Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Визовые вопросы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 23:04    Заголовок сообщения: Визовые вопросы Ответить с цитатой

Может кто-нибудь недавно в Польшу ездил? Вопросы:
1. сколько стоит разовая виза
2. как долго делается
3. какие документы надо (в частности, нужно ли приглашение польской стороны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2009, Wed, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.minsk.polemb.net/index.php?document=32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2009, Wed, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще интерес. ссылка http://www.aif.by/money/article/2609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11175
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима кончилась - Петр снял кепку. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. сколько стоит разовая виза

Разовая или многоразовая--не меет значения. Цена в любом случае для шенгена 60 евро. Национальная польская стоит дешевле (не помню сколько), но она бавает только многоразавая, и получить её ещё сложнее, чем Шенген.

Цитата:
2. как долго делается

Не знаю очно, но не меньше недели, наверное, с момента подачи, а то и несколько недель.

3. какие документы надо (в частности, нужно ли приглашение польской стороны)
В польском консульстве нужно обязательно или приглашение, или бронь гостиницы с подтверждением оплаты.

А вообще мой вам, не то что совет, но как бы делал я если бы делал однократную... Литовское консульство даёт однократный Шенген до 30 дней на основании подтверджения финансовой состоятельности. Дорожные чеки, справка из банка. По 40 евро на день, вроде. Получаете Литовскую визу, очень желатель пересекаете сначала Белорусско-Литовску границу, а потом--Литовско-Польскую. Там автобусы Вильнюс-Варшава ходят, и поездом можно дневным, с пересадкой в Шештокае.

Всё это я рассказал для консульств в Беларуси. Вы, Zmicier, насколько я понял, проживаете в Москве, и может будете подаваться в Московские консульства.... про них я не знаю.

А вообще, почитайте форум на www.onliner.by в разделе оффтопик. Там есть тема и про литовские, и польские визы, и про шенген в общем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Зима кончилась - Петр снял кепку.

Захотел поближе подойти :)
Но какой то слишком суровый получился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за инфу!
А можно ли, например, через турагентство получить? То есть отдать им документы - деньги и потом забрать готовую визу, чтобы время не тратить?
по москве буду узнавать еще, но подозреваю, что не имея тут постоянного места жительства мне будет отказано в таком счастье :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Алексей, спасибо за инфу!

по москве буду узнавать еще, но подозреваю, что не имея тут постоянного места жительства мне будет отказано в таком счастье :)


Получение польской визы в Москве самостоятельно довольно сложное мероприятие. Для обычной туристической визы они требуют полную оплату отелей на весь срок запрашиваемой визы.

А вот турфирмы предлагают эту услугу посеместно, но это определенный риск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот турфирмы предлагают эту услугу посеместно, но это определенный риск.


В начале недели буду узнавать в посольстве. Если не получится в Москве - будет дополнительный повод съездить домой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2009, Fri, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier

Мы не любим это посольство. Сейчас даже австрийцы сняли требования об оплате жилья, а поляки до сих пор требуют. Зато у нас все шенгенские визы стоят 35 евро. В Беларуси, я так понимаю, дороже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2009, Sat, 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2009, Sat, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Zmicier

Мы не любим это посольство. Сейчас даже австрийцы сняли требования об оплате жилья, а поляки до сих пор требуют. Зато у нас все шенгенские визы стоят 35 евро. В Беларуси, я так понимаю, дороже?


Так всем же известно, что в Беларуси "самые богатые" живут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2009, Sat, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нвс сейчас при многих посольствах открылись визовые центры. Сдать документы напрямую в посольство нельзя. Порядка стало значительно больше, но и цены возросли.

Так вот эти визовые центры берут за свои услуги порядка 900 российских рублей. До начала кризиса это было приблизительно 25 евро, сейчас порядка 20 евро.

Итого 35+25(20)=60(55) евро.

Получается примерно тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2009, Sat, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно ли, например, через турагентство получить? То есть отдать им документы - деньги и потом забрать готовую визу, чтобы время не тратить?

Можно. Но в Беларуси стоимость будет сравнима с ценой визы, а то и больше. Гдето я слышал, что за открытие мульти-шенгена турфирмы хотят, что-то около 400 евро Twisted Evil

Цитата:
по москве буду узнавать еще, но подозреваю, что не имея тут постоянного места жительства мне будет отказано в таком счастье

Да, вероятно. Однако возможно существуют какие-то послабления, в связи с тем, что Беларусь и Россия--союзные государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы