Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смиловичи (02.03.2009), 2 Мб
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 15:07    Заголовок сообщения: Смиловичи (02.03.2009), 2 Мб Ответить с цитатой

Слухами земля полнится, и вот в один прекрасный день моя мама прослышала, что в Смиловичах есть чудо-церковь, в которой и беса изгонят и от хворей разных вылечат. И вообще... Что вообще - история умалчивает. Мама, естественно, тут же загорелась идеей папу моего пролечить посредством церкви этой. А чтобы не ехать зазря было решено отправить меня в эти самые Смиловичи на разведку.
Итак, понедельник, раннее утро, мужа на работу отправила, ребенка пинком из кроватки выгнала, в корыто загрузила и отправились. Добрались до места назначения на удивление быстро и даже без происшествий, хотя если бы муж видел, КАК я ехала, то седых волос у него бы явно добавилось :)



На стоянке кожевенного завода

IMG_0971.jpg
47.43 KB,   просмотрено: 20724 раз(а)

Пресловутая церковь св.Георгия

IMG_0967.jpg
54.85 KB,   просмотрено: 20724 раз(а)

Последний раз редактировалось: Tegenaria (02 Mar 2009, Mon, 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выяснилось, ничего интересного в церкви особо нету. Служба в субботу, в 07.30. Натощак и со свечкой. Быстренько вокруг осмотрели и поехали в парк, ибо ребенок уже слегка начал ныть, желая увидеть обещанный "дворец".
По дороге до Смилович я грузила дитя историями о прекрасном дворце, родине всяких Монюшек, Огинских и пр.. На деле же ребенок слегка разочаровался... В книжках дворцы несколько иначе рисуют :(



Вот так выглядит неиспользуемая часть дворца/усадьбы. За последние 6 лет, что я тут не была, все как-то еще больше оползло вниз и мусора стало побольше.

IMG_0988.jpg
111.58 KB,   просмотрено: 20723 раз(а)

IMG_0987.jpg
125.24 KB,   просмотрено: 20723 раз(а)

И вот такое нынешнее состояние используемой части дворца

IMG_0978.jpg
102.73 KB,   просмотрено: 20723 раз(а)

IMG_0984.jpg
90.9 KB,   просмотрено: 20723 раз(а)

Последний раз редактировалось: Tegenaria (02 Mar 2009, Mon, 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шесть лет назад во время поездки в Смиловичи в подвале одной из хоз. построек


мы обнаружили закладной камень вот такого вида
,
а через несколько месяцев камень из стену кто-то выдолбал и положил рядом.


И вот тогда в моей молодой еще, и весьма глупой на тот момент голове, созрела идея камень этот домой притащить, а потом в музей сдать. Потому как было заметно, что местные так и норовят камень непонятно куда укатить, а подвал мусором засыпать.
Не буду рассказывать как мой бывший муж совместно с будущим (они-то об этом не знали :)) катили ночью этот камень из подвала, везли в машине, тащили на 6-ой этаж... А уж как собака моя тогда на этот камень дома косилась, так и норовя лапу возле него задрать. Жуть :)
В общем, камень этот сейчас почивает в музее у нас в Минске. Хоз. постройка внешне осталась практически без изменений.



А на месте камня сейчас вот чего

IMG_0997.jpg
96.79 KB,   просмотрено: 20722 раз(а)

IMG_0996.jpg
66.91 KB,   просмотрено: 20722 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всяких там ностальгических воспоминаний меня отвлек ребенок, настойчиво дергая за руку, и всем своим видом давая понять, что всякими сараями с мусором он сыт по самое горло. И ладно, решила я, и мы отправились смотреть мечеть. Ниче такая, вполне себе симпатичная построечка. Но дорога к ней - супер! До сих пор сижу-гадаю - я там просто днищем стукнулась, или все-таки в бензобаке дыру проделала...?

П.С. А еще в Смиловичах родился и жил до 15 лет великий белорусский "Пикассо" - Хаим Сутин (художник такой был). Но на данный момент следов его пребывания здесь мы с ребенком не обнаружили. Хотя как-то в СБ я читала, что ему там памятник поставить собираются. Вот.


IMG_1020.jpg
60.66 KB,   просмотрено: 20717 раз(а)

Последний раз редактировалось: Tegenaria (02 Mar 2009, Mon, 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В довершение сего посмотрели "арыгинальную дэкаратыуную агароджу", которая ранее имела примерно такой вид




а теперь стала вот такая

IMG_1015.jpg
77.11 KB,   просмотрено: 20716 раз(а)

Ну и знаменитая фабрика по производству валенок.

IMG_1021.jpg
90.23 KB,   просмотрено: 20716 раз(а)

Еще одна из хоз. построек. Ныне обитаема.

IMG_0976.jpg
105.63 KB,   просмотрено: 20716 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ограду-то испортили...

2) Не могла бы ты поточнее указать, где находится хозпостройка, в которой был закладной камень?

3) По твоей жизни скоро книги писать начнут. Или сценарии. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Точно. Я так поняла, что кирпичи из этой ажурной кладки вынимаются весьма легко, целыми и невредимыми, потому народ их и растаскивает. Уже многих пролетов не хватает.

2)Задумалась... :) У Google E - разрешение низкое, хотела ручкой нарисовать, и вот во всей квартире ничего пишущего не обнаружено :( Попытаюсь на пальцах.
Если стать спиной ко входу вот в эту симпатичную башенку


а левую руку вытянуть под 45* (не прямо и не налево!), то она как раз будет указывать в направлении искомой хоз. постройки. До нее примерно метров 500-600, и к ней ведет хорошая проезжая дорога.

3) Я и сама чего хошь напишу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша уже писал ,но повторюсь.По телеку показывали что во дворце рыли бомбоубежище,наткнулись на подземный ход(стены обложены деревом)хотели изучить.Но какой то срочный приказ поступил-зарыть обратно.Положили дверь железную.Зарыли :( .(расказывал очевидец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
2)Задумалась... Smile У Google E - разрешение низкое, хотела ручкой нарисовать, и вот во всей квартире ничего пишущего не обнаружено Sad Попытаюсь на пальцах.
Если стать спиной ко входу вот в эту симпатичную башенку
а левую руку вытянуть под 45* (не прямо и не налево!), то она как раз будет указывать в направлении искомой хоз. постройки. До нее примерно метров 500-600, и к ней ведет хорошая проезжая дорога.


Хорошее объяснение :D Это как моя первая поездка на ДОТы: "Идешь вдоль рельсов, там горка, а на ней ДОТ, ну ты увидишь".

А подвалы там крупные? И есть ли фотографии до того момента, как их мусором закидали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):


Хорошее объяснение :D Это как моя первая поездка на ДОТы: "Идешь вдоль рельсов, там горка, а на ней ДОТ, ну ты увидишь".

:D Более подробно могу набросать ручкой на бумаге, потом сфоткать и выложить. Я даж рисовать умею Embarassed. Вот только ручки нету.

Лёха писал(а):
А подвалы там крупные? И есть ли фотографии до того момента, как их мусором закидали?


Подвалы - подозреваю, что крупные. И даже очень :D Вот только еще в прошлые разы, 6 лет назад, мы туда лезть не рискнули - темно, узко, мусорно. А сегодня я заметила некоторые продвижения в консервации дворца - закладывают кирпичной кладкой отверстия, через которые можно было бы проникнуть вниз. Но, я так думаю, нет ничего невозможного. Вокруг дворца, кстати, были замечены различные входы в бомбоубежища/подвалы (?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Смиловичи вроде должен какой-то автобус ходить. может кто подскажет, какой?

Tegenaria писал(а):
Вот только еще в прошлые разы, 6 лет назад, мы туда лезть не рискнули - темно, узко, мусорно


А сейчас мусора намного больше стало? Пролезть можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):

Пролезть можно?

Если честно, как-то не обратила внимания. Просто снега достаточно много лежит. На самой последней фотографии, с башенкой которая, там внизу справа виднеется темный прямоугольничек окна, прямо от земли. По-моему, окошко это по-прежнему на месте.
А автобус, кажется, ходит от ст.м. Автозаводская. Там всего 27 км по трассе остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
3) Я и сама чего хошь напишу

Буду рад прочесть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Вот только ручки нету.

Круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2009, Mon, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
В Смиловичи вроде должен какой-то автобус ходить. может кто подскажет, какой?


И еще, с вероятностью 90% мы поедем в субботу утром в Смиловичи, одно место будет, вот.

GlobusBelarusi писал(а):
Tegenaria писал(а):
Вот только ручки нету.

Круто.

Вначале мы их спрятали от ребенка, а потом он их нашел и перепрятал Embarassed . Зато у меня есть целая куча очень твердых цветных карандашей (их на обоях не так видно :D ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы