Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неравномерное растягивание/сжатие изображения в графических редакторах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 21:51    Заголовок сообщения: Неравномерное растягивание/сжатие изображения в графических редакторах Ответить с цитатой

Кто-нибудь сталкивался с такой функцией графических редакторов, как неравномерное растягивание/сжатие изображения?

Поясню. Возьмем для примера эту фотографию:


Очевидно, что башня (в верхней своей части) излишне вытянута. Можно ли как-нибудь избавиться от этой вытянутости таким образом, чтобы само здание (в нижней части фото) не особо ужалось? То есть нужен такой инструмент, который бы проводил трансформацию изображения в максимальной степени вверху, постепенно (а не дискретно и вручную) уменьшая степень трансформации книзу.

Все испробованные мною инструменты тупо пропорционально сжимают снимок либо его часть, а мне нужно, если можно так выразиться, "градиентное" или даже "экспоненциальное" сжатие.

UPD-1 (через несколько часов после начала темы): для упрощения задачи можно считать, что фотографируемый объект снят строго по центру с уровня земли и все его существенные детали находятся примерно в одной плоскости, которая совпадает с плоскостью фасада, обращенного к фотоаппарату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно для этого снимка я более-менее решил проблему, просто сжав верхнюю половину фото:

. .

Обратите внимание, что основная часть здания не изменилась: левая башенка находится на той же высоте, что и в исходном изображении.

Но для тех фотографий, где нет такого четкого разделения на части, этот метод не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесена.

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (29 Sep 2017, Fri, 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
Попробуй Adobe Lightroom (у меня 5.4).
После загрузки,Коррекция-Коррекция объектива-Вручную.
Там все достаточно просто, покрутил (хоть все сразу, и во все стороны), и все видно.

А не могли бы Вы попробовать сжать по вертикали верхнее фото из этой темы и результат разместить здесь?

В качестве маркера достижения искомой цели можно использовать человека в белой майке в правом нижнем углу этого изображения. Если у Вас получится заметно сжать башню и не затронуть при этом "белую майку" (не прибегая к специальным ухищрениям именно для "белой майки"), значит, ответ найден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоташоп -> Рэдагаванне -> Трансфармаванне -> Дэфармацыя.

https://www.youtube.com/watch?v=kmxXlzAyf5U

Зараз паспрабую вашу задачу.
-----------



P.S. Пры рэдагаванні ні адна белая майка не пакутвала :)
P.P.S. Але ўсё ж гэта - гульня, калі "ну вельмі-вельмі трэба". Правы
Valery Zeliazei писал(а):
... при съемке, надо это учитывать, давая запас по краям.

Каб небыло такой дысторсіі, трэба нармальная оптыка (звычайна аб'ектыў-фікс) і апарат як ў zzuki.


Последний раз редактировалось: Александр Dehty (21 Feb 2017, Tue, 23:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2017, Tue, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як па мне, дык чым вышэй, тым лепш... Готыка ўсё ж такі... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty, дзякуй, але гэта не зусім тое, пра што я пытаўся.

Александр Dehty писал(а):
Пры рэдагаванні ні адна белая майка не пакутвала

Затое моцна пацярпела вежа. :) І не ў лепшы бок.
Мне трэба, каб увесь здымак паступова (чым ніжэй, тым меньш) "сцяўся", а не толькі асобныя ягоныя часткі.

Александр Dehty писал(а):
трэба нармальная оптыка

А калі будынак паміж іншымі, і месца няма? Оптыка тут, здаецца, не мае дачынення да пытання.

Александр Dehty писал(а):
Каб небыло такой дысторсіі

Гэта не дысторсія оптыкі, а вынік выцягвання-выпроствання.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Александр Dehty, дзякуй, але гэта не зусім тое, пра што я пытаўся.
... моцна пацярпела вежа. :) І не ў лепшы бок.

Я паказаў прыклад (на максімум), а якія памеры трэба - гэта "да заказчыка" :). Што ж, прабачце, калі не зразумеў пытання.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
Я паказаў прыклад (на максімум), а якія памеры трэба - гэта "да заказчыка"

Мне трэба, каб увесь здымак паступова (чым ніжэй, тым меньш) "сцяўся", а не толькі асобныя ягоныя часткі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здаецца зразумеў.
Гэта тое ж самае (той жа інструмент фоташопа), толькі не выдзеляючы асобныя фрагменты здымка, а працуючы з цэлым кадрам. Гэта яшчэ прасцей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
Гэта яшчэ прасцей.

:)

GlobusBelarusi писал(а):
Все испробованные мною инструменты тупо пропорционально сжимают снимок, а мне нужно, если можно так выразиться, экспоненциальное сжатие.

Поясняю, что я называю пропорциональным сжатием. Если загрузить анимированный GIF по этой ссылке https://fgb.by/_mu_c/0003/gif1.gif, то можно увидеть, что при стандартном (то есть пропорциональном) сжатии по вертикали центр картинки (он отмечен желтыми квадратиками по бокам) остается там же, где и был в первоначальном фото, - на уровне левой башенки. Мне же надо, чтобы при вертикальном сжатии вверху снимка сжатие было очень сильным, ближе к центру - послабее, ниже центра - совсем слабым, внизу - практически нулевым (причем я сейчас условно разбил фото на 4 части только для простоты). То есть в приведенном примере с анимированным GIF'ом при применении НЕпропорционального сжатия центр сжимаемого снимка должен смещаться вверх относительно центра при пропорциональном сжатии.

С математической и программной точки зрения реализация такого типа сжатия не является сильно сложной задачей. Я сомневаюсь, что в Фотошопе (или каком-нибудь другом графическом редакторе) нет подобной функции, пускай и далеко запрятанной в недра меню. В конце концов, среди тысяч сторонних фильтров и plugin'ов она точно должна найтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 3:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас предложили несколько вариантов решения этой задачи (благодарю всех за участие), но они либо подразумевают ручное рассечение исходного снимка на несколько частей и тонкую работу по деформации каждой части, либо пропорциональную трансформацию всего изображения или его части (частей). Как я уже объяснял выше, эти предложения не решают поставленной проблемы: надо постепенно и непропорционально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2017, Wed, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесена.

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (29 Sep 2017, Fri, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2017, Thu, 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
У меня вопрос. Предложенная фотография исходник, или уже подвергалась какой либо обработке?

Это сшитая панорама из двух кадров, выровненная по боковым стенкам здания. Собственно, из-за этого выравнивания башня и "ушла" вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2017, Thu, 6:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесена.

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (29 Sep 2017, Fri, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы