Камуністычная Масква ёсьць вораг № 1 беларускага народу, фашысцкая Нямеччына - вораг № 2», и стремившейся создать тайное правительство Белорусской Народной Республики.

- Александр, временами создается впечатление, что вы немного идеализируете
деятельность коллаборационистов…
- Нужно понимать: национальные силы надеялись, что противостояние СССР и Германии даст возможность добиться реальной независимости для Беларуси. Надежду вселяло и заигрывание немцев, которые отдали на откуп белорусам культурную жизнь во время оккупации. Однако коллаборационизм был разный и его идеализации с моей стороны нет.
В книге приведено немало примеров преступлений полицаев. Например, охрану Колдычевского концлагеря осуществляла рота белорусских и польских полицейских. Однажды из лагеря бежало 50 человек, но 17 девушек попали в руки полицаев во главе с Кухто. Им отрезали груди и пригвоздили кольями к земле. Беременную учительницу из Слонима Ядвигу Санчик полицаи сначала изнасиловали, потом переломали пальцы и распороли штыком живот. Преступления чудовищные, но подобная жестокость чаще всего была реакцией на польский и советский террор.
Тот же Колдычевский лагерь был создан по инициативе белорусов для поляков, которые в начале оккупации заняли большинство мест в немецких администрациях и стали массово писать доносы на белорусских деятелей и интеллигенцию. Согласно директиве польской Армии Крайовой, воевавшей против немцев и партизан, «каждый поляк должен помнить, что белорусы - враги польского народа». Так, в приходе Турейск Щучинского повета за белорусскую деятельность зверски замучили священника Алехновича с матушкой. Иеромонаха Лукаша живьем спалили в его приходе около Новогрудка.
За отказ предоставлять продукты аковцы сожгли с местным населением более
30 хуторов на Лидчине…
- Очевидно, труднее всех было местным жителям, оказавшимся не просто между
Сциллой и Харибдой: с одной стороны - немцы и полицаи, с другой -
партизаны разных мастей, с третьей - аковцы…
- Но наибольшей бедой для селян были именно партизаны. Долгие десятилетия восхвалялся исключительно «героический подвиг белорусских партизан». И никаких нюансов.
Главный удар партизан был направлен не против немцев, а против белорусских политиков и администраторов. От рук партизан погибло 500 бургомистров с семьями. Но гибли не только коллаборационисты. К примеру, в Слонимском округе с апреля по ноябрь 1942 года от рук партизан погибло 1024 человека, 80% из них - безоружное гражданское население. На конец ноября 1942 года в Барановичской округе убит 31 староста, большая часть сельских волостных управ разграблены. Подпольный обком КП(б)Б поощрял жесткое уничтожение «предателей и их семей» с целью запугать местное население. Так, жену кладовщика немецкой комендатуры под Дятлово, который отказался сотрудничать с партизанами, прибили накрест гвоздями к стене. Партизаны Дмитрия Денисенко (командир 1-го партизанского казачьего отряда - TUT.BY) расстреляли Екатерину Семашко с маленьким ребенком на руках. Новогрудскую крестьянку, мать учителя истории Владимира Нагулевича, народные мстители жестоко пытали. В присутствии сына ей выкололи глаза и отрезали грудь.
Поскольку местное население с большим желанием шло на сотрудничество с немцами, которые хоть иногда соблюдали их интересы, партизаны и подпольщики использовали тактику терактов и провокаций против немцев. Ответная реакция - поголовное уничтожение местного населения и, как следствие, уход людей в лес. Воспитанник школы НКВД Романов вспоминал:
«Нас обучали провоцировать немцев, чтобы они совершали большие преступления и таким образом увеличивали количество партизан».
Первый такой случай произошел в 1943-м, когда после обстрела партизанами шоссе Барановичи-Новогрудок немцы сожгли деревни Каменный Брод, Бельчицы и Ятвезь на Новогрудчине. Часть населения расстреляли на месте. Остальных - после пыток в Барановичах. За весь период оккупации немцы провели более 60 карательных экспедиций, уничтожив вместе с жителями 692 деревни.
В тех же районах, где основная часть населения ладила с немцами, партизаны практиковали массовые уничтожения мирных жителей. Так, в 1943-м за отказ идти в лес партизаны расстреляли полдеревни Якимовичи на Слонимщине. Как рассказал мне старожил деревни Партизановка (также в Слонимском районе), на хуторе рядом с деревней за отказ отдать продукты партизаны изрубили тесаками и бросили в колодец большую белорусскую семью. С весны 1943 по июль 1944 года «лесные братья» казнили более 500 жителей Барановичской области за сотрудничество с Армией Крайовой. За сопротивление реквизициям и отказ от вступления в партотряды «народные мстители» казнили более 7 тыс. белорусов.
- В книге вы приводите факты, что советские партизаны распиливали людей пополам, еврейские - отрезали в деревнях головы, энкавэдисты вырезали звезды, солдаты «Беларускай краёвай абароны» и аковцы сжигали живьем. Ад…
- Уже давно пора признать: на оккупированных территориях шла гражданская война. Брат шел на брата, а нацисты использовали эти распри в своих интересах, проливая кровь и одних, и других, и третьих.
Выжить, чтобы умереть
- Совсем немногим известно о чудовищных масштабах мобилизации и послевоенных зачисток.
- Мобилизация 1944-1945 гг. была бессмысленной и безумной, ведь к тому времени Сталин уже располагал самой мощной армией в мире. Потому склоняюсь к мысли: мобилизация была скрытой формой репрессий, направленной против мужской части населения. Только в Барановичской области более 20 тыс. насильно мобилизованных в Красную армию погибли на фронтах. В то же время от мобилизации уклонилось почти 100% командного состава Барановичского соединения партизанских отрядов - более 1000 человек. Лишь в 1990-е гг. стало известно, что более 20 тыс. жителей области с 1944 по 1949 гг. пополнили советские концлагеря. Доподлинно известно, что еще 34 тыс. жителей западных областей войска НКВД отправили на высылку. До 1947 года из советского «рая» в Польшу бежали 274 163 человека. Потому неудивительно, что после войны и зачисток в западных областях почти все руководящие должности были заняты не местными кадрами. Из 1408 работников областных исполнительных комитетов только четвертая часть является местными белорусами. В аппаратах Барановичского областного и городского комитетов партии не было ни одного работника из местного населения.
- Возможно, самый шокирующий раздел книги - посвященный Новогрудскому концлагерю НКВД. Как вам удалось выйти на столь ужасное открытие?
- В ходе работы над материалом я приехал в Новогрудок. Местные указали мне на памятник с надписью: «В годы ВОВ тут погибло 80 тыс. человек». Когда поставили - никто не помнит. Откуда взяли такую цифру? Говорят, был концлагерь. Я вышел на отечественных и немецких исследователей, убедившись, что нацистского концлагеря для советских военнопленных там не было. Начинаю отрабатывать версию дальше и нахожу свидетеля, семья которого перебралась в Новогрудок в августе 44-го. Месяца три его от нас прятали, но в итоге удалось побеседовать с этим человеком и записать его рассказ на диктофон. О лагере НКВД, который с июля 1944 по 1947 гг. базировался на месте нынешнего здания новогрудского ГРОВД, он знает из рассказов отца. По словам собеседника, по самым скромным подсчетам в его ворота загнали более 35 тыс. человек - учителей, врачей, журналистов, солдат и офицеров БКО, да и просто рабочих, трудившихся при немцах. Каждую ночь из-за высоких стен с колючей проволокой доносились истошные крики истязуемых: «Спасите!», «За что бьете!», «Умираю!». Известны случаи, когда в Новогрудок пригоняли евреев, которым удалось сбежать из Минского гетто… Старожил назвал и три места массовых расстрелов заключенных войсками НКВД.
Есть сведения о существовании подобных Новогрудскому лагерей на базе нацистских - в Калдычево, Лесной и Волковыске…
- В книге вы называете советские репрессивные органы «красными нацистами».
Не слишком ли жестко?
- В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589 человек, а в 1944-м после возвращения власти советов - 27 537. То есть в 2 раза меньше! Согласно архивным данным, за годы нацистской оккупации (1941-1944) в районе расстреляно и замучено фашистами 1389 жителей, на фронте (в составе РККА) и в партотрядах погибло 1323 человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не проводилось. Куда же делись остальные люди?
Чтобы донести эти страшные факты до людей, я и взялся за книгу. Коммунисты забрали у нас историю, культуру, язык, уничтожили память, оставив, по сути, аборигенную цивилизацию. Мы и теперь, после без малого двух десятилетий независимости, ощущаем на себе тень советской оккупации, оставаясь заложниками чужих игр. Пока «книги недозволенной памяти» не появятся в каждой области и районе, пока в наших городах стоят памятники убийцам, а имена настоящих героев вычеркнуты из истории, мы не застрахованы и от нового 37-го, и от гражданской войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2009, Thu, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://newb.blog.tut.by/2008/04/24/nedozvolennaya-pamyat-zapadnaya-belarus-v-dokumentah-i-faktah-1921-1954/

можно скачать по BYFLY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы