Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Там, где с Днепром встречается Березина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 14:38    Заголовок сообщения: Там, где с Днепром встречается Березина Ответить с цитатой

Мне как-то давно хотелось побывать в месте, где река Березина впадает в Днепр. Когда доводилась бывать в тех местах, все время что-то отвлекало, сбивало с маршрута. То времени не хватало, то уже темно было, то еще какая причина. Короче говоря, моя встреча с этим местом состоялась поздним ноябрем, в пасмурную погоду. Но все равно, я рад был тем свиданием с двумя реками сразу. Вот об этом мой маленький рассказ.
***
ТАМ, ГДЕ С ДНЕПРОМ ВСТРЕЧАЕТСЯ БЕРЕЗИНА

Рано утром в понедельник 2…-го ноября, еще затемно, я выехал из Полоцка в Минск. Было тепло для конца ноября. А меж домов прятался легкий туман. Дорога не дальняя, но я этим не ограничивался. Забегая вперед, скажу, что в этот день я намотал на спидометр своей Хонды еще 650 километров.

Шины гладили асфальт. Под эту музыку дороги я и ехал. Последнее время я предпочитаю ездить в тишине. Радио и музыку не включаю. Слушаю ветер, ровный голос мотора и песню дороги. Такие дела.

В Минске справился быстро. Нужно было подписать бумаги у одного из наших клиентов. На все про все у меня ушел примерно час. И вот я снова на трассе. На этот раз мой путь лежал на юго-восток. Проехав «олимпийку», я принял правее. Через минут сорок и Марьина Горка уже осталась позади. А впереди Осиповичи и Бобруйск.

Разная была дорога в тот день. Чаще было пасмурно. Порой попадал в туман, приходилось ехать с включенным ближним светом. А иногда осень радовала солнечными лучами. Тогда глазам, привыкшим уже к серости и тусклому свету, приходилось несладко.

Вот и Бобруйск впереди. Но я сегодня туда заезжать не буду. Я был уже там неделю назад. Поэтому на кольце за пару километров перед городом я ушел по объездной в сторону Мозыря. В Паричах я свернул на Светлогорск. Немного не доезжая до него, я остановился у обочины. Мое внимание привлекли березки. Ровная белая кора светлым пятном выделялась на фоне серого леса. Листва уже облетела, и сквозь голые ветви было видно далеко-далеко. Ветви качались под дуновением ветра, но еле-еле. Березки были под надежной защитой сосен. Я ненадолго задержался под теми березками. Прошелся под ними пару сотен метров, отдохнул от серой ленты асфальта. Отдохнул и глазом, и ухом. Да и воздухом свежим подышал. Рукой касаясь их стройных стволов-талий, я разговаривал с березками, как Василий Шукшин в своем фильме.


normal_596452009.12.2006_033.jpg
215.58 KB,   просмотрено: 13304 раз(а)

светлогорские березки

normal_88864509.12.2006_015.jpg
253.46 KB,   просмотрено: 13304 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот дорога побежала дальше. Скоро и Светлогорск. Перед вокзалом резкий поворот влево. Затем направо и все время прямо. Проехав Светлогорск, я через пару километров оказываюсь в деревне с названием Якимова Слобода.

Перед самой деревней по еле заметной дорожке двигаюсь к берегу Березины. Вот и вода показалась. Но это еще не Березина. Это рукав, что ведет к речному порту. Около безлюдного и опустевшего порта я остановился (слово «порт» следует взять в кавычки). На противоположной стороне высились горы светло-желтого песка, который, к слову говоря, в тех местах практически везде. В дальнем конце этого рукава я увидел не менее внушительную гору из бревен. Видимо, они были подготовлены к транспортировке, так как были связаны толстыми металлическими канатами.

Из дома, рядом с которым я оставил машину, вышел старик. И мы с ним о чем-то немного поговорили. Затем я сел в машину и проехал вперед еще метров триста. На сей раз я остановился на высоком крутом берегу. Мне даже стало немного боязно, а вдруг берег под тяжестью автомобиля обвалится. Поэтому я съехал с извилистой и ухабистой дорожки под сосенки, что росли справа от нее.


normal_66721409.12.2006_032.jpg
228.33 KB,   просмотрено: 13303 раз(а)

normal_824542909.12.2006_034.jpg
182.51 KB,   просмотрено: 13303 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот передо мной как на ладони предстала эта излучина реки Березины. С высокого берега мне была хорошо видна гладь реки. В этот день она была на удивление спокойна, без волн. Серые облака плыли по ней, отражаясь в близко нависшем небе. В этом месте влево от меня уходил рукав в порт. Русло реки изгибалось. Далее оно ровно шло вдоль деревни. На самом мыске сидел одинокий рыбак с удочкой. Думаю, он с интересом разглядывал и меня. Больше никого вокруг не было.

Внизу, под откосом, почти у самой воды, на берегу лежали лодки. Рядом с ними было несколько железных то ли домиков, то ли сараюшек. Видимо, в них местные рыбаки хранили свои снасти и другую рыболовную утварь.

Я прошелся вдоль берега еще метров триста-четыреста. Он был безлюден. Остатки мусора говорили о том, что эти места являются излюбленным местом для пикников. Но все-таки ничто не могло испортить ту красоту, что открылась мне с высокого берега.

А противоположный берег, наоборот, был низким. И мне с высоты далеко были видны поля и перелески на том берегу. А река медленно несла свои воды на юг. Как вчера и как тысячу лет назад. Тихо текла река куда-то вдаль. Мне и с высокого берега не было видно, куда. И так же нам не дано в начале пути увидеть, разглядеть, куда приведет нас эта дорога. В какие дали, в какие времена.


normal_23262109.12.2006_029.jpg
140.9 KB,   просмотрено: 13302 раз(а)

normal_32652609.12.2006_016.jpg
152.89 KB,   просмотрено: 13302 раз(а)

Якимова Слобода

normal_43226009.12.2006_031.jpg
204.68 KB,   просмотрено: 13302 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назад я выехал уже другой дорогой. Немного проехавшись по Якимовой Слободе, я вернулся в Светлогорск. Вернее сказать, я проехал по промзоне километра четыре и свернул на Речицкое шоссе. Стрелки часов приближались к трем. Скоро стемнеет, поэтому я прибавил газу. Еще двадцать километров пролетели быстрее ветра. Вот я повернул налево, на Узнож. За Первомайском лес вплотную подошел к дороге. Кое-где меж сосен мелькали дубы. А вот лес уже плотной стеной окружил дорогу. Стало даже немного темней. Я впервые в этих местах. Поэтому быстро не еду. А вот впереди показалась деревня с названием Горваль.

Я еще раз бросил взгляд на карту. Где-то за этой деревней следует искать поворот к реке. Надо бы спросить у кого-нибудь из местных. А длинная деревня. И какая-то безлюдная. А вот и две старушки сидят на скамейке. Но я к ним обращаться не стану. Подумают, что я какой-нибудь шпион американский. Еду дальше. Впереди фигура. Приближаюсь и вижу, что это еще один представитель местного населения. Его шатающаяся походка подсказывает мне, что он не вполне ясно представляет, куда он сам идет, что уж говорить о том, чтобы указать дорогу другим.

вот и деревня закончилась. Ну, что ж, поеду, как обычно, полагаясь на свою интуицию. А она меня в дороге обычно не подводит. Начался лес. Впереди я заметил какой-то указатель. Притормаживаю, чтобы получше его разглядеть. Пионерский лагерь имени Марата Казея. Сворачиваю на такую же безлюдную дорожку, но уже более узкую. Вот впереди и лагерь. Я притормаживаю перед ним в некотором раздумье. Потом замечаю прибитый к дереву указатель с надписью «Турслет». Вот это мне и надо!

Следуя указателю, спускаюсь по разбитой бетонке вниз. Дорожка упирается в другую такую же. Я поворачиваю направо. Далее еду вдоль реки. Но ее пока не видно. Я догадываюсь, что она рядом. Да и карта убеждает меня в этом. Я просто еду наугад.
Вот дорожка пошла вдоль забора. За ним безлюдная турбаза. Ворота открыты. Но дорожка чуть заметно бежит дальше, огибая эту турбазу. Я преодолеваю большую лужу и оказываюсь уже на открытом месте. Вот и река показалась слева. Дорожка петляет вокруг кустарников и ведет меня дальше. Она окружена густой пожухлой травой. А вот и то место, где две реки становятся одной. Останавливаюсь, глушу мотор и выхожу из машины. Вокруг никого. Тишина.


normal_78530209.12.2006_025.jpg
162.26 KB,   просмотрено: 13298 раз(а)

normal_17736109.12.2006_026.jpg
141.03 KB,   просмотрено: 13298 раз(а)

normal_11391309.12.2006_027.jpg
165.21 KB,   просмотрено: 13298 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тишина. И река. Вернее, две реки. Вот оно, то место, где Березина встречается с Днепром. Я медленно иду вдоль берега. Под ногами шуршит влажный песок. Тихая река, тихие шаги. Осенние краски. Скупые и точные. Четко очерчены ветви деревьев на фоне темнеющего неба. Тонкие стебли травы. Далеко тянутся заливные луга. Я полагаю, что весной по этому месту вряд ли можно пройти. Поднявшаяся река затапливает все вокруг.

Я вернулся к машине. Достал термос с горячим чаем. Рядом я заметил сколоченный из узких досок столик и лавки. Я присел на одну из них. Налил себе чаю и стал слушать тишину. Передо мной были сразу две реки, Днепр и Березина. Красивое место. Очень красивое. Я обязательно приеду сюда летом. С палаткой. С удочкой. Привезу с собой своих друзей.

Ветер трепал мои волосы, шевелил прибрежную траву. Тихо несла свои воды река. Пустая чашка в руках уже стала остывать. Я поднялся и пошел к машине. Она тоже немного отдохнула. Захлопнулась дверь, заработала печка, включены фары. Назад той же дорогой.

Дальше я решил ехать через Милоград и Глыбов. Вот и Береговая Слобода позади. Слева виден Днепр. Он как будто ведет меня, провожает. Я то и дело поглядываю на него. Уже смеркается.

Впереди Речица. Темнеет. Уже зажглись огни, осветились окна домов. Вот я уже проехал центр, Костел остался уж позади. А вот и выезд на трассу. Свет фар разгоняет тьму. Я прибавляю скорости. Меньше чем через час я уже буду в Гомеле.


normal_979865309.12.2006_024.jpg
176.5 KB,   просмотрено: 13297 раз(а)

normal_91349009.12.2006_028.jpg
177.4 KB,   просмотрено: 13297 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано и фото душевные. Происходило, видимо, несколько лет назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано замечательно.Только света маловато.Жаль с погодой не повезло.Летом наверно там изумительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2011, Sun, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта поездка была где-то в 2008 году, если мне память не изменяет.
Фотографии и в самом деле мрачноваты, отсюда, может быть и такой сдержанный рассказ. Хотя, надеюсь, этих скупых красок оказалось достаточно, чтобы показать красоту того места. По крайней мере, я так надеюсь.

А насчет лета, согласен - покрасивше будет. Но и народу там, можно полагать, тоже побольше будет. Рыбаки, отдыхающие, машины, музон, дым костров, турслеты с палатками. А в том ноябре там не было ни-ко-го. Вот это то мне и понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы