Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марш-бросок в Сарью и Полоцк

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06 May 2018, Sun, 11:31    Заголовок сообщения: Марш-бросок в Сарью и Полоцк Ответить с цитатой

В какой-то малозаметный момент в моих пилигримках по стране наступило время, когда белыми пятнами на карте остались лишь места с желательной промежуточной ночёвкой. Так было с Гомелем и старообрядческим музеем в Ветке, Пинском и деревянным домом первого президента Израиля в Мотоле, Брестом и белой вежей в Каменце и т.д. Именно поэтому планы на реализацию длительных маршрутов зачастую ожидают длинных выходных и майские праздники для этого подходят как нельзя лучше. На эти выходные искомой точкой посещения была удивительной красоты Свято-Успенская церковь в деревне Сарья, что расположена в Верхнедвинском районе. Но обо всём по порядку.
Наш семейный маршрут пролегал из незаслуженно забытого туристическими потоками музея М.Богдановича в Ракутёвщине. Историко-культурное наследие Беларуси было сильно разграблено и уничтожено в ходе многочисленных войн. Поэтому на первый план выходит увлеченность экскурсовода своим делом и умение интересно преподносить скудный по сохранившимся экспонатам, но богатый по историческому и культурному содержанию материал. Девушка, которая занимается этим музеем, не тараторит сухим набором фактов из биографии поэта, а с упоением рассказывает о его жизни и творчестве, точечно и только к месту цитируя отрывки прекрасных стихов. Видно, что человек искренне болеет своим делом, что не может не подкупать тех, кому посчастливилось её послушать. К тому же не так часто можно встретить чистейший белорусский язык и оценить его благозвучие в устах местного носителя.

Многие знают белорусский город Глубокое по производимой в нём сгущёнке, это такой же бренд известный на просторах эксСССР, как латышский бальзам. Но для меня этот город наравне с местечком Ивье является символом веротерпимости, где на одной площадке прямо друг напротив друга находятся православная церковь и католический костёл. Здания равные по своей красоте и величию архитектурных решений: Собо?р Рождества? Пресвято?й Богоро?дицы и Костёл Святой Троицы. Символично, что рядом, в бывших постройках монастыря базилианок сейчас находится исправительная колония, так сказать сила намоленных стен и законы гражданского общества против падших душ, сопротивляющихся возвращению на путь истинный. Каждый год в Глубоком проводят вишнёвый фестиваль, а что может быть вкуснее вишнёвого варенья? Глубокое безусловно место притяжения для сладкожуликов.







Церковь Успения Пресвятой Богородицы - памятник архитектуры середины XIX века, один из самых выразительных неоготических храмов в Беларуси, построен из красного кирпича местного производства. Чтобы добраться до Сарьи надо преодолеть пограничный пост с предъявлением паспорта и уточнением куда и зачем следуете. И при отсутствии документа удостоверяющего личность можно на последней миле отправиться домой, так и не посетив цель маршрута.
Правда как сказал настоятель храма в Сарье есть лайфхак, надо говорить, что едешь в гости к отцу Василию, и пограничники сменяют гнев на милость.
Церкви в белорусских местечках держатся на личности настоятеля храма. Если человек владеет словом, умеет организовать благоустройство территории, заботится о сохранении чистоты не только в сердце, но и в самом здании, то верующие со всего региона сами тянутся в это место и помогают "кто и чем может". Приведу диалог с батюшкой:
-Ты куда пришёл в Храм или на архитектуру посмотреть?
-И то, и другое!
-Так если ты в храм зашёл, то что голову в вверх задираешь, разве ж так верующие входят?
Гордыня – один из смертных грехов наиболее актуальных в наше время – завершил свое нравоучение отец Василий.





Идеальное место для ночёвки после Сарьи, это столица белорусской государственности - Полоцк. Удивительная штука, сколько бы ни посещал Софийский собор, каждый раз попадаю под дождь и все мои фотографии имеют из-за этого мрачный фон. Для меня Полоцкая София - это живая история белорусской земли и один из её главных православных центров. Есть города побратимы, а есть города, которые имеют честь уже много веков оберегать на своей территории Софийский собор - Стамбул, Киев, Новгород и Полоцк.




Нет старше на территории страны культового здания, чем Спасо-Преображенская Церковь Ефросиньевского монастыря. Согласно википедии она представляет собой целиком сохранившийся храм XII века, дополненный надстройками XVII—XIX веков в области кровли. Заходя внутрь, можно замереть от удивления, ведь её стены украшают сохранившиеся фрески XII века. Да, их уже много лет реставрируют, и не видно на горизонте конечного итога у этого процесса, но это настоящее чудо, которое пережило татаро-монгол, шведов, две мировые войны и построение коммунизма. Более 800 лет ежедневных молитв хранят стены этой церкви. В церкви сохранилась и келья святой Ефросиньи Полоцкой, а значение этой Святой для верующих сложно переоценить. Собственно очередь к её мощам в здании Крестовоздвиженского собора присутствует всё то время, пока церковь открыта для верующих.







Неторопливо прохаживаться по Полоцку можно по двум улицам. Первая, Нижне-Покровская, расположена вдоль Западной Двины, ее можно назвать музейной, потому что каждое второе здание или музей или историко-культурная ценность. Шагая по этой улице встречаешь: деревянные домики, у которых мои любимые резные ставни ручной работы, облагороженный домик Петра I, музей-библиотеку Симеона Полоцкого, одну из немногих сохранившихся кирх в Беларуси и другие интересности. Альтернативный вариант шпацира - это пройтись вдоль проспекта Франциска Скорины. Прогулка в таком случае проходит по современной пешеходной улице с памятниками букве "У нескладовае", знаком центра Европы, памятником зонтику, восстановленным памятником героям Отечественной войны 1812 года и прочими изюминками городской скульптуры. Но главная достопримечательность пешеходной улицы - это люди, которых можно на ней повстречать. Мамочки с колясками, собираются в ряды и разгуливают вперед и назад как на модельном показе. Дети помладше на велосипедах и самокатах, которые соревнуются на перегонки вокруг памятника. Дети постарше, которые демонстрируют свою взрослость и самостоятельность, занимают скамейки по периметру и приветствуют юношеским задором весенние гормональные игры. Даже экскурсионная группа жизнерадостных китайцев, активно делает селфи на память у знака Центра Европы. К слову Китай - самая путешествующая страна в мире. Так бы хотелось, чтобы у большинства белорусов появилось не только желание, но и материальная возможность путешествовать по древнему Китаю, а не только китайцы будут приезжать в гости к нам.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы