Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск, старое производственное здание

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Объекты на рассмотрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
niden



Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 66
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2017, Sat, 15:05    Заголовок сообщения: Минск, старое производственное здание Ответить с цитатой

Заметил в Минске по адресу ул.Гало,148а старинное производственное здание. К нему со всех сторон сделаны более поздние пристройки, но само оно явно построено гораздо раньше.

Координаты: 53.946407 27.598450







Фото сделаны в марте 2017г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niden, спасибо, замечательный пример! Тот самый случай, когда, отыщись этот объект где-нибудь "в болотах бескрайней Невриды", он непременно стал бы на Глобусе Беларуси "усадебным производственным корпусом конца XIX - начала ХХ веков". Это я в отношении датировки "на глазок"))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешта тут ня тое, бо нават на аэрафатаздымцы часоў вайны там пустое месца:
http://orda.of.by/.map/?53.946635,27.598792&m=gm/17,wwii/15,rkka/14,wig/13

Але ж архітэктура сапраўды ў рэчышчы цаглянае эклектыкі пач. ХХ ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Тот самый случай, когда, отыщись этот объект где-нибудь "в болотах бескрайней Невриды", он непременно стал бы на Глобусе Беларуси "усадебным производственным корпусом конца XIX - начала ХХ веков". Это я в отношении датировки "на глазок"))).

:)

Ну, я всегда смотрю, что было в этом месте на старых картах. И про усадьбу добавляю только тогда, когда на картах есть фольварк или двор.

Что же касается непосредственно этого здания, кладка кирпичей между окнами однозначно советская. Я думаю, перед постройкой нашелся или старый проект, и/или старый мастер. Проект, кстати, вполне мог быть взят из каких-нибудь железнодорожных архивов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, имеет смысл рассматривать работу пленных немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кстати, имеет смысл рассматривать работу пленных немцев.


І я жадаў гэтае сказаць))

Тут прыгадваецца гісторыя Асіповічаў, дзе ў 1930-я збудавалі школу па дарэвалюцыйным праэкце, прооста архітэктар узгадаў часы сваёй вучобу і такі вырашыў рэялізаваць даўнішні праэкт))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
І я жадаў гэтае сказаць))

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2017, Sun, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
про усадьбу добавляю только тогда, когда на картах есть фольварк или двор

Совершенно не сомневаюсь в этом. Впрочем, "тонкие места" есть, и Вам они известны более чем кому другому). Но очень приятно, что "игра с вязальными спицами" (а именно так воспринимались мною первые шаги b4w8) закончилась не мушкетёрством, а великолепной блузкой, которую я с удовольствием одеваю в дорогу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2017, Mon, 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataushka писал(а):
Но очень приятно, что "игра с вязальными спицами" (а именно так воспринимались мною первые шаги b4w8) закончилась не мушкетёрством, а великолепной блузкой, которую я с удовольствием одеваю в дорогу).

Ну, цель-то была сшить плащ-палатку, но блузка получилась более-менее ничего, согласен. :)

P. S. А не подскажете, аварию на ЧАЭС Вы застали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nataushka



Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2017, Mon, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
А не подскажете, аварию на ЧАЭС Вы застали?

Какой необычный способ узнать возраст женщины))).
Если Вам угодно: аварию на ЧАЭС застала, убийство Кеннеди - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2017, Mon, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) Примерно на такой ответ я и рассчитывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Объекты на рассмотрение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы