Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добавление точек на карту «Помочь Глобусу» теперь доступно каждому
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 22:26    Заголовок сообщения: Добавление точек на карту «Помочь Глобусу» теперь доступно каждому Ответить с цитатой

Набросал черновой вариант ведения совместной базы данных по тем объектам (далее - POI, т. е. точки интереса), которые можно посетить в следующих путешествиях.

Теперь на подвижной карте ГБ при установленной птичке «Помочь Глобусу» (в разделе «Показать POI» в левой верхней части экрана) показываются не только те флажки, которые выставил автор ГБ, но и отметки, введенные любым пользователем подвижной карты.

Для примера см. http://orda.of.by/.map/?53.482921,24.820973&m=osm/13&poi=gb/h+gbgoals , там появились две гугловские перевернутые капли красного цвета. В качестве теста я ввел данные о двух родниках из темы Валацуги про природные памятники https://fgb.by/viewtopic.php?t=7086&start=30 .

Чтобы добавить собственную POI, необходимо:
1) переместить центр подвижной карты (отмечен красным прицелом) на искомое место;
2) нажать кнопку «Добавить ПГ-цель» (ПГ - это сокращение от «Помочь Глобусу», название рабочее, легко можно изменить);
3) в появившемся окне ввести название POI и, если надо, пояснения, ссылки, любой текст;
4) нажать кнопку «Сохранить».

После этого на экране подвижной карты появится новая точка интереса.

Чтобы ее изменить, надо:
1) кликнуть мышкой по нужной POI;
2) нажать на кнопку «Редактировать».

Буду рад замечаниям и предложениям (а также использованию новой возможности).

UPD 2017-01-14. Эта совместная база данных предназначена для того, чтобы отметить на подвижной карте те объекты, которые еще надо посетить (В БУДУЩЕМ), а не как отчет об уже посещенных объектах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подобная форма ведения совместной базы POI будет использоваться, можно дописать различные фичи, к примеру:
- ведение собственных (индивидуальных) списков POI, их импорт и экспорт;
- разбиение списков по типам (родники, часовни, усадьбы и т. п.);
- перенос существующей точки мышью (сейчас это можно сделать, напрямую отредактировав поля координат);
- дополнительные поля "Точность координат", "Выполнено" и др.;
- просмотр истории исправлений (история сохраняется уже сейчас, но пока не видна)
и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фатаздымкі немагчыма дадаць?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усё магчыма, калі будзе попыт. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Усё магчыма, калі будзе попыт. :)

Здымкі самае галоўнае))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2017, Mon, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешта я не разумею, а навошта здымкі? Гаворка ж ідзе пра тыя аб'екты, які трэба яшчэ сфатаграфаваць, ці не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2017, Tue, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я толком не понял в чём дело и добавил координаты уже отснятого мной объекта (и ещё забил ошибочные - усадьба в Лучицах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2017, Tue, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
А я толком не понял в чём дело и добавил координаты уже отснятого мной объекта (и ещё забил ошибочные - усадьба в Лучицах).

1) Ошибочные координаты Вы можете исправить, кликнув на отметке, а затем нажав на кнопку «Редактирование».
2) Удалить ненужную точку можно, если ввести в поля координат пустые значения.

P. S. Любые изменения в любом редактируемом поле фиксируются в специальном файле-журнале на сервере (встроенная защита от вандализма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2017, Wed, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспрабаваў і я папрацаваць з гэтай мапай, спыніўся на гарадзішчы і ўпёрся ў старую праблему:

- што не патрэбна, катэгарычна няможна дадаваць? Гарадзішчы? Камяні (у тым ліку мемарыяльныя)? Новыя храмы? Машыны-помнікі? І яшчэ нешта, што зараз не ўспомню, але было "пакладзена пад сукно". Хачу ўдакладніць: гэта мапа для "Глобуса Беларусі", ці дзеля падарожнікаў Question .Я б, добры чалавек :) , дадаў бы ўсе славутасці, што няма на ГБ :) .

- калі сутракаецца сцяжок, пра які ўжо пісалі і ёсць здымкі, але часу прыбраць яго не стала, то зноў паведамляць? Магчыма і ім дадаць фунцыю зваротнай сувязі, рэдагавання?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
Хачу ўдакладніць: гэта мапа для "Глобуса Беларусі", ці дзеля падарожнікаў

Дзеля падарожнікаў.

Александр Dehty писал(а):
Я б, добры чалавек , дадаў бы ўсе славутасці, што няма на ГБ .

ОК. :)

Александр Dehty писал(а):
калі сутракаецца сцяжок, пра які ўжо пісалі і ёсць здымкі, але часу прыбраць яго не стала, то зноў паведамляць?

Лепш паведамляць. Відаць, я нешта выпусціў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Нешта я не разумею, а навошта здымкі? Гаворка ж ідзе пра тыя аб'екты, які трэба яшчэ сфатаграфаваць, ці не?

Напрыклад у кнізе Міхася Раманюка Беларускія народныя крыжы шмат цікавых аб'ектаў (звыш 50), але не вямома ці захаваліся яны, таму што фатаздымкі зроблены 1970-90 гг. Было б лепш закачаць іх у адпаведныя кропкі, каб уяўляць як яны выглядаюць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiхаiл L. писал(а):
Напрыклад у кнізе Міхася Раманюка Беларускія народныя крыжы шмат цікавых аб'ектаў (звыш 50), але не вямома ці захаваліся яны, таму што фатаздымкі зроблены 1970-90 гг. Было б лепш закачаць іх у адпаведныя кропкі, каб уяўляць як яны выглядаюць.

Зразумела. Дадавайце спасылкі на фота.

Фота магчыма запампаваць на форум, на https://fotki.yandex.ru ці на іншыя фотасховішчы. Пакуль кропак не шмат, мяркую, што лепш дадаваць на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, дзякуй, я так думаў зрабіць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Добавил автоматическое преобразование текстовых ссылок в активные гиперссылки. Для примера см. http://orda.of.by/.map/?54.651182,27.301477&m=osm/15&poi=gb/h+gbgoals : теперь по ссылке на фото и по ссылке на форумную ветку можно кликнуть и (в новой вкладке браузера) просмотреть этот снимок или тему форума.

2) Исправил мелкие недочеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2017, Thu, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не разработана подсистема аутентификации пользователя подвижной карты (а эта подсистема требует немалого времени, кроме того, пока еще нет полной уверенности в том, что она необходима), я просил бы при вносе ПГ-точек на подвижную карту подписывать внесенную точку своим форумным ником (или фамилией — кому что удобнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси” Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы