Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дуброво-Городок-Полочаны-Яхимовщина (22 февраля 2009 г.)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 1:11    Заголовок сообщения: Дуброво-Городок-Полочаны-Яхимовщина (22 февраля 2009 г.) Ответить с цитатой

22 февраля сего года будучи в Минске наконец-то удалось совершить вылазку после почти полугодового перерыва.
Было выбрано молодечненское направление. Маршрут с сайта www.radzima.org с некоторыми коррективами, учитывая короткий световой день (там очень много хороших маршрутов выложено):
http://www.radzima.org/travel/?lang=by&act=showitem&sn=62&showst=1

Итак, первый пункт - д. Дуброво. Церковь Рождества Богородицы. На сайте указан год постройки - после 1990 г. Хотя думал что постарше.



Привлекли внимание необычные купола.



Руины Успенского костёла 1796—1805 гг. Справка с "Глобуса":
Цитата:
Костел живописно расположен на самом высоком месте поселка Дуброво. Со слов местных жителей, храм перенес все войны и неплохо сохранился до нашего времени. И только примерно в 1980-м году приехавшие на практику (или "на картошку") студенты умудрились поджечь костел... В общем-то, сгорела только крыша. Массивные стены, строгий главный фасад, интересные колонны внутри храма остались стоять. Внутреннее пространство, правда, теперь занято двадцатилетними березками и кустами, но о былом величии можно догадаться и сейчас.

Построенный на рубеже XVIII и XIX вв. (вероятно, по проекту К. Спампани), костел в 1868 г. был передан православным и перестроен под церковь в честь Рождества Богородицы.










В общем зрелище грустное...



Потом уже, приехав домой, пожалел что не пробежался по "Глобусу" - оказывается в Дуброво прозевал мемориальную доску Б. Дыбовскому.
Цитата:
Дыбовский, Бенедикт, брат Владислава Дыбовского — зоолог (родился 30.04.1833 г. в 4-х км от Дуброво, в фольварке Адамарин); был профессором зоологии и палеонтологии в Варшаве; в 1864 г. приговорен к 15-летней каторге и сослан в Сибирь; исследовал там Байкальское озеро, реку Амур и обогатил зоологию целым рядом новых открытий. В 1877 г. он вернулся на родину, но скоро, желая изучить Камчатку, взял место окружного врача в Петропавловске. Позднее был профессором в Львове. Его многочисленные статьи по зоологии напечатаны в русских, польских и немецких журналах. В последние годы Дыбовский всецело посвятил себя изучению фауны и систематике моллюсков Байкальского озера, продолжая начатые покойным братом его Владиславом исследования в той области. Начато печатание обширного труда Дыбовского: "Beitrage zur Kenntnis der Baikalmollusken" ("Ежег. Зоол. Муз.", 1913). Умер в 1930 г. во Львове, похоронен на львовском Лычаковском кладбище.

Более подробно о судьбе и научных работах Б. Дыбовского можно узнать в школьном краеведческом музее. Заведующая музеем, учительница местной школы Зиневич Алла Николаевна, в течение последних 30-и лет собиравшая соответствующие материалы, с удовольствием расскажет вам о Дыбовских, их адамаринской усадьбе, о том, как по местной речке Уше можно попасть в Мировой океан, и о многом другом не менее интересном...




Двинулись дальше. Беларуская глубинка заметена снегом.





...а в лесу как в сказке!



Не за рулём - можно расслабиться! Rolling Eyes



Не доезжая до д. Городок - мемориальный камень погибшим красноармейцам.





д. Городок оказалась любопытным местечком. Во-первых, млын 19 в., который в декабре 2010 г. должен стать туристическим объектом.









Во-вторых, Троицкая церковь 1884 г...



...примечательная оградой, сложенной из огромных булыжников...



...с брамой 19 в.



А в-третьих,замчище XI-XVII вв.









Сам себя не сфоткаешь - никто не сфоткает! Rolling Eyes



Следующий пункт - д. Полочаны, где находится знаменитый каменный крест. Костёл костел св. Роха, 2006 г.



Там же церковь-муравьевка - церковь Рождества Богородицы.



А вот и сам крест. Глобус:
Цитата:
Перенесен на это место из урочища Калинов Ров в 1870-е гг.




Местные жители авторитетно поведали историю о том, что там, где стоит крест, Наполеон спрятал сокровища, награбленные в Москве!



Перед войной, якобы, приезжал какой-то инженер из Парижа и даже что-то нашел. Но из-за войны покинул эти места.



В качестве подтверждения своих слов указали на буквы, выбитые на камне - латинские P и S, что должно означать не что иное, как "памяць скарба" Exclamation Exclamation



Место очень интересное, я давно планировал побывать здесь. Сам камень, кстати, находится за деревней под одинокой старой липой.



А вокруг - голое поле.



Следующий пункт - д. Яхимовщина, где некоторое время жил и работал Янка Купала.





Впрочем, как я понял, Купала работал не в этом здании, а в усадьбе, которая не сохранилась, а также на броваре, который на месте я не смог идентифицировать.

В Яхимовщине есть своя доска почёта.









А еще там красивый парк.



Ботанический памятник природы местного значения.





А еще там сохранился дом-музей, в который, к сожалению, попасть не удалось.







Сохранились, судя по внешнему виду, старые амбары.



В общем, получился небольшой, но ёмкий маршрутик общей протяжённостью около 450 км. Для зимы - само то! Wink


Последний раз редактировалось: Zmicier (03 Mar 2009, Tue, 10:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех фоток мне видно только 4:-(. Интересно, это у меня глюки, или системные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кстати тоже половина не была видна - заново вставлял ссылки :( Подозреваю, что это глюки Пикасы, где выложены исходники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 1:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже 4открылось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все видны...фиг его знает что за ерунда :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня только 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переправил все линки - вроде у меня отображается.
Возможно дело в браузере - мой Авант всё отображает корректно :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня осталась 1 штука, остальное - кресты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть. А у меня всё показывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может альбом из котрого эти фотографии не public?
тогда все придельно понятно - вы авторизованы на пикасе вам и видно а нам само собой нет. я зашел к вам в пикасу и не вижу что то похожего из альбомов на эту тему - так что скорее всего я прав! проверьте! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, открыл. Как сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже самое - я пытаюсь перейти на конкретную фото в самом альбоме пикасы - тыкаю а оно пустое место под фото показывает -влево вправо жму - соседние фото все ок :)... не знаю что случилось.. но на счет паблик альбома я был прав - без паблик ваще б ничего не было.. хотя и так ничего :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый раз такая лажа
может еще Андрей глянет
если ничего не получится - придется сносить отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоток не видно на форуме! Но интересно что если отдельную ссылку с фоткой открыть в новом окне браузера, то картинка показывается! А это говорит о том что picassa доступ к фоткам сейчас дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2009, Tue, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю... У меня все видно! :D :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы