Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История ПМВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, я могу быть только уверен, что все фотографии подписаны одним и тем же человеком, а именно Николаем Игнативичем Денисенко штабным фотографом и летнабом IX армейского корпуса. Некоторые фото он подписывал на фронте, другие уже в 1920-х годах (кстати у него дома хранились не только фотографии, открытки которые он присылал с фронта жене, но и негативы-стёкла). История этого архива такова, после окончания Первой Мировой IX армейский корпус вернулся в Украину, штаб находился в Киеве, а архив был на территории артиллерийских складов (Киев местность Зверинец). В 1918 году При Скоропадском там произошёл взрыв и в пожаре сгорели все военные архивы (у меня есть документы-рапорты Денисенко и повестка на допрос по этому случаю) Это событие упоминается в книге П.Скоропадского "Воспоминание", а так же у М.Булгакова "Белая Гвардия". Получилось так, что фотографии по IX армейскому корпусу сохранились только у Денисенко дома. Потом Гражданская война, официальное игнорирование историей Первой Мировой (фотографии с генералами и офицерами ставшими белогвардейцами), эта тема стала вообще опасной. Так и пролежал чемодан с материалами дома у Н.И.Денисенко и от потомков попал ко мне. Конечно, подписывая некоторые фото через несколько лет он мог что-то перепутать, но штаб корпуса, где он печатал фотографии вряд-ли (кстати штаб на территории Белоруссии с лета 1915 по сентябрь 1917 был в Полонечке, Своятичах, Грушевке, Несвиже, Туча - это то что мне известно). В текстах своих сообщений, я пишу что написано на обороте фотографии, а идентичность изображения с объектом доказывать не берусь, в конце я выложу не подписанные фото снятые Денисенко на мой взгляд в Белоруссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.

Дерсу писал(а):
в конце я выложу не подписанные фото снятые Денисенко на мой взгляд в Белоруссии.

Вот эта часть особенно интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2014, Fri, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Несвижском замке с лета 1915 по 1916 год был штаб IX армейского корпуса. Первая фотография подписана: - 1915 Несвиж. Замок кн. Радзивилла, в котором был расположен штаб IX арм.корпуса.

Вторая фотография подписана: -Штаб 166 пех. Ровн. полка

На обороте третьей фотографии надпись: -г. Несвиж. Парк Кн. Радзивилла.

Архив В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2014, Fri, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штабной фотограф IX арм. кор. из Несвижа отправил домой несколько открыток с видами города, кроме того я приобрёл ещё несколько видов на открытках издания до 1918 года с перепиской и полковыми печатями Первой Мировой полков которые входили в IX арм. кор. для иллюстрации пребывания этого корпуса в Несвиже. Первая открытка отправлена 01.07.1917 г.: - Несвиж. Въездной мост в замок князей Радзивиллов.

Вторая: -Несвиж замок от парка.

Третья отправлена 26.10.1915 г.: -Несвиж. Замок от озера

Четвёртая отправлена 16.11.1915 г.: - Несвиж. Въезд в замок с восточной стороны.

Пятая отправлена 13.09.1915 г.: - Главное управление Князя Радзивилла в г. Несвиже.

Шестая отправлена 11.09.1915 г.: - Виленская улица в г. Несвиж.

Седьмая: - Несвиж. Офицерское собрание и управление 40 бригады.

Восьмая открытка издана до 1928 года (польская): - Ogolny Widok w Nieswiera.

Архив В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем собрании фотографий, открыток и документов по IX армейскому корпусу есть не подписанные фотографии. Часть из них возможно была сделана в 1915 - 1917 годах, когда корпус занимал позиции восточнее Барановичей в треугольнике Полонечка - Ляховичи - Несвиж. Война в эти годы шла позиционная и у фотографа было время снимать гражданские объекты. На первом фото вокзал.

На втором фото водяная мельница.

Третье фото ветряные мельницы.

Четвёртое - разрушенная каплица.

Пятая фотография снята другим неизвестным фотографом, на ней офицеры 19-го пех. Костромского полка Из 5-й пехотной дивизии, которая входила в состав IX арм. кор. тоже в спокойное время на фронте, которое было для корпуса с лета 1915 года до 1917 (Белоруссия), всего в комплекте 19-го полка 20 фоток разных видов будней полка, эта с видом на мост, где то на жел. дор. или возле Ляховичей или Городея, не далеко от линии фронта IX армейского корпуса.

Следующая - почтовая открытка издана в 1914 - 1915 году. Подписана - Именье гр. Радзивила. Это имение могло быть в Украине, Польше, Белоруссии.

Архив В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерсу писал(а):
В общем собрании фотографий, открыток и документов по IX армейскому корпусу есть не подписанные фотографии.

Очень интересно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С IX армейским корпусом закончено, следующие фото будут по XXV арм. кор., а именно по 93-й Пешей Дружине.

Последний раз редактировалось: Дерсу (06 Sep 2014, Sat, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pturbo



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похожий мост лежит (лежал) демонтированный на станции Щара (вторая остановка от Барановичей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2014, Sun, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерсу, просто уникальные фотографии. Чем дальше, тем ещё более интересней. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2014, Sat, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотограф-любитель офицер, потомок старинного дворянского рода, а по материнской линии кн. Ухтомские (Рюриковичи) Валерий Михайлович Веселаго служил в 93-й Пешей Дружине к концу войны в чине подполковника. Дружина прибыла на передовую под Кельцами в марте 1915 года. В это время XXV армейский корпус сдерживал наступление немецких войск, потом было отступление на северо- восток из Польши в Белоруссию. 93-я Пешая Дружина обеспечивала корпус продуктами, фуражом, строила оборонительные укрепления, Веселаго запечатлел некоторые населённые пункты в Польше и Белоруссии используя стерео-фотоаппарат. Большая часть снимков сохранилась в виде стереопар, часть по одному, есть и не подписанные, которые видимо были отпечатаны им же, но позже. Кстати после Первой Мировой он стал профессиональным фотографом в г. Красный Холм. Первый снимок в Белоруссии. На обороте стереопары надпись -" Дейст. Армия. 24 августа. 1915 м. Мир минской губ. Развалины замка кн.Радзивилла-Козлинского в имении кн. Святополк-Мирского. фасад. (подпись - Веселаго)". Козлинский Пётр Артурович офицер Русской Армии был родственником и другом Веселаго, его фотопортреты сделанные ещё любителем В.М.Веселаго есть в архиве В.Л.Святенко, на всех портретах подписано, что это князь Козлинский, но я так и не смог найти подтверждение этому. Возможно титул польский был утрачен после очередного восстания против России, а Веселаго из уважения к старинному роду Козлинских продолжал так подписывать. Первый снимок м. Мир из архива В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2014, Sat, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй снимок сохранился только половиной стереопары, потому надпись на обороте не вся. На обороте остались слова: Радзивилла-Козлинского лк-Мирского. (подпись - Веселаго).

Архив В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2014, Sat, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий снимок очевидно снят в августе 1915, как и предыдущие, но фото не стерео и не подписано, видимо отпечатано позднее на другой фотобумаге. Но благодаря сайту "Глобус Белоруси" и подписанным фото снятым в м. Мир не трудно было установить. Местечко Мир, усыпальница Святополк-Мирских.

Архив В.Л.Святенко.


Последний раз редактировалось: Дерсу (06 Sep 2014, Sat, 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2014, Sat, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К фотографиям местечек и городов Польши и Белоруссии через которые проходила 93-я Пешая Дружина я покупал и добавлял виды городков на дореволюционных открытках, их немного, потому что эти населённые пункты очень малы и только часть есть на открытках. Местечко Мир на польской открытке начала 20 века из архива В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерсу



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Киев.

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2014, Mon, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующих фото имение Бережно на р. Неман. Сохранились эти фото только левой половиной стереопары, поэтому текст тоже не полный. На первой фотографии надпись: "Действующая Армия. Дом имения Бережно ........... в котором я жил............ Владелец ген.м. Пав. Пели............... Вид с аллеи на Неман"

На второй фотографии надпись:"Действующая Армия. Дом имения Бережно.......... Минская губ. Владел.......... В этом доме я жил.......... в леса на озеро Кром.........

Третье фото не подписано и отпечатано видимо позже, установить место было не сложно зная названия населённых пунктов на фотографиях и пользуясь сайтом "Глобус Белоруси", это Храм в Бережно на р.Неман. Фотографировались все эти виды в 1915 или в1916 году (возможно В.М.Веселаго подъезжал в Бережно из м. Мир) не позднее, потому что на подписанных снимках 10.12.1916 года 93-я Пешая Дружина уже находилась за рекой Неман в Целиховщизне (Налибоки).

Архив В.Л.Святенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы