Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3 дня на Полесье (07-09.05.2011)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 18:05    Заголовок сообщения: 3 дня на Полесье (07-09.05.2011) Ответить с цитатой

Доброго всем времени года.
Наконец-то состоялась моя долгожданная поездка на Полесье. Вот Вам небольшой фотоотчетик.

День 1-й. Движемся на юг. Несмотря на проливной дождь – настроение прекрасное.

Грозов, Усадьба Мержеевских, XVIII—XIX вв.


Сегодня руины обнесены свежим забором, но никакой деятельности за ним не наблюдается.


Памятник на выезде.


д. Замостье


Мемориал рядом с костелом.


д.Борок, церковь св. Симеона 1916 г.


Когда мы подъехали к церкви, двери были закрыты. Обошли вокруг. Из глубины деревни выбежал взволнованный священник. Расспросил кто такие и чего хотим. Мы его убедили что цели наши абсолютно мирные, после чего нам предложили пройти внутрь и не мокнуть под дождем. Там священник рассказал нам всю историю церкви от ее постройки до наших дней.


Как Вы могли заметить, на главном куполе нет креста. Крест был поставлен без каких-либо инженерных расчетов, и 7 лет назад его, в прямом смысле, сдуло ветром. На установку нового креста денег нет, в итоге церковь до сих пор не освещена.

Дальше, убегая от дождя, объезжаем Слуцк, Солигорск, в Микашевичах налево, в Житковичах направо и … вот она!


Не поленился и прошел весь мост пешком.


Моему восторгу не было предела.



Далее легендарный Туров.
С виду невзрачная Церковь Всех Святых, 1810 г.




Внутри довольно приятная.


Один из двух крестов приплывших пров течения в Туров из Киева.


Третий крест растет на кладбище сразу за городом.


Памятник Кирилле Туровскому.


На случай, если кто-нибудь подумает, что он тут бесхозный и решит утянуть себе на дачу, на памятнике стоит инвентарный номер.


Давид-Городок.
Памятник Давиду Городенскому.


церковь Казанской иконы Богоматери, 1913 г.


… все понятно




Вот такой интересной кладки дороги неоднократно встречаются в тех краях.


Столин.









Вот такой вот балкончик в домике равина.


В Столине нас снова нагнал дождь. Перед последним рывком до Пинска зашли в местное кафе выпить кофе. Вопрос угрюмой официантки: «Вам какой кофе? У нас только растворимый!» застал врасплох. «Пожалуй давайте растворимы» - ответили мы.
Все. Вечером мы были в Пинске, но об этом завтра. Погода обещала быть хорошей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Грозаве, на сядзібе якія рэстаўрацыйныя працы вядуцца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korkh писал(а):
У Грозаве, на сядзібе якія рэстаўрацыйныя працы вядуцца?

Нiякiх прыкмет якой-небудзь рэстаўрацыйнай працы, акрамя плота, я не зауважыу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy пишет: "Вот такой интересной кладки дороги неоднократно встречаются в тех краях".
Как я уже писал где-то в другом месте на форуме, это - специальная польская плитка для мощения рокадных дорог. В данном случае имеются в виду дороги военного назначения, идущие параллельно линии бывшей (до 1939 года) границы с СССР в ближнем польском тылу. Именно в Столинском районе они сохранились лучше всего в Белоруссии, так как здесь были весьма ограниченные боевые действия в 1939, 1941 и 1944 годах и при этом не действовали многочисленные танковые соединения, движение которых, мягко скажем, не способствовало сохраннности каменного покрытия дорог. Данная плитка, насколько мне известно - своего рода польское "вынужденное ноу-хау" по "апгрейду" русской идеи "военных дорог" из булыжника, какового в Полесье по понятным причинам не сильно много. Поляки такую плитку клали где-то в 30-х годах, но им эти дороги понадобились, в лучшем случае, для отступления от границы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балкончик понравился-особенно отсутствие двери.
Ждем продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2011, Wed, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korkh писал(а):
У Грозаве, на сядзібе якія рэстаўрацыйныя працы вядуцца?

26 марта забора еще не было. Местные жители говорили, что усадьбу выкупил "Беларуськалий" с целью сделать там санаторий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2011, Thu, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погода действительно не подвела. Солнечное весеннее утро в портовом городе Пинске.




Главная достопримечательность города - монастырь францисканцев.


Удалось попасть на службу в Успенском костеле


На удивление народу было очень много!













Иезуитскогий коллегиум




В сквере у коллегиума стоит чудо техники



Глядя на карту города, создается впечатление, что город не маленький, однако на самом деле все очень близко и без особой спешки обходится пешком за полдня.

Некогда дворец Бутримовича, ныне – ЗАГС.



А вот вежливость пинских водителей приятно удивила: при том, что в целом у нас в стране культура вождения относительно достойная, но в Пинске… иногда у меня создавалось впечатление, что вопреки общим ПДД, в Пинске при выезде со двора или повороте налево у тебя безусловное преимущество: как только я включал поворотник, меня тут же пропускали.

Собор св. Варвары, 1786 г


костел св. Карла Баромея.


К вечеру мы еще прокатились на теплоходе «Пинск»: прогулка из одной пром-зоны города в другую не произвела особого впечатления.


Так и подошел к концу замечательный второй день моего путешествия. Завтра выезжаем в сторону дома…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 12 May 2011, Thu, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Andy пишет: "Вот такой интересной кладки дороги неоднократно встречаются в тех краях".
Как я уже писал где-то в другом месте на форуме, это - специальная польская плитка для мощения рокадных дорог. В данном случае имеются в виду дороги военного назначения, идущие параллельно линии бывшей (до 1939 года) границы с СССР в ближнем польском тылу. Именно в Столинском районе они сохранились лучше всего в Белоруссии, так как здесь были весьма ограниченные боевые действия в 1939, 1941 и 1944 годах и при этом не действовали многочисленные танковые соединения, движение которых, мягко скажем, не способствовало сохраннности каменного покрытия дорог. Данная плитка, насколько мне известно - своего рода польское "вынужденное ноу-хау" по "апгрейду" русской идеи "военных дорог" из булыжника, какового в Полесье по понятным причинам не сильно много. Поляки такую плитку клали где-то в 30-х годах, но им эти дороги понадобились, в лучшем случае, для отступления от границы...

статья Василия Сарычева по поводу плитки http://vb.by/sarychev/content/10/main.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 May 2011, Thu, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Лично для - весьма интресно и познавательно!
Однако явно присутствует некая "краведческая местечковость" - только про город Брест и немножко про дороги, туда ведущие. Ясно, что плитку для Столина, Давид-Городка etc. производили всё-таки где-то поблизости от них. Так что у местных краеведов появляется "новый фронт работ" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 12 May 2011, Thu, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, так книга и про Брест! :)
Сарычеву Столин ни к чему! :)

в Столине строительство такой дороги могли проспонсировать те же Радивилы, чай возле этого города находилась красивая резиденция в Маньковичах!
вообщем, всем в Столинский краеведческий музей, там, я думаю, такую информацию могут предоставить! :)

у нас в Ганцевичском районе обходились без такого шику. шиком была брукованка, которая даже сейчас в некоторых местах в д.Большие Круговичи стала выглядывать из под асфальта, пережила вообщем это веяние советского времени! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 May 2011, Fri, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 3-й. Углубляемся в Брестскую обл. и по М1 в сторону Минска.

Дубой. Очаровательнейшее место.


Погружаешься в истинное полесье описанное нашими классиками.




Кладбище солдат 1-й мировой


Крестовоздвиженский костел




Дуб-великан.
На дубе табличка: «Дуб черешчатый. Высота 35м. Возраст 450 лет.»


Немецкий блиндаж в Поречье.


Молодово. Часовня-усыпальница Скирмунтов


Логишин. Петропавловский костел начала прошлого века.



Спасо-Преображенская церковь.


Святая Воля. Крестовоздвиженская церковь, 1994г.


Заскочили в Косово посмотреть как движется рестоврация.

Оооочень медленно. На щите заявлено что должны закончить к августу этого года )


Железница. Часовня-усыпальница усадьбы Вольских. XIXв.






Крошин. Костел Божьего Тела. Начало прошлого века.




Своятичи.


Полонечка.
Дворец Радзивиллов.




Деревянный костел святого Юрия. 1899г.


Возле костела интересный памятник. К сожалению фото не совсем удачное и не передает все его красоты.


Церковь в Вольно. Это мы уже проходили в одной из прошлых поездок, но уж очень мне понравился вид с высокой дороги на Полонечку.


Ну и наконец-то я попал в Ишколодь. Неоднократно проезжал по трассе мимо, но никак не мог в нее заехать: то не хватало времени, то сил. В этот раз я тоже уже был уставший. Когда забивал точки в навигаторе, то расстояние до Полонечки и Ишколоди отличалось на 6 км, а когда попросил его привезти меня из Полоночки в Ишколодь, то это оказалось аж 26 км объездными дорогами, хотя напрямую действительно рукой подать. В общем собрался уже отчаяться, выскочить на М1 и домой, но моя группа меня убедила что надо!
Вот он, самый старый костел на Беларуси.


Вот как бы и все. Заехали потрогать зубра на трассе и домой. И того 1130км.

В заключении хочу поделиться общими впечатлениями о Полесье.
Если честно, то мне казалось, что за Припятью жизни нет, однако оказалось, что я глубоко заблуждался. Жизнь есть да еще какая: теплицы по 5-7 соток, добротные зажиточные дома, прекраснейшие дороги (во всяком случае те, по которым мне приходилось ездить), добрейшие люди с интересным польско-украинским говором.
Местные жители рассказали, что Пинск и район находятся в неофициальной немилости у нашего «всемогущего», за то, что не поддержали его в 94-м, однако это не мешает городу выглядеть как после дожинок: все чистенько и аккуратненько, подбелено и подштукатурено, ухожено и досмотрено!
Отдельное впечатление на меня как на туриста-водника произвела Припять с ее разливами. Переполняющие меня чувства во время прогулки по мосту перед Туровом не передать словами. В разработке уже водный поход Случь – Припять (Солигроск – Туров, а может и Петриков).

Спасибо за внимание. До новых путешествий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 13 May 2011, Fri, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy, хорошая поездка, спасибо за отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 May 2011, Sun, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца! Рядышком ездили, но вы к Пинску,а мы передумали и поехали к Барановичам)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 May 2011, Mon, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо круганули!!!!

Цитата:
Ну и наконец-то я попал в Ишколодь. Неоднократно проезжал по трассе мимо, но никак не мог в нее заехать: то не хватало времени, то сил. В этот раз я тоже уже был уставший. Когда забивал точки в навигаторе, то расстояние до Полонечки и Ишколоди отличалось на 6 км, а когда попросил его привезти меня из Полоночки в Ишколодь, то это оказалось аж 26 км объездными дорогами, хотя напрямую действительно рукой подать. В общем собрался уже отчаяться, выскочить на М1 и домой, но моя группа меня убедила что надо!

Между Ишкольдью и Полонечкой есть хорошая гравийная дорога. А именно грунт, посыпанный средним по величине гравием. Как раз эти вот 6 км. Ехал по ней в эти выходные. Постоянная скорость была 60 км/ч, не трясло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы