Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мозырьский УР
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там долго резину тянуть! Добро пожаловать в нашу дружную компанию! Мы всех принимаем!
Чем сможем - поможем! :) Мозырьский УР в Беларуси наверное один из наименее исследованых на данный момент. Мало кто там бывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то побывал практически на всех ДОТах в Лельчицком районе. Основная масса взорвана. Однако есть мысли на раздумье.
В конце июня 41 г. в районе были заложены базы для партизанской борьбы. После прихода немецких войск в сентябре 41 г. почему то у партизан не хватало оружия и продовольствия. У меня возник вопрос-куда это всё делось? Начал искать. Вот что нашёл.
Один из ДОТов имел три уровня. На нижнем наблюдается следы хода (возможно) под землю. Недалеко от ДОТа находится бетонный колодец. Что это может быть? Есть сплетня что кто то лазил в колодец и на глубине видел металлический люк (не вскрывал).
Не далеко от этого ДОТа также находили лаз с бетонированными стенами, в глубине заложен кирпичом (не нашёл).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх... не хочеться Вас разочаровывать, наверное приятно верить в такие сказки, сколько их разных приходилось слышать!
Не будет там никакого мифического 3-го уровня и ходов под землю.

Я могу задать Вам вопрос который обычно в таких случах задаю: зачем? :) попробуйте на него ответить?

Но говоря о Мозырьском УРе надо помнить, что как раз в Мозырьском УРе находятся единственные мины, с "подземными ходами" и "3 мя" уровнями, но по Вашему описанию - это не оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby опередил :D
Сколько уже наговорено про этажность и подземные ходы "отсюда и аж до ...".
Пару лет назад, спорил с одним дедом про АПК который он мне показал. Пять этажей вниз!!! После того, как я ему стал показывать схему, дед скостил один этаж, но не больше. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колодец я сам смотрел, но не спускался. На взорванном ДОТе четко просматривается этажи, первый разрушен, крыша откинута, второй уровень выкинут на половину, третий поддерживает второй сваями бетонными. Там и провал в виде хода, без следов повреждения. Всё бы ничего, но на этом уровне присутствует покраска, в том числе и на сваях!
Условно все ДОТы Лельчицкого района я поделил на зоны по названием урочищ. Все они соединены узкоколейкой. Осталась только насыпь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2010, Fri, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaut-09 писал(а):
Недалеко от ДОТа находится бетонный колодец


Гэта ўжо абмяркоўвалась вось тут унизе
https://fgb.by/viewtopic.php?t=445&start=75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2010, Sat, 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaut-09 писал(а):
Колодец я сам смотрел, но не спускался. На взорванном ДОТе четко просматривается этажи, первый разрушен, крыша откинута, второй уровень выкинут на половину, третий поддерживает второй сваями бетонными. Там и провал в виде хода, без следов повреждения. Всё бы ничего, но на этом уровне присутствует покраска, в том числе и на сваях!
Условно все ДОТы Лельчицкого района я поделил на зоны по названием урочищ. Все они соединены узкоколейкой. Осталась только насыпь.



у нету никаких третьих этажей!!! сколько можно об этом говорить :)
покраска, сваи... фотографии есть?
99.9 % покраска - это гидроизоляция будет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2010, Sat, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну убивают на корню всё надежду Shocked Как тогда искать эти ДОТы, ведь надежда умирает последней :(
А насчёт гидроизоляции - все Лельчицкие ДОТы находятся на песчаных горках, воды нет, даже при сильных дождях она никогда там не собирается, вся стекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то непонятно :)
Вы там определитесь сначала, что э Вы хотите искать?
Доты - это Доты, а подземные ходы - это подземные ходы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет гидроизоляции. По Вашим рассуждениям видно что теоретическим вопросом устройства и строительства ДОтов Вы пока не занимались... поэтому, даже если задача - просто поиск ДОТов всеравно лучше сначала немного рахобраться для себя, тем более что это сделать несложно, в интернете есть много информации на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая дисскусия!

vitaut-09, ищите! По логике вещей это невозможно, но тем не менее "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Я сам второй год не могу никак доехать до МоУРа, но надеюсь, что в этом году получиться.

fortressby, ты прям с плеча рубишь :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):

fortressby, ты прям с плеча рубишь :D


Так я это не со зла :)
Просто чтобы ясность была :) может не совсем хорошо получается конечно :) но с другой стороны, что делать? поддержать гипотезу о подземном ходе? тоже нету смысла, потом еще большее разочарование будет.
главное что у человека интерес к теме есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Хорошая дисскусия!

vitaut-09, ищите! По логике вещей это невозможно, но тем не менее "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Я сам второй год не могу никак доехать до МоУРа, но надеюсь, что в этом году получиться.

fortressby, ты прям с плеча рубишь :D

Буду рад встрече! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Олега Тульнова есть подробная статья о технологии строительства ДОТ. Там всё, от разбивки до маскировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2010, Sun, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Но говоря о Мозырьском УРе надо помнить, что как раз в Мозырьском УРе находятся единственные мины, с "подземными ходами" и "3 мя" уровнями, но по Вашему описанию - это не оно.

Не знаю, не знаю!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы